1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

NAV Гибрид ЕЦ+ТП

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Вармер, 27.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Странно. У меня по схеме, что котел, что ТА на одном уровне.
     
  2. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Но как мне показалось на схеме, от ТА идет длинный, почти горизонтальный, участок, который только потом переходит в вертикальный стояк подачи.
     
  3. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Наклон там будет плюс утеплить трубу.
     
  4. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Не знаю насколько сильно это повлияет на ЕЦ. Ведь не зря этот традиционно вертикальный участок подачи от нагревательного прибора называют разгонным.
    Утеплять подачу, конечно, нужно.
     
  5. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Разгон 3,5 м по вертикали, неужели не хватит?
     
  6. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    @Вармер, У Вас пара ТА подключена неправильно. Подачу из ТА в СО необходимо врезать в центр трубы, их соединяющей, а не в край. Сейчас у Вас в основном будет работать левый ТА.

    Либо объединить эти ТА петлей Тихельмана. Для этого обратку к ТА нужно подключать в правую часть их связки. Но лучше все же симметрично.

    Сдается мне что БКН у Вас толком заряжаться не будет. Вернее будет, но необходим сложный гидравлический расчет.
    Кроме того, Вы завязали зарядку БКН на насос радиаторов. А значит по мере разрядки ТА у Вас радиаторы будут высасывать тепло из бойлера ГВС. Перед очередной топкой ТТК он будет иногда еле теплым.
    Лучше на зарядку БКН поставить отдельный ЦН, пожертвовав энергонезависимостью. Все-равно он у Вас, фактически, ниже ТА и на ЕЦ заряжаться не будет при теплообменнике-змеевике, дающим свое сопротивление. Разве что БКН бак-в-баке поставите.
    Персональный ЦН на БКН позволит включать его зарядку только тогда, когда это необходимо и когда ТА горячее чем БКН. Подачу в БКН можно взять с верхней части ТА, а обратку с БКН в середину ТА или немного выше.

    Также удаленность ТА от ТТК и ЭК создает еще одну проблему, связанную с параллельным подключением ЭК. Есть ли резон теплоносителю, который гонит ЦН радиаторов идти за теплом в теплоаккумулятор по дальнему маршруту, если можно напрямик через ЭК проскочить по короткому. Понятно что тут ЕЦ будет вносить приличную лепту в приоритезацию потоков через ТТК, ЭК и ТА, но простое гидравлическое сопротивление тоже значит немало при работе от ЦН, думаю.
    В идеале, как я понимаю, гидравлическое сопротивление через каждый из этих трех приборов должно быть примерно одинаковым. Тогда уже основной поток точно пойдет через наиболее горячий прибор.

    Вопрос по числу секций радиаторов. Сколько секций на втором этаже и сколько на первом? На первом я бы поставил 2/3 от общего числа секций, на втором - 1/3. Особенно если ЕЦ будет основной. Но это соотношение зависит от многих факторов (утепление перекрытия между этажами, наличие большого лестничного проема и так далее.
     
  7. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Если так ставить будете, то нужно поставить на подачу из насоса пружинный обратный клапан. Чтобы исключить неконтролируемую ЕЦ и разрядку БКН на радиаторы.

    Немного не относится к отоплению, но так как ставите большой БКН и у Вас достаточно большой дом, то лучше сразу озаботьтесь контуром рециркуляции ГВС. Это позволит всегда иметь горячую воду в каждом из кранов/в душе, а не ждать минуты по 2 пока пройдет холодная, уже остывшая в трубах.
    И да. В контуре рециркуляции ГВС ЕЦ противопоказана, там с ней наоборот бороться нужно обратным клапаном.
     
  8. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Планировал на самом деле, сделать подачу в центр верхней "перемычки" (как на обратке ТА), соот-но и ШК на подаче в ТА поставить, чтобы он не перекрывал БКН.
    Но думаю и при "нарисованном" подключении не будет проблем с зарядкой ТА - т/н будет выбирать легкий путь, зарядив до определенного предела левый сосуд, начнется зарядка правого, баланс будет по гидравлическим сопротивлениям. В итоге уровень зарядки будет отличаться (немного) в сосудах.
    Наверное, да... Подумаю еще над этим вопросом.
    Такой вариант неудачен тем, что для работы БКН нужен постоянно горячий ТА, а если он разряжен или совсем отключен?
    Этот вопрос обсуждался на 3-ей странице темы, была как раз дана рекомендация убрать насос БКН, чтобы избежать работу двух параллельных насосов:
    Не вижу здесь проблему. Т/н пойдет и в СО и в ТА и через ЭК. Вопрос только в каких долях? Думаю лишний нагрев контура ЭК не нанесет вреда, тем более учитывая обделенность подвала радиаторами. (Этот вопрос тоже обсуждался).
    Еще оно зависит от того будет ли использоваться ВТП на 1ом этаже как основной вид отопления. У меня будет. Радиаторы 1го этажа ему только в поддержку и в случае сбоя электропитания.

    Спасибо за помощь. Могу я поинтересоваться, занимаетесь ли вы отоплением давно и профессионально (судя по уровню ваших ответов - да)? Т. е. ваше мнение продиктовано опытом или теор. соображениями?
     
  9. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    В целом да. Просто при объединении ТА в инструкциях это особо отмечено. Мол, только симметричное подключение, либо петля Тихельмана. И крест на Вашем варианте, мол, так нельзя.
    Да, забыл что у Вас подача из котла не в ТА идет. У меня из котла через верх ТА и верх ТА всегда имеет температуру не ниже подачи из котла. Поэтому спокойно беру там горячий теплоноситель на БКН.
    Если бы у Вас ТА использовался как у меня в режиме гидрострелки, то насосы не мешали бы друг другу.
    Почему все-таки не хотите использовать ТА как это принято у всех, в режиме гидрострелки? Конфигурация помещения не позволяет?
    Так и я о том же.
    Сорри, про ТП просмотрел. По работе завал, полностью тему не прочитал. :(
    Я работаю в другой сфере. Я только у себя придумал одну схему отопления и реализовал.
    Просто привык досконально разбираться в том что проектирую вот и начитался интернетов. :)
     
  10. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Чтобы можно было управлять приоритетом контуров ТТк+ТА и ТТк+СО с помощью ШК, вплоть до полного отключения ТА из системы. Например при отоплении в межсезонье электрокотлом. Т. е. у меня есть три источника нагрева (ТТк+ТА+ЭК), которые должны работать независимо друг от друга или совместно.
     
  11. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Ах да, вспомнил, что еще "оправдывает" диагональное подключение: если радиатор "вешать" на американки, то он (радиатор) проблематично снимается если американки подключены снизу, а не по диагонали. (со слов прошлого с/техника-неудачника)
     
    Последнее редактирование: 17.09.14
  12. floyd
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    229

    floyd

    Живу здесь

    floyd

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Казань
    Вот про это "оправдание" больше никому не рассказывайте в силу его несостоятельности. :)
     
  13. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
  14. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Тут имеется в виду что проще оттянуть длинное плечо и вынуть конус американки.
     
  15. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    В чем проблема поставить и закрыть ШК на обратке у ТА при работе на ЭК?
    Это тоже остановит циркуляцию через ТА, исключив его нагрев.
     
Статус темы:
Закрыта.