1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

ТАНК И ТАНК Универсал - вопросы по эксплуатации, отзывы пользователей

Тема в разделе "Септики", создана пользователем x_soul, 09.07.14.

  1. Andreybit
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240

    Andreybit

    Живу здесь

    Andreybit

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    деревня Карцево
    экструдированный пенополистерол. для утепления септика и поля фильтрации подойдет, хотя я использовал обычные пенопласт 5см в 2 слоя получилось в 2 раза дешевле.
    на какой глубине у вас будет поле фильтрации? у меня поле начинается в 600 см от поверхности земли и заканчивается в 10 см от поверхности+ 10см пенопласта, инфильтратор выступает над землей и утеплен тоже 10 см пенопласта и 1 см вспененного полиэтилена, сверху все закрыто гидроизоляцией и пока ничем не засыпано. ничего зимой не замерзло все работало как нужно, хотя отсутствовал в рождественские каникулы, когда были самые сильные морозы.
    да, воздух должен проходить через инфильтратор, т. к. бактериям нужен кислород
    у меня расстояние 25 метров! главное уклон всегда соблюдать, чтобы в трубе вода не оставалась
     
  2. scale
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    109

    scale

    Живу здесь

    scale

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Рыбинск
    Был вчера в магазине экструдированный пенополистерол есть разной толщины 30мм, 50мм,100мм и шириной 600мм, какую толщину лучше взять и надо ли резать ширину 600 мм на 2 по 300мм, чтобы закрыть сверху трубу в траншее?
    На какой же тогда глубине от поверхности земли у Вас идет труба от септика до инфильтратора? Получается у Вас засыпано 50 см щебня и инфильтратор сильно выступает ?
    Какой у Вас наклон, 2 см на 1 метр?

    И еще один вопрос не могу решить, делать ли 10 см железобетонную якорную плиту под септиком, чтобы он не всплыл по весне или нет, весной у на вода стоит в выгребной ямем 20-30 см от поверхности земли, потом уходит до 200 см.
     
  3. Andreybit
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240

    Andreybit

    Живу здесь

    Andreybit

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    деревня Карцево
    Этот вопрос не ко мне. я не вижу смысла утеплять трубу.

    труба выходит из колодца примерно на уровне -105см входит в инфильтратор на +20см

    с начала труба от колодца довольно резко поднимается вверх, а потом уже уклон в сторону колодца примерно 3см на 1метр

    если вы не собираетесь держать септик постоянно без воды, то плита не нужна
     
  4. EvgenEN
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    EvgenEN

    Участник

    EvgenEN

    Участник

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Ну вот и у меня встал вопрос по отчистым сооружениям.
    Вводные данные:
    Чеховский район. Как и у многих это глина и суглинок. Песка очень мало. Рыли котлован 2 метра примерно. Воды не было работали без проблем. В противоположном углу рыл яму 1.5 метра под временный тультик воды тоже нет. Постоянно проживать будут 4-5 человек + иногда гости. 1 ванна, 3 раковины, 2 туалета, 1 душ, 1 стиралка (возможно посудомойка еще не решил).
    Какую систему канализации установить с такими вводными данными? Хотелось бы сделать изначально правильно а не исправлять потом. Вот как то так.
    Информации много, НО системы эти в каждом случае индивидуальны.
    Прошу ГУРУ дать свои мысли.
     
  5. Osarosa
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8

    Osarosa

    Участник

    Osarosa

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Солнечногорский район д. Марьино
    День добрый господа и дамы) Я Большой любитель этого форума и многие вещи и инструменты куплены мною благодаря людям которые дают отзывы и советы, но сейчас тема не о том. В этом месяца собираюсь строить дом в подмосковье, 2 санузла и кухня, с домом более или менее понятно, встал вопрос о септике, чтоб его поставить на стадии копки котлована под фундамент, понравиля Биотанк 4, форум облазил достаточно хорошо не один день ну на всяк случай, чтоб прояснить некоторые моментыкакой брать самотечный или принудительный, позвонил насколько я понял к дилеру Танка http://www.septik-tank.ru/,договорились ,что ко мне приедет человек и на участке мы определим, что, где и как, так вот сегодня данный человек приехал и с ходу как только я сказал, что хочу танк, начал меня агитировать за термит? так как по танку отзывы плохие, стенки тонкие и так далее, но при этом доставка Термита до меня, 3500 и стандартная установка, что то около 35 тысяч? На вопрос все таки что и как мне лучше поставить и где, отшил меня основными характеристиками по септикам, которые я и так в принципе знаю, как стоял у забора так от него мне и глагольствовал, даже по участку не ходил, за это я отдал 2 штуки. Хотелось бы узнать у Влада мск, это ваши дилеры и как это вообще все понимать?
     
