1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,71оценок: 7

Работа с ПП трубами

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем PiterI, 20.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Ужгород
     
  2. Den703
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Den703

    Новичок

    Den703

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо, более полного ответа я нигде не встречал! Вы настоящий преподаватель.
     
  3. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Заметьте, что это не реклама, я говорил про все металлоластковые трубы. Я действительно так считаю.
    Как и все остальные участники форума просто высказываю свое мнение.
     
  4. DGL
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35

    DGL

    Живу здесь

    DGL

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Сергиев Посад
    И чем же тогда "все" МП трубы будут надёжне полипропилена?
     
  5. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    1. Все лежит в основе матерала. ПП - неустойчивый к высокой температуре. Этот недостаток производители пытаются компенсировать увеличенной (по отношению к мпт) толщиной стенки.
    2. Недостатком является также ненадежность соединений - качественно (без заужений ду) их может делать только профессионал. Умножьте вероятность некачественного соеднения на их количество, получите весьма низкий показатель.
    3. До сих пор производители ПП не научились делать переход на мет. резьбу.
    4. Если посмотреть на российский рынок ПП труб 80% - турецкая, китайская и российская труба. В производстве которой в основном использутся дешевое сырье (зачастую вторсырье). Мы проверяли большинство ПП труб (Турция, Китай, Россия) на соответствие ГОСТ (немецкую трубу не проверяли, думаю там все в порядке). Прошли из 10 наиболее известных марок только 2. У некоторых популярных марок трубы Al слой был даже не сварен! Просто наложен друг на друга.
    5) Что уж говорить про армированные ПП трубы с Al слоем посередине... Популярность этих труб можно объяснить только удобством монтажа. По характеристикам их можно сравнить только разве что с поливочным шлангом. Но у нас в стране главное, чтоб было удобно монтажнику... Ведь тут он законодатель мод.
    И вообще популярность ПП труб в России можно объяснить только ленью и безответственностью монтажников.
    Тут я полностью солидарен с Техник-саном. С небольшой поправкой по надежности: ПП трубы < МПТ (сюда же однослойные Pex и Pert) < СТАЛЬНЫЕ ТРУБЫ.

    Добавлю, что в Европе ПП трубы практически не использются в отоплении и крайне редко в водоснабжении.

    Именно поэтому мы и не прозводим ПП трубы, хотя технология намного проще, а оборудование намного дешевле, чем для производства мпт.
     
  6. DGL
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35

    DGL

    Живу здесь

    DGL

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Хорошо, допустим...
    Давайте тогда смонтируем водоснобжение нв вымошленном объекте "любым" МП или Pex и посмотрим
    Допустим начнём работать Бир-пекс, от родства с которым вы недавно открещивались. Или вот Altstream, не вы ли нелестно отзывались о их резьбе на фиттингах?
    Значит ведём воду...например в квартире. А как быть с гидроударами с такими-то трубами и фиттингами? Очень боюсь что их через годик-другой менять придётся, ну или на худой конец подкручивать.
    А что в плане эстетики, не думаю что трубу получится вести идеально ровно.

    С другой стороны полипропилен, даже по вашим словам он не весь плохой, даже если не брать в расчёт немецкого производителя. Так почему бы не взять и грамотно (и поверьте, это не так уж и сложно) смонтировать хорошей ПП трубой и фиттингами водоснабжение.
    Проблемы с переходом на метал? В чём если не секрет?
     
  7. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Если даже взять наугад мпт и ПП трубы не смотря на производителя. Даже в этом случае, в целом, с мпт получиться надежнее.
    Продукцию вышеуказанных "товарищей" я достаточно неплохо знаю. Сама продкция не фонтан, но технология более современная:

    Бирпекс: если гидроудары будут не сразу, то труба "наберет сшивку" и будет стоять долго.
    Альтстрим: если использовать пресс-соединения, то тоже простоит долго.

    Ну хорошо, если все будет как вы говорите. А получается примерно так: в далеком регионе нетрезвые монтажники затаряться дешевой турцией и давай делать ей водоснабжение (или не дай бог отопление) в стареньком доме со словами "Не боись мать, пластик - это модно, в Москве вон щас все так делают".
    И "наделают", будьте уверены.
    В том, что это слабое место в ПП фитингах.
     
  8. DGL
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35

    DGL

    Живу здесь

    DGL

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Ну хорошо, я конечно попрошу гидроудары подождать, но согласятся ли они...не знаю
    Про пресс соед. Альтстрима даже не упоминайте, я держал в руках пресс уголок альтстрим и пытался понять толще ли фольги у него одна из стенок.
    Нетрезвые монтажники - это довод. Представьте что они начудят с не самым лучшим металлопластиком.

