1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 44

Мой дом из керамических блоков

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Mazaika, 26.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nmk2000n
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70

    nmk2000n

    Живу здесь

    nmk2000n

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Россия
    Cпасибо большое за ответ-мне именно нужно было знать-подходят ли замки разных размеров блоков к друг другу). Уже отдала архитектору чертежи на проект с тем, чтобы на каникулах проект уже был готов. Все переделывала, подсчитывала, уже на выступы и не обратила внимание. А завод естественно сейчас не работает. А архитектор делает плоские стены сбоку, хотя в принципе если посмотреть в 3д формате, может быть будет тоже нормально, а уж дешевле точно. Я долго думала из чего строить, читала форумы, вымеряла, считала.
    Дело в том что у меня участок без всех коммуникаций! Но электричество может быть будет через год (хотя буквально вчера узнала, что строить подстанцию-как мне сказали специалисты из электромонтажной организации-не так уж и дорого получается на 3-5 человек, зато со своим напряжением, никто уже не сможет якобы подсоединиться). Но газа еще долго не будет, поэтому и хочу, чтобы дом был теплым. А что, много геморроя именно с керамикой? Собственно, у меня именно остается только одна (пол-стены кривой-башня), все остальные возможно будут абсолютно ровными (посмотрю по 3д программе, как будет смотреться дом без боковых выступов).


    Я тоже, кстати, думала строиться из керамики в 380 без утеплителя. И нынешняя моя схема совсем не дешевле строительства в 380 без утеплителя. Но...у меня есть программа подсчета сопротивляемости теплопроводности материалов. И там -380 керамика дает около 106%. А еще мостики холода да колонны железобетонные, да света-газа нет. Вот я и побоялась. А так да-тоже напугана мышами, вредностью да разложением пенопласта. Хотя у нас сейчас большинство строит с мокрым фасадом-вроде как дома нормально стоят, необлупленные.
     
  2. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    А как же вы хотите его отапливать? Было бы разумно прежде чем начать строительство, решить вопросы с Газом, Электричеством и питьевой водой.
    Хранением продуктов.
    Конечно, все эти вопросы можно решить установкой автономных систем: эл. Генератора, работающего на солярке, отопителя, работающего на твёрдом или жидком топливе. Скважины. Космических антенн, GSM-модемов для телевидения и интернета. А также очистной техники на случай снежных заносов.
    Но всё это довольно дорого и требует соответствующих проектных решений.
    Я знаю много случаев построенных домов, которые ГОДАМИ стоят пустыми
    и разграбляются только из-за того, что не решены вопросы коммуникаций.

    Какой смысл вкладывать немалые деньги в БЕСПОЛЕЗНОЕ дело?
    Если вы читаете "Строительный" Интернет и делали расчёты по стенам, значит вам известно, что через стены уходит не так много тепла, чтобы до "Фанатизма" утеплять их. Всё имеет разумные пределы.
    После которых вложение денег в утепление становится просто экономически разорительным и окупаемость таких вложений может по расчётам произойти через 100-200 лет. А оно , это надо?
    Даже если вы сделаете , что ваши стены будут на 99% не пропускать тепло, вам же ВСЁ РАВНО нужен внешний воздух для дыхания. А он зимой ХОЛОДНЫЙ.
    Вот вам ОГРОМНЫЙ источник охлаждения вашего дома.
    Так что , не нужно пугаться. В нашей стране миллионы домов построены по старым СНИПам и нормам , со старыми стенами.
    Живём, не умираем.
    Если вы немного не дотянете до современных норм, ничего страшного.
    Пока у нас дешёвый газ и даже с отдалённой перспективой повышения его цены, он всё равно будет дешевле, чем в Европе.

