1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 67

Помидоры (сорта и гибриды) - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tatusja, 07.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Давайте улыбнемся!;)-:)
    "Ту-туууу, поехали!" навеяно нарезкой томатов
    Tims Black Ruffles и
    Costoluto Fiorentino
     

    Вложения:

    • PA283303.JPG
    • PA283308.JPG
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Maryyd, даже не знаю с чего начать
    выделено ему было самое лучшее место в моей старенькой теплице. Сажала 2 корня. Индет Мне показалось что Tims Black Ruffles довольно поздний, если судить по всем выращиваемым мной другим сортам, Tims Black почувствовал себя вольготно только к августу (поэтому пришлось его опрыснуть:(). Первые плоды завязались высоко, в то время когда другие уже спели вовсю. (на фото1 10сентября). они темно- красные с прозелененным основанием(фото3 -23 сентября). Плоские плоды упругие, шкурка плотная, ни один не растрескался. Размер средний. Определение вкуса Tims Black Ruffles для меня самое не однозначное. Они получились больше кислыми и что самое неприятное... с солодовым привкусом, не мясистые, но сочные Хорошо дозаривались и лежали долго. В нарезке красивые, ажурные такие. Вот такие мои впечатления. :)
     

    Вложения:

    • P9072749.JPG
    • P9212901.JPG
    • P9212903.JPG
    • P9222978.JPG
  3. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Дорогие мои томатоводы! Всем огромное спасибо за семена, которыми поделились, и за советы, которые позволили мне выбрать сорта при покупке! Пришло время отчета.
    Всего было высажено 45 сортов, преимущественно по 2 экземпляра. Поэтому не все сорта раскрылись на все 100%, но честно расскажу все, что узнала.
    Сразу говорю, что это лично мои наблюдения, которые могут не всем пригодиться. Чтобы оценить, пригодятся ли вам результаты моего эксперимента, ниже уточняю его особенности.
    Во-первых, все было выращено в открытом грунте.
    Во-вторых, для выбора наиболее подходящих условий для конкретного сорта (было много сортов Сибсада, боялась, что жара может очень негативно на них сказаться), кусты высаживались как на свету, так и в полутени-тени.
    В-третьих, из-за желания провести эксперимент с как можно большим количеством сортов, посадки получились скученными. Впрочем, я не хочу занимать под огород много места, так что вряд ли и дальше им будет просторнее.
    В-четвертых, многие томаты были выращены прямо в клумбах, вперемешку с цветами. Клумбы молодые, и посаженные многолетники пока не разрослись, но некоторые сочетания понравились, буду так сажать и дальше, может в меньшем количества.
    В-пятых, почва у меня хорошая, легкая, чернозем с заливных лугов, удобрения: немного минеральных плюс зола. Полив частый, регулярный.
    Ну и в последних, на некоторых кустах мною, где-то случайно, где-то намеренно были нарушены правила пасынкования, а еще я практически не удаляла листья, кроме откровенно отживших свое. Томаты, прикрытые листьями, не так горят на солнце. Для теплиц и многих других регионов этот опыт, боюсь, не актуален.
    И еще одно: я не верю своим весам, так что точно на них ориентироваться нельзя, в весе урожая и каждого помидора могу ошибиться, причем сильно (на 30-40%)... Прошу за это прощения...
    И еще один момент - вспышка фотоаппарата не работала, фотографировала преимущественно при искусственном освещении, помидорки могут выглядеть более желтыми, чем на самом деле.
    Итак, начну хвастаться (или отчитываться?)

    IMG_7375.JPG IMG_7378.JPG
    1) Алсу (прислала Томатинка) Получился один куст, в полутени, Н130см, вела в 2 ствола, первые два собрала 27.07, но потеряла среди остальных собранных, не пробовала. Красные, сердцевидные, весом около 200-250гр. Потом куст приболел, так что о вкусе отчитаться так и не смогу. Буду экспериментировать еще раз.

