1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 67

Помидоры (сорта и гибриды) - 6

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Tatusja, 07.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    IMG_5708.JPG IMG_7945.JPG IMG_7947.JPG
    31) Розовый мед (семена покупала в Сибирских семенах) Два куста, в тени, и полутени, Н60см, в полутени растила разляпистым, не пасынковала, не ухаживала, сердцевидный, красно-розовый, первый сорвала 19.07. вес 205 г, зернистый, сладковатый, с кислинкой, ароматный, вкусный, тонкая шкурка. Понравилось то, что созревал «вросшим в грязь», и не думал гнить, только шкурка потемнела! Но несколько потеряла из-за слизней... Ну, в тени вкус попроще, что понятно. Неплохой красивый куст, зеленый, хорошо вяжет, помидорки немного горят в полутени, но не критично. С двух кустов сняла 8 штук, потом не считала, но урожайный! Вес примерно по 150-250гр. Обязательно сажаю еще!
    IMG_8218.JPG IMG_8074.JPG IMG_8070.JPG
    32) Самые лучшие (Семена от Е. Феч) Полутень и полное солнце, два куста. ЕЩЕ ОДНА ПОМИДОРНАЯ БОМБА! Оправдывают название! В полутени Н70см, хорошо вяжет, 3 ствола. Но на полном солнце горят, и очень сильно (6 фото), в конце лета куст и помидоры сгорели полностью. Но при этом даже те томаты сладкие, вкусные, примерно по 200-400гр каждый. В полутени плоды отличные, очень вкусные, кисло-сладкие, чудесного помидорного вкуса, мясистые, с мелкими камерами, ароматные, сочные, малинового цвета, обильно плодоносит, По результатам дегустации на работе – самый вкусный томат. с куста в полутени собрала 14 штук примерно на 4 кг, потом сбилась... Обязательно сажаю еще!
    IMG_7070.JPG IMG_7072.JPG
    33) Сибиряк (семена от Томатинки) Два куста, полутень и полное солнце. Н110-130см. В полутени заболел, весь пожелтел, стоит дохлый, НО помидоры (штук пять) завязал и отдал. Может, медведка? Сердцевидной формы, красно-розовый, очень мясистый, с мелкими камерами (как биф), ооочень вкусный, сладкий с кислинкой, ароматный, без жилок, плотный, тяжеленький, весом 250-350г! И это больной! На конец июля куст, к сожалению, кончился, выдернула. На полном солнце куст плохой, слабый, завязал два помидора 2х50г, и помер. Вывод – томат для тени на моем участке, думаю, местечко ему на следующий год найдется!
     
  2. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    С Бердским крупным у меня было то же самое. Плодов было много, но ВСЕ снесла вершинка. Чудом один уцелел. Вкус был неплохой, но не особенный. Хотя можно ли адекватно оценить вкус единственного плода с куста, который все время болел.
    Он такой был единственный, поэтому с вершинкой на нем не боролась, а просто решила его больше не сажать.
     
  3. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    IMG_8350.JPG IMG_8354.JPG
    34) Фиолетовая тыква Полутень, один куст. Н170см, 4 ствола, много вяжет, симпатичные ребристые помидорки, и крепкий мощный здоровый урожайный куст (не считала, несколько кг), один из самых здоровых до самого конца сезона. Первые 27.07 2 шт, весом 150-200гр. Но при всем этом - на моем участке не вкусные, кисло-водянистые, даже горчат! Можно сказать – противные:no:. Пробовала весь сезон, надеялась, что выправятся, не тут-то было. Выкинула, даже на томат не стала использовать. Даже странно как-то...
    IMG_5828.JPG IMG_7100.JPG IMG_8165.JPG IMG_7103.JPG
    35) Черно-коричневый кабан (семена от Е. Феч и Nata42) Четыре куста, полутень и полное солнце. ПОМИДОРНАЯ БОМБА! Н200см и больше, обильно дает пасынки, толстючий (самый толстый из всех) ствол, помидорок много, веду внизу в 2-3 ствола, наверху не считала. Один кустик из четырех 18.06.14г. подхватил «стрик» (название условно, но та же болячка, что и в прошлом году), выдернула 01.07, остальные три - монстры! 13.07 два первых попробовали. Вес около 80-100гр. Вначале не поняла, почему «кабан», ведь помидорки небольшие. Потом поняла, хоть наверное правильнее назвать «слон»! Вешала в полутени чуть меньше 2 метров, куст доходит до верха, спустился вниз, потом опять поднялся вверх, т. е. метров пять один куст! Одна "плеть" перелезла через двухметровый забор, там и зрели томатики, на радость прохожим! В обхват – рук не хватит! Рос крайним, отпустила пасынки на свободу. Искала помидоры, как грибы в лесу! Плоды оооочень красивые, просто перламутровые, зелено-оранжево-коричневые, полосатые, «черные» на разрезе. Много жидкости, первый был кислый, испугал, но после калий-магний вкус просто супер, сладкие, с кислинкой, ароматные! На полном солнце болеет и горит, в том числе горят сами помидорки, перестают расти, гниют, выкидываю... Вывод – не для полного солнца. Очень урожайный, но ходили и таскали томатики бесконечно, так что урожай не подсчитаешь, но не менее штук 50-60 с куста (5-6-7 кг, даже не скажу). Обязательно сажаю!
    IMG_8224.JPG IMG_8227.JPG
    36) Черный ананас (семена от Nata42) Полутень, один куст. ВАУ-ПОМИДОР! Красивый! На фото, к сожалению, переспевший вариант, на самом деле еще красивее! Н110см, 3 ствола. Очень-очень сладкий, большой, мясистый, сладкий, вкусный, с фруктовой ноткой, как и все "ананасы", вес примерно 250-400 гр, собрала около 10 штук, примерно 3 кг, при моих условиях достаточно урожайный. Этот тоже сажаю!
     
  4. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Наконец кто-то (кроме меня :)]) похвалил Карбон. А то одна я везде настаиваю, что Карбон - вкусный и сладкий томат. Остальные им недовольны. Может, ему просто нужно больше солнца и жары? У меня он тоже давал бессемянные плоды.
     
  5. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    IMG_8236.JPG
    37) Черри черные
    (семена от Nata42) Не рассчитала, оказался в тени, один куст. Н120см, начал вязать высоко от земли, наверное ему темновато. На 2 августа куст дохлый, всего две кисти, больше так и не завязал. Но сами томатики очень вкусные, ароматные, сладкие, не жесткие, с кислинкой, вкус на 5! Надо попробовать на другом месте.
    IMG_7036.JPG IMG_8156.JPG IMG_8078.JPG
    38) Чухлома (семена от Томатинки) Два куста, тень и полное солнце. На полном солнце вяжет хорошо, Н больше 2,5 м, в тени Н110см слабо, и плохо растет – вывод: требует много света. Плотный сладковатый банан с толстой шкуркой весом 50-100 и более гр. Можно резать колбаской, мясистый, семян мало. Вкус хорошего классического помидора, только более плотный. На солнце очень урожайный, хоть вроде и сильно горит, при этом отлично растет, не гниет, только шкурка портится (белеет) и форма плода меняется. В тени собрала штук 10, на солнце примерно 50. Отличный в маринаде, не распадается, вот только в области основания плотноват, а муж недоволен плотной шкуркой (а мне понравилось:|:). Сажаю на солнце на следующий год!
    IMG_7254.JPG IMG_7061.JPG
    39) Этуаль (семена от Е. Феч и Nata42) Помидор-гармошка! Три куста, полутень и полное солнце. Н150см, 1-2 ствола. ЕЩЕ ОДИН ФУРОР! На 13.07 первые помидоры. Пустые, плотные, на разрезе смешные (на фото несколько нетипичный, слишком маленький сфотографировала). У первых плодов вкус плосковатый, не кислый, не сладкий, потом сладковатые. Вначале я их не поняла, просто есть их не интересно. Потом оказалось, что они идеально подходят для фаршировки сыром с чесноком, вкус фантастический! Трех кустов было мало, сметалось все мгновенно! Несколько томатиков с вершинкой, лечится кальцием легко, но помидорка испорчена. Горит на солнце, тогда гниют, приходится выбрасывать. Всего с трех кустов около 50-70 штук, вес около 100-200 гр, средние около 150, хоть и крупные (они пустые, поэтому легкие) Точно не посчитала – слишком быстро съедались! Хотела повялить - не получилось. Так все съели... Собирала до самого конца сезона, зрели до конца сентября, потом еще собрала зеленые, но они зреют как-то плоховато. ОБЯЗАТЕЛЬНО САЖАЮ, причем не менее 3 кустов!
     
  6. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    IMG_8326.JPG IMG_6857.JPG Томат Яблонька России (2).JPG IMG_8349.JPG IMG_7042.JPG томат Яблонька России (3).JPG
    40) Яблонька России
    (покупала в Сибирских семянах) Полное солнце, два куста. ЕЩЕ ОДНА ПОМИДОРНАЯ БОМБА! Росла в клумбе. Вначале нескладный, разляпистый, когда завязались плодики, то стал симпатичный, не пасынковала, не подвязывала, так, пару палочек подставила, в общем, безуходный! Если поднять, то Н80см. Томатов много, первые съели 13.07. Вкус не кислый, немного сладковатый, ПО-МИ-ДОР, для салата без восторга, мякоть плотная, камеры большие, не водянистые. Шкурка плотная, томатики выровненные ВЕСЬ СЕЗОН (вон они, в ящике, один к одному!) весом 60-70 грамм. Для маринования мне очень понравился, для мужа шкурка плотновата. Всего больше 10 кг с двух маленьких кустиков! Снимала последние зрелые в начале октября (пятая фотография), а снятые зелеными зреют и мы едим их до сих пор! Куст и томаты не горят, очень красиво смотрятся до самого конца, томатов много, просто игрушечка, а не куст! Яблонька сидела в одной клумбе с Изумрудным яблоком, огромная разница! Красивый картофельный здоровый лист на фоне скрученного и несчастного соседа… Сорт у всех соседей произвел фурор! Отобрали у меня семена! Вне зависимости от погоды, полива и т. п. цветет, вяжет и зреет, цветет, вяжет и зреет! Бомба просто! Самый урожайный и не проблемный из всех!
    IMG_8326.JPG IMG_8245.JPG IMG_8249.JPG
    41) Японский краб (Семена от Nata42) Легкая полутень, один куст. Розовый, мощный Н130см, 3 ствола. Первый 27.07. был немного пресноват, затем, после калия, сладкий, но не слишком, в самую меру, кислинки почти нет, сочный! Всего около 10 штук примерно по 250 гр, так что не очень урожайный, (рядом сидели Вирджиния свит и Большой Кэрол - получились намного более урожайными). Мужу не очень, говорит пресноват. По мне вкусный, вкус салатного помидора с помидорным ароматом. Ням! Буду ли сажать, не знаю, уж больно много всего хочется...
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Blikusha, Лара, произошла небольшая путаница, сайта у меня нет, просто я давала ссылку, которую совершенно справедливо (согласно правилам форума- ну подзабыла я) :|:) удалили модераторы, Так что ссылку я пришлю Вам в личку:).
    @kalkiv, Ирина, не надо расстраиваться;) так получилось у меня, да и лето на мой взгляд было "кислое", у Вас точно будут слаще!
    @Maryyd, (простите, не знаю Вашего имени) я сею все свои томаты 20 марта. (но замоченными семенами) или сухими 10 марта. В теплицу высаживаю частями, нет времени (практически весь май теплица занята перевозимой из квартиры рассадой петуний).
     
