1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

ТТК Таймень 10д

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Саняджо, 17.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Дней 5 уже не топлю, топил в ночь последние разы, было больше 10 градусов на улице, проблем никаких не заметил, единственное что перевел положение первичного воздуха на центральное положение, чтобы побольше первички шло. Вообще конечно небо и земля по сравнению с пеллетроном, я по первости по привычке бегал к котлу, смотрел как там да что, но в реальности в этом котле закинул и забыл, бегать перестал. 2 пачки брикетов мне хватало на всю ночь (12 часов где-то) при такой температуре, после 12 часов еще было немного угольков на колоснике.
     
  2. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    До сих пор не нашел ответа на вопрос относительно кислорода в древесине. Когда-то спорил с преподавателем по этому поводу. Препод утверждал, что этот кислород - уже прореагировавший кислород и находится он в виде оксидов и прочего.
    Я же утверждал что 40 процентов кислорода в оксидах не может быть. Там есть свободный О2 который участвует в горении. ХЗ. И мнение профессора авторитетно и мое мнение тоже не беспочвенно.
     
  3. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Вчера и сегодня в нашем регионе было холодно, снова топил котёл, пользовался уже всеми прелестями новоприобретенного контроллера. Выставил температуру в комнате, стрелочками вроде показывает что клапан открывает и закрывает, когда пошёл в котельную чтобы проверить стрелки на комнатном термостате и на табло привода могут показывать по разному, при достижении температуры клапан так и не стал закрываться, до пяти утра бегал туда сюда, пытался понять по какому алгоритму он работает, перезагружал и т. д в пять утра сдулся, клапан вроде открылся и я пошёл спать. Когда проснулся на следующий день обнаружил холодные батареи, пошёл в котельную и обнаружил что котёл подкипает (уже второй раз блин закипятил) температура перевалило за 100 градусов за 8 часов моего сна и срабатывает клан давления, шипит. Открыл трехходовой клапан вручную, добавил воды, температуру опустил и весь день пытался понять как же его настраивать, к концу дня понял что контроллер реагирует только на температуру воды которую считывает с датчика, т. е. если выставить на комнатному термостате не температуру в комнате, а 50 градусов в контуре отопления он так и будет держать 50 градусов то закрывая, то открывая клапан, при этом когда меняешь на регулировку по температуре в комнате приводу на это плевать, комнатный термостат хоть и показывает что он вроде как регулирует клапан, но по факту привод регулируется как и раньше по температуре воды в контуре отопления. Прикол в том что при таком раскладе смысл компактного термостата теряется, температуру воды можно выставить и на самом приводе. Пока выставил 50 градусов подачу в дом, работает. Пытался дозвониться в службу технической поддержки esbe они в выходные не работают. Если может кто сталкивался или в курсе как сделать чтобы работал по комнатной температуре подскажите пожалуйста, иначе в такой модели смысла просто нет, можно было один привод купить и все. Контроллер серии CRB100 модель CRB122 с беспроводным комнатным термостатом. В инструкции сказано что выставьте температуру в комнате и наслаждайтесь либо вставьте температуру на подаче и наслаждайтесь.
     
  4. Senkiivan
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502

    Senkiivan

    электронщик

    Senkiivan

    электронщик

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502
    Адрес:
    Боровичи
    @nvpsmailru,
    Вы все настройки прошли?
    Максимум-минимум, недельный график и т. д.
    Там надо процти все по пуктам и будет вам счастье:)
     
  5. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    В меню "С" нужно переключить с единички на нолик для работы с приоритетом комнатного термостата.

    265.PNG
     
  6. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    @SMOLL1, я и начал с нолика, но на он на комнатном термостате показывает что регулирует, но по факту нет.
     
  7. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    @Senkiivan, Максимум и минимум сделал, а недельный не трогал за ненадобностью. Думаете нужно недельный настроить чтобы работало? Там есть пункт настройка Т2, типа по времени, ночью например чтобы меньше температура была, может в этом дело...и часы я не настраивал...попробую настроить все что есть в меню и отпишусь.
     
  8. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Никита, простите за тупой вопрос, но может привод не ловит сигнал от БЕСПРОВОДНОГО комнатного термостата?
     
