1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Как построить летнюю баню дешево, но с умом

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Хельга Юрьевна, 17.06.14.

  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Хельга Юрьевна, были ли еще в магазинах? Смотрели ли еще печи? Может в интернете что то интересное подобрали?
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я думаю не надо отходить от канонов.
    Сварить печку, сверху бак, по бокам кирпич.
     
  3. Хельга Юрьевна
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Городец
    Я тут выпала с форума.
    вопрос @kulmaro, и не только
    по ферингерам.
    малютки у них две. что надо? в чем плюсы и минусы?
    Печь «Малютка» с открытой каменкой Ферингер для русской бани (банная) http://magazin-pechi.ru/pechi_kamenki/pechi-s-otkrytoi-kamenkoi/pech-«malyutka»-s-otkrytoi-kamenkoi-feringer-dlya-russkoi-ba

    и еще
    Печь Малютка "Паровая" Ферингер для русской бани (банная)
    http://magazin-pechi.ru/pechi_dlya_russkoi_bani/malutka_parovaya


     
  4. Хельга Юрьевна
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Городец
    я опять про смл. Они есть разные Стандарт и Премиум, что достаточно?
     
  5. Дмитрий39198
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    519

    Дмитрий39198

    Живу здесь

    Дмитрий39198

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    519
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ХЕЛЬГА, ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
    КАК У ВАС ПРОДВИГАЕТСЯ СТРОЙКА, Я НА ВЫХОДНЫХ СВОЮ САРАЙКУ-ВРЕМЕННУЮ БАНЬКУ ПОД КРЫШУ (ПОКА РУБЕРОИД, ПОТОМ ПРОФНАСТИЛ) ПОДВЕЛ И СНАРУЖИ ТРИ СТЕНКИ ОБШИЛ "ЕЛОЧКОЙ" ОБРЕЗНОЙ, СТРОГАННОЙ ДОСКОЙ (КУБ ОКОЛО 7500) НАПОМНЮ РАЗМЕРЫ: 3200*4300 НА 10 СТОЛБИКАХ 110-Х В РУБЕРОИДЕ
    НА ДАННЫЙ ЭТАП ПОТРАЧЕНО 28 Т. Р.
     
  6. Хельга Юрьевна
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Городец
    @Дмитрий39198, пока только купили пиломатериал. сохнет. Выбирали у кого что купить, определились. Маемся с печкой. А вы тему ведете?
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
  8. Хельга Юрьевна
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Городец
    цену на нее другую бы... цены б ей не было.

    а вторая малютка совсем не то? она мне по цене больше нравится)
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Не смотрите на цену..Она в печках не главное.
    Самый дешевый вариант, как не крути, все равно Смарт.
    Вы просто этого не понимаете.
    Если ищите цену то весьма приличные цены это печи Жара.
    https://pban.ru/production/pechi_bannye.html
    Можно сделать вам с персональной скидкой в 500 рублей с печи.
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Хельга Юрьевна, вот почитайте отзыв про печи "Жара", он довольно таки типический.
    "
    У меня у бати на даче две печи Жара, одна отопительная, вторая банная толщиной 8 мм в точности как на картинке. Могу сказать печь — «не конфетка», но было видно что сделана очень хорошо. Разгружали вчетвером — тяжелая «зараза»…) Батя сварщик на пенсии, говорит что сварочные швы заводские. Мы ее огородили кирпичной кладкой, сверху видно только камни и нержавеющий бак, в принципе — добротно смотрится. Кратко, что могу сказать, когда первый раз затапливали, приготовили по коленку дров, ушло на растопку 1/3 приготовленного и через 30 минут в парилке было 100 градусов. По-моему, уже лет восемь эксплуатируем, нареканий нет. Я думаю — что печь прослужит еще не менее пятнадцати лет. Ещё что, у соседей в бане была печь теплодар или термобор, ну, та что с жаростойкой топкой. Через два года прогорела или треснула топка. Хотели судиться, плюнули… По нашей рекомендации заказали «Жару», теперь рады до жо…ы…)..."
    Ну выделения черным мои. :hello:
    Прокоменнтирую:
    1) В любый муках выбора печи должен быть "сварной". Это закон жанра! :super:
    Примеры:
    "А у меня батя сварной, свекор сварной, Михалыч с гаражей за бутылку сварит..."
    2) Муж или кто то с руками обязательно должен обложить печь кирпичем.
    Примеры:
    " а мой то с Петькой вчера печку кирпичом обложили в бане..."
    "Михалыч то сварил печь, а мой то обложил, сказал не хуже кирпичной будет.."
    @Хельга Юрьевна, поэтому рассмотрите на семейном совете такой вариант, который выбирают 55 процентов россиян (сильно зависит от региона).
    ПС. Сверху печи обязательно должен быть нержавеющий бак и камни. Только так печка идентифицируется россиянином как банная. Успехов в выборе.
     
