1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 34

2-х этажный дом из газосиликата по своему проекту

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Илья76, 23.06.14.

  1. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    Кирпич над кровлей конечно муторно утеплять. Выход то уже реализован, может кирпичную пока и не спешить, она наверное не так уже сильно промерзает, вдруг и чердака хватит
     
  2. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    @Радомир999, несмотря на то, что кирпичная труба у меня выходит из конька и не высокая (примерно 50 см), я планировал в этом году ее обшивать. За одно и утеплю ее экструзией 50 мм. На чердаке нужно будет тоже утеплить пластиковые трубы, которые идут от вентиляций с туалета и ванной, а также утеплить кирпичную трубу (участок, который проходит через чердак)
     
  3. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    ну вот и отлично, всё вовремя получилось :)
     
  4. stiv76
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507
    Адрес:
    Рыбинск
    Я и дал совет исходя из банного опыта. Вентиляция в бане без утепления постоянно течет, а влажность там до 80% доходит.
    Когда газосиликат наберет равновесную влажность, в помещении у тебя будет гораздо суше. Сейчас он влагу отдает.
     
  5. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Рыбинск
    Да по чаще окна открывать...
     
  6. Julia_352
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    78

    Julia_352

    Участник

    Julia_352

    Участник

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    г. Курган
    Доброй ночи. Мне ваша тема близка, как никогда, в планах покупка развалюшки для сноса и строительства домика.
    Если можно, то у меня пара вопросов:
    1. Сколько вложено в дом на данном этапе? Интересно по материалам и транспортным расходам. Стоимость работ - параметр без параметров, он интересует меньше)
    2. Для чего положили утеплитель на пол 2-го этажа? И почему нельзя было использовать обычную фольгированную подложку?
    3. Почему проигнорировали анкеровку плит перекрытия? Тем паче, что на пруток плиты положили?

    А по вентиляции. Сталкивалась с такой проблемой на объекте, трубу действительно нужно просто утеплить. Кирпичную - желательно тоже, чтобы не было намерзания конденсата внутри. Но для лучшей тяги вент трубу вывозят выше уровня конька как минимум на 30 см. А вы из каких соображений сделали ниже?

    Понравилось решение с котельной под лестницей, задумалась над корректировкой своего проекта. С фундаментом порадовали: такую арматуру заложили, такие перевязки - на века! Производители блока пишут об экономии на фундаменте, но большинство не подкупается! Проект грамотный у вас: все лаконично, все под рукой, ничего лишнего.
     
  7. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Юлия, добрый день! Рад быть Вам полезным.
    Перед ответами на вопросы сразу хочу оговориться, что я не профессиональный строитель (да и вообще не строитель). Многое из того, что делалось - "хорошо подготовленная импровизация", которая в большей части черпалась из недр этого форума. Спорных решений в моей стройке, безусловно, много. Это подтверждают и форумчане, которые не раз были в гостях. Но я на такие решения смотрю с оптимизмом! Для меня стройка на много лет стала своеобразной игрой, в которую мне интересно играть!
    Теперь по порядку:
    Честно скажу, что не веду точную смету и не собираю чеки, не записываю расходы в тетрадку, не веду аналитический отчет в таблицах Excel. У меня просто есть целевая сумма средств, которые идут исключительно на стройку и никакие иные бюджетные трансферы не направляются на эти цели. На всё, что описано в теме потрачено примерно 2,6 млн. рублей. Это и подготовка участка со сносом старого дома, организацией подъездного пути, забора, а также строительство нового дома, его оборудование тем, что описано в теме и подвод всех коммуникаций.
    Плиты перекрытия являются огромным теплоаккумулятором, которые бы значительно увеличили и без того высокую инертность теплых полов. Фольгированная подложка не обеспечивает нужные параметры теплоизоляции. Рекомендации по устройству слоя теплоизоляции поверх плит перекрытия встречал везде, причем рекомендуют в большенстве случаев ЭППС 30 мм. Мне пришлось сделать 20 мм из-за того, что просчитался со ступенькой последней на лестнице (она бы у меня тогда получилась на сантиметр выше остальных).
    Я не вижу в этой анкеровке особого смысла. По началу мы связывали плиты между собой, но потом посмотрев на это мне стало смешно. По большому счету плиты никуда не денутся. А если будут значительные подвижки дома, то никакая анкеровка не спасет. Разницы особой в том, что я укладывал на арматуру, тоже нет. Опирания у меня по 15 см. при пролете менее 4,2 м. По СНИПам, если не ошибаюсь не менее 50 мм при моем пролете.
    У меня труба выше конька на 50 см.
    Этот проект чистой воды импровизация из своей головы. Архитектурно конечно дом простоват, а внутри вроде получилось всё по делу. Это конечно всё индивидуально. Главное, что всей семье нравится.
     
