F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Мойка у окна сплошные плюсы и никаких минусов. Брызги не долетают, а от окна глаз не отвести.
     
  2. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Понятия не имею что такое жироуловитель :aga:, но вроде нет, это просто вытяжка встроенная в шкаф. Раздвижная, на всю плиту. Вывод сделан в стену и на улицу, поэтому трубы не видно. А жироуловитель это когда просто воздух циркулирует и как бы угольными фильтрами очищает? У меня что-то похожее на работе стояло, на кухне.
     
  3. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Мне тоже очень хотелось. Теперь и ванная с окном - правда на мансарде, и прачечная (душевая) аж с двумя. И даже в прихожей большое окно :) (а также в котельной и коридоре). Что-то, похоже, я помешалась слегка на окнах :)]
     
    Последнее редактирование: 24.03.17
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Абсолютно не проблема на мой взгляд. Хотя, мне лично, в какой-то момент это показалось полумерой - не смогла смириться с тем, что не смогу из окна вылазить прямо в сад (35, мне уже 35, а не 15 :aga:) и даже просто сидеть на подоконнике ногами наружу (35!). Пришлось перенести к неоткрывающемуся окну, пожертвовав размером кухни и произведя перепланировку. Ни капельки об этом не жалею :aga::|: мое любимое окошко того стоило. :love:
     
  5. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    Вот и у меня кухня будет под окном, но мойку я смещу так что бы смеситель не мешал открытию окна. Я сначала даже думал сделать на кухне окно открывающиеся наружу, но остановило то что будет неудобно тянуться через столешницу.
     
  6. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Ну, в моем случае мешал не кран, а то что окна мне нужны были на высоте удобной для сидения на подоконнике - соответственно любая кухня (столешница) получалась бы выше окна и не давала его распахнуть.
    Так что даже не знаю, как бы я поступила, если бы открыванию окна мешал именно кран.
     
  7. Jurij
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    95

    Jurij

    Живу здесь

    Jurij

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Lithuania
    Есть кухонные краны, складывающиеся у основания, как раз для таких случаев.
     
  8. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    Да, этот вариант я тоже рассматривал, но не хотелось ограничивать себя потом в выборе смесителя.
     
  9. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо :) Холодильник у нас встроенный, прячется в прихожей маскируясь под белый шкаф :)
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    В перерыве между посадкой первых цветочков на моем участке :|:, расскажу историю, как позавчера я плитку собиралась класть, а вместо этого открыла купальный сезон - 2017.

    Итак, утро пятницы, выходной. Пасмурный денек, температура +5 - самое то чтобы заняться домашними делами - например доклеить плитку в прачечной. Но я не выспалась, а поэтому решила сначала сходить на пробежку. Не потому что я такая спортивная, а для галочки - мол, что-то да делаю :aga:. Накинула спортивную кофту (я же бегать, а не гулять), взяла воды и Пупсика (а то она очень возмущается и ее вой может разноситься на все 1,5 км моей дистанции) и прям побежала :aga: Протрусив свои 1,5 км и вернувшись к дому, я решила проверить почту - а она на другом конце участка. Ну, а там, шаг за шагом - и вот мы уже на опушке леса, где начинается наш второй прогулочный маршрут - на карьер. Глядя на довольного Пупсика, рвущегося дальше на прогулку, думаю, что плитка плиткой, а Пупсик важней. До карьера всего 2-2.5 км. Тем более в почтовом ящике я нашла газетенку с предвыборной агитацией на выборы местной думы, ну, думаю, посижу на карьере, почитаю :)]. Дошли мы быстро - я же в кофте, спортивная вся, а медленнее идти просто холодно :aga:.
    На карьере мы разделились - Пупсик пошла бродить по песчаным горкам и по воде - пугать сонных лягушек и первых проснувшихся мальков. А я забралась на мостик-трамплин, возвышающийся над карьером и уселась там, как коршун, одним глазом следя за Пупсиком и подъездной тропинкой (чтобы успеть привязать Пупсика, в случае, если кто-то приедет), а другим глазом уткнувшись в газетку. Прям идиллия. Ничто не предвещало того хаоса, который стал развиваться практически через минуту.

