1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

ТТК Таймень 10д

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Саняджо, 17.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Подкидывание целыми пачками в полиэтилене мне не понравилось. Утром встал в 7 утра, батареи чуть теплые (по идее 3 пачки должны были гореть 16 часов примерно, закинул я в 22:00). С вечера заложил 3 пачки брикетов, одну вниз без полиэтилена и 2 сверху не вскрывая в полиэтилене. На улице было -2.5 гр. Утром когда пошел проверять в чем дело обнаружил что полиэтилен на последней пачке прикипел к стенкам и пачка зависла в шахте, стала в распор, протолкнул, счистил как смог расплавленный полиэтилен со стенок шахты, горение тут же возобновилось и с 50 градусов подпрыгнуло до 70 за 5-7 минут. Лучше всё таки вскрывать и укладывать.
     
  2. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Практика и только практика! :)
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Или прокладывать зазоры между пачками и стенкой дощечками.
     
  4. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Тут вопрос времени, по времени мне кажется быстрее пачку вскрыть и так закидать. В общем нужно пробовать разные варианты, вся зима впереди на эксперименты.
     
  5. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Ножиком вспороть и засыпать. Или дымит?
     
  6. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Засыпать плохой вариант, все насыпается в разнобой и помещается намного меньше и прогорает быстрее, лучше закидать, но однородно, как кирпичную кладку, это не намного дольше. Я наловчился чтобы не дымило, раньше я не перекрывал подачу первичного воздуха, быстро открывал верхнюю дверь и кидал, клуб дыма вваливался в помещение. Мне то без разницы, котел по сути в сарае отдельном от дома, но многим вариант не покатит такой. Сейчас начал перекрывать подачу воздуха, открывать верхнюю дверцу на сантиметр и смотреть туда, как только начинает все внутри просматриваться значит дыма нет, можно открывать, ну по крайней мере видимого дыма нет.
     
  7. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Такое впечатление что прогорать стало быстрее все. Раньше 2 пачки у меня хватало на ночь, в прошлом сезоне со старой партией, теперь прогорает 3. Максимум что я выжал это 15 часов на трех пачках сегодня. Сегодня заложил 4 пачки, полный. Попробую протянуть сутки, на улице +0.4. Надо бы конечно еще теплообменник почистить, а то я его с момента покупки не трогал, может получше станет.
     
    Последнее редактирование: 07.10.15
  8. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    4 пачки это максимум, что в котел влазит? Или еще впихнуть можно?
     
  9. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Да, увы зависания были и будут как и дымление. Причем может в вашем варианте чутка полегче, чем было у меня. Я возможно именно поэтому от брикетов и отказался, так как хорошо в полыхающую топку их как дрова не подкинуть. Либо зависнут, либо дымку напустишь. ;)
     
  10. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Если плотно уложить я думаю можно и 5, но как я швыряю в разнобой то 4. На самом деле что касается брикетов, то и 4-х достаточно, 4 пачки это почти сутки горения. Я сегодня утром проснулся половина шахты еще была, в доме 22, на улице +0.7. Заложил вчера в 21:00. Вечером приеду проверю дотянет до 21:00 или нет. Место еще было чтобы положить, но я ровно 4 пачки положил.
     
  11. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Не знаю какие зависания у вас были на брикетах у меня за всё время то что я топил котел зависло один раз когда прикипел полиэтилен к стенкам, позавчера тобиш, когда я кидал без полиэтилена ни разу не зависали. По поводу полыхающей топки вообще не понял. Это как? В моём случае если подкидывать когда пол топки занято то верхние брикеты не горят, горение внизу, если подкидывать на слой углей то горение тоже в этом слое происходит, хоть голову в шахту засовывать можно, подкидывай не хочу. Я хочу определить по времени так чтобы подкидывать раз в сутки на догорающие угли, возможно сегодня так получится, 4 пачки как раз по моим прикидкам на сутки. По дыму писал в прошлом сообщении, я научился делать чтобы дым не шел. Когда слой углей догорает дыма вообще нет.
     
  12. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Зависания и дымления никак не связаны друг с другом. К сожалению, производитель купленных Вами брикетов видимо маленько "шалит" :aga: .Брикеты с допустимым уровнем влажности рассыпаются при горении, а не разбухают и клинят, я всегда перед покупкой беру на пробу пачек 10, пробую и только потом покупаю.
    И еще, не укладывайте брикеты плотно, сделайте зазоры и заполните их опилом или опилками, может и сутки выжмете.
    Будет хорошо если и контроллировать температуру дымогазов в районе шибера в установившемся режиме, в разных котлах, она разная.
    Игорь подскажет оптимальную.
     
    Последнее редактирование: 08.10.15
  13. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    @Саняджо, Вы что пытаетесь доказать и главное зачем? Я говорю что дыма нет при дозагрузке такого чтобы клубами. Идеально догружать когда уже угли догорают. Я думаю дымление это беда любого шахтника и Таймень дымит не больше чем Логано Будерус тот же. Дёгтя нет как у вас на фото, на выходных сниму фото и видео. Я вру по вашему? Если у кого есть сомнения могу пригласить к себе и показать наглядно, несколько человек уже ко мне приезжало. Я рассказываю беспристрастно про свою версию котла. Были моменты когда у меня котел не работал как я хотел, и все эти моменты оказались из-за того что я что-то неправильно сделал.
    1) Не сделал нормальную обвязку в начале из-за чего залил дёгтем при первых топках. Сделал обвязку деготь полностью исчез.
    2) Поставил колосник сначала ниже, без профильных труб, в начале не разобрался для чего они, на брикетах начало дымить и больше 40 градусов не набирало, потом разобрался и заработало нормально.
    3) Поставил колосник не той стороной и от этого плохо работало встречное горение, после того как мне Игорь спустя какое-то время высказал мысль что может быть колосник не той стороной, я вытащил, проверил и правда не той, поменял и всё пошло как надо работать.
    Еще был момент что у меня не лез колосник, когда котел только приехал, мне пришлось его подпиливать болгаркой.
     
    Последнее редактирование: 08.10.15
  14. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Не чего и не для чего.
    Дымят абсолютно все шахтники, потому как конструкция такая. Это было есть и будет. Так же как зависания топлива. На каком то чаще, на каком то реже.
    Вот основная мысль, а не то что я тут что то кому то доказываю. ;)
     
  15. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    К слову:
    - у меня нещадно дымил КЧМ трехсекционный; топливо - дрова;
    - дверцу камина открываю медленно, не торопясь - не дымит; семья же моя всегда торопится, резко открывает дверцу - порция дыма обеспечена;
    - основополагающее условие отсутствия дымления шахтника: наличие хорошей тяги дымохода и стадия горения дров "догорание древесного угля".
    Рекомендую следующую последовательность загрузки дров. Установить рукоять загрузочной дверцы в положение "Открыто", но дверцу не открывать, подождать секунд 15...20, приоткрыть дверцу, убедиться, что дрова прогорели до газового окна и до состояния древесного угля, открыть заслонку в конвективной части теплообменника, открыть загрузочную дверцу медленно и не торопясь, аккуратно, уложить дрова, пересыпая их опилками.
    В течении весны и лета я собираю обрезки картона, оргалита или фанеры размером от 150х150 мм до 380х380мм (остается от тары). Затем использую эти обрезки при загрузке дров: положил слой дров, на них укладываю обрезки фанеры и проч., пересыпаю слоем опилок - дымление напрочь исчезает, далее послойно повторяю - время горения увеличивается на 15%.
     
Статус темы:
Закрыта.