1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 44

Мой дом из керамических блоков

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Mazaika, 26.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kirusha_muchow
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    18

    kirusha_muchow

    Живу здесь

    kirusha_muchow

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Что можно сказать: дом растет на глазах. Так держать. Смотрю постоянно вашу тему! Жду новостей с нетерпением!
     
  2. YYY
    Регистрация:
    29.08.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    YYY

    Живу здесь

    YYY

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Южный Урал
    А у вас вроде в самаре есть керамзитовый завод почему не попробовали оттуда взять керамзитную пыль и размешать с цементом ? Для швов блока 51 см.
     
  3. lukamud
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    lukamud

    Участник

    lukamud

    Участник

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вы используете теплые блоки, теплый раствор и теплую штукатурку и за свои собственные деньги вставляете в стенку "мостики холода" в виде металлических маяков, не логично это или ячего не понял?


    PS.А стекловолокно типа ictorg.ru/good_fiberglass_plastic.html добавлять будете, а то отвалится ещё?
     
  4. lukamud
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    lukamud

    Участник

    lukamud

    Участник

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    PPS Посмотрел снимок где Вы демонстрируете непрочное соединение блоков и подумал... Может перлит надо засыпать в щели блоков как это делают немцы? А вместо сетки класть проволочку медную через щели и по слоям соединительного раствора?


    PPPS А может вместо металлических маяков использовать деревянные рейки и потом их выдрать из стены а пазы оставшиеся замазать?
     
  5. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Рад, что тема интересна и может быть кому-то будет полезной!


    Слишком поздно узнал о заводе. Конечно,- это было бы намного выгодней, чем покупать готовую смесь. Кто пойдёт моим путём нужно извлечь уроки и не переплачивать...


    По технологии изготовления штукатурким ВСЕ маяки будут извлечены, а оставшиеся после них щели заштукатурены.

    Сейчас почитаю. Штукатурить я только начал. Глядишь,- пригодится.


    Ещё предлагается засыпать щели пенопластовой крошкой.
    Можно, конечно, но...
    геморройно это.

    Вообще, я смотрел рекламную анимацию с сайта "Vetonit",- там используются маяки из кусочков фанеры. Металличекие одноразовые маяки очень дорогие,-29 рублей.
    Но...
    Мои штукатуры не умеют пользоваться Такой технологией.
    И надо признать, с металлическими маяками получается ОЧЕНЬ РОВНАЯ штукатурка.
    Для меня это не так важно.
    Но пусть...
    Пусть будет ОЧЕНЬ ровной...:)
     
  6. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Последние работы на Мансарде перед строительством крыши:
    Монтаж труб вентиляции и трубы камина.
    Трубу камина временно, до схватывания раствора приостановили делать.
    Поскольку шаталась при монтаже. Для укрепления трубы выложили стены, примыкающие к трубе.
    В понедельник закончим монтаж трубы и работники по крыше должны приступить к работе.
     

    Вложения:

    • Изготовление перегородок Котельной.jpg
    • Кладка перегородок мансарды.jpg
    • Мансарда  укрепление трубы.jpg
    • Мансарда начало.jpg
    • Можно делать Крышу.....jpg
    • Последние работы перед началом изготовления крыши.jpg
    • Тёплая штукатурка -результат.jpg
  7. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Приступил к строительству крыши.
    Ещё одна новость: сходу продал опалубку для отливки бетонных горизонтальных перекрытий.
    За 19 тыс. (покупал за 29).
     

    Вложения:

    • Подъём лесопиломатериалов на крышу.jpg
    • Коньковый брус начало крыши.jpg
    • Крепление мауэрлата Анкерами.jpg
    • Новый хозяин опалубки.jpg
  8. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Строительство крыши набирает темп.
    Завтра заканчиваем штукатурить Наружные стены и продолжим штукатурить внутренние.
    Залили опоры с помощью бура Тиссе под пол веранды и крыльца выхода в сад.
     

