1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 67

Помидоры (сорта и гибриды) - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tatusja, 07.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Вот и хочется приятное с полезным совместить - и чтобы урожайные, и вкусные...

    Хочу кинуть свои 5 копеек по поводу сортов (?) или гибридов группы "Финик". Не знаю, гибриды это были или сорта. Рассаду подарили. Пишу потому что томатиков было много с них.

    Томат Финик красный, Финик жёлтый

    Финкра.jpg финик красный.jpg
    У меня выросли - Финик красный и Финик жёлтый. Фото моё только одно - первое фото с цветами, Финик красный, второе уже не моё, но отражает внешний вид) Когда росли, не описывала и за ним не следила. и поэтому большое сообщение по этому вопросу делать не буду. В основном о красном.
    Жили Финики у меня в огуречном парнике под Куровским, в болоте, и в ОГ под Переяславлем-Залесским, в траве, тоже в болоте, но там посуше. И вот резюме.

    Описание сорта
    Индеты, метра два высотой, но вершковаться способны, когда считают, что всё плохо и расти хватит. Малооблиственные.
    Куст в теплице выглядит полным тощим задохликом, которого не кормят. Но при всей своей дохлости томатиков было много.
    Лист тощий, тёмно-зелёный, Не в смысле тонкий, а с большими промежутками между лопастями листьев. В конце вегетации покрылся каким-то пушком. Подозреваю, что шерсть отращивал к холодам. Другого объяснения нет.

    Плоды
    Кисть длинная, упорядоченная, до 14 помидорков было в ней.
    Цветы мелкие, ярко-жёлтые, махровых нет.
    Первые плоды могут быть мелкими очень, вплоть до горошины. Но они вызревают в таком состоянии, даже смешно. Самые крупные, вытянутые сливки (без намёка на грушевидность), именно как финики, около 15 гр у меня были. В описании сорта - до 20 гр.
    Созревают постепенно.
    Финик Красный вкусный, очень. Цвет плода - насыщено-красный. Лучше есть в зрелом состоянии. Способен перезреть до мягкости - тогда не очень вкусный. Финик Красный - сладкий. Лёжкий, транспортабельный, очень. Даже если плоды не набрали нужного веса, лежит и дозревает себе спокойно.
    Финик Жёлтый муж есть отказался. Несладкий. Лёжкий.

    Агротехника
    На Финики нападали, что они не очень урожайные - и я поняла почему. Финик красный должен расти ОДИН. Один где-то на полтора кубических метра. Вот тогда он получается урожайным. Если его кто-то затеняет, даже соседний Финик красный - он становиться хилым, хиреет и отказывается наливать кисти. Любит солнышко.

    Сорта росли в огуречной теплице, на самом солнечном месте - там посадили оставшуюся лишнюю рассаду, а когда на огурцы напал мор, не стали убирать.
    Вела в два, один и три ствола. Лучше всего - в два.
    Раскачивается до нормального плодоношения долго.
    Довольно сильно пасынкуются, за этим надо следить. Чуть что - перестают закладывать нормальные кисти.
    Подозреваю, что на юге в ОГ он дорастает до чего-то типа дерева и выглядит совсем по другому...
    Tomato-Finik-Krasny.jpg

    Завязываемость хорошая. Хорошо вяжет при низких для томата температурах, но оказался не таким устойчивым к ним, как, к примеру, тот же Баттерфляй. Сдох (как будто засох) через несколько дней после заморозков приехали - а он сушёный стоит. весь. И нетронутые зелёные и красные помидорки на нём висят.
    Устойчив к сухости почвы, но с засухами перебарщивать не надо, становится тощим и жёлтеют листья.
    Не трескался от перепадов температур.
    Не очень отзывчивый на подкормки и полив.

    Опрыскивала ХОМом. Финики, не мужа.
    Кладоспориозом не болели потому что в огуречной теплице его не было. Под Переяславлем погибли от фиты (меня ж там не было, и их никто не опрыскивал), урожай, разумеется, был тоже минимальным - эт без укрытия в траве... но выжили.

    -
    Вывод: Финик красный ИНДЕТ сажать стоит, вкусный. Но лучше его сажать туда, где много солнца и много места в теплице или на юге где-нибудь, где в ОГ он может ветвится в своё удовольствие. Иначе получите тощего задохлика с маленьким количеством кистей.
     
