F О том, как я дом из газобетона своими руками строила

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем besjuchestj, 16.06.14.

  1. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Моя подпорная самая скромная будет. Около 7 метров в ширину и около метра в высоту. Мне хоть засыпать больше ничего не надо - только откапывать и откапывать :)
     
  2. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Когда размеры не большие. Я сделал так.
     

    Вложения:

    • IMG_0365.JPG
  3. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    В одном из сообщений упоминалось, что в особо холодные периоды канализационная линия замерзает. Если проблема ещё актуальна, то можно в трубу поместить греющий кабель.
     
  4. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Я когда утром, в свой выходной день встаю - мне еще пару часов приходится себя уговаривать взять в руки инструменты и идти строить. Заканчивать работу легче - стемнело, пошел домой и все.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Вот так и собиралась делать. Благо, камней на участке полно :)

    Спасибо за совет. Знаю о такой возможности. Но в тот период, о котором шла речь, у нас электричества не было даже в перспективе :)
    А в новом доме уже не актуально - я изначально трубу заложила как надо :)
     
  6. quarium
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269

    quarium

    люблю жизнь...

    quarium

    люблю жизнь...

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Россия
    :aga: - аналогично. Работая на 5-ке так хочется отдохнуть в "свои ВХи":|: - а тут еще помидоры фсякие политься хочют:)] - и на кой мне этот огород :faq: когда домик еще до ума не доведен?

    И еще просьба - сделайте фото, где рядом будет ваша черепица и прибалтийская бетонная - очень хочется посмотреть на разницу.
     
  7. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Мой огород умер в прошлом году :)] Замечательный из меня фермер будет! Зато рыбки отнерестились в пруду во второй раз. Ну, они-то моей заботы не просят, вот и живут :)]

    Про черепицу - нашла с идентичной формой у Monier. Наше местное производство такой формы не делает.
    Так что они как братья близнецы - только мои старые и мшистые, а их новенькие :) Буду делать вкраплениями - должно быть симпатично.
     
  8. JuniorAK
    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    100

    JuniorAK

    Живу здесь

    JuniorAK

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Москва
    Недавно увлеченно читал про разные способы выращивания мха на камнях и прочей садовой утвари, в частности вазонах. Думаю черепицу также можно искусственно состарить. Рецептов много, поэксперементируйте, думаю после этого новая черепица не будет отличаться от датской)
     
  9. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Минувшая неделя прошла в разъездах, работе, ну и конечно же в стройке :)
    Освободившись от работы и рабочих моментов (это крайне нелегко сделать), я занялась подсчетом черепицы. Подтвердилось то, о чем я подозревала еще год назад - ее не хватает. Моя увеличившаяся в размерах крыша и козырьки сделали свое дело. Плюс коньковая черепица была довольно сильно повреждена. В результате моих скрупулезных подсчетов выяснилось, что про заказ окон и дверей (а также про скважину) я могу пока забыть - целых 700 евро придется потратить на конек, переходники, аэраторы, крепления и немного рядной черепицы. Мысль о том, что больше всего в доме мне нравится моя будущая черепица - уже не подбадривала. Отбросив печальные размышления о том, сколько на свете прекрасных и разнообразных кровельных покрытий, я сделала то, чем занимаюсь в свободное время - полезла на крышу.

    Кого только у нас на крыше нет - и страшные шершни, которые все не могут простить нам их запененное гнездо в дупле огромного ясеня, и явно рассчитывают поселиться в доме вместе с нами. Жуки, безобидные букашки, и толстые птенцы. Эти птенцы, кстати, сущий геморрой! Вылетев (скорее вывалившись) из гнезд, они продолжают пастись в травке около дома. Поначалу я растерялась, решив, что они все выпали и теперь непременно умрут. Даже, отбросив молоток, выкопала червяка, чтобы запихать им в клюв (надо было видеть, с каким надутым видом этот червяк был проглочен). К счастью, позже выяснилось, что мамаша их не бросила, никуда они не выпадали, а просто у них такой образ жизни. Главное было не наступить на одного из них, и не дать коту их съесть. У кота случился домашний арест на неделю, а я полезла обратно на крышу.

