1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 34

2-х этажный дом из газосиликата по своему проекту

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Илья76, 23.06.14.

  1. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Затык с тем, что узлу требуется первичный подпор? На этот вопрос никто однозначно не отвечает, в т. ч. и менеджеры Комисы. Ситуации у всех разные. На моей схеме, которая висит в обсуждаемой теме устаревший вариант - там на каждый коллектор узел подмеса свой. Последний мой вариант с общим подмесом, который будет располагаться в котельной и питать 2 этажных коллектора. Т. е. группа автономной циркуляции (подмес) будет располагаться близко к котлу и думаю, что первичный подпор будет и он сможет работать исправно.
    Идея использовать общую группу циркуляции пришла позже, после того, как произвел переоценку системы ТП - у меня она получается совсем небольшая и производительности общей группы с насосом должно хватать. Фактическая площадь помещений на обоих этажах, которые будут покрыты ТП - 115 кв. м. Петли не более 80 м. Удаленность коллектора 2 этажа от подмеса - 2,5 метра по вертикали.
    Котел у меня подобран исходя из БКН. При этом (на схеме видно) система реализована с приоритетом ГВС.
     
  2. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Я думаю, что если недостатки и есть, то они незначительные. Комбимиксы и их полные аналоги от TIM, ROYAL и т. д. ставят очень многие.
    Настройка квалифицированная требуется, по моему, всем узлам подмеса. К этому мы все придем, независимо от того, кто какой приобретет или сделает его самостоятельно.
    Выбор котла у меня тоже приземленный - у знакомого такой (только мощностью 40 кВт) эксплуатируется уже 5 лет - проблем нет в принципе никаких, кроме плановых ТО. Я, разорвав свою голову от разнообразия котлов, по началу не знал куда податься, но в итоге решил не изобретать велосипед и воспользоваться проверенным результатом. При этом, этот котел мне по бюджету и его обслуживание налажено в Рыбинске.
     
  3. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Тема то, действительно, злободневная! Еще бы газовики шевелились бы побыстрее)
    Я тоже у себя применял транзитные линии ТП для обогрева корридоров, холлов
    Прорисованная мной раскладка пока выглядит так:
     

    Вложения:

    • 1 этаж.jpg
    • 2 этаж.jpg
  4. АнДм76
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048

    АнДм76

    Живу здесь

    АнДм76

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Рыбинск
    Кто обслуживает котлы Протерм? Я знаю что грамоту о такой возможности дают всем, кто прослушал 3-х часовую лекцию.
    Давно хотел выразить восхищение твоим схемам. Принимай! :super: Я так рисовать не умею и каждый раз приходится на пальцах объяснять, а у тебя всё красиво и правильно.
    Те, две маленькие комнаты это санузлы? Не много там тепла будет?
    К вопросу о котле и ТП, просто мысли. Как я уже говорил в рыбинской теме, живу я в 3-х комнатной квартире на 8 этаже кирпичного дома. Третью зиму все радиаторы, кроме кухни, закрыты. Тепла мне хватает от проходящих через каждую комнату стояков. Несколько раз в день делается проветривание методом "сквозняк" выдувающим все тепло. Пол теплый везде, ходим часто босиком и в санузле тоже.
    Вопрос. Зачем топить второй этаж и выгонять тепло для проветривания? В санузле 2 этаже не хватит полотенцесушителя?
     
  5. Покабездомный
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    287

    Покабездомный

    Живу здесь

    Покабездомный

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Рыбинск
    @АнДм76, В ветке про тёплые полы люди которые делали комбинированную СО ТП+радиаторы потом писали отзывы что хватает ТП и радиаторы они не включают.
    Дак давай нарисуем там делов то на пару часов.
     
  6. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    У знакомого кто-то обслуживает. Точно сказать не могу, но обслужники есть точно. Если есть необходимость, то узнаю.
    Схемы - это простой Autocad. Рисовал в нем когда-то, когда инжеНЕГРом работал. Сейчас в доме-престарелых он не очень то востребован, навыки забываются. Стройка заставляет вспоминать)
    Анатолий, у меня, к сожалению, не хватает опыта оценить и просчитать достаточность системы отопления. Я методиками расчета не владею. Я, единственное, рассчитываю на то, что смогу необходимые контуры "придушить". Необходимость в дополнение радиаторного отопления - тоже скорее психологический выбор, нежели практичный. Жена с большим недоверием относится к ТП (у нас его никогда не было). Сказала "делай что хочешь, но чтобы резерв в виде радиаторов был".
    В целом, понаблюдав за домом в зиму, был приятно удивлен свойствами стен. Теплопередача стен из блоков газосиликата толщиной 500 мм очень низкая.
     