    Последнее. ЕСли вы хотите реально сэкономить на отоплении вашего дома, рекомендую почитать Темы по "Экологичному дому" Например, есть реальный опыт ЭКОНОМИИ за счёт ТЕПЛА ЗЕМЛИ.
    Как известно, земля, на глубине от 2 метров и глубже всегда имеет температуру
    не ниже 4 градусов Цельсия. Так вот , люди прокладывают под землёй траншеи и по этим траншеям воздух с улицы идёт в дом и нагревается от минус 20 до плюс 4 градусов.
    БЕСПЛАТНО!
    Но это нужно проектировать ПЕРЕД строительством вашего дома.
    Ещё одна технология для солнечных районов,- тепловой коллектор, который ставится на крыше.
    Нужно решать вопросы Комплексно. С учётом и своих финансовых возможностей.
     
  3. nmk2000n
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70

    nmk2000n

    Живу здесь

    nmk2000n

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Россия
    Да участок под ИЖС-электричество, газ будет. Пока просто не очень много построились реально на том месте, вот и не проводят пока электричество, а в плане была электрификация на 2010 г., но сняли с повестки всвязи с кризисом.
    Да, первое время все новостроечные районы отпаливаются котлами на солярке, тв.топливе. Некоторые и по 4 года так живут. Водоснабжение в пригородах города почти везде нецентрализованное-скважины. Но я и не надеюсь так быстро построить дом (увы, нет столько финансов). По поводу тепловых насосов-да, я интересовалась, читала и отзывы людей и уже нашла (с помощью этого форума) модели насосов подешевле. Гелиоколлектор собираюсь поставить, но только для горячего водоснабжения-все остальное неэффективно или очень дорого. Просто участки без коммуникаций у нас продаются гораздо дешевле, а так как я не спешу, то и не переживаю по этому поводу. Но тем не менее и газ не так уж дешев-сравниваю (а у меня есть возможность поспрашивать людей, т.к. имею магазин стройматериалов) оплату за отопление разными людьми, прихожу к выводу что утепление очеь сильно снижает расходы на отопление (даже при наличии газа). Люди с утеплением платят за 280 м2 такую же сумму (2800 -газ, свет), как и живущие в 100 м2, построенных из керамзитового блока. Да и потом фирмы, продающие тепловые насосы даже не рассматривают возможность покупки их приборов лицами, имеющими дома без утепления. В "тепловое оборудование" есть такая тема-мужчине из Краснодара даже не стали ничего рассказвать про тепловые насосы Виссерман, узнав что дом построен из керамзитобетонных блоков без утепления...
    Я просто не пойму-Вы рекомендуете все-таки строить без утепления в блок 380 или вообще не рекомендуете керамику? А, кстати, у меня еще возник вопрос-
    "Славянский кирпич" рекомендует (вернее не он сам, а институт проектный им.Кучеренко) строить дома без железобетонного каркаса и с каркасом для сейсмозон. А как интересно -как стыкуются камни с колонной-ведь у блоков нет стенок плоских как у обычных блоков или кирпичей. Как можно соединять это вместе? Они вообще-то дают строителям видеодиски с ходом строительства, на заводе проводятся бесплатные мастерклассы. Поэтому я и не заморачивалась узнавать все. А сейчас действительно стало интересно...
     
  4. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Я уверен: вы понимаете: Сравнение по расходам на отопление должно быть корректным.
    Например, по мнению специалистов-строителей,- много тепла уходит через крышу. ВСтречал цифру ,- 30%. (если не точно,- поправьте)
    Поэтому при Самых Расчудесных стенах Утеплённых по космичекских технологиях как на на Международной станции (МКС),
    И... Неряшливо построенной крыше,
    расходы на отопление могут быть БОЛЬШЕ, чем в доме из керамзитовых блоков , но качественно и правильно сделаной крыше, окнах, системы вентиляции и пр.

    Расходы на отопление зависят:

    1. От материала и конструкции стен.

    2. От конструкции всего дома, Помещений, крыши.

    3. От качества и правильности возведения дома. Соблюдения технологий.
    Выбор материала стен автоматически НЕ ГАРАНТИРУЕТ их Высокие теплотехнические характеристики.
    Например, у моего товарища , когда он заехал в Новый коттедж,
    начали свистеть сквозняками стены,- так небрежно ему положили кипич.

    4. Констукции вентиляции дома.

