1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

NAV Гибрид ЕЦ+ТП

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Вармер, 27.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Вот же блин, умеете же убеждать;)
    Тогда прошу мне помочь - разглядите еще раз внимательней мою схему на предмет нелепостей и нецелесообразностей. Если я буду уверен, что моя схема логична и последовательна, это поможет сделать еще один логичный выход: использовать везде вместо Ду40 трубу Ду50.
    (На схеме я не перерисовал радиаторы в бильярдной на проход, планирую "проход" через нижние пробки)
    PS Вы не обязаны, просто если можете :hello:
    https://www.forumhouse.ru/threads/264618/page-9#post-10535861
     
  2. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    PS2. Если патрубки ТА "заужены" (ф 40) не будет ли это проблемой при обвязке трубой Ду50?
     
  3. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ...Вспомнились "ощущения" от 40-й трубы, по сравнению с 50...

    Ваша тема вся "посвящена" логичному выходу - чем толще труба, тем "теплее" обратка системы.

    Смотрел уже. :ogo: И предлагал вам дополнить (?), что решает(?), имхо, правильная обвязка всего. Может, чего забыли:close:
     
    Последнее редактирование: 12.09.14
  4. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тем более оправданы более "широкие" трубы.
    В компенсацию "узких" патрубков котла.
    Для сварщика переход с 40 на 50 (и обратно:um:) не проблема.
     
  5. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Я просил посмотреть на предмет компоновки различного оборудования (про диаметр обвязки я усвоил твердо). У меня, например, получается узелок (мешанина) на коллекторе в районе ладомата, насоса, ЭК, врезки ВТП. А также паралельные магистрали под потолком в районе ТТк+ТА (ну может для сварщика не проблема). Как разрубить "гордиев узел"?
    Ну может еще что увидите свежим взглядом (в 5 часов утра/ночи:ogo:). Я вот постоянно возвращаюсь к своей схеме и что-то обязательно увижу новое. Но глаз уже "замылился".

    Хотя я уже понял: "схему в работу" - чего еще думать. (сейчас буквально учел теплоотдачу лежаков/стояков в комнатах, минимальный режим работы ВТП на 1этаже, прибавил возможные тепловые мосты из-за огрехов в строительстве, вследствие уменьшил кол-во секций радиаторов на 13% и теперь вперед с песней за их покупкой:aga:)
     
    Последнее редактирование: 12.09.14
  6. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Вармер, Смотреть можно и не раз. :ogo::ogo: "По месту" же обязательно будут изменения с...сомненьями. Имхо, тогда и надо проверять их на "соответствия".
    Чтобы не спешить, начните с разводки по дому, "додумывая", меж тем, подвал. :um:
    ..А "теплоотдачу лежаков" зря учли. Это "элемент регулировки" неравномерности Т*.:ogo:
    - "Невидимая" добавка "последнему" и ..почти невостребованный "бонус" первому на подаче, радиаторам.
     
    Последнее редактирование: 12.09.14
  7. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Понял, верну.
     
  8. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Итак, радиаторы (алюминиевые китайские Кённер Люкс) и труба (Ду50(!) приобретены. В настоящий момент радиаторы вешаются (на расстоянии 10 см от подоконника), трубы прокладываются (без уклонов).
    Сейчас предстоит борьба с обвязкой радиаторов. "С/техник" предлагает использовать американки и термоголовки :faq:. Вопрос: можно ли использовать "американку" с бабочкой (угловую) как регулирующую арматуру с малым кмс?
    Также нужно определиться что ставить для спуска воздуха: краны Маевского или автовоздухоотводчики.
    @Lyko, Вам бы книгу написать по однотрубке с ЕЦ, было бы актуально (В FAQе все разрозненно).
    Я попытался Ваши мысли (используя в качестве источника др. сайт) свести в одну кучу:aga:. Проверьте, не перепутал ли чего:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.09.14
  9. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ..Американка удобна. Только потому, имхо, можно и поступиться ее "КМС".
    "Оправданием" может служить то самое, "регулировочное" прикрытие шар. кранов СО, при
    "температурной балансировке" радиаторов. :|:
    В открытой СО, да еще с ЕЦ - нет проблем завоздушивания.
    Кран М. - для спуска воздуха при заливке СО. Как максимум - для контроля в режиме с насосом.
    И только в начальный период эксплуатации.
    По этим "показаниям" пригоден кран М-го.

    @Вармер, Снимаю шляпу! :hello:..И беру в соавторы...:hndshk:
    Имхо, "со стороны" виднее, что включить в "книгу". К тому же можно взять, как "рыбу" для дополнений.
    К сож., не продвинут в Вордах по вставке изображений..:flag:
    Спасибо!

    ...Попробовал в PDF. :ogo:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.09.14
  10. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Московская область
    @Вармер, Попробую высказаться, если здесь будет ЕЦ+ТП:
    Из вложений в частности из рисунка с цитатой:
    Водяной теплый пол
    Контур ТП - в любом месте контура, лучше, из соображений
    "невмешательства" в СО - в конце контура, после последнего
    радиатора. ("обратка" у котла). Насосный узел с подмесом. -Памятуя, что труба - "гидрострелка". Арматура/обвязка стандартны.
    ОК перед насосом не нужен, т. к. обратная циркуляция не грозит.
    Расстояние между врезками сделать, имхо, 25-30см.
    122..jpg
    Какое-же невмешательство, если насос ТП будет тянуть как по черной стрелке, так и по моей, которую я нарисовал зеленым? Перевернет он ЕЦ! Или я чего-то не понял...
    Вообщем, предлагаю то, что делал сам. моя схема тп.jpg

    И решение по инжекционным соплам выбрано потому, что обратные клапана, которые могут работать при ЕЦ, я не видел. (Хотя может они и есть...)
    И не нужно включать врезку ТП в любом месте, например, после последнего радиатора, а только через котел. Так как:
    1. ТП в режиме прогрева будет попросту очень сильно сажать по температуре обратку котла. 2. ТП будет зависить от радиаторов и не будет самостоятельный системой отопления в доме (Пока не включишь-натопишь радиаторы - ТП не работает) Включение врезки ТП по рисунку дает бОльшую самостоятельность ТП, как одной из СО в доме.
     
  11. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.491
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.491
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    Ув. @Обычный, речь ведь о ЕЦ СО с их диаметрами Ду50..Ду40, очень бы хотел посмотреть на насос ВТП, который может развернуть циркуляцию в Ду50, будучи нагруженный на ~70 метров МП ф16.
     
  12. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ..Стрелка на "эскизе" ТП нарисована "от балды". Для демонстрации "принципа". На самом деле - "положено" наоборот.
    Кто же знал, что этот "пример" в теме попадет в ...образцы.:ogo:

    А по поводу "тянуть" что-то из трубы - см. "Гидрострелка".
    Принципы и условия. "независимости" подключенных контуров.
     
  13. Обычный
    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761

    Обычный

    Живу здесь

    Обычный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Московская область
    @Next57, т. е. Вы считаете что насос ТП в комбинированных СО (ЕЦ+ТП) никак не влияет на ЕЦ? Вы когда нибудь включали самый маломощный насос, например 25х40 на самой маленькой скорости хотя-бы в ведре воды, ну например, для проверки его работоспособности? Там-же десятки и сотни литров в минуту! И сравните его с медленно ползущей ЕЦ где скорость перемещения теплоносителя, само как понятие, достаточно условно, потому что это не метры в секунду по трубе, а разница давлений, перепады высот котла/ батареи, диаметры труб и температура. Я могу с уверенностью сказать что у многих пользователей СО с ЕЦ последняя батарея на обратке ощутимо нагревается, к примеру, не ранее чем через 30мин после включения котла. Ведь нет в ЕЦ ни лопастей моторов, и ни тому чего подобного. Воду там ничего не перемещает. Фактически она стоит и не движется, лишь только соприкасаемая с теплообменником часть воды, получив порцию тепла фактически " на молекулярном уровне" поднимается по стояку вверх, и на место ее приходит более холодная вода с обратки. Так что развернет насос ТП не только в ДУ 50 но в больших, если его включить неправильно.
     
