1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

ТТК Таймень 10д

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Саняджо, 17.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Слева бойлер, справа котел.
    Мой вариант Тайменя с контуром ГВС. Контур ГВС бойлера и котла - фиолетовый цвет.
    Красный - горячая вода контура котла и СО
    Синяя - холодная вода контура котла и СО
    Я бы Вам посоветовал схему Игоря нарисовать исходя из местоположения в доме. Многое встанет на свои места. :victory:
     
  2. Nordic05
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    36

    Nordic05

    Живу здесь

    Nordic05

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Саняджо, по п. 2 и 4 - какая у Вас площадь отапливаемая? какой материал труб и их диаметр? какой объем РБ? по п. 5 - если насосы встанут, то работает ли ваша со? какую T поддерживает? работала бы с пропиленгликолем (для меня критично - наезды 1 раз в нделю и реже зимой)? Т. к. фундамент пока не сделан, то изучаю тему заглубления ттк, как основы для недо ЕЦ. Но нужно будет делать что-то типа кессона, т. к. угв высокий. Это приведет к удорожанию со. А, тут хочу понять выгоды, чтобы принять решение...ЕЦ классная штука, особенно если спасет от баха при выключении насосов..и обеспечит отопление хотябы на 50% эффективности ПЦ. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 25.03.15
  3. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Вот сколько уж писали про это...
    Зачем вам дорогостоящая СО с котлом, если наезд раз в неделю?
    Час- полтора по минимуму на разгон СО, а то смело 2. Потом еще пол дня на разогрев дома.
    Вам водяное отопление может все таки не к чему. Водянка - только при условии ПМЖ. Может я что упустил конечно...
    Даже у меня на этот случай шведка кирпичная посреди дома стоит. Наверное точно пропустил что то.
    Ну да по порядку тогда:(хотя все это тут есть)
    1. S= 70m2
    2. V системы = 250 литров.
    У вас может быть на 200 квадратов -200 литров. Все индивидуально. Не надо ровняться на мои цифры, это не эталон.
    3. В СО залит дистилят с атифризом. Была пропорция 2 к 1, сейчас примерно 6 к 1. При ПМЖ как у меня убрал бы антифриз напрочь.
    Если зальете чистый антифриз уменьшится теплоотдача и скорость ЕЦ.
    4. СО выполнена металл и ППР, 50 на 50. Обвязка котла и напорный стояк выполнены металлом 2", потом переход на 50 ППР. Лучевая 50 ППР, стояки 32 ППР, обратка с радиаторов 32 ППР, центральная обратка 50 ППР переходящий в обратку обвязки котла 1.5" металл.
    5. РБ не по объему чутка, на 50 литров. В момент подключения нужного в магазине не оказалось. Но как говорится Кашу маслом не испортишь...
    6. Если насосы встают, а это моделировал и писал об этом тут, СО продолжает работу. Конечно же с разгоном по температуре по инерции градусов до 80.
    6. Вывел для себя за сезон правило:
    -Температура в контуре СО может быть любой, но на выходе из котла не ниже 62.
    Потому как на подмесе обратки получается ниже точки росы (58) и даже на супер сухих дровах появляется конденсат в котле.
    В идеале:
    При минусе за бортом
    котел 63 - 65 СО 55 - 60
    7. С пропиленгликолем работала. Но...
    А) Его нельзя доводить до кипения
    Б) Сцуко текучий, и даже лен может сопливить.
    В) Если пролил в доме, получили по шапке от жены.
    Г) Дорого.
    Д) Хуже теплоотдача
    Е) Имеет другое расширение при нагреве нежели вода.
    Ж) Ухудшит скорость ЕЦ.
    -'Плюс лишь один - имеет окраску.
    8) Вот уж кессон бы я точно не делал для ТТК, полный бред. Уж лучше второй ИБП тогда, всяко дешевле будет.
    Вроде все...;)
     
