1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 44

Мой дом из керамических блоков

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Mazaika, 26.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    При отливке перекрытий монтирую элементы системы освещения и электропитания дома:

    На кухне и в дневной комнате я планирую сделать натяжной потолок и лампочки поставлю там,
    где это будет Лучше.
    И не надо будет делать разводку. Поэтому сделал 4 выхода проводов из потолка.
    Для крепления потолка на уровне 10 сантиметров от потолка у меня все провода,
    идущие от распредщитка к выключателям и розеткам спрятаны на глубину 4-5 сантиметров в вертикальную
    стену в месте крепления потолка .
    Так что, не досверлишься.
    И я буду контролировать установщиков потолка и оговорю жёстко условия монтажа натяжного потолка, чтобы они поставили ограничитель на дрель, чтобы глубина дырок под дюбеля была не больше 3 см.
    Кроме того, к местам лампочек на кухне и в комнате, я сделал Трёхжильный провод.
    Это позволит включать лампочки Двумя группами по выбору одну или обе вместе.
    Один отдельный провод зарезервирован под светодиодную лампочку аварийного освещения.
    И так в каждой комнате.
    ВСЕ цепи Аварийного освещения будут подключены к одному блоку БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ.
    По моим расчётам, при очень низком энергопотреблении светодиодных светильников,
    аккумулятора 7 ампер-часов, должно хватить на 2-3 дня бепрерывного освещения во всех помещениях.
    Но это после установки кухонного гарнитура.
    Пока, в отсутствие денег, лампочки будут в местах выхода проводов (4 шт) и будут Равномерно освещать всю кухню.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    1. На сколько дороже строить стены из Керамических Блоков (КБ) по сравнению с кирпичем?
    Стены из Керамических Блоков не дороже чем кирпичные, а даже дешевле. Поскольку стены из КБ утепления не требуют, а стены из кирпича утепляют обязательно, то экономия достигается на:
    - материалах для утепления;
    - работах по утеплению.
    Кроме того, сэкономить можно также на устройстве фундаментов, т.к. вес стен их КБ более чем в 2 раза меньше кирпичных.
    Также следует учитывать, что сроки возведения стен из КБ в 5 раз меньше чем кирпичных с утеплением.

    2. Керамические Блоки - новый материал. Будут ли они долговечны так же как, например, кирпич?
    Керамические блоки являются относительно новыми строительными изделиями для России, но материал из которого они изготавливаются традиционный.
    В Европе керамические блоки испоьзуются давно.

    3. Керамические блокои имеют много пустот и на вид очень хрупкие. Можно ли из них возводить несущие стены дома?
    Большое количество пустот предусмотрено для значительного увеличения теплоизолирующих свойств блока . Пустотность изделий 50% и более. При этом блоки имеют прочность на сжатие 10 МПа. Это соответствует марке прочности М100. Что позволяет возводить несущие стены из КБ выстой в несколько этажей (до 5-7 эт.).

    4. Можно ли опирать плиты перекрытия на стену из КБ?
    Плиты перекрытий опирать на стены из КБ можно. При этом передачу нагрузки от плит перекрытий на стены осуществляют через монолитный железо-бетонный пояс ширина которого должна быть не менее 200 мм.

    5. Как закрепить на стене из КБ картину, зеркало, навесную мебель или консоль для телевизора?
    Для того чтобы закрепить на стене из КБ что-либо используют разнообразную крепежную технику. В просверленное безударным способом отверстие устанавливают дюбель и завинчивают винт. В зависимости от нагрузки применяют различной длины дюбели и для очень больших нагрузок – химические анкеры.

    6. Можно ли использовать сборные ж/б перемычки при строительстве стен из керамических блоков?
    Да, можно. Перемычки могут быть как сборные, так и монолитной конструкции. В обоих вариантах важным является вопрос утепления перемычек в наружных стенах. Утепление перемычек следует предусматривать в плоскости установки оконных и дверных блоков. Кроме того, в ассортименте керамических блоков есть П-образные
    блоки, из которых легко монтируются пермычки, которые армируются и заливаются бетоном.

    7. Нужно ли утеплять КБ? Какую толщину должен иметь утеплитель?
    Керамические блоки 510 мм утеплять не нужно. Утеплению подлежат блоки P 250 и 380 мм если они используются в наружных стенах. Толщину утеплителя не сложно определить расчетом в зависимости от требований для конкретной температурной зоны Украины.
    8. Где в стене из КБ будет точка росы?
    Точка росы это температура при данной влажности и атмосферном давлении, при которой воздух достигает полного насыщения водяным паром и дальнейшее понижение температуры приводит к конденсации влаги. В однослойных стенах из КБ такие условия (сочетание давления, влажности и температуры) не достигаются в том числе и вследствие его паропроницаемости.

