1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

NAV Гибрид ЕЦ+ТП

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Вармер, 27.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    И зря.
    Вопрос гидравлически "ровненькой" развилки давно (!) решен и существует "в миру".
    подкл РБ.jpg ..Сварные тройники.

    Ваш вариант потребует ...редкой "опции" - 2 (!) воздушника рядом.
    Либо еще какой "эксклюзив".
     
    Последнее редактирование: 25.09.14
  2. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Как всегда Вы правы. Но в моем случае есть "смягчающие" обстоятельства:
    1) СО закрытая
    2) нет уклонов лежаков.
    Если эти условия не влияют на скопление воздуха в тройнике, будем переделывать :|:
    PS. Другие замечания по монтажу есть? (кроме угловых ШК и люминиевых радиаторов).
     
    Последнее редактирование: 26.09.14
  3. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    У меня вертикальный стояк из 76 трубы, а к ней приварены лежаки из 50.
    Причем 76 труба поднята повыше для приема "залповых" сбрасываний воздуха. А уже там конусный переход в мЕньший диаметр и нержогофра к расширительному баку.

    Это я к тому что тоже можно было сделать такой карман для воздуха, так как автоматический воздухоотводчик имеет ограниченную скорость выпуска воздуха.
     
  4. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    @usergey, чем больше я разглядываю вашу схему, тем она мне больше нравится. И знаете, я созрел, я хочу ее повторить в своем доме!
    Но вот есть сомнения по поводу обвязки подачи СО ОК+3хх. Наверное, позадаю по этому поводу вопросы в вашей теме.
    Если повторять вашу схему, то она скорее всего получится в таком виде (ну конечно, нужно будет в ней убрать перебор с шаровыми кранами):
    https://www.forumhouse.ru/attachments/1129779/
     
  5. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Как раз этот участок у меня работает не очень хорошо в режимах максимального подмеса из обратки радиаторов. Из-за того что шариковый обратный клапан, как выяснилось на практике, плохо запирается и когда 3ходовик полностью исключает ТА из циркуляции, циркуляция через ТА не прекращается полностью. Она меняет направление и идет сверху вниз через обратный клапан.

    На практике выливается в то что не могу опустить температуру подачи в радиаторы ниже 40-45С. Это бывает актуально в межсезонье, так как радиаторы смонтированы с запасом числа секций под относительно низкотемпературное отопление.

    Может у меня шариковый обратный клапан такой, с дефектом. Так как еще перед монтажом я достаточно спокойно продувал его ртом в обратную сторону.

    Чтобы исключить эта паразитную циркуляцию хочу врезать горизонтальный клапан на обратке ТА, чтобы исключить паразитную циркуляцию.
     
  6. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Если Вы его уберете (основная изюминка и нестандартность моей схемы) то лишитесь возможности регулировки температуры подачи в радиаторы трехходовиком. Но этого в Вашей схеме и не было, насколько помню. Без подмеса в радиаторы вообще все просто становится.
     
  7. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Наши мысли идут параллельным курсом. Я также собирался поставить горизонтально лепестковый клапан, но по другой причине - в наших краях поплавковые ОК не водятся.
    Сейчас выложу вашу схему применительно для моего дома.
     
  8. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Установив там горизонтальный ОК Вы без шарикового ОК на подаче все-равно лишаетесь возможности организации регулировки температуры подачи в радиаторы.

    Если подмес не нужен, то можно классически поставить в контуре ТА-СО горизонтальный ОК и на байпасе ЦН радиаторного контура. Заодно при этом давление столба воды на насос повышаете (хотя при закрытой системе это не столь актуально.).
     
  9. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    2ta_near.JPG СхемаСО34.JPG
    Выкладываю две схемы: принципиальная и в аксонометрии (можете глянуть сколько ШК я "урезал" :aga:)
    На схеме не проработаны моменты: подключение БКН и ВТП (надо еще много думать...).

