1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 34

2-х этажный дом из газосиликата по своему проекту

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Илья76, 23.06.14.

  1. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Они сказали, что последнее время у них повысился спрос на Comisa и они ввели его в ассортимент поставок, но пока на сайте не разместили, но Stiv76 прав - Кашира - официальный представитель Комисы и все, чем они торгуют, может привезти и Евгений.
     
  2. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Спасибо! Собственно, благодаря тебе приобрел)
    1. На счет Китая - не испытываю предрассудков, но Комиса действительно неплохо себя зарекомендовала в Европе, правда в России пока не очень распространена. Да и цена на коллекторы не сильно отличается от ТИМа.
    2. Два коллектора для ТП на каждом этаже. У меня один узел подмеса будет установлен в котельной и питать будет два коллектора. Такие схемы применяют и достаточно часто. Я, до недавнего времени об этом не знал и всегда считал, что каждому коллектору должен быть смесительный узел.
    3. У меня чистая площадь первого этажа примерно 70 квадратов. На 5 контуров это немного. Учитывая, что труба у меня будет уложена с шагом 200 мм, длины петель получаются не более 80 м
     
  3. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Рад тебя приветствовать в своей теме и твои комментарии на форуме зачастую помогают мне сформировать определенную картину и знания в интересующих меня областях строительства! Я, честно признаться в теме отопления - профан, но стараюсь сам постичь эту часть строительства.
    1. Трубу брал PEX-a 16 мм (стенка 2 мм). Брал именно PEX-a, т. к. она более распространена, имеет более обширный и долгосрочный опыт эксплуатации. При этом она дешевле того же PE-RT. Не замарачивался с кислородным барьером, т. к. вся разводка и подводка у меня будет из полипропилена. А ППР кислород пропускать будет, поэтому не стал в систему включать отдельные элементы с кислородным барьером. И у меня на уровне подсознания есть такая мысль, что все эти разговоры о попадании кислорода в систему сильно преувеличены, отдает каким-то маркетингом.
    2. Что такое "запорка"?
    3. Коллектор у меня стальной
    4. Смесительный узел у меня будет общий на 2 этажа.
    5. Насос трехскоростной 32/6 с напором 6 м и максимальным расходом 4 куба. Насос 130 мм. Для меня монтажная длина вообще не принципиальна, на нее я смотрел в последнюю очередь. Да, он не очень распространен, но продается в свободной продаже. Его стоимость такая же, как и у 180-х насосов.
    6. У меня будут еще установлены радиаторы (с типом точно еще не отпределился). Вообще не было цели сделать ТП основным отоплением. Он скорее больше для комфорта и для отопления в межсезонье. А так, да, будут радиаторы...
    7. Котел напольный чугунный мощностью 28 кВт Protherm Медведь KLOM 30. Для ГВС и циркуляции воды в полотенцесушителях БКН Drazice OKC 200.
    8. Честно, не задумывался над этим вопросом. С удовольствием выслушаю твои соображения.
    Вообще сейчас в стадии завершения комплексная схема отопления и водоснабжения, которую делаю сам с помощью людей, понимающих в этом. Уже множество изменений внесено. Сейчас доделываю схему в части диаметров трубопроводов и отошлю на проверку. Как схема будет доделана окончательно, выложу ее здесь на всеобщее обозрение.
     
  4. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Нет, не секрет конечно.
    1. Труба Compipe PEX-a 16 - 40 руб/м
    2. Евроконус Comisa - 95 руб./шт.
    3. Коллекторная группа Comisa в сборе 1" 4 выхода 3/4" с изм. потока, ручн. вент. на обр., термометрами - 9218 руб.
    4. Коллекторная группа Comisa в сборе 1" 5 выхода 3/4" с изм. потока, ручн. вент. на обр., термометрами - 10680 руб.
    5. Группа автономной циркуляции 1" Comisa - 21740 руб.
     
  5. Покабездомный
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    287

    Покабездомный

    Живу здесь

    Покабездомный

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Рыбинск
    @Илья76, Что он по схеме посоветовал?
     
  6. АнДм76
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048

    АнДм76

    Живу здесь

    АнДм76

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Рыбинск
    @Илья76, Спасибо за ответ.
    запорка - краны шаровые и тп

    P. S. сейчас на работе и занят, пока нет времени на коментарии, если будет возможность и у тебя есть желание выслушать меня в развернутой форме, поделюсь как будет время.
     
  7. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Краны шаровые конечно буду ставить везде, где нужно. Так сложно сейчас перечислить все места, где будут краны установлены.
    Желание выслушать есть, с удовольствием послушаю!
     
