1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

LiFePO4 аккумуляторы (размышления на тему) - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Jabber, 28.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.521

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.521
    Адрес:
    Калининград
    Очень грубо!
    Какой нахфиг смысл покупать лифер когда есть свет? Тем более наверное 1800кВт*ч имели в виду?
     
  2. sensey371
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200

    sensey371

    Живу здесь

    sensey371

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    9.377
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    деревня под Киржачом
    Прежде, чем написать сюда, скачал инструкцию и прочитал. На картинке -и + есть, в описании - нет. Так же НЕТ никакой полярности и в инструкции фирмы OMRON. Магнитный выдув дуги из зазора контактов есть - упоминаний о полярности нет.
     
  3. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Шо це таке 10 Ач? Винстон при 70% DoD (номинальных) который от 300 и выше Ач имеет 7000-8000 циклов ... но чтобы это стало правдой обязательно нужна БМС. Это раз.
    Сравнивать сеть и батарейку по цене за кВтч в средней полосе РФ-ии ... а вот вам ситуация: есть отличнейший участок, таки даром и не 10 соток, а 2-3-4 Га. Вот только электричества на нём нет и не предвидится. Стоимсоть лиферного (свинчушного и т. д.) кВтч в этих условиях посчитать не трудно, а вот стоимость чубайсовского не выйдет, ибо на ноль делить низзя. Это два.
    Третье. Здесь не рассматривается задача "освещения улицы" задача в надтеме - читайте и аргументируйте в духе темы.
     
  4. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Дык я и призываю народ (на основе собственного опыта) уточнять что да как. Когда мы задали гигаваковцам прямой вопрос, а что будет если ваш контактор включить "наоборот", они ответили, что пушной зверь его посетит ... а в инструкции на тот момент они про это не написали, что и признали и исправились, но уже потом.
     
  5. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Ну да конечго свет есть
    Использую каждый день уже второй месяц пошел, т. е. ежедневно разряд на 30 процентов, мне самому интересно как долго они будут служить.
     
  6. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    это значит, что из аккумулятороа в 24 вольта и 10 ампер часов можно выжать ну максимум 24*10 = 240 ватт... т. е. допустим 4 фонаря по 10 ватт будут гореть 6 часов, это если сажать АКБ на 100%.
     
  7. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    для экспериментов... свет конечно есть, купил все виды солнечных агрегатов для экспериментов, вот теперь балуюсь с АКБ, перебираю варианты... АКБ это вообще тупиковая ветвь солнечной энергетики, пока 60 амперный АКБ не будет стоить 10 баксов вся эта галиматья с ними абсолютно не выгодна по сравнению с обычной проводной сетью... я не рассматриваю варианты когда сети нет вообще, там просто нет другой альтернативы.
     
  8. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    А лиферы стареют, ну допустим если поставить на резервное питание и периодически при отключении света будет использоваться, сколько лет они будут жить?

    И если допустим зарядное устройство мощное, при быстрых зарядах жизнь не сокращается?

    Вы мне как специалист по лиферу можете объяснить как подключать на рисунке снизу изображение подключения БМС, я так полагаю, там в схеме есть P- и Out-, написано P- подключать к минусу зарядного устройства, Out- подключать к минусу контроллера, я вот и не понял что за контроллер они имеют в виду? Это минус этой платы БМС и P- и Out- цепляются на общий минус зарядного устройства? Или зарядное и контроллер это два отдельных устройства и к этой плате еще и контроллер нужно покупать... непонятно. Или bat. charger это они подразумевают если лифер заряжать зарядкой от 220 вольт, а controller - это если заряжать лифер от солнечного контроллера? Тогда если я буду заряжать лифер от солнечной панели мне нужно цеплять + как по схеме и Out- с плюсом и минусом моего контроллера заряда солнечных батарей... а P- без дела будет... а если реле поставить и одновременно и от сети (когда нет солнца) и от солнца когда оно есть заряжать... так можно?
     

