1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 67

Помидоры (сорта и гибриды) - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tatusja, 07.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Сорт "Розмарин фунтовый", семена джонсониджонсоновские. С конца апреля- в теплице, а посеяны были в первые дни марта. Цветут вовсю, завязей практически нет. Это что- особенности сорта? Или дефект какой то? Если сейчас у них еще нет завязей- когда же плодов ждать? В общем- я озадачена. А ведь на них основной упор с делала, бОльшая часть высаженных помидорных рассадин- этот самый розмарин.
    (Остальные сорта- уже вовсю зреют, сидят рядом с Розмарином).
     
  2. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Да, совсем круглые помидорки, не капельные. Ну посмотрим, что получится...
     
  3. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Розмарин - среднеспелый сорт, т. е. от всходов до плодоношения 110-115 дней. Считаем: от первых чисел марта получается конец июня, правильно? А сейчас только середина;). Вы пишете, что завязей практически нет, то есть какие-то всё же есть?
    Кроме того, если с конца апреля они в теплице, то могли и притормозить, весна всё же не жаркая была. В общем, пока не критично, чтобы паниковать (мне так кажется).
    Я свои сеяла 14 февраля (от Джонсонс):
    0O0A1366-0.jpg
     
  4. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Итак. по Ворлону залезла в ыностранные источники. Как ярая поклонница сериала ну не могла это не посмотреть. Получилось следующее. ИМХО.

    Сорт Ворлон. Имеет две реинкарнации.

    Первая (меня интересующая, и видимо, в моей теплице поселившаяся) - Ворлон, предположительная родина - Болгария, дет. Высота - около 1 метра. Листья картофельные, плоды крупные, тёмно-бордовые. Прекрасного сложного вкуса. Об урожайности информация противоречивая. Назван в честь планеты Ворлон сериала "Вавилон 5".
    У нас об этом сорте заявляет В. Кольяков.

    Попавший ко мне и паре форумчанок сорт, к сожалению, хоть и дет, но, видимо, неустойчив и поэтому собираюсь поискать оригинатора - если у кого есть знание болгарского или зацепок там, буду рада.
    К слову, у части американцев, которые восхищаются этим сортом как детом, именно болгарская селекция. Больше того, то, что в моей теплице завелось действительно чем-то напоминает по форме ворлонца в скафандре... по бокам листья а в центре огромная кисть. Мы с мужем смеялись даже. Доберусь до участка - сфоткаю.

    А ещё буду рада если кто вспомнит у кого брали семена. И в том числе - кто мне их прислал - тоже не помню, голова садовая... :|:

    Второй:

    Сорт Ворлон американской селекции, индет (высокорослый, было написано что он является перспективным промышленным сортом раннего созревания (в Аризоне и т. д., т. е там где тепло). Лист картофельный, тёмно-зеленый, плоды - тёмно-бордовые, довольно большие, часто с жёлтыми плечиками. Устойчив к болезням, неприхотливый. Вкус вроде ничего, с кислинкой. Плоды довольно крупные.

    Получен (случайным образом) в Висконсине путём скрещивания (думаю, без шмелей не обошлось :aga:) сортов Stabilized Cherokee Purple x Pruden's Purple cross.
    Назван в честь планеты Ворлон сериала "Вавилон 5".

    Именно из-за этой путаницы у Попенко Ворлон позиционирован индетом.

    К слову, американцы сами запутались. Многие из них пишут что он очень ранний и дет, что они используют его в качестве промышленного сорта, многие пишут что индет, что и не очень урожайный.

    -
    Вот как-то так и получилось. Вот американские фото помидорчиков Ворлона (а какого именно - так понять не смогла).

    12_DSC_3339_C.jpg 222222.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.06.15
  5. AnnaVe
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    563

    AnnaVe

    Живу здесь

    AnnaVe

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    563
    Адрес:
    Венеция
  6. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Не, ну завязываемость у Розмарина была не 100%, но и кисти первые у него были по 3-4 цветка. Выпад был, но маленький - в некоторых кистях по цветку. Но мои не показатель, т. к они по сути дела шли из боковых пасынков, чуть ли не от корня т. к в теплицу были посажены в принципе, только пеньки (рассаду сломали при перевозке) и то что они вообще выжили и пустились расти - это то было чудом для меня.
     
