1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3.5/10 3,66оценок: 35

Дом 235 м2 по технологии двойной объемный каркас

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем хитрый татарин, 04.07.14.

  1. хитрый татарин
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839

    хитрый татарин

    Живу здесь

    хитрый татарин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Малек
    @baracud, Не буду портить вашу ветку спрошу в своей тау как на счет данных по теплосъёмки дома ;) а также на сколько оправдана УшП ВТ
     
  2. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Я писал же, тепловизионную съемку проводили в самый экстремум наших морозов.
    На улице тепловизор даже подмерзал, было -20С

    Собственно инициатором этой съемки был не я, а сам хозяин прибора. Он занимается этим по работе, проводил много обследований и видывал теплых домов из газоблока с пенопластом по наружке. И ему было интересно сравнить. На местном форуме меня нашел и позвонил. Ну а мне, что если просветят и платить не нужно.
    Не помню как точно назывался прибор, он измеряет тепловой поток через стену. Датчики крепятся соосно и запись идет около часа. Прибор такой чуткий что реагирует даже на приближение человека рядом. Резюме - "видал я теплые дома, но чтобы такие низкие цифры, ни разу". Оно и понятно, мой дом первый пассивный в Краснодарском крае.
    В общем сама тепловизионная съемка ничего нового мне не сказала, я и так все видел по согласованности расчетных значений теплопотерь с фактическими расходами. Ну и там где у меня двойная нижняя и верхняя обвязка, там где фаерстопы, при перепаде дом-улица 45 градусов, на дисплее конечно они выделяются на фоне стены. Теплопроводность дерева и эковаты все таки разная.

    По УШП тоже было интересно.
    Тепловизионщик пришел уже когда стемнело. Отопление у меня работает только на ночном тарифе. Таким образом в 7:00 электрокотел выключился, а вместе с ним и циркуляционный насос.
    На улице температура снизилась до -20С. В доме +25С, весь день отопление выключено.
    Он смотрит тепловизором на пол и говорит, а где трубы теплого пола? Их не видно в массе бетона УШП. Я ему объяснил, что с 7 утра отопление не циркулирует, вот тепло равномерно и рассосалось.

    Самый яркий эффект от применения УШП я ощутил, когда у нас был "ледяной дождь", валились деревья и столбы, электричества не было 5 дней. В те времена у меня даже не было бензогенератора, в магазинах они закончились в первый же день, а цены на новые под заказ выросли в 2-3 раза. В общем переждали, готовили на походной газовой плитке, у меня с походов была.
    В доме за 5 дней температура опустилась с +25С до +18С. Конечно не жара, к которой мы привыкли, одели кофты и носки, но пережили этот катаклизм дома. В то время как соседи в каменных домах такую температуру получили уже в первый же день.
    Каркасный дом без УШП остыл бы тоже быстро.
    УШП для каркасника просто находка.
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.958
    Благодарности:
    40.485

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.958
    Благодарности:
    40.485
    Адрес:
    Эстония
    ...Как-то так...:hndshk::super:
     
  4. хитрый татарин
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839

    хитрый татарин

    Живу здесь

    хитрый татарин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Малек
    Ну если рассматривать с точки комерса то да на кукурузник детали от боинга самый раз подходят, :)]:)]:)]
     
  5. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.760
    Благодарности:
    6.823

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.760
    Благодарности:
    6.823
    Адрес:
    Минск
    @baracud, позвольте, пожалуйста, уточняющий вопрос...
    Судя по тексту, насос отключился в 7 утра и весь день насос не работал. Вечером в доме было +25*С.
    Не припомните, какова температура в доме была утром после 7-ми часов и днём?
    Заранее спасибо.
     
  6. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Точно я конечно не помню, зависит от множества факторов. Если днем светило солнце, то вечером будет даже выше чем утром, потому что у меня 16м2 окон на юг. Если пасмурно, то падение где-то на градус за день. Но опять же зависит от наружной температуры, у нас могут быть колебания до 20гр в течении дня.
    Скорее всего раз так холодало, было ясно и солнечно, значит утром было что-то около +25С, может +26С.
     
  7. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    На УШП многие страны строят каркасные дома, это же логично. Недостаток теплоемкости дополняют утепленной плитой. Выгода и зимой и летом. А по цене как лента с полами по грунту.
    Где здесь кукурузник не понятно.
     