    IMG_7076.JPG IMG_8066.JPG IMG_7082.JPG
    2) Арбузный (покупала) легкая полутень, один куст, Н 110см. На 13.07. 2 первых помидора по 90 гр. С легким фруктово-арбузным запахом, интересный, сладковатый вкус, без кислинки, мякоть крупинчатая, видом похожа на арбузную. Мужу вкус понравился, для меня вкус без особого восторга. Помидорка с розовым оттенком, шкурка относительно тонкая. Вяжет неплохо, но из-за мелкого размера (30-50-70 г), ВСЕГО около 1 кг. В общем, на следующий год не сажаю, не мой помидор.
    IMG_5798.JPG IMG_8198.JPG IMG_8201.JPG

    3) Бабушкин Секрет (прислала Nata42). Два куста Н 1,7 и Н120см, 1 ствол, легкая полутень и тень. 27.07. сняла первый, вкус не раскрылся, позже отличный классический вкус помидорки из детства, вес 150-400гр, красный, красивый. Несколько подгорает на солнце, а в тени вяжет плохо, почти не дал урожая. Всего (считай с одного куста) сняла 8 штук, не считая подгоревших, 2,5 кг. Думаю, на следующий год сажаю еще раз, он стоит того, чтобы подобрать ему подходящее место.
     
    Последнее редактирование: 14.12.14
  4. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Арбузный вроде крупноплодный должен быть?
    Бабушкин секрет у меня розовые крупные, за полкило. А может у вас Бабушкино? он красный.
     
  5. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    IMG_7085.JPG IMG_7086.JPG
    4). Бабушкино
    (прислала Nata42). Полутень. Один куст, Н 160, 2 ствола. На 13.07. первый томат, 340 гр, красно-оранжевый, ооочень мясистый, крупинчато-сахарный, ароматный, кисло-сладкий вкус из детства! С куста собрала 12 штук, вес примерно по 300-400гр, всего около 3,5 кг. Обязательно сажаю в 2015!

    IMG_6999.JPG IMG_7115.JPG IMG_7118.JPG IMG_8091.JPG IMG_7120.JPG

    5) Батяня (прислала Томатинка) Легкая полутень и полное солнце. 2 куста. Н 1,5 и 130см, 3 ствола. Это БОМБА! Огромные помидорины, на 13.07 сорвали один, не дожидаясь полной спелости. Цвет светлый красно-розовый, вес 640 гр, мало семян, много мякоти, вкус сладковатый, ароматный, не водянистый, зернистый, как сливочное масло, нам невероятно понравился! Один из лучших, у соседей произвел фурор, однозначно признан ими даже самым лучшим из всех! Лучше удался в полутени, на полном солнце несколько горит, но плоды держит и спеет, загнивает не часто, однако урожай получился меньше примерно в 2 раза (около 4 кг на солнце и 8(!) в легкой полутени). Вес плодов в полутени по 400-700гр, на солнце примерно по 250-350гр. Сажать на следующий год! СУПЕР томат! Всех соседей снабдила семенами!
     
  6. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Возможно арбузный и пересорт, при покупке семян сталкивалась с эти не раз, даже попрошу опознать ниже, что это за зверь - вкусный!
    По поводу Бабушкиного секрета не могу сказать, возможно относительно мелкий из-за скученности, у меня места ему не много досталось. А может действительно спутала с Бабушкино, ведь сажала оба сорта. Вроде старалась сорта не путать, но при 45 сортах все может быть...
    Ну, продолжу...
    IMG_5725.JPG IMG_7004.JPG
    6) Бердский крупный. Полутень и полное солнце. 2 куста Н130см. Увы, не наш томат: в полутени почти полностью поражен вершинкой, самый, и практически единственный, пораженный из всех! Но подлечила, и он почти не загнил, только в размере плодов сильно отстал. Новые плоды вроде без вершинки, но чуть отвлеклась, и она вернулась… А на солнце крутит листья, и почти ничего не вяжет... Первые созрели 27.07. Всего удалось снять 6 шт, шкурка плотная, сладкие, хороший помидорный вкус. Жаль.
    IMG_7001.JPG IMG_8103.JPG IMG_8111.JPG IMG_8160.JPG
    7) Беркли Тай Дай 2 куста, тень и полное солнце. Забавный триколор. На свету Н110см в 3 ствола, завязал хорошо. В тени. 140 см в 1 ствол, завязал 2 кисти по одному помидору, одна отвалилась. Вывод: ему нужно много света, кисти подвязывать. Так что выводы по одному кусту. Сладкий, сочный, красивый. Первый созрел на 23.07. Разноразмерные. Собрала примерно 20 штук, но вот вес точно не скажу, больше 4 кг. На вес на фото не обращайте внимание, как видно по весам в тот день они особенно заврались...
     
    Последнее редактирование: 14.12.14
  7. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    @Сандра71, может быть, вообще-то я отношу себя к новичкам на томатном поприще...

    IMG_5652.JPG IMG_7817.JPG IMG_7819.JPG IMG_7821.JPG
    8) Блу скай (прислала Nata42) Легкая полутень, один куст, Н80см, три ствола, очень симпатичный даже зеленый - одет в такой легкий перламутровый пушок! Сорвала первый 13.07, не разобралась в окраске, оказался недоспевшим, плечики зеленые, тогда жилки плотные. Но сладкий вкус присутствовал даже тогда, и на разрезе симпатичный. Зрелый очень-очень сладкий, фруктовый, настолько, что даже привычного помидорного вкуса-аромата мало, жилки пропали! Всего с куста около 13 штук примерно по 150-200 гр – около 2-2.5 кг. Может трескаться (у меня трескалось мало помидор, так как полив был частым), трещины шли через весь помидор, но трещина сухая, не течет и не гниет. В списке посадок на следующий год!

    IMG_7010.JPG IMG_7092.JPG IMG_7221.JPG IMG_7227.JPG
    9) Большой Кэрол (прислала Nata42) 2 куста, легкая полутень и полное солнце. Н150см, 3 ствола. ЕЩЕ ОДНА ПОМИДОРНАЯ БОМБА! Вкусные даже в бурелом состоянии. Первый съели 13.07, но надо было раньше. Красно-розовые, крупные, весом около 400-800 гр. Сладкие и душистые! Шкурка тонкая, семян относительно немного, мякоть плотная. У плодоножки может быть немного жилок, не знаю, от чего зависит. Мужу и всем соседям очень понравились, тоже раздала семена! В полутени отличный куст, зеленый, здоровый, супер! Не посчитала, сколько собрала, и сама гостей кормила "с куста", и муж "кормился" самостоятельно, но точно могу сказать, что урожайность очень-очень приличная за счет большого размера. Последние зрелые сняла в конце сентября, на дозревание зеленые сняла в октябре! Не болючий, красивый куст! На полном солнце немного горит, и размер помидорок не настолько большой. Обязательно сажаю на следующий год!
     
  8. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    IMG_5659.JPG IMG_8220.JPG IMG_8222.JPG
    10) Виагра (покупал лично муж! :aga:) С ним все вышло смешно: я бегала по ОБИ по отделу с семенами, муж скучал и глядел по сторонам. Потом, как человек любознательный, увидел в плотных рядах весящих пакетиков черную пустую брешь. Он протянул руку, и у стенки нащупал последний пакетик. Вытащив его на свет и прочитав название радостно побежал ко мне, стал теребить за рукав и требовать "Купи!" По дороге домой гадали - всю "Виагру" разобрали женщины, или мужчины? Ответ мы так и не узнаем! Помидор и дальше оказался достаточно смешным! Поскольку я о нем ничего не знала, ему досталось "неудобье", густая тень. Н больше 2 м. Томатик продолжал нас смешить: огромный, толстый ствол, мощные темно-зеленые листья длиной 45-55 см (самые крупные из всех). В общем, стоял как положено. НО ничего не вязал. Потом он разошелся, появились помидорки выровненные, 70-100 гр, относительно много (штук 40, точно не скажу, т. к. водила к кусту экскурсии с дегустацией). Урожай под 4 кг с куста получился... 22 июля созрели первые, плотная шкурка, на разрезе ближе к черным, сладковатые, без кислинки, достаточно ароматные, камеры большие, не очень мясистый. Куст здоровый, снимала урожай до конца сентября, а зеленые сняла в середине октября. Неплохо лежат, только что салат с ними съела! Из-за того, что отлично переносит тень и очень здоровый, кандидат на следующий год!
    IMG_8142.JPG IMG_8164.JPG IMG_8234.JPG
    11) Вирджиния Свит (прислала Nata42) 2 куста, легкая полутень и полное солнце. И СНОВА БОМБА! Н170-200см, помидоры крупнючие! 27.07 первые, красно-оранжевые, огромные, вес от 620гр до 1 кг. Мясистые, сладковато-фруктовый вкус, семян мало, на разрезе фантастической красоты, с розовыми разводами, шкурка тонкая. У всех только один отзыв СУПЕР! Всеобщий фурор! В полутени собрала штук 10, весом около 7кг. На полном солнце почти не горит, но размер меньше (сняла 6 штук примерно по 300гр – около 2 кг). Снимала спелые до начала октября! А еще в октябре сняла пару зеленых, в ноябре съели.
    IMG_8213.JPG IMG_8214.JPG
    12) Вождь краснокожих (покупала в Сибирских семенах) Полутень, один куст, Н1,5. 27.07 первый, самый крупный (150 гр). Вкус обычный, не запоминающийся, шкурка плотная. Остальные весом примерно по 70-100 гр, завязалось всего несколько штук. Видимо, не для нашего климата...
     
  9. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    IMG_8080.JPG IMG_8154.JPG IMG_8285.JPG
    13) Гавайский ананас
    (прислала Nata42) 2 куста, полутень и полное солнце, Н140см, 2 ствола. ОЧЕРЕДНАЯ БОМБА! На мой вкус томат – уменьшенная копия Вирджинии Свит: желто-оранжевый, на разрезе с розовыми разводами, мясистый, сладкий, аромат с фруктовыми нотками, сочный, камеры маленькие. Шкурка тонкая, По некоторым отзывам – самый вкусный томат из всех! Но не могу сказать, что очень урожайный, размер плодов по 150-200 гр, в полутени собрала около 13 штук, около 2 кг, на полном солнце существенно меньше. Полностью сошел в середине августа, куст здоровый, до последнего оставался зеленым. Очень вкусно, наверно буду сажать еще

    14) Грин Чероки Легкая полутень, место хорошее. Почему-то плоды не сфотографировала... Куст один, несчастный, Н110см, какой-то тощий... Всего собрала с него 7 штук, весом по 150-200гр, т. е. около 1 кг, немного водянистые (не любит столько полива?), но сладковатые. В итоге, Изумрудное яблоко на моем участке вкуснее и урожайнее... На следующий год ГЧ не сажаю...

    15) Гроздьями полутень, один куст, свои семена. Очень понравился в прошлом году, выжил после всеобщего вымирания (он, да Клишева). Н130см, в этом году не так хорош, как в прошлом. Может, проблема в семенах?

