1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,71оценок: 7

Работа с ПП трубами

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем PiterI, 20.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юрий 718
    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    300

    Юрий 718

    Живу здесь

    Юрий 718

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При соблюдении технологии, с 1999 года( за 10 лет), протечек не было. Поначалу были турецкие "паяльники", потом Ротенбергер и Дитрон + термометр Дитрон с точностью 1 градус. И конечно обязательное обезжиривание. И, как правило, трубы и фитинги Ekoplastik
     
  2. Stany
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.930

    Stany

    Живу здесь

    Stany

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.930
    Адрес:
    Москва, Выхино/Павлино
    Купил на днях паяльник дизайновский и торцовку естественно. Паять еще не пробовал, но смотря на этот торцеватель вижу обычный нож, который сделает край ровным. Не уварен что действительно необходимо чтобы заплавлялся люминий.
     
  3. усы
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    усы

    Новичок

    усы

    Новичок

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Если не составит труда растолкуйте как быть

    Для системы отопления есть несколько видов полипропиленовых труб
    стекловолокно, с внутренней армировкой и внешней армировкой,
    какие лучше поставить для системы отопл. частного дома 2 этажа?
    и какие + и - у каждой, а то у меня уже голова идёт кругом. А то надо уже закупать материал а я не могу толком определится
     
  4. Stany
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.930

    Stany

    Живу здесь

    Stany

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.930
    Адрес:
    Москва, Выхино/Павлино
    Наконец-то проверил на практике. Торцовка имеет не обычный прямой нож, а по-середине у него зуб, и получается что этот зуб выбирает алюминий примерно на 3мм вглубь. т.е. образуется канавка посреди трубы. Думаю что при нагреве края спаиваются и до алюминия вода однозначно не доберется. Кстати насадки дизайновские для паяния очень удобные. Керамическая вставка реально не дает трубе деформироваться внутрь. Специально тренировался на кусочках труб и переходниках - при взгляде внутрь никаких сопель и наплывов внутри трубы нет - ровная как будто и не паяли.
     
  5. Александр_
    Регистрация:
    23.01.07
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    70

    Александр_

    Живу здесь

    Александр_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.07
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Оренбургская область, Саракташ
    А сейчас еще пошла труба где вместо алюминия стекловолокно.Как с ними быть?
    И рад бы купить зачистку. Но нигде у нас в продаже нет.
     
  6. 40a
    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    40a

    Участник

    40a

    Участник

    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Привет всем! нынешним этапом стройки является отопление и водопровод. прошолся по форуму, но остались некоторые вопросы. итак, дом 70 м. по планировке-обычная трехкомнатная квартира. котел двухконурный 24 квт, обвязка котла-медь 20 или больше? система двухтрубная, с двумя линиями по метров 15. радиаторы стальные korado. на данном этапе пола пока нет, так и хочется все спрятать в пол. но чем и как? металлопластик не люблю по причине проблемности (у нескольких друзей моих потек, и на обжимах, и на гайках),медь вроде штука классная, но дороговата (сама труба, фитинги-дешовые),ну и экологичность под вопросом. остался полипропелен, все вне добре, но хочется спрятать в пол. трохы напрягают линейные расширения. трубу возьму штаби. термоизоляцию надену. можна припаять петли, но где? в стяжке с надетой термоизоляцией они буду выполнять свои функции? а вообще, как по уму? хочется надежно инадолго. спасибо!
     
  7. strannik
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    18

    strannik

    Живу здесь

    strannik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Щекино
    Если по уму. то делать можно чем угодно. я не сторонник меди та как считаю что она подвежена корохии от цемента. что касается полипропелена, так его в штабу надо укладывать в теплоизаляции из большого расширения что бы не выдавливала стяжку. если на теплый пол то рекомендую либо метало пластик либо сшитый полиэтилен. некоторые могут сказать что метало пластик Г. это не так. это все равно что сравнивать ваз и мерседес. вроде и одно и другое транспорт. купите хорошую трубу. не китай. и будет вам счастье. делайте только на хороших прес фитенгах. а если теплый пол то только одним куском. и конечно же все как пологается, а не трубу на битон и без демферной ленты. конечно нужно соблюдать шаг укладки в соответствии диаметра трубы. ну и конечно площадь не мало важная деталь. для теплых полов не болие 18 кв метров один контур)
     