  8. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.760
    Благодарности:
    6.823

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.760
    Благодарности:
    6.823
    Адрес:
    Минск
    Спасибо. Утром и вечером понятно. А днём, если солнечно, как бывает? Возрастает на сколько обычно?
    Если нетрудно, приведите, пожалуйста, данные по изменению температуры в доме в солнечный день, скажем, через каждый час с 7:00 и до вечера.
    Ещё раз заранее огромное спасибо.
    С уважением,
     
  9. хитрый татарин
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839

    хитрый татарин

    Живу здесь

    хитрый татарин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Малек
    Вот это меня устраивает а то крикун кричит что она дешевле и теплей разных там лент :)],
    Так попросите чтоб ещё разик пришел и не трубы в полу ищет а сделает теплосъемку в местах где лежня наружных стен, А также пройдет углы стен и перекрытия мест балок ,
     
  10. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Так а зачем? Я и так знаю что там локальные мостики холода. Там же дерево, а не эковата.
    Когда считают тепловой баланс для пассивного дома, отдельный расчет проводят на локальные мостики холода. В идеале, конечно же и от них нужно уходить. Но везде нужен компромисс.
    Стоимость затрат на устранение мостика холода к стоимости экономии на отоплении от этого.
    Расчеты в PHPP говорят, что такими мизерными мостиками холода, можно пренебречь.
    Если я на все отопление за сезон трачу около 4 тыс руб, то экономия 0,1% на мостиках холода даст выгоду 4 руб в год. А сколько мороки с конструктивом будет.
    Тратить деньги на новое тепловизионое обследование зачем? Ничего перестраивать я уже не буду.
    Все что дом потребляет за год, я получаю от солнечных батарей. Потратить деньги, чтобы больше подарить сетям, да ну их в пень.
     
  11. хитрый татарин
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839

    хитрый татарин

    Живу здесь

    хитрый татарин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Малек
    Вы меня сегодня радуете своим признанием:),
    Тут без комментария :)]:)]:)] зато не зная технологии выбранной мною именуемой в интернете ДОК от вас было масса сравнений с той технологией что выбрана вами стойки Ларсенв что я вижу в итоге ваша технология это отстой ;)Так как присутствуют мосты холода в моём варианте при 250 мм утепление их вообще нет, поэтому вам и рекомендовал ;
    Но видно вас это устраивает
    Да что вы нет конечно живите с этим пусть читающие не совершают ваших ошибок ;),
     
  12. Arhad
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    962

    Arhad

    Живу здесь

    Arhad

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Казань
    Значит дома все таки нет? Или есть только в вашем воображении?
    И это, тепловизионную съемку вашего дома в студию. Хотя в вашем случае наверно понадобится рентген черепа и его содержимого. :)
     
  13. хитрый татарин
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839

    хитрый татарин

    Живу здесь

    хитрый татарин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Малек
    Есть аргументы у вас или как говорится берете на слабо :)], Если на слабо то вам не чего делать в данной теме аж с первых ваших постов :hello:,
     
  14. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Возможно вы придумали что-то новое, но если у вас обычный ДОК, то с ним все и так понятно.
    Или вы смогли уйти от использования нижней и верхней обвязок?
    Балки перекрытия у вас не опираются на обвязку, и не выходят торцами на улицу?
    Секции стен между собой соединяются как?

    В ДОК мостиков холода тоже достаточно. Но почему-то не выложили ни одно своего узла.
    Давайте я найду в вашем конструктиве еще больше мостиков холода чем у стоек Ларсена.
    Боитесь, вот поэтому и нет ни одного фото или схемы вашего ДОК.
    Многие вообще сомневаются что вы что-то построили. Пока одни слова.

    Вы не инженер, поэтому не понимаете главного, что не обязательно что-то строить, чтобы понять преимущество того или иного варианта. Есть программные комплексы в которых все можно рассчитать еще до строительства, например Heat3D.
    И каждый конструктив имеет свою цену. И есть граница, после которой трата денег/ресурсов/сил на устранение мостиков холода уже не приносит экономического эффекта.
    Глупо тратить 10 тыс руб, чтобы сэкономить 4 или даже 40 рублей.
     
  15. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Вот конструктив, который более эффективен, чем любой вариант каркасного дома. Но на любителя.