1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Как построить летнюю баню дешево, но с умом

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Хельга Юрьевна, 17.06.14.

  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Пиломатериал для каркасного строительства должен использоваться сухой.

    СП 31-105-2002 - российский нормативный документ по каркасному строительству https://narod.ru/disk/38714963001/31-105-2002.zip.html
    Пункт 4.3.1 "Несущие конструкции (элементы каркаса) домов данной системы изготовляются из пиломатериалов хвойных пород, высушенных и защищенных от увлажнения в процессе хранения."

    Поэтому, как минимум пол года необходимо на сушку пиломатериала. В штабеле. Переложеным сухими, калиброванными прокладками. Под гнетом. Укрытым сверху от дождя. Продуваемым ветрами.

    В противном случае возможна плесень.
     
  2. Хельга Юрьевна
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Городец
    да-да. будем смотреть по мере прибытия. В штабель как раз-таки и сложим
     
  3. Хельга Юрьевна
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Городец
    а что значит не мельчите.
    Даже если будешь мыться 2-м все равно помывочную 5 на 5 делать?
    Я бы с удовольствием поставила бы баню 8на6. Но география участка и кошелек не позволяют этого сделать. Даже если весь интернет мир мне скажет, что у нас миллипипер.
    На сегодняшний момент у нас получаются в чистоте 2,2*2,2 помойка, 1,7*2,2 парилка и 1*2,2 тамбур
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    лучше объединить, а тамбур увеличить
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    присоединяюсь, будет гораздо комфортней.
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Так же присоединяюсь.
    Свои мысли по этому, по этому поводу, излагал здесь.
    Год назад, уважаемый ZYBY убедил меня делать совмещенную парную-мыльную, за что я ему очень благодарен.
     
    Последнее редактирование: 30.06.14
  7. Хельга Юрьевна
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Городец
    соглашусь. Но есть но! Дочь наша 5 лет совершенно не любит баню, заходит в нее и орет, чтоб выпустили. А в бане с раздельными помещениями нормально моется. Мы в парилке сидим, а она в ванночке в помывочной плещется, удобно.

    А тамбур зачем больше? мне ж нужно там только обувь снять и халат с полотенцем повесить
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Нормальную полюбит)
    Спросите Юру который (@chichic)

    Он заменяет КО. Еще желательно иметь веранду, а если бюджетно совсем то лавочку с неветренной стороны. Это КО на улице.
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Хельга Юрьевна, а моя дочь, 2,5 года просто обожает баню. Вытащить ее оттуда, можно только обманом. Иначе орет, уходить не хочет. В этом заслуга печи Скоропарка от Термофора. Она как раз для таких бань и создана. Вернее она в любую баню подходит, но в совмещенной, семейной, очень хороша. Я ж вам не зря ссылку дал, почитайте. Если время есть, то вот моя тема про баньку https://www.forumhouse.ru/threads/196386/
    Или ее сжатый вариант http://vk.com/topic-52200925_29220168?offset=0
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
  11. Хельга Юрьевна
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Городец
    @chichic, я уже там) Моя тоже вроде как любит мыться, но если чуть жарче, чем 30 она прям орет, чтоб выпустили, я даже помыть ее не успеваю. У соседей баня совместная, у друзей раздельная. В раздельной нам всем нравится больше. Хотя конечно в нашем экономном варианте нужно делать совмещенную - минус стена! Но и я и муж настаиваем на раздельных комнатах. Любителей помыться на даче в тепле у нас больше, чем любителей пара, коих пока нету)
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Это от того, что вы ни разу не мылись с печью Скоропарка. Я не продавец печей :), пишу только о том, что у меня получилось. А вот баня как раз получилась. Мне и моей семье она очень нравится. Никогда не относил себя к банным маньякам, как и никто в семье себя таким не считает. Но в новой бане моемся много и с удовольствием. Причем по нарастающей:). Часа по 4-5. Это при пяти членах семьи.

    Про Скоропарку. Это последнее слово в печестроении. Условно история печей такова.
    Сначала были печи по черному. При всех их плюсах, они имели один минус, копоть на стенах и большое время подготовки бани, с такой печью.
    Затем появились кирпичные печи по белому. При всех плюсах они тоже имели минусы. Высокая цена, из за того, что печь выкладывает печник. И большое время подготовки бани, с такой печью.
    Затем, в 70е годы появились самодельные железные печи. Плюсы, относительная дешевизна и быстрое время разогрева. Огромный минус, очень большое ИК излучение от металла печи.
    В девяностые пришли финские суховоздушки. Они имели защитный экран и от этого высокую конвекцию воздуха. Сделать с такой печью режим русской бани очень сложно. Финской сауны- запросто. Режимы- жарко и сухо.
    В 2000е стали появляться российские печи. В большинстве своем аналоги финских. И режимы у них аналогичные.
    И только в прошлом году Термофор выпустил принципиально новую печь. Печь вырабатывает пар 400гр, который растворяясь в воздухе парной, греет все предметы вокруг. Мытье и парение происходят при относительно низких температурах и высокой влажности (высокой, относительно режимов суховоздушных печей). По личным ощущениям, атмосфера теплая, слегка влажная и дышится очень легко. Тепло идет от печи и прогретых стен. Такие режимы характерны для Русской бани. Такие режимы не вызывают недовольство у женщин и детей. Они для них приятны. Мужчины тоже довольны, печь легко, простым открыванием зольника, выходит на режим "Сталевара".

    Про раздельную парную и мыльную. Мое мнение, что такое разделение стало происходить от перегрева человеческого организма, с 70х годов и до наших дней. Причиной тому металлические печи, нагревшись от которых хочется уйти в другое помещение с прохладной температурой, что бы облиться водой (снизить температуру тела). А так же помыться, ведь мыться в бане это естественно. А мыться в жаркой бане, порой невозможно. С печью Скоропарка все не так. С ней можно быстро менять режимы мытья- парения и наоборот. Простым проветриванием или открыванием зольника мы легко сбрасываем или набираем температуру. С такой печью раздельные парная и мыльная являются анахронизмом доставшимся от предыдущего поколения печей. Считаю, что в семейной бане со Скоропаркой, парная-мыльная должна быть большой и совмещенной.
     
    Последнее редактирование: 30.06.14
  13. Хельга Юрьевна
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Городец
    у нас Помывочный домик располагается от дачного домика через 4 метра. Эти 4 на 5,5 метра планируются под крышей из поликарбоната. Это типо крытый двор, он же беседка-веранда.
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Офигенно! (у меня почти также)
    Самое хорошее сидить зимой голышом на веранде) (при умеренном морозце до -7)
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    А на телик уже можно и туда сходить.
    Чай лучше тоже на веранде.
     
    Последнее редактирование: 30.06.14