    Последнее редактирование: 16.10.14
  2. Полыгалова Елен
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    293

    Полыгалова Елен

    Живу здесь, если и не пишу, то каждый день читаю

    Полыгалова Елен

    Живу здесь, если и не пишу, то каждый день читаю

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Пермь
    013.JPG Из всех томатов урожая 2014 больше всех порадовала Груша розовая (фирма РО). Она полностью соответствует своему описанию сорта, урожайная и достаточно сладкая.
     
  3. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Кисти очень красивые:super:. А куст какой высоты? Все кисти такие же шикарные?
     
  4. Marina3579
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    4.230

    Marina3579

    Живу здесь

    Marina3579

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    4.230
    Адрес:
    Москва Троицк( дача в Тарусе, Калужской области)
    Ирина (mouse) фото для Вас:)
    image.jpg image.jpg image.jpg
     
  5. Natali-f7
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469

    Natali-f7

    Живу здесь

    Natali-f7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Ангарск, Иркутская обл.
    Здравствуйте. Добавлю свои впечатления о сортах этого лета. Помидоры ращу в ОГ. Посев на рассаду в три захода с 25 марта по 5 апреля, высадка под дуги с конца мая. Начну с черных сортов, этим летом был упор на них, пыталась сравнить сорта между собой, чтобы при одинаковых условиях выращивания.
    1. Черное сердце Брэда. Индет. Было 2 куста. Плоды правильной сердцевидной формы, я бы сказала, пузатое такое сердце. У меня самый большой плод весил 350г. Вкусные, мясистые, "Черный" цвет в сторону бордово-фиолетового. Куст, стебель, листья -все мощное. До посадки, читала про него, что не образует кистей, на каждом ярусе висит по одному плоду и все. В первом-втором ярусе так и было. Учитывая мощь ботвы, не ожидала уже хорошего, но... В третьем - пятом ярусах завязал нормальные кисти из 4-6 плодов (было больше, я нормировала), плоды все были примерно одинакового размера, примерно 250-300г на всех ярусах. Т. е., до последнего вязал и наращивал. Кисть не нуждается в подвязке совсем, прекрасно держит вес! Конечно, при моих условиях они не могли все вызреть на кусту. В конце августа уже был легкий заморозок, сняла весь урожай до 28.8. Но первым плодам дала вызреть. Вкус понравился, особенно приятно, что и дозаренные плоды тоже неплохи по вкусу. Однозначно сажаю на следующий сезон.
    2. Гари О`Сена. Индет. Листья картофельного типа. Плоды плоскоокруглые и лодкообразные, тёмно - розово - фиолетовые, превосходного вкуса. Самый ранний из крупноплодных томатов. Это из описания Попенко. У меня - не особо крупноплодный (хотя самый крупный 330г), не самый ранний, все плоды сняла с первыми признаками побурения или вообще зелеными. Вкусные все равно. Урожайность у одного куста неплохая, у второго так себе. Решила попробовать его на следующий год еще раз.
    3. Черный мавр от РО. В общем-то, не поразил особо ни чем. Вкус показался обычным, и даже с кислинкой. Обещанных 12-14 плодов в кисти не было. Пасынков море, и с одной стороны - это плюс, т. к. таким образом добрала урожай. Понравился размер плодов - со среднюю сливу, как раз размерчик для банок. Туда весь урожай и закатала. Посмотрю на вкус из банок, и решу - сажать дальше или нет.
     
  6. Natali-f7
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469

    Natali-f7

    Живу здесь

    Natali-f7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Ангарск, Иркутская обл.
    Продолжу... Да, забыла уточнить, что все кусты вела в 2 ствола
    4. Углерод. Первой пробы ожидала, как "самого вкусного черного томата", ведь о нем прекрасные отзывы в сети. Что-то не срослось. То ли и другие черные томаты такого же хорошего вкуса, то ли мне не удалось его вырастить. Он вкусный, достаточно урожайный, всем хорош, но не лучше других. Решила садить на следующий год, может адаптированные семена проявят себя лучше. У меня вышел довольно ранним.
    5. Шоколадное чудо от СС. Если у предыдущих сортов черный цвет уходит в розово-фиолетовый, то этот - в сторону красно-кирпичного. Максимальный вес 300г. Неплохой томат, в меру мясистый (в некоторых, так одно мясо) и лежкий, достаточно урожайный. Куст хлипковат и малооблиствен. В этом году это был самый ранний сорт. Плоды разнокалиберные и по размеру, и по форме, не очень это понравилось. Как-то в целом, вроде всем неплох, но не очаровал...
    6. Тасманский шоколад. Полудетерминантный томат. Высота куста до 120 см. Сорт получен Patrina Nuske Small путём скрещивания карликового томата New Big Dwarf с томатом Paul Robeson. Плоды плоскоокруглые, коричневые. Это описание у Попенко. Когда плод начинает окрашиваться, то происходит это частями. Сначала один бочок становится очень красивого красно-кирпичного цвета, прямо светится, потом постепенно окрашивается весь плод. Много пасынков, но они такие жирные, что если не удалять, получается сплошное мессиво из листьев (жирненьких и сочных), плоды между ними получаются кривыми и маленькими, прям выковыривала плоды из стеблей. Это я потом поняла, половину пасынков выломала, и на верхнем ярусе плоды были достаточно крупными и ровными. По описанию должен быть до 300г, но у меня не больше 230. Семена я решила не собирать, а потом увидела самый главный плюс этого сорта - он самый лежкий из черных сортов.
     
  7. Natali-f7
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469

    Natali-f7

    Живу здесь

    Natali-f7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Ангарск, Иркутская обл.
    7. Черный слон. Описание этого сорта я давала в прошлом году: https://www.forumhouse.ru/threads/220157/page-49#post-7220974. Этим летом удался хуже, плоды мельче, хотя урожайность на высоте. Теперь могу сказать - это самый нележкий (в созревшем виде) томат из всех моих черных. На следующий год под большим вопросом.
    8. Японский трюфель черный. Растила второй год уже из своих семян для закаток, по прошлому году в принципе устроил для этой цели. Плоды не ярко выраженной "трюфельной" формы, максимум 75г.
    9. Фиолетовая груша Эванса, скорее не груша, а такая кривобокая слива. Плоды плотные, прямо мясцо одно почти. Вес 50-60 г. Ушли все в банки, зимой опробую. Куст высокий, раскидистый, пасынки - в меру, ну как-то легко следить за ними. Сорт среднеспелый, на мой взгляд, созревание достаточно дружное на всех ярусах. В общем, понравился.
     
  8. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Хочу рассказать об опыте выращивания гибрида Какаду F1 от сибсада (прислала пару лет назад Лена из Новосибирска). Писала уже о нем здесь https://www.forumhouse.ru/threads/258891/page-47#post-9693642 Кусты были очень мощные. В какой то момент подумала, что перекормила (хотя ничем не кормила на тот момент). Результат мне понравился: растение полностью соответствовало описанию. Гибрид очень ранний (первые плоды начали созревать в начале июля), растение детерминантное (90 см), компактное, мощное. Плоды округлые. ребристые 180-230 г. Не уступает по вкусу многим сортам, очень мясистый. Хорошо дозаривается, не растрескивается, транспортабелен, очень урожайный, урожай отдает дружно, после этого начинается вторая волна плодоношения (у меня она дозаривалась) К сожалению нет фото созревшего томата IMG_1809.JPG . DSCN1772.JPG Урожайность конечно не 20 кг с 1 м кв., но 10-15 кг было. Очень довольна этим гибридом, уже нашла семена посадить на следующий год, правда в ог.
     
  9. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Большинство - может быть. Но конкретно в этом разделе - любители помидоров - скорее всего разбираются. Я в своем посте о выращенных сортах предъявила фото, где видно и сорт и гибрид. Поэтому не уточняла. Если б писала без фото, то поставила бы буковку F. Можно даже не уточнять, что Ф1, так как любители поопытничать расскажут об опыте посадки семян с плода Ф1, но не будут называть это Ф2. Редко кто занимается, в литературе совсем Ф2 не встречается.
    Раздел называется "сорта и гибриды". Просто, может быть, в подзаголовке подписать, чтобы в сообщениях уточняли наряду с названием его принадлежность - гибрид или сорт. Кстати, это совсем не "одинаково". Например, в местах с коротким неустойчивым летом, все-таки гибрид выигрывает. Но есть и любимые сорта, как, например, мой зеленоплодный. Давно купила его под названием Изумрудное яблоко. С тех пор использую свои семена :super: Для опытов с семенами гибридов нет времени и места :no:
    IMGP1706.jpgc.jpgc.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.10.14
  10. Natali-f7
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469

    Natali-f7

    Живу здесь

    Natali-f7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Ангарск, Иркутская обл.
    Так и есть, наверное. Тут ведь часто встречаю, что в живом виде сорт не очень, а в банках - самое оно. Интересно, есть такие сорта, которые и вживую, и в заготовках вкусны. У меня такой сорт есть, Засолочный деликатес. Правда, опять же, у меня всего лишь двухлетний опыт.
     