  8. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Алексей, а он в теме обсуждения моей схемы писал. Плюс, общий узел подмеса на 2 этажа - тоже его предложение...
     
  9. АнДм76
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048

    АнДм76

    Живу здесь

    АнДм76

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Рыбинск
    Не стоит мне таких благодарностей, я только высказываю точку зрения, покой корыстно, дабы получить максимум информации для определения выбора. Что я могу посоветовать таких людям как ты (ничего что на «ты»?, если что извини я исправлюсь), так скрупулезно вникающим в этапы строительства.

    Я больше пол года, придя на этот форум, читал про пирог стены, потом месяц определялся с фундаментом и немного с крышей, думал всё, дальше пойдет как по маслу, а тут такие сложности с отоплением. Не сказать что я недоверчив представителям и продавцам Кашира-пласт, но повальное устремление к приобретению их продукции участников форума, заставило меня глубже посмотреть на очень важный с технической части элемент частного дома.

    Конечно в моем окружении есть люди монтирующие ТП, отопление и водоснабжение, имеющие большую практику и историю монтажа. Естественно я задавал им вопросы типа «Как часто люди купив дом на вторичке обращаются за ремонтом данной системы» или «сколько лет отстоял котел при эксплуатации труб ППР со стекловолокном», и конечно про PEXы, PERTы, PPR и тп и тд. Я читал интернет, слушал производителей труб и реально «заморочился» вопросом: почему там где немцу хорошо – русскому не выгодно, и почему там где русскому хорошо – немцу смерть. (я про отопление и теплый пол, если что)

    Смотрю на yotube вибинар известной марки изготовителя труб для ТП, где руководитель данного направления в открытую говорит, что производством однослойных полимерных труб они занялись пару лет назад! под влиянием дилеров! чуть ли не требующих продукцию в ценовом сегменте ниже, чем металлопласт. Ну фига себе заявочка, подумал и полез искать информацию дальше.

    Потом нахожу подтверждение, что согласно ГОСТ Р 53630-2009 «Трубы напорные многослойные для систем водоснабжения и отопления», однослойные полимерные трубы, к коим относится и так спокойно предлагаемая PEX-a не относятся к данному ГОСТу и не могут использоваться в замкнутых системах отопления. Странно? Мне – да.

    Здесь скорее уместно ответить на вопрос «А почему не подходят?» Ответ в технических характеристиках данной трубы, где одним из важнейших показателей является кислородопроницаемость и высокие температурные расширения.
    Про кислородопроницаемость. Самой трубе и ТП со временем эксплуатации ничего не будет, чего нельзя сказать об металлических элементах входящих в систему отопления (котел, краны, коллектор, краны, насос, радиатор) которым может быть причинен серьезный ущерб. Кстати именно производители стальных панельных радиаторов начали в Европе бить в колокола, когда к ним посыпались претензии о наличии сквозной коррозии.

    В Европе (Германии) подсуетились и порекомендовали использовать трубы с защитным слоем EVON и прописали это в своих DIN, мы же пошли своим путём - прописали в ГОСТе, но не запретили в малоэтажном строительстве, где на эти ГОСТы часто ложат на всех этапах стройки.

    Второй важный показатель – температурное расширение. Про него тоже не стоит забывать. Я с ним, если честно, ещё не в полной мере разобрался, однако именно этот показатель влияет на рекомендации продавцов не делать ветки ТП более 70-80 метров. И гидравлика здесь почни не причем, хотя конечно при расчетах влияет. Расширяясь труба не сломает бетонную стяжку, но может "убить" себя. Я думаю про это так – чем длиннее и старше (время эксплуатации), тем больше вероятность.

    Я придерживался давно мнения: на систему отопления - трубы PPR армированные алюминием, на теплый пол – металлопласт, но в последнее время обратил пристальное внимание на трубы PERT, которыми монтируют последнее время организация строящая мне дом. Это конечно не реклама и ссори за длинный текст.

    P. S. пойду почитаю твою тему про отопление дома, потом вернусь к вопросу о выборе смесительного узла и насоса, если конечно позволишь :hello:
     
    Последнее редактирование: 24.03.15
  10. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    @АнДм76, ты конечно углубленно изучил вопрос. Мне до такой глубины далеко. Я может быть и соглашусь с твоими заключениями, но как уже для себя успел заметить - в строительстве практически во всех вопросах никогда нет единого правильного решения. Меня это, если честно, сильно расстраивает, т. к. с математическим складом привык, что "2+2=4".
    Так же и в вопросе труб - истина наверняка где-то посередине. Но где эта середина - не знаю.
    Вообще, у себя в строительстве придерживаюсь принципа разумной умеренности. Т. е. стараюсь брать проверенные, применяемые решения, которые к тому же являются бюджетными.
    Помню, как уважаемый в центральном регионе в области поршневого двигателестроения преподаватель с большим опытом конструктора и научно степенью в институте на курсе по Конструкции ДВС сказал одну фразу, которая мне очень в душу запала: "Лучшее - враг хорошего". Потом, работая много лет конструктором много раз в этом убеждался. Любой механизм, как система, работает стабильнее, когда все его элементы находятся "в гармонии", а задача конструктора эту гармонию почувствовать, поймать и реализовать.
    Нечто подобное пытаюсь реализовать и в своем строительстве...
     
