1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

LiFePO4 аккумуляторы (размышления на тему) - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Jabber, 28.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Самара
    По щелочным скажем так что от перезаряда, да еще большим током они вполне могут взорватся от избыточного внутреннего давления, загорится ли при этом не знаю, так же и при коротком замыканиии может загорется проводка, что равносильно возгоранию аккумулятора.

    Свинец при перезаряде взрывается от любой искорки или статического электричества, много случаев взрывов свинца на авто из за выхода из строя реле-регуляторов.

    100% подтверждения что лифер горит я не видел, и о его безопасности заявляют производители, к ним претензий я тоже не слышал, в интернете все ролики говарят от том что загорелись не ячейки лифера, а проводка. Да даже пускай он и загорается там от перезаряда и замыкания, но какой дурак будет так делать, замыкать его или перезаряжать. Темболее что защита всегда двойная, это БМС и контроллер, если накроется БМС, то контроллер все равно защитит от перезаряда, а если контроллер накроется, то спасет БМС ячейки от умирания, и возгоранием тут даже не пахнет. Вот свинец из покон веков взрывается, но почемуто все авто на нем ездиют и сводки о сгоревших автомобилях постоянно мелькают, хотя там не от взрыва а от неисправной проводки. Вывод какой, чтобы ничего не сгорело надо держать проводку в порядке, а какие акб побоку, при КЗ все равно сотни ампер.

    Ну а теперь цена, свинец понятно, дешево и ненадрлго и свой геморой если хочешь продлить недолгий век свинца, и так же из за выхода из строя электрооборудования все может сгореть. КПД не особо радует, и то что долго заряжать надо

    НК щелочные, стоят дорого, если тяговый свинец стоит около 6-8т.руб за киловатт запасенной энергии, то НК 28-40т.руб за кВт*ч, цена основной момент в этом деле. Срок службы около 10 лет, 5 лет если не обслуживать или не соблюдать технический регламент, ну а если аккумуляторщиком стал, то 20лет+. Из минусов хренговый КПД, и можно разгильдяйски относится к батарее, так как ее потом можно поправить сменой электролита и тиенировками и пр. Также при замыкании электропроводки или выходя из строя устройств заряда и пр. может все сгореть

    Теперь про лифер, цена не маленька тоже, за киловатт*ч цена от 16-40т.руб, но всетаки пониже чем на щелочные пригодные для автономок от ветра и солнца, ростущий спросс его еще удешевляет. Он обсалютно ни требует никакого обслуживания, так как при хомических реакциях ничего ни куда не выделяется. Срок эксплуатации на уровне и выше щелочных. Единственное требование это это не разряжать и не заряжать аккумулятор больше критических значений 2-3.9вольт на ячейку, иначе испорченная ячейка восстановлению не подлежит. Чтобы не допустить работу акб в нештатных режимах обычно установлена плата защиты, поэтому аккумулятор можно заряжать и разряжать чем угодно, так как БМС защитит и от КЗ, и от больших токов, и от перезаряда, переразряда и пр. Так же КПД лифера просто отличный по сравнению со всеми другими АКБ. При выходе из строя внешнего оборудования от КЗ и нештатных режимом аккумулятор защищает БМС, поэтому возгорание электропроводки и КЗ просто отключит аккумулятор, но если выйдет из строя сама плата БМС и аккумулятор попадет в нештатную ситуацию, то ОТ КЗ ничего не спасет ровно также как не имеющие защиту свинцовые и щелочные, тоесть лифер по безопасности из за своей платы БМС значительно выше, такое надо ставить и на свинец и щелочь, тогда безопаснее будет.
     
  2. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Самара
    Взять тот же литий ион, который хорошо взрывается и горит, этот факт как бы давно подтвержден, но миллиарды телефонов, ноутбуков и прочего работают, а случаев взрывов еденицы, а там платы БМС стоят, причем самые дешовые в народной электронике. Этого говорит о том что БМС очень надежна даже когда ее делают китайцы и телефоны и ноутбуки у людей по десятку лет работают. Только не приводите в обратный пример откровенное китайское дерьмо, к лову которое тоже не горит, просто литий ион рано сдыхает. А так миллиарды девайсов по всей земле с этими платами защиты и случаев взрывав и возгорания еденицы, самолеты чаще падают и метеориты.

    Поэтому если убрать из вашей головы надуманный миф о взрывоопасности лифера, то окажется что лифер дешевле, проще, экономичней и долговечней любой щелочи. Но правда есть категория непробиваемых людей, которые готовы бодяжить электролит, химичить с зарядками, тратить кучу энергии на тренировки, постоянно следить за своими щелочными, мерится с другими вещами, но на каждом углу хвалить щелочные, наверное чтобы и другие стали носится с поиском контроллеров, зарядок, электролита, и терять деньги на заряде щелочи
     
    Последнее редактирование: 10.08.14
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Очень хороший пример. Вероятность преждевременной кончины лифера ровно такая же, как и для любого другого лития. Если из статистики эксплуатации лития исключить модельную статистику, где над ним издеваются нещадно - можно судить о надежности системы в целом.

    Основные проблемы создают ноутбучные аккумуляторы с запланированным устареванием, когда BMS содержит счетчик наработки и тупо отрубает батарею, зачастую, находящуюся в хорошем или удовлетворительном состоянии.
     