  8. 40a
    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    40a

    Участник

    40a

    Участник

    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Утро доброе! Нет, никаких теплых полов не будет. У нас, в украине, с такими ценами на газ, не сильно наложишся я тех полов. Уже года два красные особняки одевают в шубы с пенопласта или минваты. Экономия жесткая. Утепляю полы экструдированным пенопластом. Может еще вату положу. Прятать буду в пол трубы системы отопления и водопровод. Вот и беспокоит линейное расширение, т. е. нужно ли делать компенсаторы при длине ветки 15 м? Если да, то как или где? В полу компенсатор работать будет? Само собой на все будет одета термоизоляция.
     
  9. Go Blin
    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    85

    Go Blin

    Живу здесь

    Go Blin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Лично я бы ППР на отопление не ставил бы. Но при выборе из только полипропилена стоит обратить внимание на толщину стенки и на PN. Для отопления требуется ставить с PN20.
    По трубе сложновасто определить ее качество.. Я обычно фитинги рассматриваю.. в первую очередь резьбовые.. на них очень ярко отражается качество производства.
     
  10. SuperMario
    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    8

    SuperMario

    Живу здесь

    SuperMario

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Не надо прятать трубы в бетонные полы. Это чревато в дальнейшем вскрытием полов. От котла желательно отводить трубой с большим сечением как минимум 32 - металл, пропилен еще больше.
     
  11. novosib

    novosib

    novosib

    Гость

    Есть специальные сварочные машины Ремс, как утюги тефлоновые, на счет температуры можно не париться тогда, там насадки под разные диаметры одеваются.
     
  12. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Какие недостатки у ПП труб применительно к отоплению? вот слышал что у них значительное термическое расширение да и при нагреве свыше 70гр. они размягчаются, из фитингов могут вырваться (были случаи реальные). Какое ваше мнение?
     
  13. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Я директор и преподаватель Школы Сварщиков полипропилена и других пластмасс, учился в Праге при спонсорстве ФВ-Пласт (чешский серый полипропилен).

    Насчёт температуры скажу что температура должна быть 260 плюс-минус 5, так как с 270 градусов полипропилен уже разлагается. Температуру желательно проверять термометром на насадке, так как она при неизменной мощности аппарата зависит от диаметра насадки и точности регулировочной шкалы.

    Кроме температуры на недогрев-перегрев влияет время нагрева, зависящее от диаметра и указываемое в инструкции к сварочнику или к трубам. На аппаратах Дитрон чешского производства в некоторых модификациях есть звуковая сигнализация переодов сварки - нагрев, перестановка, фиксация.
     
  14. Ivanho

    Ivanho

    Ivanho

    Гость

    Как подмечено ранее, использую аппарат дитрон тресе велд P4а. Проблем с перегревом недогревом нет вообще. Единственное в трудно доступных местах, по моему мнению лучше подойдет аппарат не с мече образным нагревательным элементом а со стержневым (у него расстояние между насадками меньше). Хотя некоторые склонны утверждать что стержневые аппараты менее стабильны к температуре.

    Трубу и фитинг перед пайкой, протираю салфеткой смоченной спиртом. Были неприятные моменты когда попадался песочек, сор и.т.д от чего сильно страдает тефлоновое покрытие!

    Во избежание заужения диаметра, использую зачистку (точилку грантосниматель) rems
     
  15. Ivanho

    Ivanho

    Ivanho

    Гость

    Трубы с фольгой в "середине" обязательно надо зачищать "зубастой" торцовкой иначе текут собаки! Когда они появились, мало кто знал об этом. Мы собрали систему, НТ через 2-а года большинство стыков потекло. Пришлось за свои деньги переделывать... Не повторяйте ошибок! Соблюдайте технологию!
     
Статус темы:
Закрыта.