1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

NAV Гибрид ЕЦ+ТП

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Вармер, 27.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Нет, я не собираюсь переводить всю систему на ЕЦ. ЕЦ это только аварийный режим (откл. эл-ва), на котором не планирую комфортную автоматическую регулировку по температуре - в этом случае буду крутить вручную балансировочные краны. Не часто у нас свет отключают - потерплю.
    PS у меня в любом случае не получится перевести контур ТТк+ТА на ЕЦ никак, т. к. они на одном уровне.
     
  2. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    И все-таки давайте подумаем про
    Не хочется без боя сдаваться :no:
     
  3. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Если параллельно обсуждать первоначальный замысел, то
    я все время возвращаюсь к правке моей схемы ув. Kylibinым из Донецка https://www.forumhouse.ru/threads/264618/page-5#post-10197098. Суть его правки сводится к добавлению ОК на обратке СО (Lyko скажет "ай-я-яй, :no: уменьшаем проход" и он прав, собственно) с целью обеспечить работу ЭК без участия ТТк и ТА. Это добавляет в схему доп. параллельный насос (отдельно для ЭК), что нежелательно. Что касается насосов я хотел бы еще раз поднять акценты и попытаться их примерить:
    1) насос ладомата может мешать насосу СО (есть вариант от ладомата отказаться совсем, завязав двухходовик на общий насос для подмеса на ТТк; либо применив ТА-гидрострелку для развязки. Я не могу воспользоваться ни первым вариантом (ладомат приобретен), ни вторым (большое расстояние между ТТк и гл. стояком до ТА)
    2) если "отключить" ТТк и ТА от нагрева ЭК обратным клапаном, то потребуется доп. насос для ЭК, который будет параллелен основному насосу. Плохо?
    3) насос ВТП не влияет если см. узел ВТП подключить по схеме гидрострелки (обратка СО), но хватит ли расхода этой гидрострелки, учитывая а) массивный ВТП - 600-800 м трубы d20; б) малый/отсутствующий расход через обратку СО в межсезонье (летний режим). Вариант - подключить ВТП параллельно СО, создав еще один параллельный насос. Плохо?
    4) контур БКН можно завязать на общий насос, но может случиться, что расхода не хватит на БКН, учитывая его низкий приоритет перед контурами СО и ТА. Как вариант подключить БКН по схеме гидрострелки к одному из баков ТА, но не создаст ли это асиметрию при зарядке/разрядке сосудов ТА? Либо совсем плохо, если контур БКН со своим насосом подключить параллельно СО.

    Вот эти вопросы нужны мне решить, с вашей помощью, друзья при возврате к моей первоначальной схеме :hello:
     
    Последнее редактирование: 28.09.14
  4. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Очередной "шедевр" от Вармера :ogo:
    "Усилил" схему цирк. насосами ЦН1-ЦН4 (ЦН5 опционально), чтобы заставить каждый источник нагрева и каждый потребитель работать, не влияя паразитно друг на друга. Добавил обратные клапаны (ОК1-ОК5) (все "гравитационные" - малого сопротивления) для устранения того же самого "паразитного влияния", а также для того чтобы "лечить" взаимное влияние уже избыточных насосов друг на друга. :flag:
    Проходу ЕЦ мешают только ОК1 и ОК2. Их по идее нужно ставить на байпас вокруг полнопроходного ШК согласно форумной рекомендации. Но не буду, т. к. основной режим эксплуатации системы - ПЦ. А для аварийной ЕЦ будет достаточно прохода латунных лепестковых клапанов ("хлопушек") ОК1,ОК2.
    СхемаСО326.JPG
    PS. Схема практически окончательная, начинаем монтаж в котельной. Поэтому прошу принять пристальное внимание на предмет ошибок. Иначе исправить смогу только следующей весной :ogo:
     
    Последнее редактирование: 30.09.14
  5. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Кстати, никто не обратил внимание на эту картинку https://www.forumhouse.ru/attachments/2458727/.
    Тут же подводка радиатора торчит в магистрали, ухудшая затекание ТН в радиатор. :um:
     
  6. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Сорри, у меня налоговая проверка. Версия 3.2.6 - минорная, альфа? :)
    Глянул на нее, что-то мне поплохело от обилия насосов.
     
