1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,71оценок: 7

Работа с ПП трубами

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем PiterI, 20.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.283

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.283
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    У вас даже такие центры есть? Я сам осваивал, ничего сложного. Нигде ещё не потекло и уже не потечет.
     
  2. Артёмыч
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    55

    Артёмыч

    Живу здесь

    Артёмыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Ростов
    Процесс обучения займет столько времени, сколько потребуется на прочтение инструкции к "сварочнику".
    Нормальный, не турецко-китайский "сварочник" обойдется около 10 т.р. (Завысил сильно в большую сторону).
    Для отопления необходимо покупать армированные полипропиленовые трубы. При сварке армирование удаляется по краям на 15 мм - расстояние, необходимое для нагрева в "сварочнике".
    Подсобник при работе необходим.
     
  3. Свист
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7

    Свист

    Живу здесь

    Свист

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы. С подсобником будет проблема...Насколько реально все сделать одному? И потом, инструмент. То есть нужен только сварочный аппарат и все?
    Касательно обучения. Читая данный раздел я обнаружил, что сварка ПП-труб обсуждается весьма активно, в том числе и некоторые недочеты при сварке. То есть вывод, что эта процедура требует навыка, напрашивается. Потому и мысль об обучении возникла
     
  4. Артёмыч
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    55

    Артёмыч

    Живу здесь

    Артёмыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Ростов
    Самое главное - следовать инструкции. Не перегревать. Силу богатырскую при соединении не использовать. В этом случае можно заварить все отверстие. Для практики можно купить несколько турецких фитингов и кусок трубы, и потренироваться, посмотреть, что получается при применении излишней силы, перегреве.
    Подсобник обеспечит возможность быстрого, чтоб не перегреть, отсоединения трубы и фитинга от сварочника, и, естественно, их быстрого, чтоб не остыли, соединения меж собой.
    Без подсобника я работал. Ох, как тоскливо. Кроме того, "сварочник" приходится постоянно крепить "жестко" (комплект крепления в набор входит). А если надо "сварить" соединение на уже установленной трубе, что бывает, то тут третья рука просто необходима.
     
  5. Свист
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7

    Свист

    Живу здесь

    Свист

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Мда...Даже не знаю, как тут мне быть...У меня задача от существующих гребенок до существующих и навешенных уже батарей провести ПП-трубы. Это в принципе-то реально? Просто я дж не представляю, как с этим сварочником подступаться к гребенке...В общем, не зная принципа работы, не представляя, как его использовать, не могу понять, сделаю ли вообще...
    Металлопластом думал вначале, но что-то склоняюсь в пользу ПП, хотя металлопалст был бы явно проще...
     
  6. Артёмыч
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    55

    Артёмыч

    Живу здесь

    Артёмыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Ростов
    Сделаете. Посмотрев на "сварочник" в натуре, вы сразу поймете принцип его работы. В крайнем случае продавец расскажет. Вес "сварочника" около 1,5 кг. Главное в этой работе, после соблюдения температурных режимов, это правильно подобрать фитинги. Где надо, использовать "американки". У Вас это соединения с гребенками и с батареями. При работе с ПП-трубами сначала собирается труба со всеми прибамбасами, потом она крепится к стене, потом крепится к приборам.
    Трубы, фитинги и сварочник советую покупать чешские.
    Металлопласт в монтаже проще, но тоже надо обзавестись кое-каким инструментом. Но в процессе эксплуатации ПП-трубы окупят все Ваши страдания от их монтажа.
     
  7. Артёмыч
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    55

    Артёмыч

    Живу здесь

    Артёмыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Ростов
    P.S. К гребенке Вам со "сварочником" подступаться не надо. Туда надо провести трубу и соединить ее с гребенкой "американкой".
     
  8. Свист
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7

    Свист

    Живу здесь

    Свист

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Извините за тупость, а что есть "американка"?
     
  9. Alko
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8

    Alko

    Участник

    Alko

    Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Московская область
    А может проконсультируетесь с профессионалами, которые скажут точно где необходимы американки, где компенсаторы, диаметры и тип трубы?..


    Накиднакя гайка- разьемное соединение. Кстати для полипропилена они очень не дешевые.
     
  10. Артёмыч
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    55

    Артёмыч

    Живу здесь

    Артёмыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Ростов
    "Американка" (слэнг)- быстроразъемное малогабаритное резьбовое соединение. Будете в магазине, попросите показать. Сразу поймете удобство этого соединения.
     
  11. Свист
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7

    Свист

    Живу здесь

    Свист

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Это, конечно, надо, проконсультроваться с профессионалами. Только в реальности это как выглядит? Где их взять -а ). и б) - профессионалу надо приехать ко мне и посмотреть, что да как. Для начала я бы хотел хотя бы на форуме кое-что для себя выяснить.
     
  12. Артёмыч
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    55

    Артёмыч

    Живу здесь

    Артёмыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Ростов
    Диаметр трубы, компенсаторы и пр. априорно после консультации со спецами.
     
  13. Alko
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8

    Alko

    Участник

    Alko

    Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Московская область
    Боюсь с Вашими знаниями, а точнее полным незнанием, будет сложно смонтировать качественную систему. Надо запроектировать краники для слива, предохранительную арматуру, технологические ответвления и опять же краники... Смотрите чтоб потом переделывать не пришлось. У меня сейчас обьект: сделали пристройку, а котельная одна на нее и "старый" дом. Так там такого раньше понаделали...Заказчики в шоке!! Там на весь дом с теплыми полами наверно не больше 8 кранов! А делала фирма за большие деньги. Короче советую поспрашивать у знакомых- может подкинут какого-нибудь дельного человечка...А так вам просто лапшу на уши могут навесить.


    Монтажниками, проектировщиками, эксплутационщиками


    Продавцы Вам насоветуют...
     
  14. Свист
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7

    Свист

    Живу здесь

    Свист

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Я этого тоже боюсь. Но у меня сейчас вся система собрана, толькон на полиэтилене, который зашит под стены и течет. Я хочу только провести ПП-трубы поверх стен и полов - от существующих гребенок до батарей. От котла до гребенок система сделана из ПП-труб и ее я оставляю.


    Кроме того, я пару человек уже попытался пригласить, но цена меня не устраивает...
     
  15. Alko
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8

    Alko

    Участник

    Alko

    Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Московская область
    Тогда просто все соединения пп с резьбами делайте на американках, или с краном-американкой. Труба армированая(есть с утопленным армированием, то есть не придется срезать фольгу. она немного дороже). Сварите несколько пробных соединений- сразу поймете что и как. Для этого можете купить самую дешевую неармированую трубу и фитинги. Последние вообще копейки стоят. Найдете в Леруа-там дешевле, чем на рынках. И аппарат недорогой за 4500.
     
Статус темы:
Закрыта.