    9. Какая морозостойкость у КБ и сколько лет прослужат блоки в климатических условиях России?
    КБ испытаны на 25 циклов объемного замораживания и оттаивания, т.е. имеют марку F25 по морозостойкости. Предельное значение морозостойкости блоков не определялось и оно больше чем 25.
    Согласно СНиП II-22-81 "Каменные и армокаменные конструкции" для зданий с предполагаемым сроком службы 100 лет принимается марка по морозостойкости для кладочных материалов наружных стен не ниже F25.

    10. Где найти специалистов по кладке стен из КБ?
    Специалисты по кладке КБ это квалифицированные каменщики. В качестве инструктажа каменщику достаточно будет ознакомиться с особенностями кладки, которые изложены в инструкции.

    11. Как, в случае необходимости, резать КБ на строительной площадке?
    При строительстве дома небольшой процент блоков подлежит резке. Резку выполняют либо, применяя ручную электромеханическую пилу "Аллигатор" либо дисковую станковую пилу с диском большого диаметра, либо
    сабельную электрическую прилу "Макита" и тп.

    12. Какие строительные растворы можно использовать для кладки стен из КБ?
    Для кладки стен из КБ применяют как специальные т.н. "теплые" растворы, которые продаются в виде готовых сухих смесей, так и обычные кладочные растворы (цементные, цементно-известковые), которые приготавливают на строительной площадке. Подвижность кладочного раствора должна быть 7-8 см. Крупность заполнителя (песок, гранотсев) до 3 мм.

    13. Какие штукатурки подходят для стен из КБ?
    Стены из КБ необходимо оштукатуривать снаружи и внутри. Для штукатурных растворов можно использовать: цементно-известковые, известковые, а также специальные легкие на основе перлита. Для внутренних поверхностей можно применять гипсовые и известково-гипсовые штукатурные растворы.
    14. Какие особенности строительства стен , в том числе проёмов окон и дверей из блоков? Главная конструктивная особенность,- это строительство указанных элементов конструкции дома с учётом ВЫОСОТЫ блоков 220-230 мм.
    Необходимость высчитывать начало и окончание проёмов.
    И подводить необходимую высоту с помощью керамических блоков минимального размера: 250х125х65.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    Одесса
    В п.7 проскочило слово "Украина". Похоже на рекламу КБ с украинского сайта. Отсюда вопрос: если толщина стены без утепления из КБ для Киева 510мм, то почему такая же цифра для МО (температурные режимы разные)?
    То же самое с рекламой газобетона: без утепления для Киева 375-400мм, то же самое для Москвы.
    Прошу прощения, что затронул этот вопрос в вашей теме.
     
  4. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    ПОясню: За основу данного описания керамических блоков взял описание блоков одного известного Западного производителя.
    Технические характеристики взял с сайта блоков "Керама" (Г. Самара) . И которые Имеют размер 510 мм и приспособлены для средней полосы России.
    И делаются по немецкой технологии.
    Дополнил своим опытом строительства.
    Получилось то, что получилось.
     
  5. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Об опалубке.
    Я не ПРОСТО ТАК заливал перекрытия в определённой последовательности.
    Я долго думал и делал расчёты.
    Многократно раскраивал Фанеру разными способами.
    На бумаге.
    Искал оптимальное решение.
    С чего начать, чем продолжить и чем закончить.

    Залдача была с 4 неизвестными и имела огромное количество вариантов решения.

    Надо БЫЛО:

    1. Определить последовательность заливки с точки зрения удобства (технологии )
    перехода от одного помещения к другому. Монтажа опалубки и армокаркасов и арматуры.

    2. Определить последовательность заливки с точки зрения Для ОПТИМАЛЬНОГО использования фанеры. Раскройки.

    3. Важности отдельных помещений для беспрерывности строительства с учётом хранения материалов для крыши и пр. пр. Например в гараж я уже складываю мешки со штукатуркой и цемент. В гараже можно работать в дождь с арматурой и сваркой и пр.

    4. С учётом последовательности разводки электропитания.
    5. С учётом объёма доставляемого бетона на стройку. Чтобы освоить одну заливку 5-6 кубов.

    Т.е. Когда я заказывал зимой опалубку, я заказал количество опалубки на 36 квадратных метров исхдодя именно из того, что миксер может привезти за раз 5-6 кубов. И у меня есть три возможности заливки на это количество.
    Две ОТДЕЛЬНЫХ заливки (гараж и комната) и одна сборная( кухня, котельная крыльцо).
    Любая другая последовательность увеличивала бы стоимость заливки.
    Так всё и получается.
    -----------------------------------------------------
    Сегодня сняли опалубку с перекрытия комнаты и начали готовить опалубку и арматуру для котелбьной и кухни:
     

    Вложения:

    • Снятие опалубки 2.jpg
    • Снятие опалубки комнаты.jpg
    • Опалубка снята.jpg
    • Опалукбка  котельно й2.jpg
    • Крепление опалубки котельной.jpg
    • опалубка котельной.jpg
  6. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Неуклонно приближаюсь к завершению строительства перекрытий всего дома.
    Если сегодня не будет дождя,- зальём последние перекрытия.
    Если будет,- завтра...
     

    Вложения:

    • армирование кухни....jpg
    • осталось только развести электричество.jpg
  7. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Заливали перекрытия котельной и кухни. К сожалению,
    не хватило бетона. Расчёт я сделал правильно. Как и в прошлые разы. Проанализировал. Сделал ещё раз замеры.
    Перепроверил расчёты.
    Думаю, причина,- бетон украден по дороге на стройку.
    1,2 куба. Не менее.
    Сегодня заявлю претензию.
     

    Вложения:

    • Третья заливка с краном.jpg
    • Начало заливки.jpg
    • Вибрирование бетона.jpg
    • Рабочий момент.....jpg
    • Предпоследний ковш бетона.jpg
    • Заливка кухни.jpg
    • Кухня бетона не хватает.jpg
    • Я тоже хочу наверх!.jpg
    • Бетона не хватило.jpg
  8. Taiska
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    20

    Taiska

    тянусь к природе...

    Taiska

    тянусь к природе...

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Mazaika, мы когда заливали плиту в 30 кубов у нас не хватило 5 кубов бетона. Бетон имеет некий коэф. уплотнения+если в нем больше положенной воды почему-то его уходит больше, но и , конечно, недогруз не исключен.
    когда заливали перекрытие, то бетона было ровно столько, сколько рассчитали (но в реальности, ведь уложенная арматура тоже пространство занимает), поэтому коэффициент все-таки был какой-то.

    а вообще муж тогда связался с директором завода и объяснил ситуацию, что чудес не бывает, на усадку 2 куба он допускает, а остальное-за их счет. Директор не сопротивлялся и все довез.


    скажите пожалуйста, а сколько см у вас перекрытие. и еще, я не совсем поняла, вы его частями заливали, не за 1 раз все сразу получается? хотела спросить, почему.
     
  9. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Я уже писал, что два предыдущих раза мой расчёт ПОЛНОСТЬЮ совпал с Фактическим результатом.
    Поэтому усадка, арматура,- это вещи, которые не влияют принципиально на объём. Я на это и на всякий случай перезаложился ) 0,5 кубами.
    А не хватило БОЛЬШЕ КУБА!
    Толщина перкрытий у меня 12-13- 14 сантиметров.
    (котельная, кухня , козырёк над входом.)
    Котельную я залил полностью, кухню частично, и козырёк не залил, поскольку Бетон был Украден.
    Другого разумного и логичного объяснения я не нахожу.
    Вот отчёт о ЗАВЕРШЕНИИ заливки, на следующий день, которая мне обошлась в дополнительные 8100 рублей.
    (Снова кран, миксер, бетон)
     

    Вложения:

    • Заземление арматуры лестницы и перекрытий 1-го этажа.jpg
    • Вход в дом перекрытие.jpg
    • Опалубка котельной.jpg
    • Опалубка кухни.jpg
    • Котельная.jpg
    • Завершающее выравнивание.jpg
    • Завершение заливки  перекрытий.jpg
    • Крановщик опытный.jpg
    • Майна!....jpg
    • Надо поднять ВСЁ.jpg
  10. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Пложительный момент , что кран использовал Второй раз: поднял блоки для кладки Мансардного этажа (два ряда)
     

    Вложения:

    • Поднятие кирпича краном на верх.jpg
    • Раскладка кирпича вдоль стен.jpg
    • Раскладка кирпича по перкрытиям.jpg
    • Частокол....jpg
    • Уезжаю на работу.....jpg
  11. Taiska
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    20

    Taiska

    тянусь к природе...