  7. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    @usergey, ну точно уже не "альфа" и даже не "бета". А добавился всего лишь отдельный насос на ЭК (есть такая рекомендация на форуме), поэтому версия "минорная";).
    Насосов всего получилось 4 :ogo:(!).
    Два из них неизбежны: Ладдомат и общий насос СО (вот как раз их совместная работа вызывала вопросы с самого начала, но у Хитрого Болта они соединены по такой же схеме - и у него всё работает! :um:), еще один на ВТП - тоже неизбежность и он совсем не мешает системе, т. к. гидравлически развязан согласно форумной рекомендации (кстати, по схеме ГС). Последний насос - спорный - на ЭК (в частности, по рекомендации Kylibin'а, а также обычная практика при подключении ЭК вообще). Но думаю, тоже не проблема: ЭК (со своим насосом) - это обычно опция, которая работает, когда остановлены другие насосы (и источники нагрева).
    Кстати, в вашей схеме 3 насоса, если в нее добавить ВТП, то неизбежно появится 4-ый, и насосов у вас станет столько же сколько у меня :aga:
     
  8. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Поскольку схема в аксонометрии стала затруднительной для визуального восприятия, добавляю принципиальную схему:
    2ta_ustabakan3.JPG
     
  9. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Вообще не понимаю как теперь все это будет работать.
     
  10. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
  11. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Представляю: http://www.dab-info.ru/model.html?id=1&prodid=1&model=17
    DAB65-180.JPG
     
    Последнее редактирование: 08.10.14
  12. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Наложил друг на друга графики двух разных насосов (в Паинте! в нем не только можно рисовать примитивы, но и масштабировать и накладывать слои!)
    Отсюда вопрос - можно ли эти два насоса использовать по очереди без "разбалансировки" РСО (радиаторной системы отопления).
    Один из насосов находится в Термоваре (аналоге Ладомата) - Vexve (ImpPumps?) GHN 25/60 - включается при горении ТТ-котла.
    Второй - DAB VA 65/180 X - включается при использовании в качестве теплогенератора ТА и (или) ЭК.
    сравнеие наносов.JPG
     
  13. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    На данный момент СО воплощается в следующем виде:
    СхемаСО331.JPG
    Для насосов ЦН1 и ЦН2 предполагается поочередный режим работы (для этого они подобраны примерно с одинаковым напором 6 и 6,3 м).
    ЦН1 - работает при горении ТТк, при этом насос обеспечивает нагрев СО, БКН и накопление тепла в ТА. Включение ЭК при этом заблокировано.
    ЦН2 - при остывшем ТТк, при этом насос обеспечивает нагрев СО и БКН за счет ТА и (или) ЭК.
    Насосы включаются поочередно за счета термостата дымовых газов на дымоходе ТТк и электромагнитного пускателя.
     
  14. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не зная сопротивлений будущих контуров циркуляции, можно сказать одно:

    Насос DAB будет неск-ко производительнее, чем ..Рump.
    И чем меньше сопротивление в контуре, тем более производительнее.
    Например, (цифра 3 м.) на "совмещенной" схеме, равная сопротивлению контура 30 кПа, дает ориентир, что при переключении с ..Пумпа на ДАБ, :close:
    Расход прибавится на 0,2 м3/час. Или ок. 10%,

    ...Переместив ЭК (на схеме) на уровень верха ТА, добьетесь "НЕнагреваТА" без всяких отключающих кранов, в режиме ЕЦ. (если таковое предусм.).
    Платой за такое ..удовольствие - чуть упавшее ц. давление ЕЦ в системе.
     
    Последнее редактирование: 10.10.14
  15. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Я понимаю, что эти графики с большой погрешностью. Возможно на практике получится выровнять производительность, поставив например Pump на III скорость, а DUB на - II.
    Или лучший вариант - поставить на один из насосов плавный регулятор скорости.
     
Статус темы:
Закрыта.