1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

Строю дом из самана в Дагестане

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Исало, 17.06.14.

  1. Исало
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    547

    Исало

    Живу здесь

    Исало

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    село Темиргое
    Вот что то схожее в сети нашел. Для примерного понимания что имеется ввиду. 1168464788.jpg
     
  2. Перчинка
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    51

    Перчинка

    Участник

    Перчинка

    Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Новосибирск
  3. Исало
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    547

    Исало

    Живу здесь

    Исало

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    село Темиргое
    Дело пошло мало по малу) IMG-20150618-WA0014.jpg
     
  4. Dmitryi
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    43

    Dmitryi

    Живу здесь

    Dmitryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Белгород
    Недостатки такой схемы подключения убивают все ее плюсы
    Аварийный режим работы незаметен при использовании
    Кольцевые схемы продолжают работать в то время как пользователь не подозревает, что произошла одна из неисправностей, делающая проводку небезопасной:
    • Отсутствующая часть кольца или плохая затяжка соединений приводит к тому, что кабели с сечением жилы 2.5 мм² иногда эксплуатируются при токах силой выше номинальной, что приводит к ускоренному износу кабеля.
    • Случайное подключение друг к другу двух 32-амперных колец значит, что суммарная сила рабочего тока защитного устройства повышается до 64 А. Это нарушает безопасную работу цепи, сильно увеличивая время отключения.
    • На концах ответвлений разрешается использовать три соединителя, что может вызвать ослабление одного из них и перегрев.
    • Кольцевая схема позволяет подключение слишком большого количества отводов к кольцу, что повышает риск перегрева, в особенности если отводы слишком длинные, без адекватной защиты в точке ответвления (то есть не используется BS5733 или подобный защищённый отвод) — хотя нужно заметить, что это почти наверняка является нарушением соответствующего сборника правил (например, BS7671 в Соединённом Королевстве).

    Электромагнитные наводки
    Кольцевая проводка может создавать сильные нежелательные магнитные поля. В обычной (некольцевой, радиальной) схеме ток, текущий по проводам, должен возвращаться почти по тому же самому пути, что и пришёл, в особенности если фазный и нейтральный проводники расположены близко друг к другу и образуют длинную линию. Это предотвращает образование в схеме большой магнитной катушки (петлевой антенны), которая в противном случае создаст магнитное поле с частотой переменного тока (50 или 60 Гц).

    В кольцевой схеме, с другой стороны, возможен вариант, что токи фазного и нейтрального проводников не равны с каждой стороны кольца. Токи с частотой сети идут по пути наименьшего сопротивления, поэтому возможно, в особенности при старых окисленных контактах, что из розетки путь с наименьшим сопротивлением для фазы будет в левой части кольца, а для нейтрали — в правой. В результате ток протекает последовательно через всё кольцо и создаёт магнитное поле. В предельном случае, когда кольцо повреждено, фазный провод может быть прерван с одной стороны, а нейтральный с другой; при таком варианте полностью весь ток будет вкладываться в формирование магнитного поля. Это может привести к значительным электромагнитным помехам, вызывающим фон переменного тока в звуковых устройствах, случайное срабатывание сигнализации и защитных устройств (сигнализации вторжения, УЗО, и т. д.), сбои бытовой электроники и медицинских устройств, появление напряжения в заземлённых проводниках, и т. д.

    Защита от перегрузки
    Кольцевые схемы не всегда могут быть адекватно защищены от сверхтоков она защищена только автоматами на большую силу тока (обычно 32 А). В результате, страны, использующие кольцевую проводку, посчитали необходимым добавить дополнительные предохранители на меньший ток в вилки каждого устройства.
     
    Последнее редактирование: 19.06.15
  5. Dmitryi
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    43

    Dmitryi

    Живу здесь

    Dmitryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Белгород
    Хотя как я понимаю нечего уже не изменишь. Диф автомат на данную проводку.
     
    Последнее редактирование: 19.06.15
  6. туыеукщмф1988
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    туыеукщмф1988

    Новичок

    туыеукщмф1988

    Новичок

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Молодец, сейчас дом из самана редкость
     
  7. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Однозначно - в перлы! :close:
     
  8. Dmitryi
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    43

    Dmitryi

    Живу здесь

    Dmitryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Белгород
  9. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    @Dmitryi, классный источник!
     
  10. Исало
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    547

    Исало

    Живу здесь

    Исало

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    село Темиргое
    Здравствуйте уважаемый Dmitryi. Спасибо за ваш комментарий я всегда им рад) Но смею возразить следующее:

    1.
    а) Как я подозреваю не все поняли, какая кольцевая система у меня реализована. У меня кольцо, в каждой комнате независимая. 5 комнат - 5 колец!
    Теперь исходя из этого давайте поразмышляем на эту тему. Допустим, у меня есть сосед, у которого классическая схема проводки в доме и есть я, дурачек, который сделал себе кольцевую разводку. У него 16 -ти амперные автоматы на розеточные группе (покомнатно) и у меня 16 - ти амперные автоматы на каждое кольцо, каждой комнаты. И вдруг случайно ударив топором, я или мои дети, разорвали кольцо в стене. И что теперь, капец!
    А нет, подождите ка, так у меня теперь в комнате, получилась точно такая же классическая проводка как у соседа, 2,5мм2 на розетки! И вот никак, ну хоть убейте никак не могу увидеть недостатка, кроме двойного "запаса прочности" и большей защищенности от повреждений!

    б) Как может использоваться кабель 2,5мм2 выше номинальных токов, когда устанавливается зашитный автомат на 16 Ампер?

    2. Как случайностей (такого рода), так и 32А, 64А - моем доме нет.


    3. в розеточной коробке провода и "хвостик" к розетке, запаиваются сварочным аппаратом, с использованием графита. Наплавляется хорошая такая сопля. Так что, где, где но не там сопротивлению занижаться. ..

    4. Мало ли что она там позволяется, конкретно в моем доме количество ответлений вполне себе скромное (относительно).

    5. Тут у вас идет вырезка из Википедии, в абстрактном ключе. .. Это как по мне, так ерунда.

    6. Смотри пункт "2."
     
  11. Исало
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    547

    Исало

    Живу здесь

    Исало

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    село Темиргое
    Не в моем регионе)
     
  12. туыеукщмф1988
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    туыеукщмф1988

    Новичок

    туыеукщмф1988

    Новичок

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Про проводку очень полезная инфа
     
  13. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Вообще-то, точно капец - при любом механическом повреждении провода повреждённые концы необходимо ремонтировать - или восстанавливать, или изолировать.
     
  14. Vik58
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385

    Vik58

    Живу здесь

    Vik58

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    3.385
    Адрес:
    Королёв
    Вы на розеточные группы ставите обычные автоматы? Почему не дифференциальные выключатели (УЗО)?
     
  15. Исало
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    547

    Исало

    Живу здесь

    Исало

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    село Темиргое
    Это понятно как день. .. Я же утрировал)
    Понятное дело что сработает защитный автомат.
    Допустим повредил кабель (хотя надо быть идиотом для этого, потому что проводка уходит строго вертикально в пол от розеток), в этом случае открываешь крайние от места повреждения розетки, точнее вытаскиваешь их, откусываешь магистраль уходивший в сторону повреждения, с другой стороны те же действия, только на встречу. Вставляем розетки на место и дальше радуемся жизни)
     
    Последнее редактирование: 19.06.15