1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 67

Помидоры (сорта и гибриды) - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tatusja, 07.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Хурма в позапрошлом году метр с маленькой кепкой была.
     
  2. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Вот бы у каждого сорта была что-то вроде своей карты ДНК, которую мы бы могли сами определить - набор каких то признаков, по которым можно было бы определять точно сорт, а не - приблизительная ширина листа, приблизительный цвет плода, приблизительная высота куста...

    Интересно, а это профессионалы (производители семян на уровне больших тепличных хозяйств ит. д.) как-то отслеживают?
     
  3. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Девчата, так все-таки на нашем форуме кому-то уже удавался Ворлон:faq: Очень хочется отзывов по нему, вкус и сроки созревания:|: У меня тоже посеян, взошли 5 из 5, мощные, с мохнатыми, толстыми, бордово-фиолетовыми стволиками:)
     
  4. TanyaToronto
    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    1.420

    TanyaToronto

    Живу здесь

    TanyaToronto

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Бишкек. Кыргызстан
    У меня Поцелуй этот есть, но не от Татьяны, а из америки, тоже пока еще не взошли. Сколько информации об этом сорте читала, все пишут что всходит ужасно медленно. Я покупала этот сорт как карликовый, с очень сложной кистью, обещали очень высокую урожайность. Я думаю что у Татьяны именно такой Поцелуй, так как она здесь, в Канаде живет, и наверняка сорт этот у нее изначально из америки, а что там продает в России Гусев, может быть под вопросом, тем более Татьяна вроде как ему семена такие не отсылала (это я то же где то на каком то форуме прочла)
     
  5. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Девочки, объясните мне пожалуйста, бестолковой, что означает для плодов и урожая форма листа "картофельный". Присутствую на помидорных форумах с осени и не очень понимаю этот ажиотаж среди помидороводов по поводу формы листа. Все считают нужным подчеркнуть наличие этого признака, но никто не пишет, что из этого следует.
     
  6. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    @ДаОляЯ, эта статья скопирована с другого форума.
    Картофельные томаты
    Обращали ли вы внимание на листья томатов? Тип листа у разных сортов может быть очень различным. Например, различают обыкновенный лист, картофельный тип и промежуточный (характерен для штамбовых сортов). Обыкновенный лист характеризуется узкими ланцетовидными долями. Особенно узкие доли листа наблюдаются у сортов типа Чемпион Бурятии и Аргентинское чудо. Бывают даже сильнорассеченные, почти нитевидные листья, что ярко видно на примере сорта Тайяна. Листья этого сорта похожи на листья моркови, что выглядит весьма необычно. Обыкновенная форма листа характерна для подавляющего большинства сортов. Кратофельный тип листа (фото 1), с сердцевидной формой листовых долей (как у картофеля) определяется слабым - рецессивным геном, поэтому таких сортов очень мало. И о них мы сегодня и поговорим.

    Американские ученые доказали, что сорта с картофельным типом листа более устойчивы к грибковым заболеваниям. Хотя, справедливости ради отмечу, что и среди картофельнолистных сортов знаю очень неустойчивые формы (сорт Лотос, который вообще плохо плодоносит в открытом грунте, но ради необычного белого цвета и сладкого вкуса плодов я его все же выращиваю) и массу сортов с обычным типом листа, которые высокоустойчивы к фитофторе (например, всем знакомый Де Барао). Однако, в большинстве своем, сорта картофельного типа не только более устойчивы, но и часто высокоурожайны. Также считается, что сорта с обыкновенными листьями пропускают больше света к плодам и их плоды от этого быстрее созревают. Однако это в наших знойных условиях последних лет тоже большой минус, поскольку плоды и так сильно подвергаются солнечным ожогам.

    Первым среди всех сортов с картофельным листом, сразу вспоминается сорт Винтейдж Вайн, уже упоминавшийся ранее в статье о полосатых томатах. Сам не знаю, почему он стал моим фаворитом, но сажаю его каждый год. Видимо из – за необычности в сочетании с крупноплодностью. Ведь других крупноплодных (350-400г), с плоскими розовыми полосатыми плодами, да еще и чтобы листья были картофельного типа, у меня больше нет.
    Другой очень хороший и долгоживущий в моей коллекции картофелелистный сорт, - это Ранняя любовь. Конечно, он отнюдь не самый ранний, но созревает по раньше других гигантов. По типу куста он среднерослый (от 70 – до 100 см – максимум). Плоды этого сорта исключительно ровные, плоско-округлые, розовые, до 400 г, отличного сладкого вкуса. Высокоурожайный.
    Еще один сорт с картофельным листом, к слову – очень популярный среди огородников, называется Зоржа. Это сорт из той же группы, что и Ранняя любовь. Он скороспелый, дает очень обильный урожай Плоды нежно-розовые, округло-плоской формы, без зелёного пятна у плодоножки, массой 200-300 г, одномерные, вкусные, транспортабельные, не трескаются. Высота куста 50-70 см, из – за обилия плодов куст ложиться на землю, поэтому грядки должны быть обязательно замульчированы, или чтобы не загрязнялись и не загнивали плоды – подвяжите их.
    Следующий сорт, также заслуживает наивысшей оценки и носит название – Denis. Только не путайте его с низкорослым розовоплодным сортом моей селекции. Этот Denis родом из США. Он низкорослый. Плодоношение у него кистевого типа – плоды собраны в среднем по 8 штук в кисти. Они идеально ровные, равномерно красные, без пятен и ожогов, сочные, хорошего вкуса, массой по 80-100 г. несмотря на то, что этот сорт суперранний, плодоношение его продолжается в течении всего периода вегетации – до самых заморозков. Листья у него крупные, картофельные, изумрадного цвета. Сорт широко используется в селекции как донор устойчивости и интенсивного плодоношения.
    Очень своеобразна группа низкорослых сортов с картофельным листом похожих по строению куста и форме плодов, в которую я отнес сорта Розовый слон, Черный слон, Черномор и Лотос. Все они по типу вегетации полудетерминантные, т. е. после образования первой кисти, рост растения продолжается из пасынка под этой самой кистью, в отличие от высокорослых – индетерминантных, у которых рост побега не ограничивается и кисть растет как бы сбоку из побега. В теплице их кусты среднерослые, вырастают до 1м и более, однако в открытом грунте они редко вырастают выше 70см. В кисти у этих сортов формируется по 6-8 цветов, однако плодов завязывается лишь 1-2 штуки. Плоды по форме плоско-округлые, средней массой 200-300 г, мясистые, интенсивной малиново-розовой окраски - у сорта Розовый слон, буро-черной – сорт Черный слон, фиолетово – малиновой – у Черномора, и белой – у сорта Лотос. Вкусовые качества отличные, плоды очень сладкие и ароматные, нежной консистенции. Урожайность - 2,5-3 кг с растения, но только в закрытом грунте, поскольку нашей жары они не любят и хорошо плодоносят лишь во влажные годы. Но отказываться от этих великолепных по вкусу сортов из – за этого не стоит. Их можно вырастить не под палящим солнцем, а в защищенном от суховеев уголке сада или же в теплице, где они и раскрывают свой потенциал. При выращивании их в теплице или под пленочными укрытиями высаживают не более 2,5 растений на 1 кв. м. Растения формируют в один - два стебля с обязательной подвязкой к вертикальной опоре. Обязательно своевременно пасынковать и нормировать нижние соцветия (1-ое и 2-ое), оставляя на них не более 3-4 цветков. Эти сорта очень отзывчивы на усиленную подкормку органическими удобрениями. Еще два своеобразных сорта картофельного типа – это Победа и Победа розовая. Оба сорта очень ранние. Куст невысокий (30-40 см), штамбовый, прямостоячий - не полегает даже при плодоношении. Плоды плоско – округлые, массой до 400 г, сочные и вкусные. Относительно устойчивы к болезням. Эти сорта – лидеры рассадного бизнеса, благодаря своей теневыносливости и способности переносить загущенные посевы. Рассада у них всегда получается наивысшего качества: коренастая, с толстым стеблем и огромными картофельными листьями. Она очень охотно покупается, и плоды вырастают из нее крупные, вкусны. Словом, все хорошо, только вот больше 1-2 плодов с куста у этих сортов собрать сложно, поскольку в жару они совсем не вяжутся, да и в целом продуктивность этих сортов невысока. Поэтому и ждать от них высокого урожая смысла нет, особенно когда имеется так много других сверхурожайных сортов. Словом, каждому сорту – свое назначение. Но среди картофельнолистных действительно очень много уникальных образцов, поэтому всегда обращайте внимание не только на плоды, но и на листья.
     
  7. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Это особенность (признак) сорта - и больше ничего:)]
     
  8. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Слова то какие мудрёные:)

    Вообще для меня картофелелистные томаты немного по вкусу отличаются от обычных. Что-то у них есть такое. Но т. к я жуткий сноб по части вкуса (т.к плохо вижу - замещение идёт) это можно считать несущественным ..

    Плюс их для меня (ярковыраженно картофелелистных) в том, что они требуют намного меньше места в теплице, т. е их можно выращивать на первом плане - и-за строения листьев они пропускают больше света и задним растюхам достаётся его много.
     
  9. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот, пофотала некоторые листочки своих томатов. Кто поможет разобраться? ;) На первом фото регулярный лист, как я понимаю, а вот на фото 2, 3, 4? :|:
    IMG_20150319_150915.jpg IMG_20150319_151026.jpg IMG_20150319_151101.jpg IMG_20150319_151007.jpg
     
  10. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Обычные это у Вас листья.
    Вот картофельный лист.
     

    Вложения:

    • 5269d377efac.jpg
  11. анири
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    11.020

    анири

    Ирина

    анири

    Ирина

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    11.020
    Адрес:
    Череповец
    Помогите мне определиться.

    Вот что за манеру взяли СибСадовцы- не писать дет или индет.

    Бархатный сезон- непонятно, и
    Картофельный малиновый...
     
  12. A.Beliaeva
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175

    A.Beliaeva

    Мама

    A.Beliaeva

    Мама

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, какие из этих сортов можно в ОГ посадить?
    Золотой орех
    Изюминка
    Де борео чёрный
    Санька
    Золотая рыбка
    Маруся
    Интуиция
    Сибирское чудо
    Бычье сердце
    Японский трюфель
    Черная лакомка
    Спасибо.
     
  13. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Ага-ага.
    Они потом становятся тоже разделёнными, но не первый-второй лист...
    Если приглядеться, то можно увидеть их. Сорт то ли Монстрик, то ли Розамарин Фунтовый от Джонсонс (различие было только во вкусе помидорок, внешне они были абсолютно идентичны, кажется Розамарин это).
    IMG_20140829_133710.jpg
     
  14. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На последнем фото кто-то из гномов, томатик из серии Dwarf Tomato Project, и на втором фото, кстати, тоже кто-то их них - "карлики с морщинистыми листьями";)
    P. S. Сходила посмотреть - на втором фото Sleeping Lady, на четвертом - Dwarf Wild Fred:)
     
    Последнее редактирование: 19.03.15
  15. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Из Вашего списка сажала только Де барао черный и Бычье сердце. Я не большой спец, но мне кажется, что они не для ОГ. Во-первых, их надо подвязывать; во-вторых, это не ранние сорта, поэтому в теплице у них меньше шансов зацепииь фитофтору.
     
Статус темы:
Закрыта.