1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

NAV Гибрид ЕЦ+ТП

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Вармер, 27.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Сделать разгонный стояк из верха ТА (как у вас) не получится по месту.
    Тут дело в том, чтобы система сама меняла приоритет источников нагрева без участия оператора. Например, топится ТТк, заряжается ТА, прогорел ТТк, разрядился ТА, включился ЭК, ТА отключился.
    Как вариант добавил на схему ОК, чтобы ЭК не "разряжался" через ТТк и ТА.
    Но данный ОК не пропустит ув.Lyko:aga:
    СхемаСО32.JPG
    @usergey, подключайтесь! Внесите графически изменения в схему согласно вашего понимания:|:
     
  2. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    1. Не догоняю как работает насос ВТП.
    2. Не догоняю как согласуется работа насоса в ладдомате и общего насоса.
    3. Не понял зачем стоит летний ШК на стояке подачи к радиаторам и расширительному баку. То что хотите перекрыть радиаторы - это понятно. Но куда будет уходить воздух от кипящего (вдруг) ТТК? Может лучше поставить по шаровому крану на начало лежаков крыльев, которые отходят от вертикального стояка на втором этаже?

    На мой взгляд схема такова, что все это будет работать слишком непредсказуемо.
    А реализованное в металле все это переделать будет сложно и дорого.

    Я бы пошел классическим путем (а я им и пошел) - все подключил бы к ТА-гидрострелке:
    1. ТТК через ладдомат к ТА (поищите в инете инструкцию по монтажу ладдомата 21-60, там все просто и грамотно описано). ТТК потух - автоматом отключается насос ладдомата, чтобы тепло не улетало на улицу через теплообменник ТТК.
    2. А с ТА уже снимал бы тепло на радиаторы со своим ЦН на байпасе. Причем параллельно этим патрубкам поставил бы электрокотел. Даже если ЭК будет чуток подогревать ТА до температуры обратки, много не потеряете, так как о будет поддерживать температуру в утепленном ТА, а не нагонять.
    3. С ТА снимал бы тепло на БКН со своим насосом. Насос включается автоматом тогда когда нужно бойлеру.
    4. С ТА снимал бы тепло на ВТП со своим насосом и подмесом.
    5. В будущем, если будет необходимость, к ТА сможете подключить второй котел любого типа.

    Все генераторы тепла и потребители никак не мешают друг другу и все гарантированно работает. К тому же не требует разных сложных гидравлических расчетов, все можно делать на глазок.
     
  3. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    По схеме гидрострелки. Коллектор обратной трубы СО играет роль гидрострелки.
    Насосы работают последовательно. Насос ладомата работает только при загрузке ТА от ТТк. Котловой насос работает всегда когда нужна ПЦ. Возможно достаточная будет ЕЦ, чтобы этот насос не включать (тогда нужен свой насос на БКН).
    Да, здесь несоответствие. ШК "летнего режима" изображен в случае закрытой СО. У меня СО будет закрытого типа, экспанзомат-РБ будет подключен к обратке, идущей в ТТк.
    В данном случае не вижу разницы в предсказуемости моей и вашей схемы.
    У меня так и подключено по схеме.
    У меня тепло снимается и с ТТк и с ТА, приоритет можно выбрать прикрытием соотв. ШК. В вашей схеме примерно также, учитывая, что тепло из ТТк транзитом через верхнюю часть поступает в СО. В моей схеме возможно полное отключение ТА и слив воды с него (для ремонта), без остановки СО. Кстати, в вашей схеме не обнаружил ЦН для радиаторного контура СО - чисто ЕЦ?
    Почему не могу подключить при текущей схеме?
     
  4. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Плохо соображаю сейчас (работал до 4 ночи), но насосы работают "в противотоке" на отрезке между стояком подачи и отводом на подмес ладдомата. При условии если котел затапливается и ладдомат пускает весь поток воды через подмес для быстрого разогрева котла.

    На этом отрезке насос ладдомата качает воду в сторону подачи из ТА, а общий насос - наоборот от подачи ТА в сторону вертикального стояка.

    P. S. Остальное позже прокомментирую.
     
  5. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Спасибо за въедливость! :hndshk:
    А как вы решили проблему в своей схеме? Я вообще не вижу у вас насоса на контур ТА+СО. Используется только ЕЦ?
     
  6. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Появилась идея: убрать совсем второй насос, посадить контур СО и контур ТА на насос ладомата. В этом случае не нужно ставить термостат дымовых газов, чтобы обеспечить постоянную работу насоса. (для контура СО). Однако, если окажется сильной ЕЦ, то термостат можно поставить (насос не будет работать при остывшем котле в момент разрядки ТА на СО). На ЭК ставим отдельный насос через ОК, чтобы ЭК не грел ТТк и ТА. БКН подключить к ТА по схеме гидрострелки через отдельный насос (в этом случае БКН греется пока горячий ТА, в принципе это нормально, т. к. если ТА холодный, значит лето или отопление от ЭК, в этом случае БКН логично греть собственным ТЭНом).
    Если ход моих мыслей верный, подтвердите это, буду перерисовывать схему.
    @usergey, не оставляйте мою тему, вы заставляете шевелиться мои извилины.
     