    16) Данко (покупала в Сибирских семенах) полутень. Поскольку кусты маленькие, я высаживала 5 штук. Какой-то он очень слабый в рассаде получился, рассада (единственная!) ВСЯ погибла при пересадке в грунт (хоть и не сразу), прижилась со второго раза, и то всего 2 штуки. Из-за этого на начало августа еще не пробовали. Потом забыла посмотреть, и слизни съели помидоры раньше меня. Но размер плодов для таких малипусек поразил – примерно грамм по 250-300 были! Еще раз рискну.
    IMG_7977.JPG IMG_7980.JPG
    17) Дикая роза (покупала в Сибирских семенах) 2 куста, Н примерно по 100см, оба оказались в тени (спрятала сибиряков от солнца), завязали по 1-2 помидора. Вывод: требует много света. Помидорки крупные, около 400-500 гр, мясистые, вкус обычный, не очень ароматный, но уверена, что это не показательно.
    IMG_8062.JPG IMG_8064.JPG
    18) Золотой Кенигсберг (покупала в Сибирских семенах) Легкая полутень и полутень, 2 куста. Н 100-120. Неудачливый был какой-то... Один куст первым (и практически единственным) подхватил «стрик» (или что там нас косило в прошлом году?), выдернула 15.06. На второй упала виноградная лоза и сильно его помяла. 27 июля сорвала 2 штуки, вес 260г, но куст был сломанный, умирающий, наверное поэтому вкус оценивать сложно, но он довольно приятный. Помидорина плотная, такой тяжеленький камушек, красивой удлиненной (яйцевидной) формы и красивого цвета.
     
  10. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    IMG_8320-1.jpg IMG_8238.JPG IMG_8242.JPG
    19) Изумрудная груша (семена от Е. Феч) 2 куста, полутень (Н160) и полное солнце (Н250). Было вначале по 2 ствола, потом отпустила на свободу. Вяжет отлично! Оба варианта показали себя отлично, томат полного солнца не испугался. Цвет, в отличии от Изумрудного яблока, практически не меняет, может поэтому так запоздали с дегустацией, 30.07 сняли первый. Плоды по 50-60 г. Смешной симпатичный томатик! Ооооочень вкусный, отличный кисло-сладкий вкус, и очень хорошенький здоровый кустик. К кустам подходили ежедневно, проверять, нет ли чего полакомиться! Ведь зрелость определяется только пальпаторно, так что все томаты получились "массированные"! Гостей удивлять – самое то! Приходилось просто требовать, чтобы пробовали грушку, ведь она явно зеленая. Зато такое удивление потом! У меня получился самым сладким из зеленых! Всего вышло штук по 30-40 на каждом кусте, может больше. Снимала зрелые до конца сентября, остальные Эту диковинку обязательно повторю на следующий год! Пробовала мариновать, но получился слишком плотным, не понравилось. И снятые неспелыми тоже плохо дозрели, пресные какие-то.
    IMG_6477.JPG IMG_6478.JPG IMG_7951.JPG IMG_7954.JPG
    20) Изумрудное яблоко (семена от Е. Феч) Полутень и полное солнце, 2 куста, один подвязывала (Н90) и пасынковала, второй просто лежал в клумбе. Сильно крутит листья, все ждала, когда помрет, а он живет и вяжет, так и дожил до конца сезона. Для сравнения на первом снимке вверху захватила листья Яблоньки России, контраст разительный! Плоды немного горят на полном солнце. Съели первый 05 июля, и он не понравился, но подкормила калиймагнезией и золой, последующие вкусные, даже очень: сладкий, ароматный, всем нравится, на разрезе очень похож на яблоко, много мякоти и мало камер. Вес плодов 100-200 гр, не выровненные. К середине июля вкус разошелся просто на 5+. Но надо следить, чтобы не переспел - вкус становится пресноваым, консистенция похожа на желе, гладко-резиновая, неприятная. А недоспевший хрустит, как яблоко, тоже не очень. Вывод – надо следить за степенью зрелости. С двух кустов сняла примерно 3-4 кг. В полутени куст выглядел лучше, но вязал лучше на полном солнце. Листья все так и крутит, что не делала, кустик страшный, но плодоносит нормально до самого конца сезона, последние спелые снимала в конце сентября. Очень удивительно! Еще удивляло – его просто нещадно жрали толстые зеленые гусеницы! Почти исключительно только «яблоко», остальные считай не трогали.
     
  11. людок1
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    9.038

    людок1

    Людмила

    людок1

    Людмила

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    9.038
    Адрес:
    Алтайский край
    Алтаечка. Я их даже не подвязывала. Правда, под тяжестью помидор, потом куст развалился. Не пасынковать. Куст красивый. В рассаде очень низкие. только в ог в высоту начали расти. Не кислые.
     

