1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 34

2-х этажный дом из газосиликата по своему проекту

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Илья76, 23.06.14.

  1. bigest
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324

    bigest

    Живу здесь

    bigest

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324
    Адрес:
    Выкса
    Молодец. Все хорошо получается. Когда газ обещают?
     
  2. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Думаю, что до конца января дадут. Звонили газовики, просили подождать немного, пока морозы отпустят (у нас под -20 держится).
     
  3. bigest
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324

    bigest

    Живу здесь

    bigest

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324
    Адрес:
    Выкса
    Илья, еще по электрике, распиши для чего так много автоматов? Это только котельная? Если да, то опиши для чего каждый.
     
  4. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Да, это на котельную только. Там конечно получилось автоматов много. В доме будет поскромнее.
    1. Диф автомат 3-х фазный - для электрического котла на 9 кВт
    2. Освещение котельной
    3. Котел (розетка, куда стабилизатор подключен)
    4. САКЗ
    5. ТОПАС
    6. Водоснабжение (насос + бойлер косвенного нагрева)
    7. Насос котловой (стоит перед гидрострелкой)
    8. Насос теплого пола 1 этажа
    9. Насос теплого пола 2 этажа
    10. Насос контура радиаторов 1 этажа
    11. Насос контура радиаторов 2 этажа
    12. Насос рециркуляционного контура ГВС (на полотенцесушители)
    13. Контактор, подающий питание на насосы контуров отопления по требованию котла
    14. Автомат, активирующий режим "Лето" (по запросу котла для нагрева БКН включаются насос котловой перед гидрострелкой и насос контура ГВС)
    15. Несколько свободных автоматов под прочие нужды (буду ставить еще станцию водоподготовки и т. д.)
     
  5. bigest
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324

    bigest

    Живу здесь

    bigest

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324
    Адрес:
    Выкса
    Я так понимаю, что только на электрокотел есть защита от тока утечки (УЗО +АВ= ДИФ). Я советую тебе Узо добавить или общее, для всех насосов. Или может разбить по группам и поставить несколько. Какой номинал автоматов? Фотку увеличил, но там не понятно. Подумай над добавление УЗО. Ведь автомат срабатывает только от КЗ или повышенных токов в течении определенного времени. Это определяется аббревиатурой В С или D.
    Я у себя хочу на одно узо повесить пару автоматов и ими запитать все агрегаты отопления. У меня правда насосов на порядок меньше. И бойлер не куплен. Может потом еще на группы разобью и прокину к разным розеткам свои кабеля.
    Да, еще, почему выбор пал на марку CHINT? Я такие автоматы встречал разбирая китайскую аппаратуру. Пару лет назад их в РОССИИ не было, но вот появились. У меня они сейчас стоят как времянки, ведь я их использую б\у.
     
  6. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    У меня есть определенная нелюбовь к УЗО. Я не считаю необходимым использовать их для всего, что только можно. Тем более ставить общий на всё. Убежден, что УЗО нужно только там, где есть прямой контакт воды с электронагревателем и не более того.
    @bigest, ни в коем случае не призываю принимать мою точку зрения. Это, скажем так, "личное".
    Над выбором автоматов вообще не заморачивался, т. к. по качеству особой разницы нет между бюджетными производителями, а ABB - неоправдано дорого. Честно, нравится больше ИЕК, просто потому что "желтенькие", но дифа на 16 А не было в наличии, а для красоты нужно, чтобы все элементы ящика были одинаковыми.
     
  7. bigest
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324

    bigest

    Живу здесь

    bigest

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    6.324
    Адрес:
    Выкса
    Я не буду переубеждать.
    Но по моему узо нужно там, где может быть пробой на корпус. И стоя на сырой поверхности и трогая неисправный насос, не потрясло по хорошему эл. током. (пример :))
     