  11. АнДм76
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048

    АнДм76

    Живу здесь

    АнДм76

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Рыбинск
    В этом я с тобой категорически не соглашусь, так как считаю что правильные решения есть и известно, но не всегда, а в нашем случае частного строительства, часто скрыты за семью замками.
    Странным для меня является и то, что имея возможности контроля и получения в казну значительные поступления в качестве налогов, государство самоустранилось в вопросе малоэтажного строительства, где во всю царит анархия. Очень хочу быть не правым в этом.
    В остальном поддерживаю тебя - представленное моё мнение не истина в последней инстанции и точно не приговор, но как говорят на Руси "если бы знал где, соломинку подстелил".

    Знаешь и представители Кашира пласт знают, (я часто видел их сообщения) - использовать трубу со слоем алюминия. Он устраняет кислородопроницаемость и уменьшает температурное расширение.
    а выбор смесительного узла был сделан на этом основании или по рекомендации. Я, если честно, удивлен таким выбором. Надеюсь проект или расчёт теплогидравлики был сделан?
    Поищу ссылку на видео где в простой форме показано как работает параллельная и последовательная система смесительного узла.
     
    Последнее редактирование: 24.03.15
  12. АнДм76
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048

    АнДм76

    Живу здесь

    АнДм76

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Рыбинск
    Быстро нашёл, даже сам не ожидал
     
  13. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    @АнДм76, а чем смущает приобретенный параллельный смесительный узел?
    Кашира пласт сама говорила, что 80% потребляемых труб в последнее время (3 последние года) - сшитый полиэтилен.
    Да, Кашира на этом форуме очень часто попадается на глаза. Но у меня аналогичное отторжение и от продукции Валтэк - уж больно навясчивые у них менеджеры и реклама на просторах интернета, семинары, обучения и т. д. Для менеджеров Валтэка почему-то считается нормой "опустить" всех остальных производителей и утверждать, что приобретя только их продукцию я получу теплый пол, который будет работать лучше всех. Я такого подхода не люблю.
    В отличии от Валтэка ни Кашира, ни Рехау, ни Ройал Термо не позволяли себе унижать конкурентов.
     
  14. АнДм76
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048

    АнДм76

    Живу здесь

    АнДм76

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Рыбинск
    Ничем не смущает, просто хочу послушать мнение человека :) Я просто фанат смесительного узла комби (Валтек). Это как в автомобилях есть мерседес и есть бмв, какая из них лучше спорить бессмысленно, а вот интерес в сравнении присутствует. Просто мне в твоей схеме отопления узел смешивания видится перегруженным и увеличивающим смету. Есть более простые решения по реализации и цене.
    Казнить нельзя помиловать. Поставь запятую где нравится. А если её поставили за тебя? мне не нравится. Что делать если мы инструкции читает после, а не до установки, монтажа, включения. Это наша национальная особенность верить и надеяться в чудо. Может этот фактор и используют для продвижения товара там, где его применении не рекомендовано. Трубы из полибутена тоже считались лучшими в свое время и масштабно применялись в строительстве США и Канады. Их эра закончилась и ещё стремительнее чем бурный рост.
    Пр это ничего не скажу. Я никого не выделяю и не продвигаю. Мне их разборки не интересны. Главное истина, позволяющая сделать правильный выбор или принять решение.
     
  15. Александр555665
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    282

    Александр555665

    Живу здесь

    Александр555665

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Рыбинск
    Вот, на одном из наших объектов реализовали простую и дешевую (по моему мнению) схему отопления в блочном доме 180м2, два контура на батареи 1 и 2 этажа с насосами и теплые полы на первом этаже, смесительный узел выглядел вот так, коллектор т. п. в белом шкафчике справа внизу. Все отлично работает, люди перезимовали-тепло и даже жарко по их словам. Первый этаж отапливали только теплым полом, батареи закрыли.(высота потолков 3м. IMG_6963.JPG IMG_6964.JPG IMG_6965.JPG