1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Каркасные дома. Общие вопросы. Не знаете где спросить? Задайте вопрос тут

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Отрада71, 03.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Пока не решаются... Я на их мести и не решился. ФОБИЯ :) Троллинги уже мерещаться, надо сбиться в кучку найти врага и з..ть :)
     
  2. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Верно, как у тыквы, далеко не весь фундамент будет применяться под каркас, буду зоны - "террасы". Фундамент у меня потянет минимально 20 тонн. Если не считать вообще. 600 кг на сваю.
    Реалистично, 30 дку с небольшой усадкой. Болото ведь...
    Что касается погонажа, надо посчитать, но я бы исходил из веса, как если бы утеплитель отсырел. Мало ли допущу косяк с изоляцией. В таком домике пожил, но сам не строил. По поводу веса в тонну, надо подумать, показатель близкий, но надо пересчитать в доски, утеплитель, общивку и снеговую. Боюсь придется попользоваться калькулятором. Спасибо за понятный, практический совет.
     
  3. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Пожалуйства, фундамент на курьих ножках, 50 % людей считают, что он как то выглядит не серьезно, оставшиеся 50 уточняют как он сделан, но принимают решение не делать. Татжики для формирования такого фундамента самостоятельно не пригодны. Кодовой слово Максимыч - простой практик с высшим строительным образованием. "Кулибин" - не хочу обидеть.
    https://www.forumhouse.ru/threads/153713/page-26#post-10200801
    Чуть повыше поставил очередной кулибинский эксперимент с процессом подготовки палубки и замеса бетона на 3 куба в 150 мешалке. Справился правда с 2,5 вместе с командой татжиков за 12 часов. В будущем придется разбирать вагончик, прибил бы себя, если сделал его гвоздями. Как то шляпки с него не слетают, подождем :)
     
  4. Tapac
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    852

    Tapac

    Живу здесь

    Tapac

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    852
    Адрес:
    Вологда
    на данный момент строю 11 месяцев без перерыва, все сам помогают друзья и тесть по возможности и в свободное время, основные работы на каркасе производили в феврале, летом в отпуск на работе не пущают,
    доска камерной сушки не строганая брал у себя в Вологде в основном делают для Москвы и С-Пб, думаю что найти не проблема, цена сопоставима на 100 кв. м дома ушло 113000 на пиломатериалы основные,
    используем интерскол за 2900 прекрасная пила.
    где-то на 2-3 недели с помощью ХОРОШЕГО 800 граммового молотка гвоздь 3,5Х90 (основная размерность) начинаешь забивать с 3-4 ударов, было бы желание

    нет работает он быстро потому что Профессионал, он еще и чертежами почти не пользуется потому что на автомате соблюдает требования строительных норм плус кое какие не хитрые приспособы пользует.

    по поводу:faq:
     
  5. Docker78
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    428

    Docker78

    Живу здесь

    Docker78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Alexey1982, Здравствуйте.
    Я в последнее время имел несколько деловых контактов с компанией Steico. Эта компания специализируется на клеенных двутавровых балках. Может Вам там проконсультироваться? А то Ваш чертеж вызвал нездоровую дискуссию на форуме. В Вашей конструкции есть существенный недостаток. Большая доля нагрузка ляжет на гвозди, а нужно чтобы работал весь элемент. Нужно изменить конструкцию. Я думаю что сверху и снизу балки был брусок шириной примерно 70 мм. В этом случае будет работать ребро двутавра. Не претендую на истину, но мне так видится эта конструкция.
    С уважением.
     
  6. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Прекратить кормить тролля?
     
  7. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Иш ты завелся :) Так как полы сделал?

    Что касается расчета, все же пока отложу калькулятор. Дело в том, что вагончик - одна комната выполнена в винтилируемом и утепленном каркасе 100 размером 350 на 250 то бишь почти 9 квадратов я вывешивал двух-тонным домкратом, который на больше 1,5 тонн подыхал. Напряга в нем я особо не заметил значит 10 квадратов дают 2 тонны со снеговой пожалуй. Площадь достройки гостевого домика для тыквы 40 кв. м., то бишь 8 тонн. Малек ошибся.
    Округлям домик 10 тонн, фундамент 30 тонн. Разница нужна, чтобы делать сопряжение с фундаментом текущей постройки. Итого, пусть будет 12 тонн вся постройка, на фундамент из 50 свай в условно 50 квадратов. По "науке" получается вся постройка 50 тонн. О как разошлись то!
     
