1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

ТТК Таймень 10д

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Саняджо, 17.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    ну а кто же еще? Кто тему открыл?
    ну нашелся косяк с передней стенкой, поправили, что дальше:?
    Да поймите важны все нюансы и мелочи, ведь никто никого не винит. пусть сами и разбираются, но сейчас то нужно знать что происходит на самом деле с котлом. Может еще косяки есть.
     
    Последнее редактирование: 29.06.15
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Перечитал всю тему. Действительно, на редкость бестолковая тема, по сути своей оказывается.
    90 процентов разговоры о чем угодно, только не о котле.
    Есть немного дельных сообщений - отчетов Саянджо о топке котла, расходе топлива.
    При этом практически до самого последнего завершающего сообщения претензий к смолообразованию высказано не было.
    Хотя вскользь про это в некоторых постах мелькало. При этом было понятно, что Игорь в курсе происходящего.
    Но тут, оказывается, деготь был постоянным спутником процесса топки котла.
    Тогда, конечно, очень донимает вопрос. Отчего же появлялся деготь?
     
  3. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    @Саняджо, таких заявлений ни я, или от нас как от производителей ни в рекламе ни в публичных заявлениях, фраза "Лучший" не звучала, то что кто то сказал, это их вопросы...;)
    Хорошее сравнение про мерседес, нам бы такую добавленную стоимость. :)
    но если рассмотреть другую сторону медали...
    Есть ли котлы на родине мерседесов на биотопливе с мощностью 10 кВт, длиной дров 40см, со временем горения 12 часов, и горением непрерывным?
    Ответ скорее всего нет, а почему?
    потому что это очень сложная инженерная задача.
    любое ее решение это уже компромисс, и надо понимать, что будут всегда присутствовать "мелкие косячки"..
    Но вспомним наши первые переговоры.
    " Если горение будет длится более 7 часов..."
    " Сможет ли котел выдавать 10 квт в течении 7-9часов, или нужен еще будет ТА ?"


    Так вот это "ТЗ", просто так не далось, три года простоял возле котла на стенде, было проведено за 300 испытаний газоанализатором, у подавляющего количества котлопроизводителей не было даже не одного измерения газов, это сейчас тут многие умничают, надо было делать так и этак,
    но зимой то было тепло и время горения было, а значит со основной своей задачей котел справился!..
    А в итоге получается... "хотим и рыбку съесть и..."
     
    Последнее редактирование: 30.06.15
  4. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Я и не претендую на звание "Лучшей " темы, пусть для кого то она и бестолковая.
    Я вот тоже так и не понял почему уйдя с тления на встречное горение, которое обозначается как прорыв в котлостроении, я остался с такой же картиной от которой ушел (заплывание котла дегтем).
     
  5. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Деготь появляется с огромной кучи дров, которая должна за всю ночь или день вступать в процесс горения, а что бы растянуть этот процесс как можно больше, приходится уменьшать зону горения.
    А там где нет активного горения, деготь не испаряется и не сгорает.
    Вопрос как с этим бороться находит ответ в решении
    "направить деготь туда, где он испариться, т. е. в слой" за счет наклонного пережима ..
    И признаюсь, что в котле @Саняджо, это было сделано не лучшим образом, на картинке видно
    "путь обхода" дегтем, был бы пережим повыше, или колосник в поз. 1 каскадом, этой проблемы бы не было.
    Этот вопрос меня беспокоил и мы его с Александром поднимали в личной переписке.
    Но он решил его просто, поставил две ванночки металлические.
    Проблема дегтя полностью уходит при повышении обратки выше 65С
    или при использовании древесины твердых пород
     

    Вложения:

    • д.jpg
  6. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    @Igrek1977, значит проблемы у котла все таки были и не одна. И не знать об этом вы не могли проведя более 300 испытаний.
    Подтекст получается следующий. Мы тут стараемся опыты проводим, а вы там гадости пишите.
    Как бы дело то наоборот обстоит. Пострадавшая сторона не Вы. Это я закончил отопительный сезон со сварочником в руках. Это я 9 месяцев пытался найти причину по которой я получил тот же результат от которого ушел только с большим промежутком по времени и мощности.
    Касаемо фразы.
    Имеете вы отношения с Сикос или не имеете, я не знаю. Некоторые производители тут дружат, некоторые - нет. Но фраза была его - а он производитель. Это все дружно поддержали. А если он топил копию Тайменя значит вы могли свободно искать технические решения вместе.
    Я не понимаю, почему вы отдуваетесь за его слова. Пусть бы Сикос и объяснял что да к чему. Он же топил и знает или только по ходу материться в теме да ссыкать.
    Больше всего и убило, знание и умалчивание. Все все знают и молчат.
    Касаемо оплаты моих постов тут от вас не ожидал. Если таковой момент и был бы, то я свободно могу вкладывать в уши людей любую информацию через личку и не конфликтовать сильно на ветке. Есть еще куча способов.
    Пишу о том через что прошел и как. При чем все правда. Вы сами это подтвердили.
    Просьба собственно ко всем производителям, если ваше детище сырое не выставлять его на рынок. А если продажи все же стартанули, то нести за это бремя ответственности вместе с добросовестным приобретателем. Ну если этого не позволяет делать какое то внутреннее чувство тогда уж хотя бы четко прописывать, какие могут быть последствия. А так призываю вас уважительно относиться к другим производителям и брендам.
    Надеюсь мой опыт окажется для кого то при покупке котла (любой марки) полезен.
    С уважением, ко всем. :hello:
     
  7. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Про деготь в зольнике понятно, а как обьяснить это? Ведь это прочистное окно под ТО, если не ошибаюсь.
     
  8. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Ув.@Саняджо, как потребитель я вас могу понять, но как человек -нет, надо было сразу все писать на форум, авось всем миром и решили бы вашу проблему уже давным давно, и не авось а точно бы решили, и вот как человек вы поступили очень непорядочно.
    По поводу моей топки тайменя, у меня таких проблем не было, если бы они были, они бы уже как то решались бы и я бы Игорю сообщил, но их реал не было.
    Мне очень понравилось встрчное горение, особенно на высококолорийных и на топливе с большим содержание летучих, в качественном сжигании этих топлив альтернативе встречному горению я пока не вижу.
     
  9. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    В эти испытания к сожалению не входило сжигание влажного горбыля стоя в шахте.
     
  10. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    @Амангельды, ну к чему эти провакационные вопросы, я же уже ответил ранее.
     
  11. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Перечитал еще раз тему. И не нашел сообщений где прямая поднималась бы выше хотя бы 80 градусов. Котел постоянно работал будто на минимуме. Точнее на таком минимуме- галимом тлении.
    Все симптомы на лицо. Изредка мощность поднималась и деготь высыхал. Потом опять.
     
  12. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Я Александру давал рекомендацию топить периодически, но это надо же поджигать заново закладку топлива каждый раз и деревянный дом не сильно к этому располагает, были бы колебания Твн...
     
  13. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.116
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Пардон - пропустил, не связал. В принципе все понятно При всей двойсвенности ситуации, Санюджо можно понять, в какой то момент лопнула " терпелка". А проданному котлу работать только с ТА
     
  14. Senkiivan
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502

    Senkiivan

    электронщик

    Senkiivan

    электронщик

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502
    Адрес:
    Боровичи
    Вы не только рекламируете себя везде, где только можно.
    Вот вам прямой вопрос- что вы сделали лично для улучьшения качества горения дровянного котла?
    Пока из истории ваших высказываний:
    1. Всё время говорите об правильной обвязке (Сами при этом говорите, что вас к обвязке собственного котла не допустили, пользуетесь готовым решением других людей)
    2. Котёл с кучей заслонок и регулируем колосником (За вас это сделали инженеры ОПОПА, вы просто пользуетесь возможностью, которые они вам предоставили, вашей залуги в этом ноль)
    3. Вся информация по горению от вас предоставленная на форуме - это цитаты из чужих трудов и иследований. С поверхностными личными суждениями, при чём на жутком сленге и мешаниной.

    У меня в отличии от вас от исходного котла остался только корпус с теплообмеником. Узел горения полностью (кардинально) переработан, автоматика заводская обвешена дополнительным обвесом (убраны заводские косяки), СО полностью моя реализация, ГВС полностью собственой реализации.

    При этом я не говорю, что мой котёл который уже работает лучьше импортного аналага зп 40 косарей евро.
    В теме поделился всеми наработками, в альбомах чертежи, прорисовал серию котлов 10-15-20 кВт. выложил в альбомах концепцию. Пользуетесь люди.

    И при этом вы постоянно мне тыкаете разберитесь с горением котла.
     
Статус темы:
Закрыта.