1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перемешивая и распределяя воздух

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Irkutsky, 27.01.09.

  1. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это все мне?
    Нифига не понял...
    Собственно, у меня у самого короб стоит вокруг трубы камина, так что меня убеждать не нужно ;)
    А в своем посте я попытался объяснить, почему канальник гонит чуть теплый воздух...
     
  2. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.644

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.644
    Адрес:
    Киров
    Извините :|: А гонит почему чуть теплый, да потому что, всасывает чуть-чуть потеплее. Если бы всасывало скажем 150, а выходило 100
     
  3. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    В моем случае температура над камином больше 30-ти. В том момент когда в комнате где стоит камин в районе 15-ти. (это замеры после получаса протопки). При этом в соседней комнате, в которую уже установлен восзуховод, -2. Так вот, зачем мне эти +30 над камином, когда я их могу перегнать в ту комнату, в которой -2?. Поэтому и затеял это дело.

    Кстати, продолжая эксперимент могу сказать, что теперь температура по всей площади дома примерно равна. Только вентилятор нужно включать где то когда первая закладка прогорит, т.е. через пол часа примерно, тогда будет нормально :)

    ... повторюсь - дом летний, и для зимних наездов. Т.е. зимой на выходных приходится поднимать температуру с -20 до +25-ти... И для равномерности этого поднятия я и придумал эту потеху.
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    В вашем случае потоки не равнозначны. От камина воздух поднимается естественным путем. А через короб прогоняется принудительно и с большими скоростями и большие объемы поэтому засасывается весь окружающий воздух.
    Если хотите обогреть принудительно соседнее помещение, то воздух должен отбираться от конвектора камина, а в конвектор подаваться холодный воздух и лучше из того помещения которое хотите отопить.
     
  5. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    ... не понял...
     
  6. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.463
    Благодарности:
    1.420

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.463
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Москва
    фокусы с вентиляторами мало эффективны, убедился экспериментируя с принудительным наддувом камина.
    Гораздо интереснее сделать теплообменник на трубе, причем не воздушный а жидкостный, так тчобы тепло аккумулировалось например в баке литров 150-200.
    все что для этого потребуется - сделать из одного колена трубы теплообменик. навив _внутри_ труб спираль из металлической трубки , выходящую наружу обоими концами.

    попутно уменьшим реактивную тягу в камине за счет уменьшения проходного диаметра дымохода, 150 мм на выходе явно многовато.
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа