1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Каркасные дома. Общие вопросы. Не знаете где спросить? Задайте вопрос тут

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Отрада71, 03.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Poolprofi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325

    Poolprofi

    Живу здесь

    Poolprofi

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    5.313
    Благодарности:
    5.325
    Адрес:
    Москва
    Тогда варианты:
    1. Забить т. к. все равно +-2 см под конек выйдите
    2. Подпилить остальные и потом обвязочную доску на остальных стенах стругануть на 5 мм.

    Фундамент с какой погрешностью получился?
     
  2. Гладких Ольга
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    2

    Гладких Ольга

    Участник

    Гладких Ольга

    Участник

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы! Фундамент без погрешностей, также по нивелиру выставляли обвязочную доску
     
  3. Silverock
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    8

    Silverock

    Живу здесь

    Silverock

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Северодвинск
    Как при соединении бруса нижней обвязки в полдерева скрепить их между собой кроме нагеля и уголков, можно гвоздями или скобу забить? если можно то как это правильно сделать? 11.png
     
  4. Князь62
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    811
    Благодарности:
    212

    Князь62

    Живу здесь

    Князь62

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    811
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Верхняя Пышма
    Нет не стоит, стену можно оставить такого размера, прибейте фанеру 5 мм и выйдите на нужный размер и не понадобится ставить подкладок и ни какого строгания ,
     
  5. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Эх елки палки не доехал до магазина, пришлось скорректировать планы, погулял с ребенком покрутился на карусели. Немного подумал над всем сказанным.
    Поскольку все же шанс хоть как то обсудить пирог пола все же есть и пользовал предложенный Вами пирог примерно такой же присоединюсь к согласным. Тем более, что пол ремонтопригоден - снизу у Вас 'ремонтное углубление' есть, надеюсь доступ есть до каждого уголка пола. Сверху лет через 10 ть думаю учитывая, что лаги ходят, фанера кое где отклеиться. Соответственно, если вдруг какой косяк, что мало вероятно, то всегда можно исправить подкрутив, заменив и т. д. Т. е. решение рабочее. Но если все же обратить внимание, что как то господин Носиков пришел к выводу, цитату не помню, что жили жили раньше и с пергаментной бумагой и т. д., а тут появились эти утеплители и всякие паровыводители, учитывая что утеплитель - это аккумулятор влаги, то и во мне закралось что то. Поэтому решил вернутся к первоистокам.
    Любой пористый материла, ну мочалка скажем - это аккумулятор влаги, стоит мочалку положить рядом землей, она становиться влажной. Не верите, проверьте. Росы наберет прилично к утру. Хэ.
    Получается, что ветро-защита А и парозащита С (леруа мерлен) - первая заботится о выведение влаги из утеплителя внаружу или скажем так в основном не пускает внутрь, а также работает на С. С выводит пар из внутренних помещений. Маркетологи этого продукта поработали конкретно (отвлекся). Дальше уважаемые инженеры этого продукта рекомендуют дополнить эту идею вентилируемостью. Всего этого процесса вы можете и не заметить :) Потому что лет 10 проживете и так. Ну расслоиться фанера, ну кто нибудь разольет воды, она найдет где брешь подпитает или будет эксплуатировать здание только в летний период. Вот у меня в гараже стоят куски фанерной двадцадки, 3 года лежали не тужили, на 4 ый раз и малек и расслоились. Ну и что. Заменили, забыли. Х..н его знает, будет ли этот С вообще работать, если Вы ему свободу дадите.
    Ткань С в Вашем пироге кстати не заметил, но судя потому что Вы фанеру пока мысленно приклеили от там и не нужен.
    Вовращаясь к нашим маркетологам, которые сначала сместили мозг научив всех идее, что кирпичная кладка такой ширины равна утеплителю такой ширины. Круто. Мягко намекнули, что винтелируемость должна быть. Где ее там взять с продухами то в наружу. Но все таки рекомендация технологов, есть рекомандация. Вот что с ней делать.
    Честно скажу повелся. Но ведь хотелось снять такой эффект с лага 200 мм при утеплителе 200 мм. Как сделать так, чтобы было два вент-зазора. Между половым покрытием с подложкой и утеплителем. И внешним каракасом и утеплителем. У меня продухов нет, гуляй поле в фундаменте, который не фундамент. Идея сыграть в 'кулибина' похоже появилась не случайно. А обрешетку по стандарту уже делал, ну ее.
     