    Вложения:

    • Строительство крыши.jpg
    • Сверка с проектом.jpg
    • Столбы- опоры для пола веранды.jpg
    • Установка стропил.jpg
    • Штукатурка внутренних стен.jpg
    • Заливка крыльца.jpg
  9. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    А что за странное решение укладывать обычный кирпич в перегородки? :|:
     
  10. kote
    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4

    kote

    Участник

    kote

    Участник

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    А зачем перегородки из поротерма делать? Они же тепло не держат. Однако, сочетание на фотографии все равно вызывает удивление. :)]

    Я вообще внутренние несущие стены из кирпича выложил (наружные из поротерма 38), а перегородки из чего-нибудь легкого буду делать, что бы плиты не перегружать. Но не из поротерма, не вижу смысла, он хрупкий, на него не очень удобно вешать всякое.
     
  11. rivriv
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    113

    rivriv

    Живу здесь

    rivriv

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Вот! Я тоже не понял про этот "микст" из поризованного и полнотелого кирпича на внутренних перегородках.
    И еще вопрос: скажите а вы маяки по которым наружные стены штукатурите будете потом вытаскивать или нет? А, то говорят, что оцинковка все равно ржавеет в такой среде и лучше их вытащить.
     
  12. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    1. Перегородки на 2-м этаже я стал возводить, чтобы
    укрепить и удержать от падения трубы вентиляции и камина от сильного ветра и случайного задевания при возведении крыши.

    2. Керамические блоки я стал использовать просто потому, чтио они у меня остались Лишние. Не выбрасывать же.

    3. Сочетание кирпич- блоки для ускорения возведения стен, чтобы не пилить блоки. Для доборки.

    4. Перегородки , что на фото (кроме одной, короткой)
    идут по Несущим стенам, одной стороной выходящим на Лестницу. Поэтому нагрузка меня здесь не беспокоит.
    Тем более блоки почти в два раза Легче кирпича.

    5. Я сделал Такой запас прочности (против Проекта) у перекрытий (толщина,
    марка бетона, армирование), что меня не беспокоит небольшое увеличение нагрузки.
    Ещё: перекрытие 6х6 метров над гаражом успешно прошло испытание нагрузкой. В начале этой неделе строители крыши положили на него краном ВСЕ пиломатериалы для крыши (за исключением обрешётки). А это,- 15 кубов.
    Учитывая, что древесина с корня, не просохшая, вес получился приличный. У меня даже появилось желание посчитать это вес (сейчас).

    6. То, что керамические блоки непригодны для того, чтобы потом что-то вешать на стены из них,- заблуждение.
    Когда мы делали опалубку лестницы и крепили к блокам опалубку, я убедился,- не такие они хрупкие и слабые.
    Оштукатуренная Цементно-песчаным раствором, толщиной 1-3 см, стена из керамических блоков получает 2,5-4 сантиметра прочной, без отверстий поверхности, в которой прекрасно крепятся и хорошо держат
    обычные дюбеля. Эта стена намного прочнее газобетонной
    Я уж не говорю про гипсокартон и подобные материалы.

    7. Там, где большие пролёты перекрытий (над гаражом)
    я планирую делать стены по проекту,- из гипсокартона
    и пазогребневых гипсовых блоков (там, где что -то будет крепиться). Обдумываю и другие материалы и варианты.
    Поскольку гипсокартон мне не нравится.


    Да, маяки все вытаскиваются из стен.
    Особенно металл корродирует в штукатурках на основе гипса.
    Это точно. Мой товарищ прошёл через это. Строители уговорили его не вытаскивать (им лень,- думали прокатит).
    А у него через покраску проступила ржавчина.
    Я на эти грабли уже не наступил,- знал.
    А меня штукатуры тоже убеждали в прочности стены, в которой ОСТАЛИСЬ маяки.
     