  8. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подтверждаю, вкусный и сладкий томат. Мне ТаШоНюша его прислала одним из нескольких крупноплодников, сажали ее семенами Шунтукский великан, Олимпийский огонь и Карбон. Папа чуть нас не прибил, он ненавидит крупноплодники, но Карбон оценил. Теперь у нас два крупноплодных сорта в любимчиках: Дикая роза, про которую тоже обычно ничего хорошего не пишут, а мы ее обожаем и сладкая и урожайная:super: и вот теперь и Карбон будем сажать, очень понравился, вкуууусный и плодов много:super::super::super:
     
  9. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Сажала еще 4 сорта: Анна Герман, Медвежья лапа, Медовый спас и Шапка Мономаха. Но, к сожалению, попробовать не удалось, так что отчета по ним не будет.

    Ну, а в заключении, несколько обзорных фотографий.
    IMG_8145.JPG IMG_8140.JPG Так выглядит один из сборов, правда из-за лампочки все желтое...
    IMG_6991.JPG IMG_7014.JPG Так выглядит клумба с помидорами, мне понравилась! И мужу! И соседям! И помидорам! И цветам!
    IMG_8333.JPG А это уже конец лета, вид листвы не айс, зато томатиков!... В основном это как раз "Не Красная шапочка" и Настя сластена.

    Всем удачи на даче!

    Надеюсь, не наскучила, и кто-то найдет для себя полезную информацию в моих опусах! :):pioner:
     
  10. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @БеМаНи, мы не коллекционеры:no:, семена покупаем, за редким исключением это гибриды, сажаем 10-15 сортов по 10-15 корней, всего около 150 корней.
    В следующем сезоне будем сажать, то что проверено и нравится: Верлиоку F1 - на первые помидорки, Дикая роза, Карбон (Углерод), Черный Мавр, Тигрелла, Роксолана F1 (если найдем семена) - вкусные, сладкие и урожайные, Алые свечи, Де Барао - урожайные на закатку. Из проверенных годами надежных гибридов (можно смело сажать, завалят плодами как золотая антилопа:aga:) - Президент, Интуиция, но плоды не сладкие, обычные помидорные.
    Если вы сомневаетесь в том, подойдет ли, зайдите на gossort. ru и проверьте в "поиске по сортам" подходит ли сорт для вашего региона.
     
  11. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Выращивала Президент. Был довольно приличного вкуса. Сладковатый. С магазинным не поставила бы его в один ряд. :|: Может, конечно сказывается ваш регион. Солнышка ему маловато (но это только предположение...) А так, для себя, приняла за правило не снимать гибриды бурыми. Особенно если на поесть. (В консервацию, конечно можно. Или если конец сезона. Тут уж вариантов нет;)) Когда эти помидорки вызревают на кусте, то и вкус у них становится очень даже приличный :super:. :love:
    В этом году посоветовали Призедент 2. Не уверена, что получится его впихнуть в теплицу, но буду пробовать...;)
     
  12. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    Хотела сказать еще про Фиолетовую тыкву- в закатке понравился, шкурка не лопается, и "высасывается" хорошо, сладкий, красивый в банке (особенно ассорти с разноцветными помидорами)
     
  13. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    image.jpg Ольга Ф.[/USER], Спасибо громадное! Мы хоть и севернее, но я обязательно побольше посажу тех томатов, что Вы похвалили! Мне Наташа тоже прислала, и другие девочки! И Сибсадовские купила
    От себя могу поддержать томат Яблонька России! Я садила просто в первый раз и томаты, купленные в Оби! Яблонька был потрясающе урожайным и вкусным! В ОГ под дугами и укрывным
     

    Вложения:

