1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 34

2-х этажный дом из газосиликата по своему проекту

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Илья76, 23.06.14.

  1. stiv76
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507
    Адрес:
    Рыбинск
    Илья привет, поздравляю с успешным утеплением чердачного перекрытия.
    У тебя сложилось не совсем правильное мнение о технологии укладки эковаты. Укладка садовым пылесосом, это точь в точь тоже самое, что и у тебя машинным способом с подачей шлангом, только производительность пониже не в ущерб качеству.
    Как показывает практика, без подтрамбовывания в ручную, очень тяжело получить необходимую плотность в 50 кг/куб и поэтому для тех кто не хочет сам возиться с укладкой, влажно-клеевой метод нанесения - самое то.
    IMG_2470.JPG
    Если это фото твоей эковаты, то не хочется тебя расстраивать, но качество отвратительное. В качественной эковате ты не должен видеть букв и тем более читать слов на газетных обрезках. Это обусловлено применением устаревших дробилок на производстве. Такая эковата дает наибольшую усадку со временем. В случае с чердачным перекрытием не критично, добавишь со временем, но в стены и в мансарду такую эковату я бы не применял.
     
  2. stiv76
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507
    Адрес:
    Рыбинск
    Анатолий, для производства эковаты используется газетная макулатура, а не специально для этого производиться. В частности из-за вторичной переработки, этот утеплитель и носит название ЭКОвата.
    Макулатура давно не собирается на свалках, применение свинцовых чернил в печатном производстве тоже уже история. В эковате применяются бораты, которые не летучи и могут попасть в организм человека, только если эковату есть. Бораты закупаются за границей за еврики и скорее не добросовестные производители эковаты не доложат их до нормы, что в свою очередь очень плохо.
     
  3. АнДм76
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048

    АнДм76

    Живу здесь

    АнДм76

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Рыбинск
    Это я понимаю. Смущает слово ЭКОвата.
    Спасибо, Стив за разъяснения. У меня беспокойство и вызывает российская смекалка менять что-то импортное и дорогое на местное "взаимозаменяемое", последствия использования которого как раз никто не проводил. Хорошо если результат только скажется на усадке.
     
  4. stiv76
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507
    Адрес:
    Рыбинск
    Приведу цитату про эковату, чтобы у людей которые задумываются о применении данного утеплителя, было максимум информации для размышления:
    Средневековый врач Парацельс однажды сказал: «Все вещи являются ядовитыми, это просто зависит от дозы!…». Думается, в данном случае вполне уместно будет вспомнить это старинное изречение в контексте заданного вопроса. Идеально чистых продуктов сейчас практически не встретишь. Все несет на себе в той или иной степени отпечаток какого то химического воздействия, будь то натуральная древесина или даже овощи на нашем столе… Лет двадцать назад в типографиях действительно использовали свинец в количествах, опасных для здоровья полиграфистов. То были времена горячего набора, когда тексты для газет и журналов набирали на линотипах – строкоотливных машинах. Свинец вместе с сурьмой и оловом входил в состав гарта – типографского сплава, из которого линотип отливал строки. Из этого же сплава изготавливались литеры для ручного набора и пробельный материал. Сейчас в производстве газет и журналов иная технология – компьютерная, а линотипы стали музейной редкостью. Вместе с ними ушли в прошлое и пары свинца, которыми вынуждены были дышать типографские рабочие. Теперь что касается типографской краски. Что же такое типографская краска? Она состоит из пигмента и связующего материала. Пигментом является мелкодисперсный порошок определенного цвета. В качестве наиболее распространенного черного пигмента используют сажу. Иногда для создания оттенков к саже в связующем веществе добавляют краситель (неорганический или органический). В состав связующих материалов входят по одному или в смеси: растительное масло, касторовое масло, воск, эфиры целлюлозы и др. В краски вводят сиккативы – соли свинца (II), марганца (II), кобальта (II), способствующие ускорению высыхания. В современных газетах содержание свинца, если и присутствует, то оно настолько ничтожно, что не стоит всерьёз говорить об опасности здоровью, тем более что требования нынешних международных стандартов к безопасности используемых красок постоянно ужесточаются. Кроме того, стоит отметить, что и добавки, присутствующие в эковате в качестве антипиренов и антисептиков (бораты), не наносят вреда организму человека, если изоляционный материал используется в соответствии со своим назначением. Бораты, входящие в состав эковаты, работают в качестве защиты от плесени и грибков, повышают огнестойкость и являются ядовитыми для грызунов и насекомых (только при употреблении эковаты внутрь, поедании вредителями). В эковате данные вещества находятся в связанном, нелетучем состоянии. Токсичность боратов сравнима с токсичностью хлористого натрия (поваренной соли), который можно найти на каждой кухне. При монтаже эковаты и на более позднем этапе, бораты не выделяются в окружающую среду в виде ядовитых газов и не опасны для здоровья человека при правильном использовании материала. Это было доказано многолетним опытом применения боратов в качестве добавок не только в строительных материалах, но и во многих продуктах из нашей повседневной жизни, таких как краска или стиральный порошок.

    Итак: — если эковата применяется в соответствии со своим назначением, только как изоляция, если не пытаться принимать её в пищу, то нет никакой опасности для здоровья! Эковата не содержит синтетических летучих и опасных для человека ингредиентов. В её составе только натуральные природные компоненты, поэтому она является экологически чистым продуктом. При производстве эковаты расходуется минимальное количество электроэнергии. Использование эковаты в строительстве снижает вредные выбросы в атмосферу.