  6. AndreBurre
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    109

    AndreBurre

    Живу здесь

    AndreBurre

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    109
    Я тоже приглашал сначала такого "из дилеров". Толком ничего сказать не мог - даже цену перепутал. Агитировал за Топас. В итоге решил не мудрить и не экономить и заказать немного подороже (монтаж), но напрямую у производителя. Там еще гарантия 3 года вместо одного.
     
  7. Andreybit
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240

    Andreybit

    Живу здесь

    Andreybit

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    деревня Карцево
    я не гуру, но мысли выскажу. проведите тест на впитываемость грунта, в том месте и на той глубине, где планируется делать поле фильтрации. ну и в идеале еще раз проверить уровень грунтовых вод весной сразу после того, как снег растаял или после обильных и продолжительных дождей в другое время года, тогда можно будет о чем-то говорить.
    вы ошиблись темой
    вы хотите создать себе проблемы?
     
  8. Osarosa
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8

    Osarosa

    Участник

    Osarosa

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Солнечногорский район д. Марьино
    С темой как раз и не ошибся, я хотел его взять, но как видно из моего поста выше, меня начал отговаривать представитель как я понял дилера танка? это разве не вопрос по поводу эксплуатации, то есть мне дают на него негативные отзывы, кто его продает и советует другой, тем более тут постоянно присутствует официальный представитель танка, по этому хотелось услышать его отзывы по этому поводу.
    И в чем состоят проблемы, если не секрет?
     
  9. EvgenEN
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    EvgenEN

    Участник

    EvgenEN

    Участник

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Делал я такие наблюдения воды нет НО впитываемость грунтом воды плохая я немного почитал и танк рекомендует на рыхлый грунт инфильтраторы ставить а тут глина суглинок песка почти нет соответственна фильтрирущая и впитывающая способность мала да и это поле быстро в данном случае засориться вот и думаю может вообще Тверь поставить...
     
  10. Andreybit
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240

    Andreybit

    Живу здесь

    Andreybit

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    деревня Карцево
    Вам понравился биотанк, а здесь тема про танк. танк и биотанк это разные установки.

    как вы собираетесь его обслуживать? откачивать, размывать ил?

    сколько литров в час впитывает ямка 50х50х50см? пока вы этого не узнаете, подобрать правильную систему будет невозможно.
    тест на впитываемость грунта
     
    Последнее редактирование: 07.06.16
  11. EvgenEN
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    EvgenEN

    Участник

    EvgenEN

    Участник

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Не так не замерял... смысл понятен возможно за морочусь спасибо за направление
     
  12. Osarosa
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8

    Osarosa

    Участник

    Osarosa

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Солнечногорский район д. Марьино
    @Andreybit, вы меня не поняли наверное я собираюсь провести трубу канализации и поставить септик на стадии копки котлована для фундамента...или я что то не так понимаю?
     
  13. Andreybit
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240

    Andreybit

    Живу здесь

    Andreybit

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    деревня Карцево
    вы написали: под фундамент. вот я и подумал что вы хотите проблем
     
  14. assyako
    Регистрация:
    02.07.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    assyako

    Новичок

    assyako

    Новичок

    Регистрация:
    02.07.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Планируем установить Танк -Универсал 2,5. Есть: Дача в Тверской области (250 км от кольца) с постоянным проживанием летом 2-4 чел, плюс гости в выходные 2-5 чел. Душ, унитаз, 2 раковины, стиралка, возможно посудомойка. В осенне-зимний период приезжаем 1-2 раза в месяц на выходные. Есть душ в бане с серым летним сливом. Ограничение по потреблению воды 2 кольца в сутки с поливом. Почва песок 0,5-1,5 м, глина. Грунтовых вод нет, только поверхностные (талый поток).
    Пожалуйста, посоветуйте:
    1) Планируем делать дренажный колодец. 3 кольца оптимально?
    2) Посоветуйте поставщика+установка под ключ со всеми материалами.
    3) Какое оптимальное расстояние должно быть от дома до септика? Планируем 4 -5 м
    4) Нужен ли фановый стояк в доме (заранее не предусмотрен)?

    Р. Ы. Не можем тратить 1,5- 2 куба воды из колодца, но есть река в 200 м.
     
  15. assyako
    Регистрация:
    02.07.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    assyako

    Новичок

    assyako

    Новичок

    Регистрация:
    02.07.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Для заливки танка