  7. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    @Svet-Lana говорит, что он у нее практически не завязывает, хотя с остальными проблем нет. Если все остальные вяжут, то с опылением вроде должно быть всё в норме. Поэтому после Вашего вопроса, опыляются ли эти помидоры, подумала, что может у них какие-то требования особые.
    @Ellis Cu, Повторно их не сажали?
     
  8. Рыжий Ап
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    4.058

    Рыжий Ап

    Живу здесь

    Рыжий Ап

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    4.058
    Адрес:
    Ногинск
    А у кого-нибудь растет Розовый слон? А то хотела поинтересоваться как его все таки вести в теплице - где то пишут дет, где полудет. У меня стоит метла - он раздвоил ствол, потом каждый ствол еще раз раздвоил и по моему собирается проделать это еще раз- цветы на каждом, еще пасынки снизу частично удалила - мне что то втемяшилось что он индет и на семенах было написано что он для пленочных теплиц, частично выгнал от земли в длину со своими основным - причем проделывает он это в какой то хамской манере - моментально.
    Но кажется я однозначно промахнулась поселив его в теплицу - скидывает цветы и всё тут =(Прямо хоть бери и выкапывай на улицу, такая метла и все мимо :faq: причем метла то красивая - все вертикально вверх, не разваливается.
     
  9. JimHawkins
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343

    JimHawkins

    Живу здесь

    JimHawkins

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Волоколамск
    Аналогичная проблема, на некоторых уже зацветает вторая кисть, первая или полностью не завязалась или завязывается один плод. Связываю это с нестабильной погодой, ее постоянными перепадами, влажностью. Буквально на той неделе опять были холодные ночи 5-7 градусов (Волоколамский район).
     
  10. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Оригинал был индет, но не особо высокий, примерно 1,7 - 1,8 м.
    Описать даже не знаю как - томаты слегка приплюснутые, круглые.
     
  11. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня было 3 кустика, 2 с картофельным листом, а один с регулярным. Один картофельный загнулся, осталось два разных. С картофельным листом сейчас в ОГ сантиметров 60-70 уже 3 кисти выдал по 5-6 бутонов. Второй с обычным листом, понятно персорт, невысокий 50-60 см, мощный, очень похож на американских гномов, скорее всего с каким-то из них и перепутан:|: Оба пока не завершковались, но оба раздвоились после первой кисти:) Вот такие наблюдения, Тань;) Если не сложно, меня на "ты".
    Да, семена у меня от Вадима Кольякова.
     
    Последнее редактирование: 15.06.15
  12. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Доброй ночи! Кто-нибудь в этом сезоне выращивает сорт "Гавайский ананас"? У меня на мощном, красивом 1.2м кусте растет всего 1 помидорка, уже скоро поспеет. А остальные кисти, которые исправно цветут, постоянно сбрасывает. Уже и "Завязью" обрабатываю, и трясу каждое утро их, а ему все нипочем.
     
  13. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    @Ellis Cu, Татьяна, спасибо за изыскания по Ворлону! Это моя хотелковская хотелка! Как горячей поклонницы Вавилона5! К слову, сейчас смотрим с дочкой, ей практически 9 лет - она пищит от восторга!
    В этом сезоне поздно заметалась, семян уже не было, а на будущий год стоит в планах. Готова посадить от разных производителей, может попадется таки что-то фантастическое!
     
  14. Seni21
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    314

    Seni21

    Ирина

    Seni21

    Ирина

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Тверь
    Алена, @Cахарок, моя Хабаровская грушовка от Вас в теплице еще до метра наверное не доросла. Я сделала вывод, что она детерминант, и почти не пасынкую. Кое что убирала, чтоб не очень густо было. Пасынки идут с цветочками почти сразу. Правильно или нет?
    И вопрос еще - от к Ларисы @Larcha, Косово почему то не вяжет или плохо вяжет помидорки. Цветки облетают. Рядом Золотой петушок вполне себе ничего стоит с завязями, и Хлебосольные тоже. у Косово есть свои особенности? :faq:
     
  15. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    @Svet-Lana, потрясти надо, конечно. Возможно, он так расположен, что Вы его реже, чем остальных задеваете, поэтому на нем завязей меньше:faq:. Тут нет особых изысков, просто чтобы завязался плод, должно произойти опыление, т. е. пыльца должна слететь с пыльников и попасть на рыльце пестика. Это Вы наверняка и без меня знаете. Но пыльца сама не слетает, ее надо стряхивать. В ОГ этим занимается ветер, а в теплице мы сами. Я каждый день трясу, это не долго и не сложно;)
     
Статус темы:
Закрыта.