    5. Констукции и качества монтажа системы отопления. Например,
    во встроенном гараже нет необходимости зимой иметь температуру 20 градусов. Достаточно 5. Или,- Разные котлы имеют разный КПД ( количество полезного тепла на единицу топлива).Например, конденсаторные (кажется так правильно) котлы более экономичны, а конденсаторные фирмы Виссман,- лучшие в своём роде (Германия) Или "тёплый пол " с системой автоматического регулирования более экономичен, чем на "Ручном режиме", та же теплоизоляция полов, в которых идут трубы отопления.
    Или , например , я читал много материалов, что отопление дома по системе "тёплых полов" более экономично, чем батарейное. В Европе распространено больше. и пр. пр.

    6. Даже такой незначительный фактор, о котором никогда не говорят, играет определённую роль:
    Какое освещение сделано и как оно эксплуатируется. Каждая лампа накаливания выделяет в среднем 100 ват (к примеру). Если хозяин любит яркое освещение, выделение тепловой мощности от электроприборов (компьютеров, и пр) может бвносить значительный вклад в "отопление". Т.е. расход на отопление существенно зависит от МАНЕРЫ (Способа) индивидуальной эксплуатации (предпочтений) хозяина дома. Какая температура в помещениях для него комфортна. Как часто он отдыхает возле камина, как использует освещение.
    есть ли АВТОМАТИЧЕСКОЕ регулирование котла по температуре в помещениях от темпрературы на улице, и пр.
    И это отличие может быть в разы.
    Я вот люблю 25-26 градусов в спальне (зимой). А кто-то доволен и 17 (по нормам).
    Я,- не специалист. Если брать аналогию из компьютеров,- меня можно назвать "Продвинутым пользователем".
    Я стараюсь вас лишь СНАБДИТЬ всей информацией и опытом, который имею.
    И...
    Например,для конструкции дома, подобно моей, (без особых изысков, но и не примитивной) при доходах средней величины до средних (60-100 тыс. руб. в месяц) по силам построить такой дом как у меня. Из керамических блоков. Толщиной 510 мм.
    В Тольяттти, Самаре. В нашем регионе. Я посчитал, что это Современное и лучшее решение для стен.
    Можно просто ТУПО скопировать мой опыт и не заморачиваться. Информации я выложил много. Хоть и не всю. Но... можно и что-то в интернете подсмотреть.

    У вас СЕЙСМООПАСНЫЙ РЕГИОН. Подозреваю, что более надёжным в таком регионе будет дом с карскасом из железобетона. Впрочем, вы сами должны знать или обратиться к Специалистам о характеристике СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ в вашей местности.
    Я не знаю и НИКАК не могу быть советчиком. Не слушайте НИ
    КАКИХ Советчиков. В таком важном вопросе лучше обратиться к специалистам.
    Познакомиться со строительным опытом в вашем регионе.
    Сведения из Интернета в таком вопросе могут быть лишь вспомогательными.

    Строители всё могут соединить. Например, с помощью Анкеров.
    Еси вы так настаиваете, я всё-таки порассуждаю (это не совет!)
    из
    чего строить вам дом.
    1. ВЫ говорите, что настроены на ДЛИТЕЛЬНОЕ строительство.
    Тогда керамика не подойдёт. В поры будет попадать вода. А если попадёт в зиму,- разморозит. Даже летом, при угрозе дождей нужно закрывать кладку.
    Дом из керамики НУЖНО строить (!) за один сезон Вместе со строительством крыши.
    Если осилите,- то керамика с сейсмопоясом из 380 блоков. Без утепления.

    На тёплом растворе и тёплой штукатурке снаружи и внутри как у меня.
    См. Тему. Керамика хороша для вашего жаркого климата. Например в Испании , много домов из керамики. Они хорошо противостоят зною. 380 блоки позволят вам и получить хорошую опору для сейсмопояса и перкрытий. 250 маловато.

    В противном случае,- стройте из кирпича 250 мм с утеплением и сейсмопоясом.
    КАк вариант,- из Газобетона с Армокаркасом по углам, проёмам дверей и окон и армопоясом.
     