    У меня к вопросы к Вам:
    1) насколько удачна в эксплуатации ваша схема. Имеет ли мне смысл отказываться от своей первоначальной схемы (учитывая, что наши цели и задачи и собственно планировка домов близки)
    2) у меня два ТА, поэтому я подключаю их "симметричной обвязкой". Ваша схема подключения - чистая "гидрострелка". Вызовет ли такое изменение подключения как у меня проблемы?
    3) У вас ЭК с входом-выходом на Ду32, у меня - Ду40. Имеет ли смысл обвязку ЭК, ЦН2 и 3хх менять на Ду40? Или использовать варианты: 1) обвязка на Ду32, 3хх - Ду32; 2) обвязка на Ду40, 3хх- Ду32?
     
    Последнее редактирование: 26.09.14
  10. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Я просто вначале вас неправильно понял. Я собираюсь не поставить горизонт. ОК на обратке ТА, а заменить ваш ОК2 лепестковым ОК, поставив его горизонтально (см. мои схемы).
    Подмес нужен, именно поэтому я обратил внимание на Вашу схему. Т. к. не смог найти другого девайса для автомат. регулировки всей СО одновременно по t без убивания ЕЦ.
     
    Последнее редактирование: 26.09.14
  11. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Моя схема мне нравится. В ней нет ничего особенного. Разве что финт с вертикальным ОК и подмесом позволяет подружить несовместимое - автоматику и полноценную ЕЦ.
    Я бы подключил ТТК не как у Вас на последней схеме. Я в верхней части ТА, чуть сбоку вварил бы отвод с большим диаметром и подачу с ТТК отправил бы в середину этого отвода.
    Таким образом я как бы изолировал паразитную циркуляцию через ТТК, когда он потух. Да и вообще, гидравлически минимизировал бы влияние контура ТТК-ТА на все остальное и влияние ЦН СО на этот контур.

    Мне последний вариант Вашей схемы все-равно не нравится.
    Мне кажется это не важным. Там чисто насосная циркуляция только идет. ЕЦ там не нужна и даже противопоказана.
    Хитрый ход. Должно прокатить, но в том виде как на схеме - не уверен.
    Есть еще один выход, насколько помню. Использовать вместо шарикового обратного клапана нормально открытый электромагнитный клапан на 2". Есть электричество, клапан закрыт и насос качает через трехходовик по классической схеме подмеса из инструкции к ладдомату.
    Свет отключили, насос отключился. Но отключился и ЭМ клапан, соответственно открылся.
    И циркуляция пошла напрямую через ЭМ клапан.

    Минус клапана в том, что у него ценник на этом диаметре зашкаливает за 10тыс и катушки у этих клапанов горят.

    Поэтому я сторонник более надежных решений типа обратного клапана.

    К слову, шариковый обратный клапан мне тоже не нравится.
    Во-первых, за его подлянку с неполным запиранием (плохая геометрия литья чугунного и шарик не сказать что гладкий.
    Во-вторых, сам шарик отлит из какого-то полимера. И подозреваю ему может поплохеет при температурах теплоносителя выше 80С. Успокаивает то что в основном у меня насосная циркуляция и с подмесом температура там обычно небольшая.

    Так что Ваш вариант с небольшим горизонтальным участком на стояке подачи, на котором стоит латунный горизонтальный клапан, мне понравился. Пусть это и будет немного замедлять ЕЦ, но зато очень надежно.
     
  12. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Не нравится из-за чего? Из-за невыполнения следующей рекомендации:
    или по другой причине?
    Я вашу рекомендацию выполнить не могу, т. к. ТА удален от ТТк и гл. стояка. При выполнении вашей рекомендации от (подачи ТТк + гл. стояка) до верха ТА будет два трубопровода - прямой и возвратный вместо одного реверсивного (режим "зарядка / разрядка ТА"). Посмотрите мою аксонометрию - станет понятно.
    На какой схеме - принципиальной или в аксонометрии? И почему может не прокатить?
    Замедлять будет совсем чуть-чуть, т. к. добавится горизонт. участок всего в 40 см.
     
