F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. БондАлекс
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480

    БондАлекс

    Живу здесь

    БондАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Московская область
    @i_grig, Я перед зимой задался тем же вопросом. В итоге взял ИБП Инелт с аккумулятором.
    вот тут почитайте - https://www.forumhouse.ru/posts/16893333/ - думаю многое для себя проясните.
    Коротко о том как сделал я:
    твердотопливный 6-секционный котёл виадрус. закрытая система отопления, два контура - первый по батареям через гребёнку, второй на теплые полы тоже через гребёнку. два насоса, один на батареи, и второй на тёплые полы. Мощность сейчас не помню.
    Пока поставил ИБП (источник бесперебойного питания) с одним АКБ (аккумуляторная батарея), на второй АКБ не хватило средств. если оба насоса работают через ИБП, то при аварийном отключении света на четыре часа минимум хватает работы ИБП. Если насос на тёплые полы пустить не через ИБП, (получается через ИБП работает один насос на все батареи) то при аварийном отключении света работы должно хватать на 8-10 часов работы).
    Отключения были за зиму, но я не фиксировал продолжительность отсутствия света, так как был или на работе или дело было ночью. Но на четыре (примерно) часа отключали свет, работали оба насоса через ИБП ... полёт нормальный (тьфу тьфу тьфу)..
    Планирую ещё несколько точек запитать в будущем через ИБП (насос для воды и септика .. холодильник... может ещё что то)
    По ссылке если пройдёте - там видна мощность того что я себе подбирал при моих мощностях насосов...
    :hello:
     
  2. БондАлекс
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480

    БондАлекс

    Живу здесь

    БондАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Московская область
    Дополнительно по отоплению ТТ котлов и защиты от аварийных отключений света есть и тут полезная информация, сам тоже долго искал, так что думаю не почистят, так как актуально и важно .. ссылка https://www.forumhouse.ru/posts/9788379/
     
  3. i_grig
    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    16

    i_grig

    Участник

    i_grig

    Участник

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    16
    @БондАлекс, Спасибо. Надеюсь Мария тоже ознакомится, а может у нее уже есть решение.
     
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Добрый день!
    У меня, как и у @БондАлекс, планируется ИБП для отопительной системы. Давно уже выбрала, но все жду когда выпадет возможность за ним съездить. ИБП специально для отопительной системы, тот что выдает синусоидальное напряжение. Если бы отключения электричества происходили исключительно в мое присутствие, могла бы обойтись старой системой - аккумулятор+инвертер :), но закон подлости никто не отменял.

    За сезон было 2 отключения - в первом случае я это заметила сразу, так как пропал интернет :), и просто пошла и закрыла заслонку. Котел горел очень активно, температура еще по поднималась немного, но доползла только до 80 градусов (с 60).
    Во втором случае, был день, терморегулятор стоял на 70 градусах, я ходила гулять - вернулась, было около 95-100 градусов и полностью потухший котел. В принципе, инерция теплоотдачи брикетов не велика. Как только кислород исчезает, они стремятся превратится в кучку тлеющих опилок, быстро затухают и остывают. Это я проверяла, производя тестовые отключения и наблюдая за поведением системы.
    Как правило, в зоне риска мы оказываемся по ночам, в случае сильного мороза, когда мы на ночь делаем закладку еще на 3-4 брикета. Они-то, в принципе, прогорают за час-полтора, при открытой тяге (а используя терморегулятор добиться медленного горения сложнее), но вероятность отключения электричества именно в пиковую активность котла, естественно присутствует. Помимо этого, при ИБП я наконец смогу, при сильных морозах, оставлять крохотный, нерегулируемый зазорчик в тяге, тем самым добиваясь того, чтобы эти несколько брикетов горели практически до утра, не сильно нагревая дом. Без ИБП это опасно.
    Что касается остальных приборов - то для них ничего не предусмотрено, и не будет. Отключения у нас редкость, ремонтируют оперативно. О плановых - предупреждают смс-кой. Особых неудобств это не создает.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. i_grig
    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    16

    i_grig

    Участник

    i_grig

    Участник

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    16
    @besjuchestj, хорошо, что вы в курсе проблемы и готовитесь к решению. Подскажите, какой ИБП выбрали (какая емкость аккумулятора), если не тут, то в личку. Заранее спасибо.
    Еще вопрос. Вы писали про вентиляцию: из кухни через стену на улицу, из санузлов через кровлю (на фото не обнаружил труб вентиляции на кровле). Вопрос собственно в том, как при сильных морозах, нет обратной тяги в дом холодного воздуха? Может какие-то дополнительные решения применили или просто трубы на улицу?
     