    Распугав всех лягушек, Пупсик заскучала. Сначала она пришла ко мне и села рядом, пытаясь своей мохнатой попенцией спихнуть меня с мостика. Потом, препротивно лизнув меня в шею, убежала носиться по песчаным обрывам над водой. Вот тут надо внести ясность в состояние карьера на тот момент. Вода с нашей стороны и на всю длину карьера, была открыта на полтора-два метра. Потом шла ледяная корка, почти прозрачная и тонкая (2-3см), шириной в 7-9 метров, а с середины карьера и до противоположного берега (его теневая сторона) начиналась белая рыхлая полоса льда, вся в синих кратерах и выглядящая, как просто слипшаяся снежная каша. Учитывая, что еще неделю назад я дала Пупсику шанс ломать лед у самого берега и наглядно показать, что ходить по нему нельзя, а также тот факт, что белая полоса не выглядела так, что смогла бы выдержать и кошку - я была спокойна.
    Дальше все было как в кошмарном сне - Пупсик, на другом берегу карьера, набегавшись по откосам, спускается попить воды (до белого льда около 50-70см), мочит лапы и выпрыгивает из воды. Я, все это вижу, и как мне кажется все идет нормально. Потом, в одну секунду, она разворачивается и перепрыгнув полоску воды оказывается стоящей (!) на льду. Я, все осознав, вскакиваю, но понимаю, что звать ее нельзя - я на другом берегу и кратчайший путь ко мне - это по льду. Спрыгиваю с мостика и несусь в обход на тот берег, чтобы единственная дорога до меня была по берегу. Тут, Пупсик, в два мощных прыжка добегает до края белого льда - мое сердце замирает, я понимаю что сейчас будет, и - следующий прыжок - она проваливается под лед в месте соприкосновения прозрачного льда и белого. Я, страшно матерясь, несусь назад, по дороге скидывая с себя всю одежду. Оказавшись на траектории самого короткого к ней пути я (уже раздетая и босиком) останавливаюсь. Дело в том, что плавает она отлично, поэтому еще с десяток секунд я тешу себя надеждой, что она сможет выбраться самостоятельно. Но, провалившись, она оказалась запертой в проруби. Это потом я поняла, что именно из-за своего умения плавать, выбраться у нее не было шансов - ей и в голову не пришло вскидывать лапы над водой, чтобы ломать лед.
    Следующую минуту было так - Пупсик барахтается, упирается шеей в лед и никуда не двигается. Я зову ее, мечусь по берегу теряя остатки надежды на то, что она сможет выбраться. И тут замечаю, что барахтается она уже не активно, а как бы обреченно. На мои слова больше не реагирует, на морде застывает..да не знаю я, что там застывает - она в 10-12 метрах от меня, но понимаю, что она слабеет и бороться долго не намерена.
    И тут я ныряю (там сразу глубоко около 2 метров). Проплываю пару метров, с легкостью ломаю первый ледок и..натыкаюсь на лед потолще. Одновременно перехватывает дыхание, сжимается сердце и на секунду темнеет в глазах. Тут нужно внести еще уточнения - я отлично плаваю, не имею обыкновения паниковать (в повседневном значении этого слова) и в критических ситуациях всегда держу себя в руках и мыслю трезво. Но попутно я подвержена паническим атакам (в медицинском смысле этого слова), а также, еще с 20 лет имею проблемы с работой сердца (кажется, по научному одно, следствие другого). Вот такой мутный компот получается :)]:aga:.