    Taiska

    тянусь к природе...

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите пожалуйста, а монолитное перекрытие у вас опирается на поротерм непосредственно? каково расстояние опирания?
    а поддоны с поротермом вы через сколько времени после заливки перекрытия на него поставили?

    и еще вопросик, вы сами блоки клали на спец. теплый раствор или обыкновенный? и вопросик, использовали ли вы кладочную сетку для предотвращения проваливания раствора в поры поротерма?

    и еще хотела спросить, во время периода кладки были ли у вас периоды, когда шел дождь? прекращали ли вы кладку во время дождя или продолжали?
    а то самим уже через несколько дней начинать возводить из поротерма стены (правда 25 см толщиной)...
    заранее благодарю
     
  12. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    перекрытия в моём доме делались (отливались) ОТДЕЛЬНО,
    но путём сварки каркасов и выпуска арматуры, после заливки ВСЕХ перекрытий,- у меня получился МОНОЛИТНЫЙ ПОЛ ВСЕГО дома. Он же выполняет функцию стабилизации и упрочнения ВСЕЙ конструкции дома от проседаний грунта, повреждений фундамента и пр.
    Поэтому, в результате:
    Перекрытия опираются ВЕЗДЕ на 25 сантиметров
    керамических блоков через отлитую монолитную балку 25х25 сантиметров. Смотрите внимательно ВСЕ мои фотографии и будет понятно, о чём я говорю.
    Если нет,- задавай те вопросы.
    Перекрытия я стал нагружать на 10-й день после заливки.
    После снятия опалубки через пять дней после заливки.
    Но я вам это не советую делать.

    Почему я снял?

    1. Я использовал для приготовления бетона НА ЗАВОДЕ (договорился) СВОЮ добавку -пластификатор,- ускоритель твердения: Лигнопан Б3.

    2. Выбрал высокую марку бетона - 350 (вместо 250 по проекту).

    3. При заливке перекрытий мне ВЕЗЛО- была высокая температура воздуха- 25-30 градусов, что СУЩЕСТВЕННО сокращает сроки твердения. Только нужно было почаще ухаживать за бетоном,- поливать водой и укрывать от высыхания полителеном.

    Клал на тёплый раствор. И использовал Кладочную сетку.
    Раствор можно делать самому на основе перлитового песка или покупать, что существенно дороже.

    На прошлой неделе я сделал "открытие" ,- для кладки блоков идеально подходит Цементный штукатурный Тёплый раствор на основе перлита. Просто нужно добавить 1 кг. цемента на 15 кг. мешок смеси. У нас в Тольятти Такую штукатурку делает
    фирма ВолгаБытСервис. Эта штукатурка пластичная и хорошо подходит для керамических блоков,- они хорошо Садятся и Правятся. А не жёстко встают , как на цементно-песчаном растворе.

    Были. Прекращали.
    Поэтому постоянно слежу за погодой на ЧЕТЫРЁХ сайтах погоды. При угрозе дождя, закрываю кладку сверху полителеном.
     
  13. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Сегодня закончили строить стены!
    Отливали армопояс под мауэрлат.
    И начали штукатурить стены.
     

    Вложения:

    • Заливка перемычки на мансарде.jpg
    • Осеннее небо на стройке.jpg
    • Осень погожий денёк....jpg
    • Вид из сада.jpg
    • Мансарда строится....jpg
    • Зигзаги армрпояса.jpg
    • Вибрирование.jpg
    • Первый урожай.jpg
    • Штукатурка 1-й день.jpg
    • Штукатурка , 1-й слой.jpg
  14. Staff
    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37

    Staff

    в процессе

    Staff

    в процессе

    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Пермь
    Огромное спасибо автору! Обязательно распечатаю все материалы и буду использовать для собственного строительства (правда у меня все на стадии оформления земли и составления проекта).
    Первоначально тоже склонялся к газобетону, но долгие поиски привели меня к керамоблокам. Кстати, у меня есть видео и фото по строительству из этого материала (получил у продавца на выставке), если кому-нибудь будет интересно-пишите, я выложу.
    Монолитные перекрытия тоже интересная идея, если не отговорят, то их тоже применю! Была еще задумка монолитно-каркасный фундамент (если правильно выразился,-когда вбивают сваи и на них основываются монолитные перекрытия), но пока в раздумьях весь)
     
  15. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Подходите к моему опыту творчески. И постарайтесь не повторять моих ошибок и не делать новых, своих.
    Удачи вам!
     
Статус темы:
Закрыта.