1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,71оценок: 7

Работа с ПП трубами

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем PiterI, 20.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.283

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.283
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Тусуют её туда-сюда. Надо пофлудить, может заметят. :)] А то и не знаешь, к какому модератору обратиться, чтоб подсказать.


    Главное, чтоб потом и на меня замочек не повесили. :)]
     
  2. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Бор
    С этим материалом всю голову сломаешь. У меня вывод на полив 12 м сделан
    китайским дешёвым (наверно самым дешёвым..специально искал) МП с такими же фитингами:) четвёртый год и всё в порядке, а если учесть что я его и в зиму не убираю (воду сливаю), то получается - хороший китайский МП.
    ПС несколько раз смотрел...хоть бы фитинги потекли, то был бы повод заменить-так нет.


    Соединял "разноцветные"..нормально держит. Температура плавления немного разная, но результат одинаковый-паяется-держит.


    20 Бар ...это считаю не к чему - переплата. Бытовые котлы 2.5-3.5 бар.
    Бытовая техника-6 бар мах.ПОТОЛОК! 10-ть то лишнего.
     
  3. websaurus
    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    254

    websaurus

    Сделай Сам

    websaurus

    Сделай Сам

    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Не понимаю, уже появились паяльники для ПП стоимостью до 1000 руб турецкого производства, уменьшенной мощности и размера, до 32 спокойно можно паять, а для дома редко нужно больше и то народ изобретает велосипед.
    Если нужно спокойно можно купить, он окупится при первом же применении.
     
  4. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Можно и окуней по 50 рублей в магазине покупать, но народ едет за 100 км порыбачить. Турецкий паяльник купить - дело нехитрое, я бы даже сказал, тривиальное. А "хэнд-мейд"-паяльник - это гордость автора и предмет зависти и уважения коллег. :)
     
  5. vovann

    vovann

    vovann

    Гость

    Прошу прощения за идиотский вопрос а зачистка нужна тока для армированных труб,как она выглядит? Иещё у меня товарищь поставил на подводку горячей воды от газовой колонки не армированную трубу! НО я его убеждал что так делать нельзя! К чему это может привезти?
     
  6. websaurus
    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    254

    websaurus

    Сделай Сам

    websaurus

    Сделай Сам

    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Северный Кавказ
    1) Принцип точилки для карандашей только ножи закреплены по другому и регулируются.
    2)Ничего страшного не будет, если хорошо закреплена. У меня 6 лет стоит и ничего.
     
  7. -Алексей-
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    -Алексей-

    Участник

    -Алексей-

    Участник

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Товарищи, профи, какой фирмы паяльник можете порекомендовать, чтобы качественно и недорого?
     
  8. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    На http://kb-impact.ru/catalog/?SECTION_ID=320 можно посмотреть каталог сварочных аппаратов Dytron (Чехия) - профессиональная серия с синей ручкой:
    точность температуры - плюс минус 5 град от необходимых 260 по Цельсию - поддерживается электронной печатной платой,
    есть звуковая сигнализация 3 периодов сварки - нагрев, перестановка, фиксация. Цены звоните и спрашивайте у менеджеров по продажам.

    Аппараты есть в трёх мощностях - 650Вт (стержневой, до 63 мм трубы варить), 850Вт (мечевидный, до 75мм, в том числе для "зимней" сварки на холоде), 1200Вт (до 125мм).
    Стержневой удобен легкостью и компактностью, на него крепятся колодочные насадки, им удобно работать в стеснённых местах.

    Знаю, никто больше не делает аппараты со звуковой сигнализацией, в том числе и немецкий Rothenberger.

    Турецкие "утюги" именно что утюги- мечевидной формы, но больше чем Дитрон на 850Вт, очень тяжёлые, с точность плюс минус 10 град что не достаточно точно.

    Кроме того, у Dytron есть насадки, покрытые голубым метализированым тефлоном, очень гладкие - опытные монтажники всегда сразу чувствуют большую разницу - на них трубы и фитинги налазят как по маслу и не прилипают.
     
  9. Devol
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Devol

    Участник

    Devol

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подниму вопрос еще раз, чтоб новых тем не плодить.

    В бане надо 6 метров пропилена прогнать в стяжке. Понятно одеваем теплоизоляцию по всей длине, а вот через какое расстояние делать компенсаторы?

    И есть ли разница между П и Г компенсаторами? Или делаем то, что удобней?
     
  10. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    А почему? Теплый водяной пол достаточно экономичная и комфортная система отопления!
     
  11. Cybercat
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    Cybercat

    Участник

    Cybercat

    Участник

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    НИНО
    Присоединяюсь к вопросу, но у меня 12 метров в стяжке нужно, как мне поступить?
     
  12. newzohan
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24

    newzohan

    Живу здесь

    newzohan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Беларусь
    Извините за мой 5 копеек и частичный оффтоп, но лен уже давно заменили современной альтернативой - нитью Локтайт или Тангит.
    При том, что нить ничем не уступает льну по способности герметизации, она еще и не требует возни с герметиками или краской. На первый взгляд нить гораздо дороже, но если брать большую упаковку, то учитывая меньший расход и гораздо большую скорость и удобство работы, цена примерно одинакова.

    По теме. Глядя на рифленую поверхность фитинга, становится понятно отчего возникло расслоение :)]. Это Дядя Вася из ЖЭСа крутил?

    С ленточным ключом и правда монтаж грамотней. Но для того, чтобы развесить 6 батарей я все же разводным через толстую ткань держал. В итоге грани не сорваны и расслоения тьфу-тьфу вроде нет. Кстати такой крутящий момент, чтобы так сорвать грани только льну наверное и нужен...
     
  13. Cybercat
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    Cybercat

    Участник

    Cybercat

    Участник

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    НИНО
    Всем привет!
    Начитался форумов и ГОСТов и выходит, что линейное расширение ППР примерно для отопления 1 см на метр? :blink:
    Планирую пустить в двух комнатах ППР для батарей в стяжке, приблизительная длина трубы 3 метра, поворот - 12 метров, поворот - 3 метра.
    Кто как сделал посоветуйте, плиз.
     
  14. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Примерно 1 см (как я тоже посчитал) на метр при отоплении - это для неармированного,
    для армированного алюминием в 3 раза меньше,
    для армированного стекловолокном - почти в 5 раз меньше (согласно декларируемому коэффициенту температурного изменения длины).
     
  15. Devol
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Devol

    Участник

    Devol

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Так стоп. Вопрос изначально был про холодную воду. Надо 2 трубы протащить под стяжкой, так чтобы и трубы были целыми и стяжка тоже. Зимой скорее всего система будет без воды, либо если ее запустят, то потом все-равно вода будет слита.

    Собственно, вопрос - как это правильно исполнить?
     
Статус темы:
Закрыта.