1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,71оценок: 7

Работа с ПП трубами

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем PiterI, 20.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Те деньги, что Вы заплатите мастеру, лучше отдать за паяльник (дорогой брать нет смысла) и самому научиться паять. Когда попробуете, поймете, как это просто. Я когда начинал, у меня не было почти никакой инфы (тырнета тогда у меня не было), тренировался у себя дома на своем водопроводе.
    Разводка воды - как раз то, что нужно начинающему. Там почти нет "мертвых" зон. Все остальное прийдет с опытом.
     
  2. помощник Лом
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    помощник Лом

    Участник

    помощник Лом

    Участник

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Саратов
    Да все у вас получится...если Вы купите паяльник(самый дешевый турецкий) и засучив рукава и набравшись терпения сделаете все сами. Ни один сантехник не будет возиться с Вами и готовить себе конкурента. Я сам с этим столкнулся-никто обучать меня не хотел, поэтому пришлось всему научиться самому. А заглядывая через плечо сварщику ничего Вы для себя не почерпнете, только рискуете спровоцировать конфликт с сантехником. Я к примеру ненавижу, когда клиент стоит над душой или бубнит что-то под руку.
    Если Вы переживаете по поводу самой сварки, тогда купите себе штук 20 ПП-муфт (к примеру 20) и 2 метра трубы того же диаметра, благо ПП фитинги 3 копейки ведро стоят и тренируйтесь. Спаять неправильно ПП нужен талант!:)]:)]
    Капканы начнутся когда вам нужно будет определяться с расположением водоразеток, расстоянием м\д ними, высотой выводов и т.д и т.п...Вот здесь начнется "весело". Вот чем Вам нужно себя озаботить:сбором информации по номенклатуре труб, фитингов, стандартам установки санприборов и т.д. А этому Вас сантехник учить не будет, потому что и сам зачастую не знает!:)]:)]:)]
    А по поводу курсов по обучению сварки ПП-этак скоро курсы по замене электролампочек появятся:)]:)]:)].
     
  3. Technik-san
    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    7.797

    Technik-san

    Консультант

    Technik-san

    Консультант

    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    7.797
    Адрес:
    Москва
    ...самый недорогой "тренировочный" отечественный паяльник для ПП труб :)]
     

    Вложения:

    • dsc05332_130.jpg
  4. Avrely
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    11

    Avrely

    Участник

    Avrely

    Участник

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Рязанская область
    Подскажите, пожалуйста, в описании к промфену B&D сказано, что им можно пользоваться для соединения полипропиленовых труб.
    Мне нужно сделать всего 2-3 соединения в деревне на 20 трубе. Не хочется покупать сварочный аппарат, а фен уже есть.
    Если нагреть трубу и муфту промфеном, удастся ли качественно их соединить?
     
  5. Тепловик
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    382

    Тепловик

    Живу здесь

    Тепловик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Бирск
    Так не делается, фен нагревает всю трубу,а значит при соединении она превратится в бесформенную массу.
    Паяльник греет только стыкуемые поверхности,форма трубы и фитинга не нарушаются.
     
  6. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Интересно, что они имели в виду в описании к промфену - если это Black&Decker - вроде известная марка - как штатный или аварийный вариант? Может насадки специальные для него предусмотрены?

    Но в принципе чем угодно можно греть - только так, чтобы нагреть тонкий слой на поверхности детали и трубы при Т 260град. Потому в случае фена вопрос - как нагреть одновременно и со всех сторон конец трубы на глубину вваривания и муфту внутри до упора? Без спец насадок почти невозможно.

    Я думаю я бы смог спаять (может быть не с первого раза), так чтобы не потекло, но вам не советую и присоединяюсь к правильному варианту - взять в аренду аппарат. Не перегревайте - 5 сек для нагрева 20мм - и не суйте трубу в нагреватель глубже глубины фиттинга до упора.
     
  7. Хмель 1986
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Хмель 1986

    Участник

    Хмель 1986

    Участник

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Хотел спросить получается при монтаже сварочник не все время стоит на полу, его преносить к трубам на стенах и там варить, ведь это не удобно ведь всего 2 руки?
     
  8. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Да, потому - если трубы высоко - нужен помощник - подхватывать после нагрева и/или держать во время нагрева сварочник.
     