  11. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.949

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.949
    Адрес:
    Север Пермского края
    Все "цветные" (белые, черные, зеленые и т. д.) консервировать нет смысла, они салатного назначения.
     
  12. Natali-f7
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469

    Natali-f7

    Живу здесь

    Natali-f7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Ангарск, Иркутская обл.
    Продолжу про свои открытия. Желтые сорта.
    10. Гавайский ананас. У меня рос один куст. Индет, куст мощный, пасынки умеренно, следить за ними легко. Много махровых цветков, я их выщипывала, о чем ни разу не пожалела. В моих условиях этого года, часть сортов плохо завязывала первые-вторые кисти. Этот сорт наоборот, 4-5 кисти - по одному два плода. Причину я определить еще не в состоянии. Соответственно, это были самы крупные плоды - 550г в условиях ОГ для меня просто здорово. Сорт, наверное, среднеспелый, т. к. у меня не вызревал на кусту. Снимала с легким пожелтением плечиков. Хорошо дозаривается и вкусен при этом, без кислинки. Мой любимый салат этого года - из гавайского ананаса и Черного сердца Брэда. Мм... Но сын не одобрил, мало сока ему. Плоды мясистые, правильной округло-плоской формы, кривых не было. Правда, ноток тропических фруктов я не почувствовала, мои мужчины тем более. Но я их ни в каких сортах не ощутила. Может у меня вкус такой, упрощенный. Реально вкусный томат.
    11. Бабушкин поцелуй. Ранний сорт, семена алтайские. Очень урожайный, своей урожайностью и формой, и "качеством" плода похож на слонов (у меня были черный и розовый). Вес плодов 200-250г. Очень понравился сорт. Картофельный лист- моя слабость, ибо ухаживать за такими кустами мне легко. Вкусный и сочный, с кислинкой. Поспевание не одновременное, но достаточно дружное. В салате дает много сока. Лежит средне, и у меня в итоге значительная часть ушла на сок. Стоят такие лимонно-желтенькие баночки. Прикольно выглядят. Однозначно сажаю наследующий год. Самый ранний наряду с Шоколадным чудом и малахитовой шкатулкой.
    12. Медовый спас. Очень все хвалят этот сорт. Действительно очень вкусный томатик, плоды красивого цвета и форма, как я люблю. Но у меня совершенно не удался в плане урожайности. Два куста были хлипкими, тонкими и звонкими. Пасынков даже мало было, такое чувство, что ему на пасынки сил не хватило. Урожайность маленькая, штук по 6 с куста. В общем, умирал все лето, хотя в рассаде не отличался от других. Но вкусный очень. Буду адаптировать.
     
  13. Natali-f7
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469

    Natali-f7

    Живу здесь

    Natali-f7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Ангарск, Иркутская обл.
    13. Желтый трюфель от СС. Полное разочарование. Думаю, что-то не то с семенами. Пол лета постоянно двоился на всех стеблях, и при этом еще и гнал пасынки, как ненормальный, махнула на него рукой. В середине августа обнаружила в зарослях стеблей кисти с плодиками, оборвала еще раз решительно все, что можно и таки они (плоды) выросли до нормальных размеров. Но урожайность малюсенькая. Очень все это странно, ведь тут этот сорт хвалили.
    14. Золотой трюфель от Биотехники не подвел. Сажаю его второй год и очень довольна. В этом году покупала новую пачку, в кисти было много плодов, до 10-ти и немного мельче заявленного. Но для банок самое оно. В прошлом- по описанию- 5-6. Плоды классической формы, очень мясистые, в банках вкусные. Тоже склонен к раздваиванию стеблей, но вот проще было следить за ним, чем за сибсадовским.
     
  14. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Кто выращивал Пингвина? Поделитесь впечатлениями
    Томат Пингвин F1 - среднеранний гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий. Рекомендуется для употребления в свежем виде, для приготовления соков и переработки на томатопродукты.

    Пингвин.jpg
     
  15. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Как везде пишут это Розовый король. У меня не очень получился в этом году. Даже не знаю почему. А так вот прекрасный гибрид. Название и где купить напишу позже.

    DSCF9639-1.JPG DSCF9607-1.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.