1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как сделать проезд через ручей к участку

Тема в разделе "Подъездные дороги", создана пользователем Витарх, 10.07.14.

  1. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зимой замерзают дороги, но по ним ездят. Если дорога сделана правильно, то в кашу не превратится ни при каких обстоятельствах.
     
  2. plumag
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66

    plumag

    Живу здесь

    plumag

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Резань
    Да не спорю я про правильную дорогу, а если ее еще асфальтом покрыть, буде вообще суперправильная. Еще раз объясняю. Дорога идет через ручей, в ручей брошено три трубы. По трубам течет ручей летом. зимой он начинает замерзать, даже не в трубах, а выше и ниже по течению относительно переезда из труб. Лед намерз, вода нашла дырочку, пошла сверху льда. И т. д. пока не намерзнет см 30+50. Потом вся эта наледь перемещаетсЯ на дорогу, Намрзает подтаивает. В результате хорошая дорога оказывается подо льдом и водои. По этим промоинам я проехать не могу, да и на камазах уже люди буксуют. Вопрос, что можно сделать с этим ручьем. Дорогу не трогать, с дорогой все устраивает.
     
  3. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как бороться с природой, я не знаю. :)
     
  4. plumag
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66

    plumag

    Живу здесь

    plumag

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Резань
    Ну наконец то, наши взгляды совпали. Если никто до весны ничего не посоветует буду углублЯть ручей, отпишусь потом с фото...
     
  5. АПавлович
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    38

    АПавлович

    Живу здесь

    АПавлович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
  6. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неплохо.
     
  7. АПавлович
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    38

    АПавлович

    Живу здесь

    АПавлович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    К мысли plumag
    - для ручья "дорогу" сделать, присоединяюсь. Считаю толковая, дельная мысль.
     
  8. CocoNut
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41

    CocoNut

    Участник

    CocoNut

    Участник

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Краснодар
    Здравствуйте.
    Я правильно понимаю, что данную технологию можно применить и к дренажной канаве вдоль дороги? Глубина как раз около метра, ширина из-за обваливающихся берегов от 1 до 1.3м.
    И можно ли укладывать геотекстиль и песок на дно в то время, когда там вода? Её сейчас не более 10 см и вялотекущая.
     
  9. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @CocoNut, правильно понимаете, можно и нужно. Вода на дне канавы только поможет уплотнить песок.
     
  10. CocoNut
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41

    CocoNut

    Участник

    CocoNut

    Участник

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Краснодар
    @Groundworkturf, подскажите, пожалуйста, ещё такой момент. Выдержит ли асбоцементная труба проезд тяжелой техники при такой засыпке? Или с ней лучше бетонировать? Вопрос возник потому, что начал искать бу стальные трубы, а они от 35тыс с доставкой, а асбестовая 4.5.
     
  11. CocoNut
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41

    CocoNut

    Участник

    CocoNut

    Участник

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Краснодар
    Вопрос выше отпал. Нашел трубу 530х9мм за 20 тыс, заказал ей.
    @Groundworkturf, а нетканного иглопробивного геотекстиля плотностью 200 будет достаточно для укладки под трубу? Или для тяжелой техники нужно искать 300-й? В Краснодаре, оказывается, проблема найти геотестиль вообще.
     
  12. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Достаточно 200.
     
  13. CocoNut
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41

    CocoNut

    Участник

    CocoNut

    Участник

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Краснодар
    @Groundworkturf, я прошу прощения, вопросы возникают по мере подготовки материалов.
    1. Подушка из песка под трубой должна быть на всю ширину канавы в 1м? или достаточно под ширину трубы - 53 см? А по бокам будет ГПС от дна до 20 см от верхнего края.
    2. Щебень 20-40 гравийный допустим? Или лучше известняковый? Первый проще купить.
     
  14. CocoNut
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41

    CocoNut

    Участник

    CocoNut

    Участник

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Краснодар
    Вчера привезли трубу. Сгрузили просто скинув с борта длиномера. Хорошо, что положили 2 трубы нкт на канаву для подстраховки, иначе бы упала сразу в неё, и тогда прощай подготовка подушки на геотекстиле, или, чтобы я сделал, здравствуй вызов крана и подъем, так как труба, упав с борта прокатилась аж до другого берега, там, заскочив на бугор земли, оставшийся от вырыторй канавы, вернулась назад. Зрелище то ещё, надо сказать. :) Хорошо, что удалось её остановить, но не совсем где нужно, немного близко к берегу получилось. Трубы нкт оставили для страховки от случайного скатывания, так как дальнейшие работы проводильсь в канаве.
    Далее был вынут ил и остатки травы, которой бурно поросли берега (видно на фоне фото). Ил убирался до твердого грунта - 20-30см. Вычистить 12м оказалось не так уж и легко, особенно под палящим солнцем, которое начало припекать уже с 7 утра. (1-е фото)
    После вычищенного ила расстелил геотекстиль плотностью 300 (каким-то чудом нашел), перехлест делал около 40см, на берега - около 60 см. В итоге ушло 80кв.м. 8 пятиметровых полос, шириной 2м. К берегам крепил скобами из электродов и гвоздями 100мм, где не мог забить скобы.(2-е фото)
    После этого засыпал песок. В начале трубы около 30см, в конце около 20см, старался сделать уклон 2см на 1м. Где были ямы, клал 6 метровую профильную трубу 40х25 и смотрел по уровню. Трамбовал сделанной из подручных материалов трамбовкой - доска 100х50 и прибитая к ней пятка из 2х кусков такой же доски. Пока возил песок на всю трубу, он так осел в воде, что я по нему спокойно ходил, а трамбовка почти отскакивала от него. В итоге я лишь разравнивал уровень и притрамбовывал его. Это был, пожалуй, самый тяжелый этап. Пришлось перетаскать немногим больше 2 кубов сырого песка по 40м целины, а потом по кривой ухабистой дорожке вдоль канавы, и это всё уже под обеденным солнцем. Когда закончил укладку песка, так устал, что хотел скорее бросить трубу и отдохнуть, да ещё и надвигающаяся гроза торопила, но которая так и не пришла, что забыл сфотографировать уложенный песок.
    Трубу сбрасываться не хотела, не хватало буквалльно 1 человека, чтобы её сдвинуть, вдвоем было тяжело, то ли от ее массы, то ли от того что устали с отцом уже. В общем после 4й попытки она сдалась и шмякнулась с хлопком, будто что-то взорвалось. Песок просел не больше 1см, а то и вообще не сел, как на бетон легла. Я аж удивился. И каким же счастьем было, когда бодрой струей потекла накопившаяся вода. Значит уровень сделали нормально. (3-е фото)
    Спасибо @Groundworkturf за технологию, сам бы уложил как сосед, который странно и непонимающе на меня смотрел, когда я расстилал геотекстиль и таскал песок, а теперь постоянно подсыпает в образовывающиеся ямы над своей трубой гпс и строительный мусор, так как почти до уровня земли засыпал трубу землей и без всякого гетекстиля.
    На следующих выходных буду засыпать ГПСом и щебнем.
     

    Вложения:

    • 20160813_101630.jpg
    • 20160813_115824.jpg
    • 20160813_172511.jpg
  15. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. На всю ширину канавы, но ПГС реально лучше песка.
    2. Щебень известняк вообще не пригоден. Лучше конечно гранитный, но понимаю, что в Краснодаре он на вес золота, поэтому гравийный.