1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 67

Помидоры (сорта и гибриды) - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tatusja, 07.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Как всегда, порадовал Тарасенковский сорт - Гибрид 2. Нравятся томаты со сложными кистями, мно-о-ого! На вкус тоже - плотный с толстыми стенками, не кислый.
    Гиб-2 Тарасенко.JPG Гибрид_2 Тарасенко.JPG Гибрид2 Тар+.JPG
     
  2. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Садить однозначно, томаты некрупные, можно в консервацию, вдобавок долго лежать свежими могут. Хочу уточнить, что хоть сорт и называется Гибрид Тарасенко -2, семена не являются гибридными. Так что спокойно можете садить, брать свои семена - все сортовые признаки сохраняются! :super::victory:
     
  3. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    @Tanya77, у Тарасенко много сортов, тот же Гибрид6, Легенда Тарасенко, может еще какие есть, но на память эти пришли. Все это сорта, с них можно брать семена. Удачи!
     
  4. olen_ka_99
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    353

    olen_ka_99

    Живу здесь

    olen_ka_99

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, может кто-то будь узнает сорт томатов, покупала на рынке в деревне, настолько они мне полюбились что забыть не могу. Помидор почти в виде сердечка, с носиком, кожица тонкая, очень сладкий, очень сочный. Нашла фото в интернете очень похож
     

    Вложения:

    • photo-0021-1.jpg
  5. YFCNTYXBR
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Корсаков
    Фото0597.jpg Фото0598.jpg а это мои Киви. посадила на рассаду поздно, поэтому об урожае не сужу. на вкус нормальный, только шкурка у меня получилась толстовата
     
  6. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    О Сортах Тарасенко и о агротехнике его томатов можно прочитать вот здесь:https://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=923.0

    ГИБРИД 1.
    У Гибрида 1 округлые, гладкие, мясистые, оранжево-красные плоды массой 200 - 300 г. Феодосий Макарович назвал свои сорта Гибридами. Но фактически эти сорта десятилетиями завоевывали себе известность. В. И. Рослый сообщает, что гибриды Тарасенко он выращивает в теплице под пленкой, плоды крупные, красивые, вкусные. С одного куста снимает урожай от 14 до 20 кг. Так что же говорить о нашем регионе, если этот заядлый огородник выращивает свои томаты значительно севернее.

    ГИБРИД 2.
    Сильнорослый, относительно холодностойкий. Плоды с плотной вкусной мякотью, имеют форму притупленого корпуса с оттянутой верхушкой (буденовочка), оранжево-красного цвета, массой 50 - 70 г, долго хранятся. Кисти очень сложные, многоплодные, в каждой кисти по 30 - 40 плодов общей массой 2 - 3 кг. Плоды можно есть в свежем виде, консервировать и хранить долгое время с последующим дозреванием. Наивысший урожай дает эта культура в 2 - 3 стебля - по 15 - 20 кг плодов с куста. Желательно, чтобы огородник регулировал количество плодов в кисти, удаляя слабо развитые бутоны и цветки.

    ГИБРИД 5 И ГИБРИД 6.
    Сорта индетерминантные, среднеранние, от всходов до первого сбора проходит 108 - 107 дней. Куст среднеоблиственный, высотою 2 - 2,5 метра. Подвязывается к шпалере. Кисть простая, с одним ответвлением. На ней растут 4 - 5 крупных овально-приплюснутых гладких плода, красного цвета до 500 г. Мякоть плотная, хороших вкусовых качеств, салатного назначения.

    НАДЕЖДА.
    Высокорослый (до 4 метров). Формировать этот куст следует в два стебля. На каждом завязывается 5 - 7 гроздей весом в 1,5 - 2 кг. Плоды имеют овально-вытянутую форму (6х3), средней массы 80 - 100 граммов. Отдельные гроздья имеют 30 и более плодов. Плоды мясистые, с высокими вкусовыми качествами. Имеют своеобразную окраску. Перед полным созреванием их верхушка становится желто-зеленого цвета, который постепенно переходит в оранжевый, а остальная часть плода красная. В комнатных условиях сохраняется до января.

    КОМБИТОМАТ.
    Сорт индетерминантный. От всходов до первого сбора зрелых плодов проходит 102 дня. Куст слабооблиственный, высотой 2 и более метра. Первая гроздь закладывается после 9 листа, последующие через каждые 3 листа. Гроздь сложная, с 15 - 20 и более цветками. Плоды овально-удлиненной сливовидной формы, красные, массой 100 - 200 г. Мякоть светло-красная, плотная, хороших вкусовых качеств. Общая урожайность с куста 15 - 20 кг, а с каркасом до 30 - 35 кг.

    ПОДАРОК ПОЛЕСЬЮ.
    Плоды этого сорта оранжево-красного цвета. Форма округло-приплюснутая, ребристая. Вес до 300 - 500 г. Мякоть плотная, мясистая, вкусовые качества прекрасные.

    ЮБИЛЕЙНЫЙ ТАРАСЕНКО.
    Этот сорт был выведен Феодосием Макаровичем в 1987 году как раз к 75 летию, отсюда и название. Этот сорт из высокорослых. Его главный стебель вырастает до 3 метров, слабооблиственный. На главном стебле к концу сезона бывают 4 - 5 гроздей. Первая гроздь закладывается над 3 - 4 листом, последующие - через 1 - 2 листа. Иногда вторая гроздь образуется вслед за первой. Сложные соцветия несут 300 и больше цветков, но завязи на них образуются не одновременно и не на всех. Первые завязи появляются в основании, потом в центре соцветия, а затем постепенно проходит завязывание плодов и на периферии. Плоды округлые, некоторые плоскоокруглые, разные по размеру. Вес помидора 180 - 200 г, у крупных в области чашечки имеется незначительная ребристость, верхушка их чуть-чуть оттянута. Плоды эти оранжево-красного цвета, гладкие, мясистые, 6 - 8-камерные, хороших вкусовых качеств. Они пригодны для употребления в свежем виде, хороши в салатах, используют их и для заготовки впрок. Свои товарные качества сохраняют в течение одного - полутора месяцев. Первые грозди Юбилейного достигают 4 - 4,5 кг.


    @Белочь, Таня, без носика, возможно, Гибрид Тарасенко1.
     
  7. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Нету там 200 грамм, помидорки меньше - пол стакана обьёмом, ну иногда на две-трети, но не 200 г... меньше.
     
  8. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    @Ellis Cu, Таня, у Вас Тарасенковские с носиком, а у Тани Белочь - гладкие. А размер, действительно, может намного меньше быть заявленного. Чтобы получить плоды такого размера, как должны быть, их и выращивать нужно по технологии, разработанной Тарасенко. Так что собирайте семена, опознавать сорт зимой будем. :um:
     
  9. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    @Ольга 495, Ильди у Биотехники есть. Смотрите в любом интернет - магазине, ну, в крайнем случае, к форумчанам обратитесь! Если смогут, то выделят Вам несколько семян. Если бы у меня были, я бы выслала. Но я Ильди не сажу - в ОГ у нас не выдает своего потенциала, а в теплицу ее ставить - слишком много места занимает.

    Позвольте полюбопытствовать, чем этот сорт так привлек Вас?
    P. S. С Ильди не перепутали?[/quote]
    Татьяна, может быть речь идет о сорте Вишневая конфетка Изиды (Исиды)? Плоды сладкие коктейльного размера желто-рыжеватого цвета.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.15
  10. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Я сажала Юбилейный Тарасенко и какой-то из гибридов Тарасенко (не помню, записи в Москве). Все безносые. Правда, я люблю Юбилейный за его мощь и красивую кисть, но он немного поздноватый. Хотя сейчас еще висит в парнике с красными помидорами.
     
  11. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Охх. ну вот смотрите, что росло. нашла две фотографии и сфоткала то что нарыла в ящике. Фотки так себе, но уж если надо...
    Юбилейный (?) Гибрид 2 (?) Тарасенко, 2014 год, моё болото.
    9 июля, 11 августа (те что в центре - Тарасенко, и уже что-то собрали с куста). Он аж гроздьями висел огромными и норовил обломиться... Видок конечно у него изначально был обалденный... Но фотки, я говорю, так себе...
    IMG_20140709_173252.jpg IMG_20140811_151908.jpg
    Последние оставшиеся. Но созревшие полностью на кусте были более приплюснутыми и больше, конечно. Ну а цвет на фото втором видно.
    IMG_20140930_195200_1.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.09.14
  12. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Татьяна, я поняла, что тарасенковские сорта вкус приобретают позже. Я Юбилейный сначала тоже не восприняла, а когда они повисели (красными - они долго не портятся на кусту), то уже ела их с большим удовольствием.
     
  13. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Э... продолжение про Юбилейный (?) Гибрид 2 (?)Тарасенко:
    Индет, но не такой сумасшедший, как, к примеру, какие-нибудь черрики - вверх растёт немного помедленнее.
    Беспроблемный, пасынковался в меру (насколько я помню), поражался довольно сильно кладоспориозом, но, кажется это его особо не трогало. Цвёл огромными кистями, томаты наливались неравномерно. У меня в кисти на первый взгляд было томатов 15, не больше... цветов было больше...
    При жаре вязал вяло.
    Кушал как ломовая лошадь после дня работы на руднике.
    Если под каждый куст наливала треть ведра с удобряшками от Агриколы, этот требовал целого. При маленьких дозах удобряшек просто застывал в развитии.
    В ночь (если была тёплая) после удобряшки наливался на глазах, давал увеличение по сантиметру в диаметре плодов.
    Вела часть в 2 ствола, часть - в 1. Ну когда в 1 он красивее, но где выше КПД - не знаю.

    Через сколько вязал - не знаю, не смотрела, но кистей было достаточно.
    Цвет ботвы - обычный помидорный, лист - обычный помидорный...

    Больше ничего не помню, честно...
    Муж его есть отказывался наотрез.
     
    Последнее редактирование: 30.09.14
  14. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Таня, у меня есть Легенда Тарасенко с носиком:|: - я вроде выставляла. Кисть сложная
    P1100301.JPG P1100503.JPG P1100504.JPG
     
  15. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Нигде в литературе о выращивании томатов с семян такого утверждения нет. Это чья то отсебятина спутанная с огурцами.
     
Статус темы:
Закрыта.