    Прекрасно понимая, что, вот он, такой нежеланный и неуместный приступ панической атаки, я выскакиваю обратно на берег. Смотрю на Пупсика - она уже хватает воду и совершенно остекленела. За секунды в голове проносятся возможные развития событий. От сердечного приступа и двух трупиков в воде до вечного сожаления о проявленной слабости. Принимаю решение. Страшно матерюсь - помогает купировать неуместную паническую атаку - невозможность сделать вдох, бешеное сердцебиение (при моей норме в 50), и предобморочное состояние. Ныряю обратно ровно и спокойно дыша (так я обманываю организм:aga:). Ломаю лед, который ломается тяжело. Бью по нему локтями и подобно ледоходу двигаюсь вперед, попутно пытаясь окликнуть Пупсика. Она уже вовсю хватает воду ртом и ни на что не реагирует. Вижу ее стеклянные глаза. Когда остается меньше метра, одной рукой через лед хватаюсь за ее ошейник и дергаю вверх. Второй рукой продолжаю ломать лед. Трясу ее, пытаясь привести в чувство. Потом, соединив наконец, проломанную дорожку с прорубью, протаскиваю ее мимо себя к направлению берега. Толкаю ее вперед и плыву. Наконец, она приходит в себя и остаток пути я плыву на ней. Потом выскакиваем из воду, карабкаемся по глиняному откосному берегу, падаем обратно в воду, снова судорожно карабкаемся. Выбравшись, Пупсик несется к траве и катается по ней. Я к одежде, растираюсь. Вся в глине и кровищи (руки все как об асфальт тертые и порезанные), но пофиг, натягиваю на себя майку с кофтой, проклинаю свои занятия спортом (иначе бы пошла в зимней куртке) бросаю то, что не нашла (один носок сегодня нашла плавающим у берега), и быстрым шагом (бежать нельзя, сердечный приступ никто не отменял :aga:) мы несемся домой еще 2,5 км. По дороге звоню мужу, описываю ситуацию. Потом маме - спрашиваю что делать. Дома залпом пью коньяк, принимаю горячий душ (просто чудо, что он теперь у нас есть!), а потом шлифую все это горячим чаем с медом и лезу под одеяло. Все еще опасаясь приступа, так как сердце бьется как сумасшедшее, а легкие горят огнем. Но, потом действует коньяк :|:, приезжает муж с мятным чаем, я успокаиваюсь и в 5 утра засыпаю. А на утро как огурчик, только пульс никак не может стабилизироваться. Ни воспаления легких, ни даже легкого насморка. Пупсик тоже здорова и чувствует себя отлично. Вот что значит адреналин :aga:

    Вот такая история приключилась, с хорошим концом, на ровном месте. Сегодня ходили на карьер (на поводке), за носками. Лед уже стаял, остался только белый. Моя дорожка тоже растаяла, даже фото на память не получилось сделать. Постояли мы с Пупсиком, посмотрели - и пошли себе в лес гулять, подальше от воды, льда и прочих опасностей :aga::|::)]

    IMG_20170409_121143.jpg
     
  11. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    @besjuchestj, Мария, Вам после стройки можно спокойно книги начинать писать или небольшие рассказы. :hello:
     
  12. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    Прочитал, как будто сам пережил. Сильно.
     
  13. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Сказки :aga: я люблю страшные сказки.

    Так - то понятно, что не в тему, и как-бы хвастаюсь, но распирает меня от пережитого не по детски.
     
  14. Мышка61
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    103

    Мышка61

    Участник

    Мышка61

    Участник

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Пыть-Ях ХМАО
    В перерыве между посадкой первых цветочков на моем участке :|:, расскажу историю, как позавчера я плитку собиралась класть, а вместо этого открыла купальный сезон - 2017. Ничего себе, пробежечка! Хорошо, что все закончилось хорошо. Страшно представить, что было бы если бы все закончилось нехорошо. Но иначе не поступила бы и я. Домашние животные, такие же члены семьи. А семья это святое...Маша, впредь, будь осторожнее! Как мама прошу...
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Обязательно буду. Вот честное слово, всегда считала себя очень бдительной. Но, никогда бы в голову не пришло, что такое может случиться и что в проруби собака окажется в ловушке. Теперь думаю - мы же туда уже лет 7 ходим, круглый год. Сколько раз такое могло случится? А я только дорог-машин берегусь, да людей от нее оберегаю. Ну и смотрю, чтобы с кабанчиком каким в лесу не схлестнулась. Так что не только мне, а еще всем читающим это собачникам хочу переадресовать. В конце концов лед еще не везде сошел.