    Последнее редактирование: 05.08.14
  6. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    @artu, вы не В Кулибина поиграть решили, он был механик, а похоже, что в Бойля с Мариоттом - они теплотехники были. А может вам лавры доктора Геббельса не дают покоя, уж больно не так вы все кудряво излагаете? А может маркетолога Котлера вспомнили? Ну, зачем вам два(!) вентзазора в полу? Ну, зачем? не понял.gif Не понимаю
     
  7. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Заставили Вы меня задуматься, что такое социальная ответственность. С этого поста принял решение, что полный конструктив того, что делаю показывать не буду. Но отдельные элементы каркасостроения почему бы не обсудить, главное, чтобы обсуждаемые элементы были безобидными. Так действительно проще сапромат порассуждать. Потому что на одного Вас правильного, найдется один не правильный. Скажет э нет в моем случае надо попробывать, насмотревшись таких фоток. И что с ним потом делать. Случай конечно не показательный, но все-таки заставил задуматься. Повелось в какие то годы в нашем СНТ делать фундаменты из асбестоцементной трубы. Новый тренд. Берется экскаватор, загонются трубы 4 метра под давлением ковша, пустота заливается цементом, подкладывается рубероид крепиться на это место перечный брус и пошел компот смеси брусовой части и каркасника на веранду. Баня так сказать. Мимо такого экземляра проезжаю. Стоит вопреки всем Вашим взглядам. Что будет с таким фундаментом говорить не стану. Ни к чему, но помню обсуждение с хозяином. "Все ж так строят говорит и что. Вот и у Вас сваи стоят". "Но у меня не работал экскаватор" - отвечаю я. "Как?!" - спрашивает он. Дальше у нас состоялся обстоятельный разговор... Так и живем, у него стоит и у меня стоит. Ну и бог с ним. И оба мы 'не правильны".
    Для меня субъективно есть только один фундамен, который заКОДированно и правильно понесет каркас. Это плита не слишком тонкая и не избыточно толстая. В последнем случае мягко говоря выше и ниже 300 мм, запаришься песком засыпать, чтобы ее еще поддержать. Ушепистые ее дополнительно пройдут армопоясом, закроятся мостиками холода и молодцы :) Ну еще к явковлецам можно присмотрется - эти сделают ноги, так ноги, ростверг - так ростверг. К сожалению, в случаем домика дяди сема учитывая геометрию и состав грунта пришлось бы мне ловить это КОДвское решение - плита. С течением нескольких лет пошла бы она потихоньку в четко обозначенном направлении. Я не решился с ней связыватся, поскольку приценился к исправлению последствий. Обычно строители в таком случае делают "пас". Не строитель - продолжил, подход подобрал. Остальные варианты фундаментами тоже применимы, но с определенными мероприятиями.
    Опят таки раз уж Вы предложили помочь форумчанину подвязаться брусом
    https://www.forumhouse.ru/threads/251460/page-2#post-9077824 Вы все-таки расскажите Как все таки фундамент будет сказываться на каркасе?
    upload_2014-7-16_13-59-40.png
    Как очевидец, мне в нагрузку с участком достался экземляр совесткого дачного строительства - вагончик бурсовик + каркасник с несеметричной крышей, могу точно сказать, что глина и не всегда совсем таскает поверхность на 10-12 см в подмосковье. Замерял лично по свае и циклам зима-лето. Брус 200x200 такая земля таскает как спичку.
    Вот человек, который там видимо что то строит. Если жилое помещение то с оснасткой навкачает туда с пол ляма. Толи книжку про американский shed прочитал, толи построить каркас по быстрому навострился. Кто ж его знает. Но гвозди, 3,5 x 90, чем Тарас пользуется, такой каркас могут не удержать не смотря на тянучасть. Что Профи предложит, по гвоздям то скажет, чем укреплять будем, какой диаметр на этот раз?
     
    Последнее редактирование: 06.08.14
  8. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    говорю же БОЛОТО, а те кто все же предпочел остаться на болотах и набил шишки суровые, на проблемы подкованные :) Так вот и я не понимаю, к Вам пришлушаться или к заморским инженерам? Кому верить?
     
    Последнее редактирование: 06.08.14
  9. Plotinum
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    31.231

    Plotinum

    Живу здесь

    Plotinum

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    31.231
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ютавек 135 /черная /
    Ютавек 115 / гламурно-розовая/
     
    Последнее редактирование: 06.08.14
  10. Plotinum
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    31.231

    Plotinum

    Живу здесь

    Plotinum

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    31.231
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитайте чем кончилась моя фобия...
    https://www.forumhouse.ru/threads/257715/page-38
     
  11. Mishka79
    Регистрация:
    06.07.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    462

    Mishka79

    Живу здесь

    Mishka79

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.13
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Доброй ночи, тут развелась такая полемика с такой энергозатратой, что кажется этой энергии хватило бы собрать на гвоздях или глухарях гайковертом стенку небольшого домика. или разгрузить пару паллет осб.
    Помнится мне, страниц так 7 8 назад, я интересовался балкой из обрезков 2,4 составленных до 3,7,
    эту обрезь распущу вдоль на брус 50 × 50, и на обрешетку, под утепление .
     