  4. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Самара
    С ноутбучной БМС у меня также было, брал ноутбук в 2007году, но через два года емкость акб упала якобы на 60%, потом ноутбук сдох и я достал из батарейки цилиндрики, которые и по сей день трудятся в самодельном фонаре и их емкость вроде на уровне осталась, хотя прошло уде 7лет. Это производители специально делают чтобы комплектующие сбывать, а лучше чтобы люди целое устройство меняли.
     
  5. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    @Aleksei2011, ща на форумхаусе в блоках рекламы крутится предложение KL125 по 1400 руб за шт, это значит батарейка 20KL125 на 3 кило тех часов стоит около 30 тыр и 1 получается стоит около 10 тыр - примерно в 3 раза дешевле. Так что уже близко к тому тяговому свинцу которому все также плохо без постоянной зарядки аккумуляторщиками в соответствующих цехах ежедневно.

    Так что литийжелезо по 16+ это еще очень дорого. И уж тем более по 40.
     
  6. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Самара
    Почему долго, я вроде не из будущего, а у китайцев с алиэкспресс беру литий поштучно за 1100руб пакет на 20Ач., это за батарейку на 12в 80Ач получается 17600+ 1600 за бмс отдал, а 12*80=960ватт*ч запасенной энергии. Но я брал поштучно, по первый заказ 5 пакетов, второй 3 пакета. Если брать скажем 50 пакетов сразу, то цена за пакет выходит меньше 1000руб, значит и за киловатт дешевле еще. И доставка бесплатная, а где взять НК по цене за 17600 за киловатт я не знаю. Да покеты надо соединять, но и НК тоже скручивать надо, поэтому считаю пакеты готовыми аккумуляторами[/user]
     
  7. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вроде как дешевле получается. А взять - он же написал:
    Надо ловить этот блок рекламы :)
     
  8. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Самара
    1400 дешовая цена, я так дешево не видел, значит за батарейку на 12 вольт 10шт таких надо, это 14т.руь + доставка, короче 15000-16000 до меня будет. Короче получается немного дешевле, но всетаки нужно обслуживание и чтото придумывать с моим обрудованием на 12 вольт, так как при зарядка до 17 вольт, инвертор мой в защиту уйдет, контроллер то я перенастрою, а что со светодиодным освещением будет и телевизором, стабилизатор ставить. А КПД, например на лифер у меня ток зарядки на 10% выше чем на свинец идет, а кпд разряда слабыми токами очень плохой у щелочных. Скажем будет у меня на 125А, значит самый лучший кпд при заряде разряде током 12.5А, а если у меня зимой от СБ 0.5-1А, сколько из залитого я могу взять с акб, когда и так энергии нехватает. Лифер все отдвет 20-40% не зажимает от заряда
     
  9. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Блок рекламы указывает на адрес http://xn---125-k5dr.xn--p1ai. Доставка пэк из нижнего тагила до спб для 22KL125 cтоила 700 руб. Это ж внутри федерации и без жутких цен почтарей.
     
  10. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Самара
  11. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    @Aleksei2011, никак нет - это уже великолукские 2012 года никелькадмиевые без железа похоже и они заряжаются напряжениями ниже 15в. Уже от 13.8..14 в хватает для заряда. Заряд токами меньше 8 а от сонцепанели нормально усваивают - все лето холодильник холодит и электросчетчик крутит при очень редких подзарядах от электростанции - примерно пару часов в мес.
    17в это для никельжелезных или для старых совковых никелькадмиевых в которых из-за дефицита кадмия его сильно мешали с железом. После выключения совка с этим уже вроде везде завязали - и в саратове и в великих луках.
     
    Последнее редактирование: 10.08.14
  12. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Самара
    Вот смотри, у меня как бы денег нет, и выбор сейчас стоит или акб, но чтобы не на оди год, или добавить СБ, если я беру НК, то КПД больше 0.8 не будет, тоесть 20% энергии заряда улитучивается. Зимой же бывают дни когда ток с панелей всего 0.5А и там мечтаешь что хоть бы на вечернее освещение хватило, а если еще 20% будет улитучиватся, это вообще грусно. Плюс большое сопротивление, значит и большой ток значительно вхудшит кпд и не позволит быстро зарядится, когда зимой солнышко на пару часиков вечерем показывается. Свинец с хреновым КПД, а щелоч и подавно. Я выбрал лифер и доволен, он заряжается очень быстро, с ним панли на 10% больше максимального тока дают чем на свинец, видать сопротивление сказывается свинцовое. И лифер жрет весь ток до самого конца зарядки, что очень хорошо когда солнце показывается на короткое время.
     
  13. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Только контора какая-то мутная - на сайте не указан даже город (понимаю, что по коду можно определить). Никаких реквизитов - email и телефон.
     
  14. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    А кто-нибудь покупал по этой рекламе? Всё ли прошло нормально? Рабочие ли ячейки?
    Спрашиваю безо всякого подвоха, просто уже привык, что по самой нижней цене товар через инет чаще всего купить невозможно, по второй третьей снизу - это скорее всего да, а вот по самой нижней чаще всего никак не удаётся.
     
  15. Libran
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51

    Libran

    Живу здесь

    Libran

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Воспламинение, которое вам не видно, все могут лицезреть на 5:15 минуте видео прикреплённого в вашем посте. Вам лично тоже отвечал, не один раз - читайте внимательней.
    В этом вопросе, дорогой наш друг, у вас пальма первенства. Понимаю, когда затронуты материальные интересы, эмоции трудно контролировать.
     
Статус темы:
Закрыта.