  14. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.491
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.491
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    Ув. @Обычный, с ведром воды и UPS 25х40 экспериментов, как-то не доводилось проводить, а вот с СО, где радиатор чистая ЕЦ, а ВТП подключены в обратку СО-ЕЦ Ду32, был "грех", удивительно, но разворота циркуляции не заметил, подмес холодной из ВТП в обратку, при холодном старте это было, но не обратная циркуляция.
     
  15. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Это я "считаю":|:
    А след-но, мне и ..отдуваться.
    Тем более тема неудачно названа "ЕЦ + ТП", а вмещает и ТА, и бойлер и Эл. котел.
    И все это с "претензиями" на работу ..естественную.:ogo:

    Глянем сначала гидравлическую "основу" контура, "приделанному" к гидрострелке / гидравлическому разделителю / трубе СО:

    pic3-4-5.jpg

    Как видим, режимы работы рассматриваются только с т. з расходов и температур. (!)
    Причем, только режим 2), когда расход раб. контура больше, чем расход в ГС (!)
    в этот контур происходит подмес ...собственной обратки, может считаться ...неудачным.
    Если же расход в раб. контуре (-ах) равен или меньше расходу в ГС,
    режим становится "штатным", с макс. температурой, входящей в ГС. - 1), 3).
    В случае 3) еще и с не совсем холодной обраткой, на выходе ГС.

    Ну, "стоит и не движется" - громко сказано:ogo: Циркуляция, даже естественное - это всегда движение воды. Вполне реальное. По трубам.
    С отсутствием "лопастей - моторов" согласен, "естественная" их не имеет ...согласно названия..:um:
    А "перемещает воду" все равно, ..давление.:close:
    В виде его "перепада", выраженного в см. водяного столба и посчитанного между
    "столбами" нагретой и охлажденной воды. (Имхо, пошел учебник физики...:close:)
    Так вот, перепад этот равен, в "средней" системе ок. 10 см. водяного столба (в граммах - около 10г)
    Ерунда?
    Да, если бы эта "ерунда" не ...падала по законам "гравитации:ogo:, ускоряясь, согласно "g" свободного падения.
    Достигая стабильной скорости, при нужных параметрах СО, когда эти 10 см. "напора" становятся
    равными гидравл. сопротивлению системы. Или наоборот. - Как только сопротивления контура сравняются с "напором" - это и будет постоянная (!) скорость.
    Чтобы увидеть "это" - возьмите ..прозрачную трубку-гидроуровень длиной и диаметром крыла
    вашей СО и попробуйте "установить" перепад 10 см. между концами трубки.
    Как только это получится, (?) вы увидите, с какой скоростью оба уровня принимают "среднее" значение. :ogo:

    Что надо (?) чтобы при разности Т* "столбов" обратки / подачи в 15* (75 /60*), сопротивление системы
    было не больше этих 10 см. вод. столба (1000 Па)? А расход (л / сек) был расчетным?

    - Почитать "методику гидравлического расчета труб", где Сопротивления системы определяются по диаметрам труб и их протяженности.
    Окажется, чтобы все с ЕЦ было "пучком", (по расчету) необходимы трубы диаметра "А", в которых вода будет протекать со скоростью "Б", а сопротивления вашей трубы по длине + проч. составят искомые
    ..1000 Па (10 см. вод. столба).

    Если при этом окажется, что только одно крыло Ду50 вашей системы, "расходует" 720 л/час,
    а оба крыла вместе - 1440 л/час., то это вполне себе ..соответствует

    (1440 л/час х 15*) ккал / час или 25,12 кВт.
    При этом вода в трубах ..почти стоит. (скорость 10 см./ сек.).

    Т. о. без "лопастей и моторов", обеспечено 1, 44 м3/час.
    Что соответствует производительности насоса 25х60,
    на 2-й скорости и г/сопротивлением системы в 250 см. вод. ст. (25 000 Па).
    Такой "необходимый напор" и расход имеют напр, контур однотрубки ПП32 в 50-60 м. длиной,
    такими же тепловыми параметрами (75/60*)
    и такой же тепловой нагрузкой (~25 кВт), или, "в радиаторах", 19 шт. по 10 секций алюм...
     
    Последнее редактирование: 13.09.14
Статус темы:
Закрыта.