  7. АнДм76
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048

    АнДм76

    Живу здесь

    АнДм76

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Рыбинск
    ТП хорошо, спора нет. На беспокойство наводят мысли и практика его реализации в более развитой стране чем наша и именно эта практика заставляет меня думать об альтернативе и ставить радиаторы. Я прекрасно понимаю что любой из этих типов отопления хватит за глаза и при правильном подходе хватит на долгие годы, но ... в общем это сомнения, накладывающие некие экономические расходы в строительстве дома. Мне проще, чем тем у кого в качестве фундамента плита, решить вопрос установки радиаторов в будущем. я смогу это сделать в любой момент, протащив линии в подвале дома и проделав подводы в полу, т. е у меня есть три варианта по установке радиаторов: установить сейчас, предусмотреть вариант установки в будущем, не устанавливать совсем. Я за 1 или 2 варианты :hello:
    Раз ты любитель праворульных машин :cool:, поговорим на примере их. Мало кто у нас в Рыбинске покупает Ferrari, Lamborghini, Maserati способных развить скорость до 100км/час за 3-5 сек, ведь проскочить пару светофоров и добраться до работы может и получится, но в целом выигрыш в отличии от распространеных и популярных будет незначительным и экономически неоправданным. И как бы мы не пытались "душить" мощь, расход топлива в городе все же будет велик.
    Давно это было, физику забыл, но кажется это относится к закону сохранения энергии. Мощный котел, настроенный на максимальную мощность, при небольшом и непродолжительном включении, даст хорошую прокачку всей подключенной к нему системе и если где-то будет "придушено", то в другом месте это проявится увеличением теплоотдачи. Придется постоянно перестраивать и балансировать.
    Дабы этого избежать лишнее надо удалить или использовать по максимуму. Я допускаю, что для отопления санузла хватит энергии выделяемой сами человеком, но он там отсутствует, зато есть полотенцесушитель.
    В своем доме температуру ТП на поверхности пола, я буду настраивать на 28 градусов, может на градус ниже. Нам комфортно, когда температура пола или равна или чуть ниже температуры тела, для выполнения этой задачи на жилую площадь дома почти 200 квадратов, в программе Валтек, мне хватает всего 14-16 кВт при наружной температуре воздуха по СНИП для Ярославской области минус 31 градус. При этом средняя максимальная температура в течении 5 дней, у нас за последние годы не отпускалась ниже минус 18, а вообще средняя температура зимы минус 12 градусов. Т. е. имея дополнительный источник темпа в доме ввиде камина, мне за глаза хватит расчетной мощности котла не только на отопление, но и на ГВС, на которое, при установке бойлера, требуется не более 2-3 кВт.
     
  8. АнДм76
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048

    АнДм76

    Живу здесь

    АнДм76

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Рыбинск
    я рисую в в проге Sneil, мне для расчета и понимания хватает. Автокада нет и учится времени тоже. Спасибо. :hndshk:
     
  9. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    @АнДм76, а ГВС у тебя как будет организовано? Неужели на 200 кв. м планируется котел на 18 кВт?
     
  10. АнДм76
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048

    АнДм76

    Живу здесь

    АнДм76

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Рыбинск
    ГВС думаю будет также как у тебя, а что касается котла, то я тоже хочу одноконтурный, напольный и чугунный. По мощности ближе к 30кВт, но у меня будет куда излишки тепла направить - баня, веранда, гараж. И надо будет настроить котел на минимум.
     
  11. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    @АнДм76, Анатолий, а как тогда косвенник будет потреблять 2-3 кВт, если мощность самого скромного 200-литровика - это 26 кВт, если мне помять не изменяет. Я везде читал, что при приоритете ГВС котел выбирается по мощности бойлера
     
  12. АнДм76
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048

    АнДм76

    Живу здесь

    АнДм76

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Рыбинск
    Вот разберусь и расскажу ;)
    Чисто теоретически, воду из бойлера ты же не постоянно потреблять будешь. То что понадобится для приема водных процедур, будет компенсироваться и здесь возникает вопрос, так же как со скоростью перемещения от одного светофора до другого на авто, за какое время требуется этого добиться.
    В летний период, когда отключают горячую воду, водонагревателя на 100л нам хватает на 3-их с последовательным приёмом душа в течении 40 минут. После полного слива бак разогревает воду до 70 градусов за час с небольшим и там стоят два тэна на 2+1.5 кВт. Конечно необходимо учитывать дельту температуры воды и летом она существенно меньше, чем зимой, но ... это не критично, если не ставить цель мыться всей семьёй друг за другом с максимальным использованием горячей воды.
    Ещё мысли. Газовая колонка, мощностью 11-14 Вт выдает струю воды на один водоразборный узел с расходом 7-9 литров в минуту. Куда больше?
    Я не достал тебя своими рассуждениями? :)
     
  13. Покабездомный
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    287

    Покабездомный

    Живу здесь

    Покабездомный

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Рыбинск
    @Илья76, Илья, для Дражице вот такие цифры
    Номиналь. отоп. мощность при температ. отоп. воды 80 °C и расходу 720 л/час 24 000W
    Это вроде не значит что котёл должен быть 24 КВт. Я что то затупил в этих цифрах.

    Пугает мысль что в межсезонье мощный котёл будет работать в пол силы, а летом вообще тактовать и отключаться.
     
    Последнее редактирование: 27.03.15
  14. АнДм76
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048

    АнДм76

    Живу здесь

    АнДм76

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Рыбинск
    у тебя в бойлере электрические тэны на подогрев есть?
    Саму воду, уже нагретую котлом там греть не надо, её нужно только поддерживать в заданных температурах, а для этого много мощности не надо.
     
  15. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Рассуждениями не достал, наоборот...
    Я понимаю, что мощность котла для моего скромного домика видится большой. Как правильней подобрать котел, я не понимаю. Действовал по рекомендациям форумчан, которые уже эксплуатируют БКНы.
    Чтобы никого не водить в заблуждение - я пока еще не приобрел ни котел, ни БКН. Те модели, которые озвучивал выше - всего лишь модели, на которых остановился на сегодняшний момент. Поэтому про наличие ТЭНов тоже пока вопрос открытый.
    Я понимаю, что вышеуказанный бойлер нагреет и 18 кВт котел, вопрос только времени. Может на самом деле посмотреть на менее мощные котлы, и наплевать, что он будет нагревать воду дольше?
    Одно я точно решил - котел будет не двухконтурный, очень хочется напольный чугунный.