  6. БондАлекс
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480

    БондАлекс

    Живу здесь

    БондАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Московская область
    Присоединяясь к вопросу хочу уточнить (меня тут где то пугали) что от вывода вентиляции на фасад дома возникают пятна грязи на фасаде (пыль/жир и т д) есть что либо подобное ?
     
  7. Tinna
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10

    Tinna

    Участник

    Tinna

    Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10
    Мария, ваша тема прекрасна, а Вы - невероятны. Вот это: "Когда я поняла, что вдохновение меня сегодня не посетит - отправилась работать без него", я выписала и повесила себе на стеночку.

    Можно тоже поспрашивать? Вы поставили окна вровень с наружной стеной, учитывая возможное утепление. Теперь, как я поняла, утепление отменяется, поскольку кладка получилась достаточно теплая. Зная это изначально, как бы Вы поставили окна, на 1/3 вглубь, как положено в таких случаях, или как-то иначе? Почему?
    Спасибо!
     
  8. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    ИБП выбрала этот, он без аккумулятора. Аккумулятор на 70 ампер, гелевый. Насос у меня 25W на первой скорости, так что хватит надолго.
    Вентиляция у меня принудительная, в санузлах и на кухне. Включается отдельно, со светом не запаралеллена. Срабатывает на уровень влажности. В трубах стоят обратные клапана. Вывод на крышу есть, правда изначально он сделан временно (а может и навсегда, так как работает хорошо) в ненужный аэроэлемент. Вентиляционный выход на крышу до сих пор лежит в котельной ;) он по плану должен встать на место аэроэлемента.
    На кухне труба выведена прамо в стену. И стоят три обратных клапана - один на самой вытяжке, и два по оба края стены - на входе и выходе. Никакой обратной тяги нет. И при сильном ветре прямо в торец здания, ветер тоже не задувает. Труба всегда теплая, внутри стены стоит теплый воздух между клапанов.
     
    Последнее редактирование: 03.03.17
  9. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Когда думала, делать так или нет, кажется видела, как Вас (или кого-то другого) отговаривали :)]
    Нет, ни сосулек в сильный мороз, ни пятен, ни чего-либо подобного. Вытяжкой пользуюсь каждый раз при готовке. Иногда паралельно открываю микропроветривание на кухонном окне. Так как готовить приходится еще собаке (каждый день по 7-10 литров каши), и всевозможных (не очень вкусных) испарений очень много. А при таком подходе воздух всегда чистый и свежий, в гостинной не пахнет собачей едой, и температура в доме не понижается.
    А фасад чистый, смотрю постоянно. В морозы -25 тоже не было никакий обледенений. Сухо и чисто.
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо :):|:
    Я уточню - окна поставила вровень с окном в рассчете на то, что будет либо утепление (хотя это всегда было маловероятно), либо декоративные наличники из оштукатуреной ваты, как обрамление окон. Это как бы элемент декора и необходимое утепление стыка рамы со стеной в одном флаконе. Так что окна вровень со стеной я стала бы ставить в любом случае.
     
  11. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    А конденсат в трубе есть?
    У меня стояло два обратных клапана в трубе на улицу из туалета - при выключенной вытяжке обмерзали от конденсата.
     
  12. БондАлекс
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480

    БондАлекс

    Живу здесь

    БондАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Московская область
    та же радость и у меня ... собаке варю раз в неделю кастрюлю каши (не каждый день конечно) но тоже и запахи и испарения, поэтому и интересовался...
    вот мой немец красавчик)
     

    Вложения:

    • h-29.jpg
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Нет, сухо и в трубе тоже, специально проверяла первое время.
     
  14. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    А какая относительная влажность в доме? Следите за ней вообще?
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Пару раз замеряли, показывал 50-55% на первом этаже.