  8. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Мне конечно же известен принцип действия УЗО, я знаком с электротехникой, имею 4 группу по электробезопасности и являюсь у себя в учреждении, помимо руководящей должности, ответственным за электрохозяйство. Скажу так - я еще могу допустить установку УЗО на группы комнатных розеток (хотя оно там и не очень актуально), но не в котельной, особенно на насосы. И дело в том, что на большинстве насосов блок их питания на вводе имеет конденсатор, который может обеспечивать утечку при нормальной работе насоса. Все это будет приводить к многочисленным ложным срабатываниям. По этой же причине, не желательно устанавливать УЗО на линии питания ЭВМ. Там и токи пульсирующие. На сколько помню, говорили, что есть рекомендации соответствующего отдела МинПрома по проектированию сетей для ЭВМ, в которых если и применяется УЗО, то на ток утечки в 0,5 А. Это, к слову, достаточно большой ток. Такие УЗО применяются в качестве противопожарной защиты от возгорания электропроводок, но не защиты человека от поражения эл. током.
    Можно конечно заморочится и найти УЗО с рабочей характеристикой "А", способные обрабатывать не только переменные, но и пульсирующие токи. @bigest, не подумайте, что мои рассуждения голословны, вовсе нет. Всё это отражено в ПУЭ.
    Более того, в ПУЭ обязательным является установка УЗО (соответствующего типа) только в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и для питания розеточных линий вне помещений. Котельная частного жилого домика не является ни повышенной опасности, ни тем более особо опасным помещение (если конечно у Вас там не жара, не парилка и не токопроводящие полы).
    Ну и последнее. Покупая какое-либо оборудование мы обязательно читаем инструкцию (по монтажу в т. ч.). Производители моих насосов (я точно знаю, что и Grundfos и Wilo) ни слова не упоминают про необходимость применения УЗО для подключения их насосов. Вот в электрокотле (моем) есть такой пункт.
     
  9. almyaev
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    85

    almyaev

    Живу здесь

    almyaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Рыбинск
    Илюха, я тебе пример из жизни приведу: друзья купили новый холодильник. Этот прибор также не требует обязательного УЗО. Он бился током. После того как его заземлили, током он биться перестал и они решили, что все хорошо. Через некоторое время этот холодильник загорелся. В это время дома никого не было. В результате закоптилась вся квартира. То есть открытого огня не было, но дымовуха была приличная, пожарники приехали по вызову соседей.
    Вопщем если бы заземление было бы изначально, то никто бы не узнал о дефекте в холодильнике, а УЗО бы показало о пробивании на корпус и внимательного пользователя бы заставило на это обратить внимание.
    Я правда не уверен, что я бы быстро дошел до мысли вести при этом холодильник в сервисный центр, а долго бы ругался на УЗО и возможно бы пришел к выводу, что оно мне только создает неудобства, но ведь УЗО показывало бы на неисправность прибора.
    Про УЗО для ЭВМ (слово то какое, как на старорусском) предполагаю, что это не распространяется на один ПК. Не должно быть там пульсирующих токов утечки больше 10мА, даже 5мА (с учетом утечки на магистрали и других параллельных приборов).

    ИМХО противопожарные УЗО нужны на всю сеть в доме, а вот нужны ли УЗО на 10 и 30мА в доме пока для меня вопрос открытый. Больше склоняюсь, что нужны хотя бы для локализации проблемы срабатывания общего противопожарного УЗО.
     
  10. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    @almyaev, ты мне скажи, какой там был ток утечки? Что шарахало так, что руки обугливались? Такие токи, как были на том холодильнике, человек спокойно переносит (это даже полезно изредка получать). Это - есть лучший сигнал неисправности оборудования. А УЗО? Каждый решает сам. Противопожарное УЗО - вещь нужная. А эти маленькие живопырки - не уверен.
     
  11. almyaev
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    85

    almyaev

    Живу здесь

    almyaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Рыбинск
    Дак у тебя будет заземление и ты не узнаешь что он течёт.

    Вот начало у тебя срабатывать противопожарное УЗО. Как найти, где утечка?
     
  12. almyaev
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    85

    almyaev

    Живу здесь

    almyaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Рыбинск
    Прости, по еврейски поступил, вопросом на вопрос. Какой ток не знаю, даже не знаю насколько сильно по ощущениям. Вряд ли сильно. Я про то, что эта утечка стала причиной пожара, а при присутствии заземления о ней не узнаешь.
     
  13. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Поэтому я и говорю про противопожарное УЗО, но никак ни про УЗО на 30 мА (а то и на 10 мА) для контроля утечки на корпус.
    Ну а друзья, про которых ты говоришь - вероятно сами виноваты, что не поняли сигнал и не понесли в ремонт оборудование.
    P. S. А причину возгорания им пож. экспертиза заключила? Неизвестно еще от чего произошло возгорание.
     
  14. Покабездомный
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    287

    Покабездомный

    Живу здесь

    Покабездомный

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Рыбинск
    @Илья76, Илья, что по ценам на САКЗ?
     
  15. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Я пообщавшись со спецами фирмы, которая мне делала, остановился на бытовом энергонезависимом САКЗ-МК-2-1А DN20 (производства ООО "Цит-Плюс") http://cit-plus.ru/catalog/sistema-kontrolya-zagazovannosti/sakz-mk-2a/. Его и включили в проект.
    В комплекте был:
    1. Сигнализатор на СО
    2. Сигнализатор на СН
    3. Газовый клапан КЗЭУГ-А
    4. Контрольный пульт
    5. Кабельные линии, инструкция, паспорт
    Стоимость около 12 т. р.