  9. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    @Igrek1977, Ловит, показатель того что не ловит является моргающая антенна, у меня антенна горит. Но самое главное он же работает по температуре воды если настроить с компактного термостата, а по температуре комнаты нет. Сейчас проснулся, все хорошо при плавной регулировке и подаче в дом 50 градусов 1 пачка брикетов прогорела 11 часов, с 8 вечера вчера, до 7 утра сегодня, точнее даже дольше, 11 часов были тёплые батареи в доме и ещё где то час котёл догорал и грел себя, правда справедливости ради скажу что покинул я её на остаток углей и на разогретый котёл и систему. Автоматика работает, в доме не жарко и время горения увеличилось, на улице +5, дома было +24, все хорошо, но очень бы хотелось чтобы он работал по комнатной температуре, а не только по подаче воды.
     
  10. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    отично, где то на 3-4 кВт потребления.
     
  11. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    @Senkiivan, Сделал как вы сказали, настроил все что можно было, Т1 и Т2, недельный цикл, время перехода с Т1 на Т2 и обратно, минимальную и максимальную температуру. Начал пробовать, выставил С-0 для работы по комнатной температуре и начал проверять, поставил температуру больше чем в комнате, термостат показал стрелку вверх (начал открывать) побежал смотреть на привод, клапан начал открываться, обрадовался, пошёл в комнату и выставил температуру ниже чем в комнате, термостат нарисовал стрелку вниз (закрывает клапан) побежал к приводу, у него ноль эмоций, как горела стрелка вверх и открытый клапан так и горит. Взял в комнате в руки термостат и пошёл с ним к котлу, думал мало ли и правда не ловит, подошёл и все равно такая же песня. Решил проверить, перевел на С-1 (регулировка по температуре воды) в контуре было 24, выставил на 20 градусов (все это делал с комнатного термостата стоя рядом с клапаном и приводом) клапан тут же начал закрываться вообще без задержки. Перевел обратно регулировку по температуре воздуха на С-0, температуру выставил меньше чем окружающую, клапан наоборот начал открываться. Заметил одну вещь, как только переводишь на регулировку по температуре воздуха контроллер автоматически ставит некую среднюю температуру воды равную 35, так вот если как в моем случае в системе у меня было 24, я поставил температуру воздуха на повышение клапан начал открываться, а вот когда я перевел температуру ниже чем была в комнате, то закрываться он не стал, так как в системе было 24, а его среднее значение так и осталось 35, вот такая закономерность, видимо он работает по этой логике, только я не очень пойму как к ней приспособиться, может это конечно некий механизм защиты у него. По мне так лучше если мы регулируем по температуре воздуха так вообще в расчет не брать температуру воды, а он все равно берет, вот так, нужно звонить в поддержку esbe, может они что скажут.
     
    Последнее редактирование: 17.05.15
  12. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Кстати Игорь, на разогретом котле и дымоходе с этой обвязкой прекрасно работает встречное горение, колосник нужной стороной сделал своё дело. И котёл не перегревается и время горения дольше. Т. е. при постоянной работе как я и планирую его зимой использовать будет шикарно работать.
     
  13. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Тогда в морозы периодически будет веять холодом от окон.
    Термостат не должен сразу отрабатывать на понижение температуры, с некоторой задержкой - перестраховка на случай открытой форточки, дверей, сквозняков...
     
  14. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Похоже так и есть. Перевел на температуру в комнате, установил температуру ниже чем в помещении, клапан при этом не реагировал и оставался открытым. Пошел сажать картошку, прихожу смотрю стрелка мигает вниз (значит клапан полностью закрыт) пошёл в котельную и правда закрыт, при этом проверил среднюю температуру воды она изменилась с 35 на 25 (в контуре все ещё 24), поменял в комнате на большую температуру клапан без ожидания начал открываться. Надо понаблюдать какая у него задержка на закрытие чтобы понять логику работы и понять как правильно настроить.
     
  15. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Теперь обдумав я понял какую злую шутку со мной сыграла задержка на закрытие когда я закипятил котёл. Похоже произошло вот что, я выставил в комнате 22 градуса по воздуху, он его достиг, но закрыл не сразу, в это время температура в комнате могла повыситься до 24, затем он клапан перекрыл и стал ждать пока вернётся на 22, а поскольку это межсезонье и довольно тепло всё время что я спал на 22 так и не вернулось, когда я проснулся было 22.1 в комнате. Котёл я тоже выставил не на встречное горения, а классически под весь колосник, горел весь слой и давал большую мощность, вот и результат.
     
Статус темы:
Закрыта.