  4. Nordic05
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    36

    Nordic05

    Живу здесь

    Nordic05

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Саняджо, большое спасибо за информацию!- кое-что проясняется... Я обдумывал СО с учетом своего графика проживания там: с апреля по октябрь (включительно) постоянное (теща с ребенком). У меня наезды раз в неделю постоянно с ночевкой + проведение праздников/отпуска...Площадь отапливаемая 85 кв. м. первый этаж (будет с пристройкой котельной/бани/комнаты; сейчас 55 кв. м) + 45 мансарда (еще не определился стоит ли ее вообще подключать- скорее да - на подтопку в межсезонье)... Шведку просчитывал (есть проект шведки, фундамента по нее..), но отказался, т. к.: 1) нет возможности развести тепло при современных планировках помещений (несколько изолированных комнат) 2) нет места для печек внутри помещений (одну кое-как удавалось втиснуть, но она становилась "прыщом" в большом красивом помещении) 3) большое время прогрева теплоемких печей (не меньше, чем жидкостная СО) и помещений этими печами, соответственно 4) подсос наружнего воздуха (в основном по полам) во время горения 5) грязь внутри жилых помещений 6) малый срок службы при залповых растопках (наезды)- Очень желателен предпрогрев. НО, есть и плюсы - они душевные (люблю на огонь смотреть) и тепло полезное, энергонезависимость полная...В общем теплоемкие печи также подходят для ПМЖ и имеют свои +/-. Но, это только мое мнение...Буржуйки не рассматриваю (кроме каменки в бане в пристройке - она же резервный источник тепла на случай полного форсмажора...хотя, она наверное и прогреет квадратов 25-30 утепленного дома). На сколько я понимаю, при всех "-" антифризов, им нет альтернативы если: 1) не ПМЖ 2) не постоянный подогрев теплоносителя 3) не рассматривается вариант слива системы...У меня все 3 условия выполняются, хотя по п. 2 возможно стоит просчитать поподробнее с учетом того, что "+" дом будет утеплен и "-" тут большие риски с учетом наличия ТП по все пристроенной площади (разморозка в плите чревата:(...)
     
    Последнее редактирование: 26.03.15
  5. Nordic05
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    36

    Nordic05

    Живу здесь

    Nordic05

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Насчет кессона- если полноценный, то конечно дорого и дубль ибп дешевле. Но, я планировал сделать просто нишу/углубление на 0,3-0,5 м в том месте (с гидрофобными добавками в раствор плиты-фундамента), где будет стоятьТаймень...что-то мне подсказывает, что для СО это будет в "+"...Да, еще момент- это сейчас я наездами на даче. Кто знает, что будет через 5 лет? Через год-то не знаешь:) а, так второе полноценное жилье, уже Дом, а не дача. Живи себе в комфортных условиях..Для меня дом- это когда удобства в доме, как в квартире, включая уборную, воду, тепло. Как-то так. Но, это мировоззрение-точно не по теме:)
     
  6. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    По ходу Таймень поставил рекорд.
    Сразу скажу: - Не знаю с чем это связано, но суть такова.
    Вчера в 18.00 полная шахта сухой березы, плотная укладка.
    Сегодня 15.00 на выходе из котла 60 градусов, в котле угли.
    На улице +2-3 градуса. Штормовое второй день, в связи с чем прикрываю шибер чуть больше чем обычно.
    Результат 21 час работы котла. Странно конечно и не понятно, но сцуко - факт.
    Хотите верьте, хотите нет.
     
  7. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Я знал что он может и больше, вот не дождался сам поставить этот рекорд. Я был уверен что в межсезонье на дровах сможет проработать сутки или около того. Мощность в межсезонье нужна всё таки меньше и если взять за факт что в номинале 10 кВт котел горит 12 часов, то логично что на 5 кВт может вдвое больше. Вопрос такой задавался ранее, Вы, @Саняджо, на него ответили.
     
  8. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Поздравляю!
     
  9. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Очевидно не время было Вам ответить. Да и не получалось более 12 часов.
     
  10. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Спасибо, но специально к этому не стремился. И все же склонен думать, что есть объективная причина. Осталось только ее понять.
    А может и не надо ...?
     
  11. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Настройка, Вы сами того не подозревая настроили котел на горение в 4-5 кВт. Зажали шибер, терморегулятор может на меньшие градусы поставили ну и т. д.
     
  12. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Тут соглашусь частично.
    Да, опустил Т-ру на РГ на 62 градуса вместо 65.
    Да, делаю более плотную укладку нежели ранее. Такие дрова сейчас.
    Да, очень сухое топливо 9- 10%.
    Да и шибер еще больше прикрыл чем всегда.
    - Но все равно, не 20 часов же...блин !
     
    Последнее редактирование: 31.03.15
  13. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    А укладывали на угли или заново разжигали, система была прогрета или холодная?
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да нет, как раз надо. Вспомните, какие баталии шли вокруг возможной длительности работы котла на одной загрузке? Так что и мне позвольте поздравить Вас и Игоря с таким результатом.
     
  15. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Да, я об этом и говорю. Помнится Badi83 чуть ли не во лжи обвинил, что не может он так работать. Вот и доказательство, а если положить брикеты, а если уже на прогретую систему, вот тут и можно получить 2-е суток в межсезонье о чём говорил Игорь.
     
Статус темы:
Закрыта.