  12. Vitalson
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    5.009
    Благодарности:
    10.780

    Vitalson

    Реализатор чумачечих идей

    Vitalson

    Реализатор чумачечих идей

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    5.009
    Благодарности:
    10.780
    Адрес:
    Волгоград
    Ну правильно зачем сразу все вводные давать то? Пусть народ помучается в сладкой истоме пока вы нам новую порцию пирожков информации выделите... Вам уже кажись говорили что брус как у вас в пол дерева зарезать не надо. Делайте нижний венец из 3х досок 50*200 или 50*150. Как прочтите хот бы последние 20-25 страниц...
     
  13. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Проблема в том, что пирожков в брусах я не выдавал...Я такими вещами не занимаюсь. Цитату приведите. Пирожок в три доски по лари в своем случае заменил на бетонную балку, если вы про то что строю. Картинку выше дополнил стрелками и текстом, но автор этой базовой картинки с другой фамилией. Ссылочку посмотрите. 25 страниц почитаю, если ценность будет. После того как прочитал, что блоки надо якорить дальше читать не стал. Ларри когда излогает особо не отвлекается. Но может вернусь :) Но ссылочка платинума мне больше нравиться :) Появилось ряд вопросов, мож задам в ближ время.
    Так как полы организовывали, рассказывайте :)
     
    Последнее редактирование: 06.08.14
  14. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @artu, Отсыпьте маленько. Забористая у Вас видать.
     
  15. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ну малек вопросиков, слово не правильно от меня не услышите :) Скорее почему?
    В ларике мне не нравиться отсуствие стоички синим 1. На первой картинке. Сами почему не стали применять? Шведы вроде были не против. Уж больно на нее прикручивать по углам удобно, когда она к углу поближе.
    Горизонталку сделали, утеплителям не доверяете, могут жаться по вертикали?
    Сосед у вас прикольный, на пристой не жалуется? Фундаменты уж больно разные.
    upload_2014-7-16_15-4-30.png
    Вопрос скорее к профе. Вот шурупы гипсокартон в 6 может чуть поболе уголок. Думаете разорвет? Давайте ветровую нагрузочку создадим, леса вроде по соседству особо нет. Мешать особо нечему. Как его полуторный сверху то потянет?
    upload_2014-7-16_15-12-1.png
    За проемы дверные вас конечно поругали кодеры, но пусть докажут что это к чему либо приведет при наличии 200 ребра сверху. Эх половинка этаж сверху - беру слова обратно. Да с конком сверху увлеклись, мало ли на проем попадет :) Профики и это подметили.

    Желеточку рассмотрю :)

    Вот и покупай молоточек то под 800 г :) Фотка правда не ваша, а профи. А вот такому профи, если эта доска чего то несет попросил бы подумать, как сделать проще. И еще раз подумать, не нравятся мне такие соединения, а гвозди нравятся. Ну мало ли я шкафчик там поставлю и чень положу. Одобряете?
    upload_2014-7-16_15-30-18.png
    Фотка опять не ваша. Почти профи. Китайцы правда stanley выпускают. А если я такую доску покаже выставленную в ребро, интересно, много ошметков полетит. Элемент начал чаще появляться в российских самостроях. Мне такая досочка очень даже нравиться. Тут правда не на эту тему, но мостиков холода в "окнах -дверях можно и сократить." Отобряете?
    upload_2014-7-16_15-46-1.png
    Канек гарбунек и болтами стянул. Фотка не ваша. Ну вот еще один шруповерт, повышенное диаметра. Тоже не пойму чем кому то не нравиться.
    upload_2014-7-16_15-51-53.png

    Прочитал половину, смутили вы профи совсем и ригель и канек. Сложнее объянить им, чаво это такое. на этим элементом раздумываю.
    Держались Вы до последнего, но профи Вас все же уболтали к концу на гвозде агрегат :) Всегда считал, что в Питере ребята крепкие, ветром закаленные, и "не всегда флуда" не боятся!
    Вторую часть дочитаю как нить - забавно. Сегодня строительный день, добить надо фундамент, соседи уж по выходным напрягают :) Спать пойду. Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 06.08.14
Статус темы:
Закрыта.