    Что значит слабое место? Чем конкретно слабое?
     
  9. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Не хочу их рекламировать, тем не менее несколько лет простоят. Ну а ведь можно поставить сразу качественный мпт. Хорошо, что его в России немало (имею ввиду не только Compipe, так что это не реклама).
    Слабое соединение ПП и металла.
     
  10. DGL
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35

    DGL

    Живу здесь

    DGL

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Если повезёт, то да простоят. А вот если фиттинг будет не очень везучий (как указанный мной), то несколько лет ему не выдержать. Да и черная МП труба, виденная мною пару лет назад не вызывала доверия (Производителя не знаю). И несмотря на всё это вы говорите что МП будет (!) намного надёжнее.

    И чем же нам грозит слабое соединение ПП и метала? Оно может разлетится на куски при подаче давления?
     
  11. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Это все же исключение, скорее явный брак.
    Мы с вами продискутировали о некачественных трубах. А если взять все же качественные, то срок службы мпт намного дольше, чем у ПП труб при высокой температуре и давлении.

    Бывает что и разлетается.
     
  12. DGL
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35

    DGL

    Живу здесь

    DGL

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Вы вроде говорили о МП трубе впринципе, о всех её вариантах. И по вашему мнению даже крайне некачественные образчики будут гораздно надёжнее ПП
    Я сталкивался с текущими ПП фиттингами, фиттингами, которые провернули...но с разлетевшимися...что-то я сомневаюсь в подобном. Я вот например представить не могу, что нужно сделать чтобы фиттинг Пилсы потёк.

    Ваша позиция ясна. Вы производите МП и продвигаете его всеми силами, всеми правдами и неправдами.

    Единственное с чем я соглашусь, так это с тем, что если взять хорошую МП трубу с фосониной к ней и грамотно смонтировать, то всё будет надёжно и долговечно.
    Вот только это же касается и полипропилена
     
  13. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Нет там никаких проблем с переходом на металл!
    Возьмите к примеру ППтрубу чешского производства FV Plast.
    Да и у оригинальной турецкой PILSA нет никаких проблем ни с переходом на металл, ни с температурой (они выдерживают до +110С).
    Во всяком случае на протяжении 10 лет эксплуатации их не было выявлено в Ташкенте. Этих проблем с переходом на металл, ни с температурой выше +70С.
     
  14. Alexei I
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122

    Alexei I

    НеБывалый

    Alexei I

    НеБывалый

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Россия
    Мне вот что интересно - неужели 80% трубы сбывается в первопрестольной? И слова-то вы какие говорите - бирпекс, альтстрим...
    А в моих епенЯх... - приходишь в магазин, какую трубу дали, той и делаешь. Я как-то объехал весь город, дабы купить кусок 25-го армированного посередине ПП Валтек. И мне очень повезло, что нашел, потому что в одном месте предлагали только FV-пласт по конской цене непонятного цвета, а в другом - армированной аллюминием трубы небыло вообще. Вот поэтому на периферии и лепят отопление из всякого говна.
    Теперь о МП. В продаже - только Валтек, фитинги - он же. Заказывать качественные и трубу и фитинги в Москве - это геморрой. Больше чем нужно по расчету брать не всегда целесообразно, не хватит - придется доделывать в лучшем случае Валтеком, в худшем - садовыми шлангами и хомутами :)
    В стену МП прятать боязно, даже пресс-соединения. Тем более, что придется покупать клещи (снова Валтек) за 10+ косарей, а в аренду у нас их не дают. Поэтому я пошел и купил паяльник за 3 рубля.
    Кстати, Compipe, отопление я сделал именно армированным посередине Валтеком, который вместе с Вашей трубой для ТП мне прислал Ваш же дилер из Нягани с гарантиями, что этот Валтек не кооперативный. Пока ничего плохого сказать про нее не могу. Работает.
    Ну и напоследок - у нас, когда спрашиваешь в магазине трубу из сшитого полиэтилена - на тебя смотрят как на дурака. Вам теплый пол? - вот пожалуйста металлопластик, Валтек (это типа вообще круто) :)
     
  15. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Ваш город вроде цивилизованный. Город нефтяников и испытывает проблемы с нормальным обеспечением инженерной периферией? Очень странно, почему у FV Plast -конский ценник. У нас в Ташкенте цнены на него такие же, как на турецкую PILSA, хотя, на мой взгляд, качество чешской трубы получше, особенно фитингов, кранов и т. д.
     
Статус темы:
Закрыта.