    Вложения:

    • ЗарядкаЛифера.jpg
    Последнее редактирование: 15.09.14
  9. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    @АндрейКЗ, 10 Ач ёмкость не для автономки, именно поэтому я и спросил "шо це таке"
    А ещё сплошь и рядом, не хватает мощности в сетях и напряжение просаживается ниже плинтуса, обледенения и обрывы проводов, банальное воровство люминя... итог один электричества нет. Что делать?
    Что до вашего вывода - он не нов, здесь этот довод звучал уже наверное сотню раз. Скажите, а зачем люди покупают личный автомобиль, он же не выгоден, отбить его (если вы не таксист) не возможно?
    При правильной эксплуатации достанутся вашим правнукам. Точнее не скажу, я же не знаю график ваших отключений.
    Лифер изначально номинирован на ток 0,5С, вам мало?
    Честно? Не могу. Мы не используем китайские псевдоБМС-ки и не работаем с ними. Главная причина - отсутствие какой-либо поддержки со стороны производителя и изначально кривая логика в китайских мозгах.
     
  10. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    @vvaleryvv,
    Меня вот другое интересует:
    Есть ли АКБ которые без проблем заряжаются малыми токами (0,01С) и большими токами (0,5С) ?
    Что бы при этом они могли постоянно работать в циклических режимах "заряд-разряд" длительное время (не менее 1000 циклов) и им не требовались выравниватели заряда.
    И что бы таким АКБ не требовались специальные хитрые алгоритмы заряда и разряда.
     
  11. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Есть котел и солнечный бойлер... у котла потребление где то 150 ватт, у бойлера также и того 300... нужна бесперебойная работа системы... бывают изредка отключения на 2-5 часов, раз или два за месяц... есть солнечные панели на 500 ватт, контроллер заряда солар 80, инвертор-упс чистый синус только он не умеет заряжать лифер... там есть режимы разные, но лифер отсутствует, инвертор может заряжать Gel (евро и USA), AGM (евро и USA), простые акб, кальциевые акб и десульфатализация. Фазы зярада у инвертора такие, вначале постоянным током, потом постоянным напряжением, потом плавающий заряд.
     
  12. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Всё кроме "выравнивателей заряда" относится к лиферу. Он может заряжаться и малыми и большими токами и их любыми комбинациями практически без потерь, работа в цикле это специализация лифера. Но требуется БМС, жёстко, иначе резкое снижение ресурса. Что касается "выравнивателей" - они нужны для любых АКБ, но все привыкли гробить акки без них.
    Думаю, что проблема "выравнивания" останется навсегда ... ибо проблема избыточного тепла никуда не денется для любой химии.
    @АндрейКЗ, вам для ваших целей проще поставить обычный стартерный акк и не запариваться.
    Ваша проблема называется ИБП, а не автономное энергоснабжение.
     
  13. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Ну да... ИБП, я поэтому купил инвертор - ИПБ с чистым синусом, вот сейчас к нему 4 штуки 60А кальчиевых акб подключать собрался, ну и заодно стал смотреть какие существуют акб на сегодня... просто у меня планшет первый галакси таб, купил я его еще в 2008 году, пользуюсь активно все эти годы, каждый день, каждый день заряжаю... батарея на сегодня мне кажеться еще в отличном состоянии, с утра до вечера можно сидеть, в ожидании вообще лежит несколько дней... прочитал что в нем стоят акб из лития, вот и пошел по этой теме узнать что за аккумуляторы.

    один раз положил утром планшет включенным в шкаф... (режим энергосбережения и отключения при неактивности отключен) и забыл про него, пришел вечером с работы стал спать ложиться, в шкафу свет... полез, а он до сих пор работает, я честно говоря поразился.

    Кстати может вы в теме, у нас тут продают заводские АКБ гель Delta (китай), но не дешевые, стоят весомо... если его взять для этого Инвертора ИПБ... с гелевым АКБ, в том режиме как я собираюсь его использовать для котла и бойлера, сколько лет проживут, не сталкивались? У меня просто в машине стоит AGM варта, уже 8 лет, до сих пор отлично мотает, а они даже дешевле чем гелевые... говорят что гель лучше.
     
    Последнее редактирование: 15.09.14
  14. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @АндрейКЗ, а где Вы нашли лифер с 2000 циклов при 10% разряде? Везде нормируют для 80% глубины разряда.
     
  15. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    @АндрейКЗ, вы разберитесь чем циклический режим работы от буферного (стартерного - при хорошем зажиганиий) отличается и почему некорректно говорить: " у меня АКБ в авто 7-8 лет работает".
     
Статус темы:
Закрыта.