    Вложения:

    • P5101796.JPG
    • P5101795.JPG
  12. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    IMG_5639.JPG IMG_8207.JPG IMG_7830.JPG IMG_8209.JPG
    21) Карбон (Углерод) (прислала Nata42) Легкая полутень, один куст. Н110см 19.07 первый, маленький, 75г, остальные в среднем 150-200гр. Зеленые томаты с симпатичным перламутровым пушком). Оооочень сладкий, со очень слабой кислинкой, шкурка тонкая, мякоть относительно плотная. После калия даже есть трудно, какой сладкий, впору варенье варить. Даже без сахара... Всегда думала, что люблю сладкие помидоры, но это перебор. И то, что помидор это ЯГОДА осознала только попробовав Карбон. Сладкий всегда, даже на усиленном поливе. Семечек почти НЕТ! Некоторые экземпляры вообще были без семечек! До конца сезона больше не добавляла калий, сладость немного ушла, и помидор стал очень вкусным. Всего собрала 14 штук с куста, около 2,5 кг, Думаю, посажу на следующий год кустик
    IMG_8172.JPG IMG_8175.JPG
    22) Клишева (свои семена) Один куст, легкая полутень. Ну, тут как и с Гроздьями - в прошлом году был намного лучше. Долго раскачивался, не цвел, потом нагнал. Н140см 2 ствола. 27.07 сорвали первый. В этом году получились намного мельче, собрала больше 20 штук с куста, но по 100-150 гр (около 2,5 кг). Хороший обычный помидорный вкус, умеренно мясистый. Но после такой разницы с прошлым годом (фото 23 сентября 2013 года) IMG_2792.jpg IMG_2795.jpg становится грустно, может я неправильно семена собираю? Или протравить их чем-то перед посадкой, может кусты из собранных мною семян ослабленные? Обидно будет...
     
  13. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    @Натусик, я буду очень рада, если мои отчеты пригодятся! Мне груша очень понравилась, я надеюсь, что Вам тоже она придется по душе!
    Я очень благодарна всем форумчанам, кто помог мне в выращивании помидорок и семенами, и советами, теперь мне хочется помочь другим!

    IMG_7066.JPG IMG_7832.JPG IMG_7840.JPG

    23) Король королей (прислала Nata42) Н180 Единственный куст, рос почти в полной тени (в большей тени никто из томатов не рос!). При этом достаточно сладкий, мясистый, с тонкой кожицей, камеры относительно большие, при избыточном поливе вкус становятся немного водянистый и простоватый. Когда сорвала первый не записала, всего было штук 10, по 150-200гр, т. е. с куста 1,5-2кг. Но это в полной тени! По мне так куст-герой! Надо пробовать дальше,
    IMG_8359.JPG IMG_8367.JPG IMG_8369.JPG
    24) Король Сибири (семена от Е. Феч) 2 куста, полутень и полное солнце. Н90см, 2-3 ствола. Начал не очень - сначала сох (думала, придется выдернуть, но выправился), потом плоды с вершинкой, но после внесения кальция быстро исправился, урожай, думаю, не очень потеряла. 27.07 2 шт желто-оранжевый, овальные, вкусные, плотные и сочные одновременно. Тяжеленькие, как камушки! Вес согласно показаниям весов 150-200 гр, но мне кажется больше. Почти без семян, сплошная мякоть! Сладость проходящая, при снижении калия в почве уходит достаточно быстро, но всегда немного присутствует. Надо почаще добавлять калий. Почему-то не посчитала, сколько всего сняла, но не очень урожайный. Давала рассаду соседке, ей очень понравился. Если останется место - посажу еще...
     