  11. Хельга Юрьевна
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Городец
    мне не нужно а парилке 100 градусов. ни как не могу донести эту мысль. я и при 50 могу сознание потерять
     
  12. Хельга Юрьевна
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Хельга Юрьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Городец
    не понимаю конечно. потому что ценник конечный мне так и не озвучен.
    ни на фиренгера, ни на смарт.
    мне не нравится, что мне просто тупо навяливают говоря - типо ты все равно не понимаешь бери и все. я так не могу. я понять должна и полюбить. без любви, я ни-ни
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Темный народ. Жалко мне их, раз такие приоритеты.

    В прошедший выходной парился при 60 градусах. Хорошо парился, с березовым веником, с прогревом, с поддачей на камни. А парила меня жена. А в 100гр даже не вошла бы. Вот так то. Дело не только в температуре. При высокой влажности и 60гр, как при 100 без нее. И здоровью вреда не наносится.

    @Хельга Юрьевна, а Женя прав. Цена печи не главное. Главное, какую она атмосферу в бане делает. Нельзя печи только по внешнему виду и цене выбирать.

    Кстати, вот здесь земляку ссылки давал, почитайте и вы тоже. Про температуру дымовых газов слышали? У разных печей она разная. Чем она выше, тем тщательнее надо оберегать от возгорания перекрытия и тем качественнее должны быть дымоходы.
     
  14. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Не надо сверху бак. Жень не советуй то, что себе не поставишь. Знаю твою категоричность во многих вопросах, я б даже сказал ортодоксальность :) И не все форумчане могут отличить когда ты серьезно говоришь, а когда шутишь. Если раздельная помывочная то бак как у ZYBY, если совмещенная то как у меня и как у 60% пользователей. У меня только усовершенствованей: бак нержавейка (чтоб чисто было) и сдвигается от печи, а печь из чернушки чтоб бюджетно и в любом колхозе пьяный сварщик мог осилить сварить. Бюджетная баня это баня без насосов трубопроводов, вентилей и клапанов. Бак сбоку надо. Чтоб регулировать чтоб не кипел. Как у меня. И насос не нужен. Хорошо, когда он есть. А если нет - не беда. Что удобнее? Или я в свой на уровне пояса из ведра воду налью. Или корячиться под потолок в бак на печи лить воду. Если есть насос - хорошо. А если нет или электричество сдохло? Че теперь в баню не ходить? Я на костылях без особых проблем топил баню и воду заливал (правда простенький насос у меня все-таки есть)...
    По поводу раздельной или совмещенной тоже согласен - в условиях ограниченного бюджета и ограниченного места - только совмещенная проверено неоднократно на себе (я не только про свою баню, во многих бывал). Просто сделать ее (продухи-окошки-вентиляция-крышка на каменке) и пользовать (когда надо открывать, когда не надо - закрывать) правильно надо.

    Возвращаясь к печам. Есть много неплохих конструкций, которые под себя и под бюджет и под РБ приспособить можно. Самодельных. Было б желание. Скоропарки, Аквы, Малютки это замечательно, вроде как проверено и безпроблемно. Но если бюджет позволяет. Хорошие это печи, уважаю. Но мне моя печь (варил не сам, на заказ, за деньги) обошлась в 16 тыс. + Бак 2,5 тыс. Работает. Есть кое-какие мысли как продлить ресурс топки, но обсуждать здесь не будем. Идея от pn2, за что ему поклон и уважение:hello:. Чертежи есть у меня в теме. Пользуйтесь за спасибо.

    @Хельга Юрьевна, а по поводу из чего делать - брус, бревно, каркас - вариант один. Никого не слушать а сесть и посчитать исходя из стоимости и доступности материалов в вашем регионе. Только не забудьте один немаловажный момент (я на него напоролся) - брус и бревно нужно конопатить. И не раз. Причем наемникам доверия нет (либо это + стоимость сруба). Только самому или кому доверяешь на 100%. Самому муторно и долго. Я свой еще не доконопатил до конца. И в варианте срубов нужно конструктивно предусмотреть усадку (скользящие стены-перегородки, окосячка окон и дверей и прочие нюансы, с которыми вы сразу не столкнетесь). С каркасом все проще.

    ;) синие буквы клипикабельные
     
    Последнее редактирование: 10.07.14
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Тупо навялили - идеальный случай.
    Интересно посмотреть какие критерии у вас, как будете выбирать печку.