  8. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    спасибо! Я теоретизирую больше, как составить некое подобие двутавра, или I-Joist в "домашних условиях".
    Нездоровой дискуссии не заметил, она была с неделю назад по поводу деревянного тавра)
    Для практического применения я скорее бы выбрал клеенные балки из OSB и брусков, благо их как грязи на рынке.
     
  9. Poolprofi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325

    Poolprofi

    Живу здесь

    Poolprofi

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325
    Адрес:
    Москва
    Не ляжет на гвозди! В его конструкции их в принципе нет, только шурупы оцинкованные.
     
  10. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Согласен, мне пора снова в строй магазин. Удачи!
     
  11. Tapac
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    852

    Tapac

    Живу здесь

    Tapac

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    852
    Адрес:
    Вологда
    пока прыгаю по лагам если все слава богу к концу месяцасделаю так:
    (снизу-вверх)
    1) гидро-ветрозащитная мембрана стэплером снизу к лагам+в качестве подшивы обрезки осп (где не хватит вагонка) с шагом 10-15 см
    2) утеплитель изовер 200 мм
    3) фанера 18 мм на саморезы и клей
    4) чистовое покрытие (линолиум, ламинат с подложкой, возможно стяжка) все приведенные варианты чистового покрытия обеспечат необходимую и достаточную пароизоляцию НА мой взгляд согласных с этим на форуме много

    фундамент у меня мзфл + цоколь пленка необходима для эксплуатации подпола чтоб не чесаться после его посещения
    фундамент будет утеплен 50 мм пенопласта
     
  12. Docker78
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    428

    Docker78

    Живу здесь

    Docker78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Poolprofi, Здравствуйте.
    Пожалуйста, замените в моём сообщении слово "гвозди" на слово "шурупы" но, от этого остальной текст не измениться.
    На сколько я помню на Форуме уже существует тема о двутавровых балках и она достойна Вашего внимания. :)
    С уважением.
     
  13. Носиков
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    837
    Благодарности:
    355

    Носиков

    Живу здесь

    Носиков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    837
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Про гвозди и саморезы, уголки, спорить смысла нет- так как при применение всех этих материалах крепежа нужно знать где и как и сколько можно применять. Тут много спорили люди- на самом деле так и не знают ответа- так как строят в первый раз. Так вот я про другое хотел сказать- по вашей сылке, там фундамент на фотографиях- так вот, он сделан неправильно. Говорить про постройку дома смысла нет.
     
  14. Poolprofi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325

    Poolprofi

    Живу здесь

    Poolprofi

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325
    Адрес:
    Москва
    Видимо юмор был слишком тонкий :) при замене гвоздей на шурупы имхо все еще хуже будет, чем вы описали...
     
  15. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    7 бед - один ответ. Простите в магазин еще не вышел. Разбор полетов больше проводить не стану. Я обязан только перед своей семьей и дом для нее должен быть безопасным. Над этим думаю. Пластичностью гвоздя воспользоваться еще успею :)
    Настроятельно прошу не брать за рекомендацию выполнения работ, особенно экзотического толка, если нет практического навыка. В таких случаях требуется использовать проверенные способы, желательно заКОДированные. Не создающие препятствий в дальнейшем оформлении самостроя в определенных инстанциях. Проверенный подход мзфл в моем случае приведет к достаточным напряжениям на разрыв и в ряде случае шляпки повылетают. Без гвоздей в таком случае совсем никак и Тарас в данном случае выбрал правильных подход. Пусть порадуется пулпрофи, ведь он прав! Во многих проверенных подходах только гвозди, если вы хотите получить безопасное решение :) Пластичность гвоздя будет нивелировать многие подходы фундаменте и каркасе.
     
    Последнее редактирование: 05.08.14
Статус темы:
Закрыта.