  14. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    IMG_5665.JPG IMG_7123.JPG IMG_7968.JPG
    25) Сорт "Ни разу не Красная шапочка",
    покупала в ОБИ как Красную шапочку. Девочки-мальчики, подскажите, кто это? Какой-то сильный индет, Н больше 3 м, обильно вяжущий полу-чери, полу-груша, полу-капля. Много пасынков. Вкус сладковатый, мякоть плотная, шкурка тонкая, в общем, вкусный. Мелкая сливка, крупнее чериков и Насти Сластены, чуть менее сладкая. Томатиков оооочень много, ведь это почти черики, куст усыпан. Куст начал сохнуть в середине августа, потерял вид, но плодоносил отлично. Хорошо ведет себя в маринованном виде, не расползается. Они с Настей оказались соседями, оба сладенькие, таскали их постоянно, так что урожай не скажу... Но много: и поели, и закрутили, и все это с одного куста! Пока есть семена в купленной пачке, буду сажать, но вот что потом искать? И можно собирать семена? Вдруг гибрид? Хоть я собрала...

    IMG_6227.JPG IMG_6234.JPG Томаты Лабрадор.JPG IMG_6044.JPG

    26) Лабрадор (семена от Е. Феч) Два куста, полное солнце, жили в клумбе (фото №4). ЕЩЕ ОДНА ПОМИДОРНАЯ БОМБА! Н50см На мой взгляд на средину июня лучший! Не пасынковала, не ухаживала, так, немного подвязывала к палочкам. 1 июля съели первый (самый ранний), не очень мясистый, с кислинкой, стенки сладковатые, примерно 100-150гр, ПО-МИ-ДОР. Настоящий! По мнению мужа– на середину июля самый вкусный и душистый. Отлично вяжет, не болеет, не трещит. На 27.07 сняла всего 50-60 штук с двух кустов, примерно 6 кг, потом кусты обрезала почти под ноль, дождалась пасынков. В сентябре на пасынках снова были томатики, но на кусту созрела всего пару штук, собрала их зелеными в октябре, но не посчитала сколько. Едим до сих пор! Соседи в очередь на этот томат встали! На экскурсию к нему ходили, проведать, как живет лежа на земле, без всякого ухода! На следующий год попробую сажать Лабрадор как рассадой, так и прямо в грунт! Обязательно сажаю на следующий год!
     
  15. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    IMG_7040.JPG IMG_7972.JPG
    27) Настя сластена (покупала в ОБИ) Один куст, полутень. Название все сказало! Красивые сладкие конфетки! Очень много вяжет, декоративный, мощный, вкусный. Н больше 2 м. Веду ствола в 3-4. На середину июля начала засыхать внизу, но томатики сладкие, плотные, вкусные. Созревала Настя до последнего, но куст стал не красивым… Томатиков вагон! Сажаю обязательно!

    IMG_8193.JPG IMG_8196.JPG

    28) Поль Робсон (семена от Е. Феч) Такой вот красивый черныш:). Тень, один куст. Н160см, веду в 2 ствола. Вкусный, очень сладкий, со слабой кислинкой, ароматный, камеры крупные, семян много. Первый созрел в середине июля, всего сняла 14 штук, от 100 до 400гр, итого всего примерно на 3-4 кг. Потом, в середине августа, куст внезапно погиб, не поняла почему. Мне очень понравился! Обязательно сажаю еще!

    IMG_7246.JPG IMG_7247.JPG

    29) Ранее чудо (Семена от Е. Феч) Один куст, полутень, Н 70см, не очень мощный, томаты красные. Первый сняла 13.07., он немного переспел, 222гр, водянистый, кисловат, тонкая шкурка, мужу нравится, а по мне не вкусный…. Хлорозит, вяжет плохо, всего собрала штук 8 весом от 50-150гр. Не сажаю больше, мне кажется ему не понравился полив...
    IMG_5787.JPG
    30) Ранний Полутень Н170см, 2 ствола, на начало июля зреть не думает, хоть растет крайним, солнце и простор. Первый созрел 30.07, 96 гр, с вершинкой, горит даже в полутени, вкус никакой. Потом еще собрала 3 штуки на 400гр, у них вкус был приятный, и запах помидорный появился, но это ВСЕ! Больше ничего не завязал! ВЫЧЕРКИВАЮ, не мой томат...
     
Статус темы:
Закрыта.