1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

ТТК Таймень 10д

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Саняджо, 17.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    так это ГОСТ ЕН 303-5 2012 изучать надо, там расписано.
     
  2. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Теперь о брикетах, кто из вас лично ими топит? И не один сезон? Не теоретически, а так сказать на практике? В котле конструкции Тайменя 10?
     
  3. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Хоть у меня вчера и получилось растянуть горение на сутки, смысла в этом не вижу, чем меньше топлива тем меньше газации и опасности перегрева.
     
  4. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    А, ну вот и дождался. Есть просьба, повторить в Вашем котле кое какой эксперимент...;)

    Опишу
    Взять растопочный материал (щепки ,сучки небольшие поленца) уложить их высотой по верх газ окна, поджечь сверху, пусть прогорят до углей, подкинуть еще чуток, в общем дополнять по чуть чуть до тех пор пока не получите слой углей примерно с треть по верху газового окна и внимание! РТ должен быть почти закрыт, насосы работают, это значит котел и СО вышли на режим и в этот момент выполнить закладку шахты брикетами. Для начала можно попробовать загрузить пол-шахты.
    Расскажете нам свои впечатления, идет?
     
    Последнее редактирование: 09.10.15
  5. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Ссылкой поделитесь?
     
  6. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    К сожалению там уже информация недоступна (было выложено в сети) .
     
  7. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Всё вернулось на круги своя. 2-х пачек снова хватает на ночь как и было. Грешу на то что дом ещё не был потоплен и много на себя забирал. Это я ещё не пользовался контроллером, на термостате в комнате выставил заведомо завышенную температуру чтобы клапан всегда был открыт, боюсь пока, тепло ещё. На выходных попробую чтобы была возможность понаблюдать. Ещё кстати сегодня заметил, вновь купившим Таймень будет полезно, в газовом окне скапливается достаточно много золы как оказалось, я сегодня утром когда догружал котёл решил кочергой там пошерудить, вывалилась добрая гора пепла, а тяга сразу стала такая что меня чуть вместе с кочергой туда не засосало. Кочергу только надо достаточно длинную, я до конца еле долез, лез через нижнюю дверцу в проём, а смотрел через верхнюю.
     
  8. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Как и обещал выкладываю видео работы котла. На видео отчётливо видно, что дёгтя при работе котла при правильной обвязке нет.
     
  9. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Видео было сделано сегодня в 12 часов дня. Горело при этом уже 14 часов. Так же был неприятный сюрприз. Вчера ради эксперимента сделал дозагрузки котла брикетами максимально плотно, но без полиэтилена, впихнул 4 пачки, ещё одна поместилась бы легко, но класть не стал. Итог, верхний слой таки завис в шахте, слишком плотно укладывать нельзя. У меня правда нет задачи запихивать в котёл полную шахту, на 12 часов вполне хватает 2-х пачек и при них не зависает, сделал просто ради любопытства. Так же подозреваю что верхняя часть у меня зависает из-за того что стенки шахты у меня выгнуты во внутрь, произошло это после того как я 2 раза перегрева котел и там было очень большое давление пара, сам виноват. Теперь надо учитывать что верхнюю часть шахты нужно грузить чуть уже чтобы не было зависаний из-за выпуклых стенок.
     
  10. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Образование дегтя в малой степени связано с обвязкой котла, а в большей степени от температуры в загрузочном бункере. При достижении температуры более 250 градусов по цельсию деготь не конденсируется.
    Чтобы на зависали брикеты нужно боковую поверхность бункера делать наклонной, как в Калвис.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Но при холодной обратке эта температура достигается труднее. Если вообще достигается. Разве не так?
     
  12. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Так же хочу высказать свои мысли вслух. К хорошему конечно быстро привыкаешь и можно придираться к дыму, дёгтю, кирпичам, стенками жёлтого, а не пурпурного цвета например и много ещё к чему, но... вспоминая свой предыдущий котёл, как он прогорал за 2-3 часа на дровах, как я в холодные ночи ставил будильник чтобы подбросить топливо. таймень реально позволяет человеку спать всю ночь и ходить на работу с уверенностью что придёшь в тёплый дом. Так что Игорь я теперь с полной уверенностью могу сказать что это победа. Говорить можно что угодно, но Таймень действительно работает так как заявлено. Если топить соляркой или электричеством таймень отбивается за один сезон даже с моим дорогим контроллером.
     
  13. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Игорь единственное у меня есть совет- просьба. Нужно сделать хорошую инструкцию по установке и эксплуатации, как например у того же пеллетрон или в общемаше с фотографиями. Это позволит избежать проблем при начале эксплуатации как у меня с неправильной установкой колосника или как я просил выслать фото как должна собираться камера дожига.
     
  14. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    В теории может быть, спорить не буду, но на практике дёготь ушёл после того как я сделал узел подмеса. Если хотите подумайте почему это произошло с точки зрения теории, мне это не очень интересно, факт что деготь пропал для меня важнее.
     
  15. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Совершенно верно. Мне больше нравится котел Glaz2137 в этом плане. Неприятно, когда деготь стекает в зольную камеру. У него над колосником имеется пояс из шамотного кирпича, в зоне которого даже в режиме поддержки горения поддерживается высокая температура, позволяющая испарить деготь. В этом отношении котел Glaz2137 превосходит Таймень.
     
    Последнее редактирование: 10.10.15
Статус темы:
Закрыта.