    • image.jpg
  14. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    Я опишу кратко, т. к. фоток нет. Но впечатления от каждого сорта в октябре были зафиксированны:|::aga:.
    Желтая карамель (Седек) - фу. В 2012г. была лучше, засолила, съели. Больше сажать не буду. Сильно болел.
    Медовая капля (РО)- в этом году не хватило сладости, силино трескался в августе и сентябре, болел.
    Апельсин (РО) - сильный пересорт в пачке от РО. Из 6ти корней только 2 были "Апельсином". Пересорты не-пойми-что, с "настоящих" собрала свои семена. Как всегда он мой любимец. Сажаю дальше.
    Черный принц - вкусный, любимый, но болеть начинает первым:mad:. Все, больше не сажаю. За 11 лет я его наелась:aga:.
    Де барао черный (Гавриш)- плотная помидорка, но... не мое:no:. В кисте вызревала 1-2 помидорки. Остальное дохло. Сильно болел. (у соседки тоже не показал себя, сказала, что больше не сажает)
    Ямал (Седек) - не мой вкус. Урожайный, низкий, сильно облиствленный (не горят на солнце плоды), пустоватый вкус.
    Дачник (РО) - в этом году подкачал. Основной томат в посадке для консервации в течении 10 лет. Этот год был не его. Позно начал вязать плоды и не дружно как-то. За ним такое никогда не наблюдалось. С одного куста взяла свои семена, посмотрю, что дальше будет.
    Колокола россии (Седек)- урожайный, весь урожай с 5ти корней ушел в засолку. Муж оценил как "обалденные". Сажаю дальше однозначно. Для поесь с куста "не очень". Суховаты, плотноваты. Один минус - сильно крутит листья. Выглядит не очень.
    Победитель (РО)- почти как "колокола", чуть посочнее и менее урожайные. Раздумываю, сажать дальше или нет. Лист крутил мало, сидел в одной грядке с "колоколами".:faq:
    Груша розовая (РО)- очень-очень сильное растение. Плоды срывала на ... кусте донника:|::aga:. Выполоть не успела. Метров 5 была плеть. Но помидорок мало и все сильно трескались. На вкус "троечка". Не...в этом году не сажаю.
    Розовый гигант (РО)- ну, гиганта не увидела. Так, 100-150г. помидорка. Не впечатлил. В сторону.
    Алеша Попович (Поиск)- в июне загнулся первым от стрика. Второй год так себя ведет. Даже пробовать больше не буду. Не люблю капризуль.
    Амурский тигр (Аэлита) - м...да. На заявленные 120г. никак не тянет. 45-50г каждая помидорка. Полосатый, шкурка плотная, чуть кисловатый, хорошо вяжет. Стрескали все плоды с куста, в засолке не пробовала. Посажу обязательно.
    Вишня красная (Гавриш)- любимый черрик. Ажурный кустик, сладкие помидорки. Достаточно устойчивый к стрику. Сдох один стебель, растут и плодоносят другие. Сажаю обязательно.
    Иришка f1 - ранний гибрид. Сажаю постоянно (привожу готовую рассаду с цветами из Дубовки), плодоносит устойчиво и ровно. В августе выдергиваю и выкидываю. Весь уходит в сок и салаты.
    Стеша F1 - новинка сезона14. Оранжевоплодник. Единственный томат, который не подхватил никаких болячек. Выровненные кисти по 5-6 плодов. В меру сочные и сладкие. Все, что не съела, закатала в банки дольками. Муж стрескал банку 0,7л за один присест. (Для меня это оценка на 5+). Эту рассаду тоже вручили в Дубовке. Всего 2 корня:(. На эту весну заказываю 10 корней;):).
    Еще 2 томата сажала под названием Х. З.№1 и Х. З.№2. Как корабль назовешь, так он и поплывет. Вот и из них ничего путевого не вышло:(.
    В этом году у нас опять гулял "стрик", но не так критично, как в прошлом (2013г), когда плантации выкашивал за неделю. Да и лето было не "волгоградское", ночи все прохладные.
    Все помидоры росли в ОГ на открытом пространстве. Почти в поле.
     
  15. Russi
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896

    Russi

    Живу здесь

    Russi

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    2.896
    Адрес:
    Раменское
    @Надфи, Севрюгу не сажала, я сравнивала Орлиный Клюв с Батяней, они и по форме и по урожайности у меня практически одинаковые были.
    Карбон был, но как то особо не распробовала. Самые вкусные и сладкие у меня были Бакинский крупноплодный (здесь на форуме высылали семена из Баку бесплатно) и Яблочный Липецкий, дальше по вкусу: Оранжевый из России, Оаксанская Драгоценность, Батяня и Сахарный Гигант.
    Всего в этом году сажала 39 сортов
     
Статус темы:
Закрыта.