    На усадку влияет плохая степень измельчения, как к сожалению в случае Ильи.
    Надеюсь, Илья без обид за много букав в твоей теме и за долю конструктивной критики, которая не к тебе, а к конкретному производителю утеплителя.
     
  5. АнДм76
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048

    АнДм76

    Живу здесь

    АнДм76

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Рыбинск
    Стив, понимаю что это не реклама и конечно спасибо тебе большое за разъяснения, однако я беспокоюсь о другом.
    Аллергия. Порой не влияет на большинство здоровых организмов, но вызывает резь, отек, насморк и тп. Мы не можем знать заранее реакцию нашего организма на действия аллергена и степень его реакции.
    Сейчас многим знакома и известна аллергическая реакция организма на офисную бумагу, совершенно безвредную.
    Мой брат лет 10 назад на сертифицированом производстве комбикормов подцепил аллергию, не имея непосредственного контакта с продуктом. Подцепил там, где 99% других рабочих не имеют последствий, чего нельзя сказать о нем. Дело даже не в дорогих лекарственных препаратах, способных заглушить реакцию иммунной системы, а в том что вылечится он не может, а приступы вызывают страх у окружающих.
    Никого не хочу этим пугать, прекрасно понимаю «Все вещи являются ядовитыми, это просто зависит от дозы!…», просто беспокоюсь и ищу варианты.
     
  6. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Ростислав, я нисколько не обижаюсь. Я лишь постарался правдиво донести то, что у меня происходило. Для меня не было цели продвинуть производителя, просто описал свои ощущения. У меня утепление не ответственное (т.е. доутеплить или просто переделать всегда смогу), поэтому я этому процессу, выбору конкретного производителя материала и т. д. уделил поверхностное значение. Я наоборот где-то читал, что допускается видеть фрагменты бывшей печати. Ну это ладно. Думаю, что она осядет, но не более чем на 10%. Тепловизор все покажет зимой.
    По поводу пылесоса. Считаю этот вариант более применимым, чем просто раскидывание ваты. Но видя, с какой силой и какой количественной массой выдает материал машина, сомневаюсь, что пылесос сможет так.
     
    Последнее редактирование: 12.04.15
  7. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Мы все, применяя на стройке кучу материалов, никогда не можем быть уверены в их экологичности. Тут не помогут ни сертификаты, ни заверения специалистов. Мухлюют при производстве зачастую даже крупные заводы. Без химии сейчас не производится ничего...
    По поводу химии применяемой в эковате Ростислав очень подробно расписал. Тут добавить нечего.
    По поводу аллергии полностью согласен. Для меня это очень актуальный вопрос. Свои первые впечатления от общения рассказал. Про накопление аллергена со временем ничего не могу сказать, но тут не угадать. Прочие ватные утеплители могут стать причиной аллергии с таким же успехом. При их производстве применяется тоже много химии
     
  8. Vla888
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466

    Vla888

    Живу здесь

    Vla888

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Рыбинск
    ЭТо круто. Раньше металлисты были, сейчас бумажники или макулатурщики, не знаю как правильней сказать. :)
     
  9. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Для меня это было, честно говоря, новостью! Я далек от бизнеса, и мне давно казалось, что при решении вопросов принципы 90-х годов прошли. Ты наверняка знаешь как сейчас, но обсуждать это, думаю, не стоит...
     
  10. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Прошло более недели с дня машинной укладки эковаты. Докладываю о ее состоянии. Усадки практически нет, что меня очень порадовало. Может максимум 3-5 мм. Это не пару сантиметров, как у некоторых форумчан. Сверху нанесенная вата немного пообвялилась что ли. Вообщем немного преобразовался верхний слов ваты в сторону укрепчения.
    Пока материалом остаюсь очень доволен, несмотря на разочарования Стива.
     
    Последнее редактирование: 21.04.15
  11. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Вчера появилось время доделать утепление перекрытия. Приобретал опыт в ручной укладке.
    Взял дрель, строительный миксер, прямоугольный таз на 60 литров. Сначала стал рыхлить вату в тазу, потом поднимать его на чердак и высыпать. Дурь полная получается - забегался, выбросил этот таз и закарячил мешок с ватой на чердак. Потом рассыпал вату на перекрытие и миксером ее распушал.
    Ну как сказать распушал? Хрень это получается, а не "распушка", честно сказать. Пол мешка, высыпанного на перекрытие, приходилось взбивать около сорока минут. Дрель столько крутить явно офигевала. При этом распушить полностью не удавалось, все равно встречались мелкие камочки. Для сравнения засунув руку в вату, которую укладывала машина - никаких комков нет.
    Вообщем, я вчера конечно 3 мешка осилил, но никому такого не посоветую. Не представляю, как в ручную укладывать все перекрытие.
    При этом более чем уверен, что нужной плотности я ручным способом не добился, а следовательно и не добился параметров теплопроводности.
     
  12. Vla888
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466

    Vla888

    Живу здесь

    Vla888

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Рыбинск
    А в ютубе так красиво и быстро выглядит:).
     
  13. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Да, я тоже смотрел и думал, что за вечер 5 мешков то в легкую распушу. Но не тут то было. Я уж вообще молчу, что бытовые дрели не рассчитаны на то, чтобы крутить по пол часа
     
  14. Vla888
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466

    Vla888

    Живу здесь

    Vla888

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Рыбинск
    полвека назад вообще коловоротом сверлили:). Илья, перфоратор с переходником рулит. Я им не одну тонну клея и штукатурки перемешал, живет. Дрель слабовата.
     
  15. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Да, это вариант хороший по ресурсу! И я думал использовать перф, но у него обороты маловаты. А с малыми оборотами распушать вату вообще проблема.