  7. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    У меня там постоянно работает ЦН и подмес из обратки с радиаторов сервоприводом VRG131 для регулировки температуры подачи ТН в радиаторы.
    Если э/э пропадает, то этот насос отключается и насос перестает подпирать шариковый обратный клапан, который стоит на стояке подачи из ТА. После этого ТН из ТА начинает идти на ЕЦ, но уже без регулировки температуры ТН.
    Не очень хорошая идея. Необходимо сразу решить будет ли у Вас отопление работать чисто на ЕЦ, либо основым будет насосная циркуляция, а ЕЦ - аварийный режим.
    Это обусловлено тем что на ЕЦ перепад температуры между подачей в радиаторы и обраткой ощутимо выше, чем при насосной циркуляции. А значит радиаторы второго этажа будут гораздо горячее радиаторов первого на ЕЦ и только чуть горячее при работе с ЦН.
    При частом переключении туда-сюда будет скакать баланс температуры между этажами. То есть иногда на втором этаже будет жара, что не есть гуд, так как на втором этаже часто расположены спальни, а ночью для сна жара вредит.

    Кроме того, необходимо избегать циркуляции через ТТК когда он потух, - много тепла улетает в трубу.
     
  8. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Как он обозначен у вас на схеме?
    Появилась параллельно еще идея: Насос СО можно поставить через реле отключения насоса ладомата. Тогда эти насосы не будут работать одновременно.
     
  9. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
  10. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    На моей схеме - это ЦН2.
    Он стоит на подаче. Высота монтажа - примерно чуть выше низа ТА. Кавитации нет, так как над ним приличный столб воды и это Альфа Грундфоса. У нее минимально допустимое рабочее давление достаточно низкое, насколько помню. Вот у насоса ладдомата с этим похуже. Там древний какой-то насос стоит, чисто ладдоматовский.

    Температура в этом насосе тоже не выше 60С обычно, так как у меня избыток секций радиаторов и подмес из обратки снижает температуру, поступающую из ТА.
     
  11. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Смысл:
    1) насосы не работают навстречу друг другу, когда идет прогрев обратки ТТк насосом ладомата, исправляем случай:
    2) пока работает насос ладомата (а значит топиться котел) насос СО не качает. Насос ладомата качает т/н и для ТА и для СО, приоритет определяет сама система саморегуляцией: когда прогреется СО, увеличится доля потока через ТА. "Настройку" долей можно задавать ШК на ТА и обратке СО. Но нужно подобравть одинаковыми мощности насосов ладомата и СО. Как только котел потух, насос ладомата отключается и включается насос СО, который работает на контур ТА+СО
     
  12. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    У Хитрого Болта (его схему вы брали за основу) ТТк и ТА подключены разве в режиме гидрострелки? (только если снизу)
     
  13. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Заковыристо. :)
    У него принцип тот же работает.

    У меня, кстати, как и в Вашей схеме тоже можно шаровыми кранами полностью исключить из работы ТА. Например, для ремонта.
     
  14. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Небольшой фотоотчет (заранее прошу прощения за большое количество некачественных фото :|:):
    Основной диаметр трубы Ду50, подводка к радиаторам Ду20:
    НижПодключенее.JPG НижПодключенееБоку.JPG
    Трубы лежаков максимально прижали к стене:
    ЗазорДоСтен.JPG
    Самый длинный радиатор в системе (14 секций):
    Длинный радиатор.JPG
    Из двух отводов сварили "тройник", которым главный стояк будет приварен к лежакам:
    ГлСтояк.JPG
    Один радиатор подключили "по-особому" - подача слева сверху, а обратка через стену возвращается в магистраль, косая подводка будет спрятана во встроенный шкаф, 3-е фото: вид изнутри трубы Ду50 - подключение обратки радиатора:
    РадБалкон.JPG РадБалконСзади.JPG РадБалконВнутри.JPG
     
    Последнее редактирование: 25.09.14
  15. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Обход под будущей дверью на балкон (справа виден "операционный" шов):
    ОбходБалк1.JPG ОбходБалк3.JPG
    Обход высокого окна:
    ОбходВысОкна.JPG
    В санузлах решили все трубы спрятать в стену:
    ТрубаСУ.JPG РадСУслева.JPG РадСУ.JPG РадСУсправа.JPG
    "Сиротливый" радиатор под окном будущего лестничного марша:
    РадЛестницы.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.