  5. nmk2000n
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70

    nmk2000n

    Живу здесь

    nmk2000n

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Россия
    Да, этот вопрос меня тоже смущает. Разговаривала со строителями, взявшими видеодиски на заводе. Планирую поставить за сезон стены, крышу. Стыки, как сказали строители можно в процессе кладки замазывать раствором снаружи и можно изнутри (по стыкам). Да, конечно же без утеплителя вариант был бы в этом случае тоже предпочителен-можно было бы сделать перекрытие первого этажа, допустим не браться за второй пока, если денег не будет и заштукатурить 1 этаж.
     
  6. asbin
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    asbin

    Участник

    asbin

    Участник

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Калуга
    Здравствуйте!
    Подскажите, как у вас решен выделенный узел? Есть ли какое-то утепление между мауэрлатом и подшивкой свесов?
     

    Вложения:

    • Фото.JPG
  7. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Здравствуйте!
    Утепления у меня нет и не будет. По проекту у меня утеплён потолок и стены (наклонные)
    мансардных комнат. И часть пола над первым этажём между стенами мансарды и сненочкой, на которую опирается мауэрлат.
    Вот фотография того места, которое вас интересует.
    Примечание: Стена масардного этажа у меня сделана также как и вся стена (утепления нет)
    Торец Перекрытия со стороны улицы сделан так:
    1. Керамический блок толщиной 250 мм.
    2. Слой ЭППС 20 мм.
    3. Перекрытие.
     

    Вложения:

    • ПРоект.jpg
  8. asbin
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    asbin

    Участник

    asbin

    Участник

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Калуга
    Большое спасибо!
     
  9. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Пожалуйста!
    Солнце начинает пригревать всё больше и дни становятся все
    длиннее. Скорее бы весна, чтобы продолжить строительство!
     

    Вложения:

    • 3 января 3.jpg
    • 3 января 2010.jpg
    • На страже.jpg
    • 3 января 2.jpg
    • Мороз и солнце.jpg
    • Зима 2.jpg
  10. Staff
    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37

    Staff

    в процессе

    Staff

    в процессе

    Регистрация:
    28.03.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Пермь
    Какая минимальная температура была на улице и какая при этом в доме? (если у Вас есть возможность следить за показателем внутри дома)
     
  11. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    У меня в котельной (где уже стоят пластиковые окна) и металлическая дверь (неплотно), стоит градусник.
    Так на нём было минус 9 градусов, когда на улице было минус 14.
    Надо будет ещё посмотреть, как сейчас. Посмотрю, напишу...
     
  12. АлексДон

    АлексДон

    АлексДон

    Гость

    Грандиозная стройка! Скажите:
    - какова глубина пропила пилы Макита, в рекламе нашел только 9 см, н фото вроде бы длинее полотно?
    -сколько листов содержит рабочая документация фирмы Архетон?
     
  13. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Глубина пропила СПЕЦИАЛЬНОЙ победитовой пилой ,- 280-300 мм.
    Эта пила , вернее полотно (цвет,- чёрный) ещё и не везде продаётся. И не все продавцы сразу соображают, что надо.
    У нас в Тольятти, я купил её в сети магазинов "Энтузиаст". Артикул не помню, кажется 4607.
    Документация:
    34 листа чертежей фрмата А3, и 16 листов описания формата А4.
     
  14. BelFast
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    BelFast

    Новичок

    BelFast

    Новичок

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Уф, дочитал... :) Крепкого здоровья Вам и успеха в продолжении воплощения "мечты детства". Уважаю такую основательность :). Такая же Шкода у меня :)
     
  15. Mazaika
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919

    Mazaika

    Живу здесь

    Mazaika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    9.919
    Адрес:
    Тольятти
    Спасибо! Я смотрю, вы читали почти до 4 часов НОЧИ! Так, что, как строят дом, вы видели, Шкода у вас есть,-
    теперь осталось построить тоже свой дом!:)
     
Статус темы:
Закрыта.