    Последнее редактирование: 27.09.14
  13. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Привел принципиальную схему в соответствии с аксонометрией. Поскольку я не могу поменять положения:
    1) ТТк
    2) ТА
    3) гл. стояк
    то видны ограничения по возможной гидравлической развязке контуров ТТк+ТА и ТА+СО:
    2ta_ustabakan.JPG
    Тем не менее в той части, в которой она Вам не нравится, она соответсвует реальной работающей схеме Хитрого Болта https://www.forumhouse.ru/threads/135556/. В частности для редакции с двумя ТА https://www.forumhouse.ru/threads/135556/page-8#post-5737499 вы давали комментарии:
    Я понимаю, что гидрострелка улучшает работу и не создает конфликтов при работе двух насосов, но тем не менее схема работать будет? (не могу я развязать контуры, расстановка оборудования не позволяет без дорогостоящей переделки всего).
     
    Последнее редактирование: 28.09.14
  14. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    По последней схеме:
    1. Подпитку системы зря сделали на входе обратки в ТТК. Если ТТК будет работать, то пустить в его обратку ТН температурой 5С при разогретом до 80С теплообменнике - очень быстрая смерть чугунному котлу и крайне неприятно для стального.

    2. На верху у каждого ТА, это что, подрывники? Видимо для случаев, когда Вы полностью отсекаете ТА от системы отопления. Если подрывники, то чем они помогут ТА? Ведь после блокирования ТА роста температуры в нем не будет, а значит и роста давления не будет. Наоборот, будет падение давления, а подрывник от этого не поможет.

    3. Уверены что ОК будет гарантированно заперт? С одной стороны его подпирает ЦН2, а с другой стороны пытается открыть насос ладдомата.

    4. Куда будет деваться обильно выделяющийся при нагреве воды ТТ котлом из воды воздух и скапливающийся на входе в ОК2? Ведь ОК2 заперт насосом ЦН2. В конечном итоге воздух закупорит весь узел скопления патрубков перед ОК, так как это верхняя точки и воздухоотводчиков нет. Да и может он не помочь, если деаэрация будет идти из свежей воды и активно.

    5. Нет воздухоотводчика в верхней части системы. И объемного кармана (вертикальная труба стояка должна подниматься выше разветвления крыльев) для приема больших пузырей воздуха (а они будут 100%). Без кармана они будут активно растаскиваться насосом по крыльям и оседать в радиаторах, а также дальше гоняться по системе.

    6. Если выйдет из строя ЦН2, уверены что будет нормальная ЕЦ в радиаторные контуры при работе ТТК? Не получится так, что работающий насос ладдомата будет "забирать" поток воды из котла через подмес ладдомата и через ТА.
     
  15. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    @usergey,
    1) Подпитку сделал рядом с манометром ТТк, чтобы видеть его показания во время подпитки и знать когда ее остановить. Подпитка должна быть очень редкой операцией при ПМЖ, ее можно делать перед начало отопительного сезона или в перерыве между топками.
    2) Подрывники для случая когда ТА открыт (это основной режим работы ТА). Работают на систему, продублированы, потому что СО закрыта.
    3) Не могу быть уверенным в этом, если ЦН2 не мощнее ЦН1.
    4) На входе ОК2 нужен авт. воздухоотводчик.
    5) Не нарисовано, на каждом радиаторе верхнего этажа.
    6) Пока ЦН1 работает действует ПЦ независимо от работы ЦН2. ЦН1 работает на оба контура: на ТТк+ТА и на ТТк+СО. Приоритет регулируется прикрытием ШК на СО и на ТА. Почему может быть ненормальная ЕЦ контура ТТк+СО? Радиаторы 1 и 2 этажа выше ТТк. Насос ладомата может "забирать" поток воды и из ТТк и из ТА при подмесе, в этом какая есть проблема? Такая возможность существует и в классической схеме обвязке ТТк и ТА с использованием ладомата.
     
    Последнее редактирование: 28.09.14
Статус темы:
Закрыта.