    За два выходных я продолжила обрешетку и натянула еще пару полос мембраны (одну сама, одну с помощью мужа). Попутно, меня мучал риторический вопрос - вот почему, когда я была на даче, и буквально плавилась от жары, ветра не было, а когда надо сидеть на крыше и пытаться ровненько постелить мембрану - ветер практически вырывает ее из рук?
    Также, с помощью папы, мы установили первое мансардное окно! Вот и кто только придумал, что само стекло нужно монтировать снаружи? Это так неудобно, стоя на крыше, синхронно запихивать окно в раму :)
    Зато теперь у меня есть окно в будущей ванной комнате. Кстати, очень удобно через него вылезать на крышу. Не надо карабкаться по длинной алюминиевой лестнице, которая при каждом движении трещит так, что кажется она сейчас просто развалится.
    Когда только вошла во вкус работы - стемнело и пришлось заканчивать :)
     
  10. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    DSC_0944.jpg DSC_0938.jpg DSC_0935.jpg DSC_0933.jpg DSC_0926.jpg DSC_0919.jpg DSC_0918.jpg DSC_0942.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.07.14
  11. Митька48
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.733

    Митька48

    Живу здесь

    Митька48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    5.733
    Адрес:
    Задонск
    Это же очень дорого?
    падал пару раз уже с лестниц, только они у меня деревянные и самодельные. Тесть делает их под свой размер и вес, а я вешу в два раза больше, но убедить сделать покрепче не удалось.
    У меня так постоянно происходит.
    А черепицы так и не видно:(!
     
  12. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    139 евро окно + 56 подключение (жестянки всякие, уплотнители и и гофра) для волнистой крыши (это я дословно перевела, точно не знаю как это называется). Пока не наткнулась на эти OKPOL, думала про ROTO или FAKRO, а они еще дороже :(
    У меня будет 2 мансардных окна - в ванной и в крохотном холле. Они расположены внутри дома и там кроме этих окон никакого освещения нет. Так что хочешь -не хочешь, пришлось ставить.
    Вот, не зря я опасаюсь :)
    Ага, надеялась, что на этих выходных хоть с мембраной закончу, а получилось как всегда :)]
    Прям так и вижу укоризненный взгляд моих бывших коллег-кровельщиков и их едкие комментарии про то, откуда у меня руки растут :)]
     
  13. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    А потом замучаешься чистить крышу и дождевую систему от листьев. По этой причине вырубил близлежащие деревья. Да и ветром может повалить, опасно.
     
  14. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @besjuchestj, а обрешетник не низковат? Что говорит производитель черепицы по этому поводу, какой зазор рекомендует между мембраной и черепицей? С малым зазором жар от солнца будет сильней передаваться внутрь, хуже вентиляция. Да и для выхода пара тоже лучше места побольше, чтоб изоляция не прела. Правда черепица тут даст 100 очков вперед всем другим покрытиям.
    И пленка, она обычно на 4 недели максимум рассчитана, на воздействие ультрафиолета. Спешить надо, черепицу класть.
     
  15. besjuchestj
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959

    besjuchestj

    Живу здесь

    besjuchestj

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    13.959
    Адрес:
    Латвия
    Ну это кому как :) Я готова чистить и крышу и водостоки. И крышу более прочной делаем и черепицу про запас покупаем, чтобы восстанавливать, когда мои красавцы попадают. На самом деле, кроме этих деревьев на этом участке ничего ценного не было :)
    Соседи же поступили именно так, как Вы сказали - вырубили все и сделали сад. Красиво, практично. Но я бы так не смогла. У меня в чаще еще 3 сухих ясеня метров по 35 стоят, я и их вырубить не решаюсь - красиво. На них еще хищные птицы любят сидеть - добычу высматривают :)