  13. lukamud
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    lukamud

    Участник

    lukamud

    Участник

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    В настоящее время занимаюсь проектированием двух этажного дома - вертикальные стены из керамических блоков, наклонные деревянный каркас. forumhouse.ru/posts/1015199/ Ни малейшего опыта в строительстве не имею. Поэтому мои вопросы могут показаться дурацкими. Не могу на них найти ответа в сети, поэтому обращаюсь к Вам.
    1. Несколькими постами выше Вы писали, что использование резанных блоков из блоков одного размера может испортить всю работу. Почему? Выполненные начинающим архитектором и проверенные мною расчеты расчеты показали, что меня устроит толщина стен в полтора керамических блока ~75 см. В этом случае не плохо использовать русскую цепную кладку, для реализации которой необходимы половинки и четвертые части блоков. (которые не выпускаются производителями ? )При этом без проблем получаются четверти необходимые для дверных и оконных проемов. Мне кажется, что для резки керамики лучше всего использовать станок с дисковой пилой, при этом точность отреза не превысит 2 мм. У меня есть подобный станочек для резки полупроводников, к сожалению максимальный размер обрабатываемой детали не более 4 дюймов. Никто не мешает "увеличить" этот станок. Так, если не секрет, в чем, по Вашему мнению, засада с применением пиленных блоков.
    2. Для формирования перекрытий над окнами, дверями и т.п. Вы используете U-блоки. Где Вы их взяли? И какие у них размеры ?
    Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • 3.jpg
  14. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Начну отвечать с конца:
    Размеры:215x250x219
    Покупал на заводе СККМ в Самаре:
    http://www.skkm.ru/e107_plugins/price/product.php
    Кстати, у меня осталась целая паллета Таких блоков (Продаю)И у нас ходит машина в Москву. Ловите момент!


    Я такого не писал.
    Или вы неправильно интерпретируюте.
    Резка блоков,- эта одна из особенностей создания стен из Керамики, связанная с их большими размерами. Не более того.


    Если вы считаете, что вам нужны стены в 75 см. толщиной из керамики,- это ваше право. Может вы живёте на крайнем Севере и это так.
    У меня сложилось впечатление (от осмысления всей информации о керамике), что меня устроит и 51 см.
    На Тёплом растворе и оштукатуренные тёплой штукатуркой снаружи и внутри (на перлитовом песке).
    Резка блоков несколько снижает теплотехнические характеристики стены из керамики.
    В идеале было бы лучше, если бы вся стена была из ЦЕЛЫХ блоков.
    Никакой "засады" от применения пилёных блоков нет.
    Как и секретов с этим связанных. Просто нарушается однородность стены и на обычном растворе появляются дополнительные мостики холода. Соответственно, чем ТОЧНЕЕ припилены и уложены блоки в стене,- тем ЛУЧШЕ.
    Я лично заполнял щели между припиленными блоками не раствором, а монтажной пеной из профессиональных баллонов с малым расширением.

    Насчёт вашего станочка. Из ваших слов совершенно непонятны его принцип действия и характеристики.

    Но в любом случае, не рекомендую менять вам его конструкцию без обоснованных расчётов и полной уверенности в правильности действий.
    Например, известны смертельные случаи или тяжёлые травмы и увечья, когда на болгарку ставили круги БОЛЬШЕГО ДИАМЕТРА, чем это предусмотрено
    техническими характеристиками.:(
    Болгарки с малыми кругами имеют более высокую частоту вращения. Установка Большего круга существенно увеличивает линейную скорость края круга,
    и может вызвать его разрыв при пилении.
    Удачи!
     
  15. kirbi
    Регистрация:
    10.08.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    kirbi

    Участник

    kirbi

    Участник

    Регистрация:
    10.08.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тольятти
    Добрый день!
    Подтвердите мои смутные сомнения. Я строюсь в Фёдоровке, заканчиваю цокольный этаж. Судя по фотографиям вы там же?
     
Статус темы:
Закрыта.