  9. head280
    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11

    head280

    Участник

    head280

    Участник

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Поскольку помощника у меня не было я придумал следующий способ:
    1. сборку всех сложных "конструкций" осуществлял на "столе" который представлял из себя две доски 50х15х3000сбитые вместе чтобы получилась поверхность шириной 30 см и длиной 3 метра. В эти доски я вкручивал хомуты в которые потом закреплял отдельные элементы и к ним приваривал следующие элементы в линию. Это дало мне возможность работать одному, т. к. одна часть конструкции жестко закреплялась, а в двух руках находились паяльник и вторая часть свариваемого изделия.
    2. когда дело доходило до сварки на стене в неудобных местах, я поступал аналогично - одну часть жестко закреплял, а другую вешал на два незатянутых хомута, так, чтобы она могла легко двигаться в направлении сварки, но при этом вес остается на хомутах.
    Может кто нибудь еще знает какие тонкости - расскажите буду весьма признателен.
    С уважением.
     
  10. Тепловик
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    382

    Тепловик

    Живу здесь

    Тепловик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Бирск
    Пару схем соберете - не тому научитесь.:)]
     
  11. alex_niv
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    18

    alex_niv

    Живу здесь

    alex_niv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Добрый день!
    Попробовал я первый раз паять ППР
    Подскажите такую вещь – фитинг на насадку заходит без проблем (можно сказать легким касание руки), а вот трубу еле-еле удается затолкать до метки (если трубу при этом вращать – хотя многие говорят, что это не правильно) и то бывает приходится бросать фитинг и второй рукой упираться в паяльник
    Труба 32 – толстостенная
    Температура 260 град.
    Подскажите, может температуру поднять до 280, хотя почему тогда фитинг заходит легко?
     
  12. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    280 не надо, так как при 270 уже термическое разложение ПП-Р происходит на парафиноподобный состав. Потому Т сварки 260 +/- 5.

    Что касается тяжёлого входа трубы, то - если только это не труба с внешней армировкой, которую некоторые "монтажники" по незнанию не зачищают - тогда это нормально. Я сам имею большой опыт сварки и 32 и 40мм трубы ФВ-пласт, так что представляю, но это нормально что труба не болтается в насадке большего диаметра, а равномерно греется со всех сторон. (Надеюсь насадки у вас стандартные типоразмера А.)

    Не перегревайте - 32мм греется 8 сек, потом 4 сек на соединение трубы и фиттинга, потом 20 сек фиксируем чтобы трубу из фиттинга не выталкивало, потом 4 мин остывает.

    Очень правильно, что вы наносите метку! Глубина вваривания 32мм диаметра - 18мм.

    Потому по методу "двойной (!!) метки" нашей "Школы Сварщиков ФВ-пласт" надо первую метку нанести от торца на 18мм - чтобы по неё вдвигать в насадку для нагрева, и вторую - от первой метки +3мм - чтобы после вдвигания трубы в фиттинг эта вторая метка осталась видна поверх буртика сварного шва для визуального контроля.

    То что фиттинг более свободно заходит тоже может быть нормально. Чьего производства у вас труба и фиттинг?
     
  13. alex_niv
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    18

    alex_niv

    Живу здесь

    alex_niv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Что за труба я не помню - первый раз покупал, когда фаску снимал - то армировки не видел.
    А вот по поводу меток - я ставлю метку на 17 мм, но вот только мне не удается ее затолкать на столько - слишком много времени уходит, боюсь перегреть, максимум сварка получается на 14-15 мм.
    На сколько это хреново?
    На сколько я понял 8 сек - это время выдержки, а сколько максимум по времени можно ее заталкивать на паяльник - у меня сек 5 уходит, быстрее не получается
    может конечно турецкие насадки кривые?
     
  14. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.283

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.283
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Если у Вас труба и фитинг от разных производителей, то такое вполне может быть. Всегда старайтесь брать ПП только одной фирмы.
     
  15. dronduletus
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097

    dronduletus

    Живу здесь

    dronduletus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.097
    Адрес:
    Омск
    Для alex_niv
    Ставите температуру 300 градусов и одновременно заталкиваете фитинг и трубу при этом трубу немного крутите туда-сюда.5 сек.для запихивания трубы это нармально.При запихивании трубы в фитинг долна вылазить часть пп наружу в виде кромки.(Сам работал по сантехнике мы паяли именно так ни разу после ничего не лопнуло.)Если хотите проверить качество спаянного соединения разрежте спаянное соединие по вдоль,если пайка трубы и фитинга стенки монолитны без дырок и зазоров-это хорошо.
     
Статус темы:
Закрыта.