  8. Александр555665
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    282

    Александр555665

    Живу здесь

    Александр555665

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Рыбинск
    Это из-за влаги в помещении, но трубу все равно утепли.
     
  9. Покабездомный
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    287

    Покабездомный

    Живу здесь

    Покабездомный

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Рыбинск
    @Илья76, Трубы утепляй, и сделай сквозняк в доме, открыв окна на микропроветривание хотяб по 2 окна на этаже.
     
  10. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
  11. Julia_352
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    78

    Julia_352

    Участник

    Julia_352

    Участник

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    г. Курган
    Спасибо за развернутый ответ, приятно, что не проигнорировали новичка).

    Немного о себе, чтобы не было предосудительного мнения. Я работаю зам. директора по строительству. В моей компетенции разработка, ведение и сопровождение всех изыскательных, проектных, согласовательных работ и прочее. Получаю разрешение на строительство, ТУ, ввожу здания в эксплуатацию. Веду приемку выполненных работ, проверяю на соответствие проектам, расход по материалам и В 12-13 году был опыт полного ведения строительного объекта (8 многоквартирных работ): от бумаг, закупа материала, найма подрядчиков до приемки работ и выставления КТУ бригадам, сдача инженерных сетей. Поэтому знакома с ГК, СП и СНиП но для административных и многоквартирных домов.
    А тут вскипела от роста коммунальных платежей (очередное повышение тарифов при снижении качества услуг), и твердо решила построить дом на деньги от продажи квартиры.
    Но одно дело многоквартирник, а другое - дом для себя и внуков) Там все по нормам, а тут - для души. Потому и утонула в размышлениях о выборе материала стен, вида и покрытия кровли, отоплении...
    Стал интересен опыт постройки домов из газосиликата, т. к. хочу остановиться именно на нем, и тут ваш пост, да и ситуация схожа.
    Прочитала почти все, пропускала только споры, дискуссии по гидрострелке.

    В целом, с большим запасом прочности сделан дом. Вам бы стены из кирпича - крепость, не дом!

    ПС: По конденсату не переживайте, топить и проветривать - все, что остается. Не торопитесь с отделкой стен, пока не просушите.
     
  12. Julia_352
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    78

    Julia_352

    Участник

    Julia_352

    Участник

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    г. Курган
     
  13. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Абсолютно аналогичная задача стоит - есть сумма от проданной недвижимости. Необходимо конвертировать ее в собственный домик.
    Да я бы с удовольствием! Только реалии таковы, что кирпич не потянуть.
    В целом мне ход действий понятен! Поправим, сделаем всё, как надо!
     
  14. Julia_352
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    78

    Julia_352

    Участник

    Julia_352

    Участник

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    г. Курган
    У вас лучше, чем надо) А сушить приходится все дома, поверьте) В своем доме это не так страшно, а вот когда у меня в 16 квартир первые жильцы заехали, а мы неделю как объект закончили, отопление накануне только запустили... Там и с потолка конденсат ведрами лился, и на стенах иней проступал. Это норма, но жильцам было сложно объяснить.

    Буду следить за вашим блогом, хочу дождаться конечного результата)
     
  15. Илья76
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228

    Илья76

    Живу здесь

    Илья76

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    3.228
    Адрес:
    Рыбинск
    Участвуйте! Исходя из Вашего опыта, думаю, Вам будет чем поделиться (я в плане советов)...