1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Петуния - 18

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем cccc-xxxx, 11.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @shmiz, Костя, по опыту, который проводила в 2010 году, перезимуют они в погребе вполне нормально, если температура зимой будет постоянной (3С) при мин влажности. Хорошо передерживаются в темном помещении сильные растения, я сужу по корневой шейке ( фото1), такие и выбирала для сохранения. Просыпаться начинают прим. в феврале, но надо постоянно следить за ним даже не в плане влажности почвы (в маленьких горшках она пересыхает быстрее (фото2), важно не пропустить время появления побегов. У петунии свои биологические часы ;). Эти появившиеся побеги на свету не восстанавливаются, а силы уже потрачены. Для предотвращения от пересыхания, (полив минимальный и крайне по необходимости) сажаю сохраняемое растение с заглублением.
    Появившиеся побеги я использую для черенкования. Для повторного укоренения выкопанного маточного куста нужны усиленные условия освещения и, к сожалению, молодые побеги не показатель укоренения. Чаще побеги просто иссушают растение, которое через некоторое время просто гибнет. Конечно, возможны исключения, но для подстраховки, я бы укоренила
    (фото3 начало марта 2010 г.) фото 4 - сентябрь 2010г. (это то, что я трепетно старалась сохранить в марте 2009 года, когда Опера была в новинку, а ИМ по семенам петуний был всего один;).
     

    Вложения:

    • PB051551.JPG
    • P8182303.JPG
    • P3030099.JPG
    • P9041363.JPG
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Можно и нужно, я подкармливаю жидкими улобрениями, типа Унифлор, Флорист, удобрениями на основе гуматов, "Для рассады", использую удобрения для комнатных цветов. После хорошего развития применяю и гранулированные, любые, которые легко растворяются, по типу щепотка на 1, 5 литра, но перед каждым поливом обязательно встряхиваю раствор, если он остался в бутылке. На фото вот так я выкормила свой черенок сурфинии Вайт, многократно формируя всю зиму и весну, так и высадила в вазон
    @TamaraBykova, Тамара, а по результату и не скажешь что новичок;), замечательно все получилось! :victory:
    @Parfumer13, Таня, под лампами в тепле они по любому будут обрастать побегами, петуния продолжает расти и рост этот ничем не остановить. поэтому ухаживайте как обычно за комнатным растением, как и сказала Оля @marcha, не особо усердствуя подкормкой азотом, но с с перевесом фосфора. Всем сохраняемым маточникам на подоконнике я периодически провожу профилактику от ЛМР и разных насекомых.
     

    Вложения:

    • P3178975.JPG
  3. Irinaplus
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187

    Irinaplus

    Живу здесь

    Irinaplus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187
    Адрес:
    Ногинск
    Всем привет.
    А какой вид-сорт-название мне подойдёт для маленькой ёмкости... у меня много 5-ти литровых ведёрок... сама уже запуталась :) в корзине ИМ лежит уже видов 20 на все случаи жизни
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Везет, а у меня мельчали (Вельвет Парпл) :(и была заметна общая деградация, другими словами такой силы роста как у молодого растения, к сожалению, не было.
    @Юля Ю, Юля, а прохладное место, не найдется? Ты сохраняешь сурфинию? может быть выкопать ее и пересадить в меньший горшок?
    @Nataliya, девочки подсказали, а от себя добавлю проверенный и очень щадящий для всех живущих в квартире способ борьбы на основе сенной палочки:
    Берете пук (сколько возьмет рука) сена (продается в Зоомагазинах) и заливаете литром кипятка. Пол литра остывшего раствора добавляете до литра и прыскайте сколько угодно без опасения навредить домашним. Каждый раз новый раствор готовить не нужно единственный минус раствора в том, что он склонен к прокисанию. Более подробная информация в теме:). https://www.forumhouse.ru/threads/187962/
    .
    У кого-то на аве я видела подобное сочетание и решила воплотить в жизнь используя Debonair Dusty Rose и Debonair Black Cherry, получилось жидковато, но приемлемо(фото2). В следующем году попробую с другой черной, с сурфин. S. P Black Velvet(фото1)
    @Stas Sadovod, да уж впечатляет! Стас, т. е Вы используете гидропонику, какую именно систему (погружную, капельную и т. д) и как контролируете ррm раствора " ИЗМЕНЯЕМОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ ?"
     

    Вложения:

    • P7261346.JPG
    • P7281492.JPG
    Последнее редактирование: 24.10.14
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Irinaplus,привет! :)
    Подойдут практически все кустовые петунии в такой объем можно сажать по 2 петунии, Махровые Даблкаскады- по одной (они хорошо разрастаются и им, для хорошего цветения желательно обеспечить бОльшую площадь питания. Для полного ознакомления полистайте каталогhttps://www.forumhouse.ru/threads/78666/, там можно найти много из того что куплено (по себе знаю;)) с тем чтобы рассадить в правильные объемы.
    на фото2 душистая Пируэт Парпл, которая "родилась" в коробочке сыра Виола фото1
     

    Вложения:

    • P5080293.JPG
    • P7211134.JPG
    Последнее редактирование: 24.10.14
  6. Irinaplus
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187

    Irinaplus

    Живу здесь

    Irinaplus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187
    Адрес:
    Ногинск
    @Лобелия, да я в основном так и бегала тема классификации - ИМ и наоборот, две страницы рядом открыла и бегала кругами :) ..
    только у всех на 1 растение 10 литров... на 2 15 литров... в маленьких не хотят выращивать :aga:
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Irinaplus, Ирина, с ума сойти, такие объемы для ампелей подойдут. а кустовые освоят его не полностью. Я выращивала кустовые в 7 литр ведерках сажала 3-4 петунии сер Мультифлора, нормально росло, только поливать и подкармливать приходилось каждый день. Посадите, не бойтесь;), петуния очень выносливое растение и только свой опыт поможет Вам согласиться или увеличить в в новом сезоне объемы. :)
     
  8. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Оль, через какое время начинаешь удобрять. По идее в грунте есть удобрения на месяц думаю хватит? Или смотреть по корневой? Как хорошо освоила ком, пора? Я пока даже " по листу" боюсь и так растут как сумашедшие...
     
  9. Stas Sadovod
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Лобелия, использую метод DWC, корень погружён в питательный раствор, который под действием аквариумного компрессора, постоянно насыщается кислородом.
    Сейчас питательный раствор по таблице смещен в сторону вегетации. Контроль осуществляю этими приборами - рН-метр и tds-метр. Они начального уровня - простенькие, но работают - брал на пробу пера.
    image.jpg
    К началу летнего сезона, перейду на ТОП уровень.
    Другие методы гидропоники тоже заказаны, что то приехало, что то приедет, но эксперименты по сравнению методов это в следующем сезоне.
     
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Светик, грунты все разные. В этом году я черенковала в свой родной болотный, намешанный для рыхлости опилками, ну и, сама понимаешь, они и съели весь азот.
    А вообще, всегда смотрю по развитию (включая темп роста), по цвету листвы, а то и прысну другой раз просто удобрением по листве (даже тем же раствором что и поливаю). Рост в любом грунте зависит от освещения и тепла, чем холоднее тем больше фосфорной составляющей, у меня сейчас на подоконнике 17С (приоткрыта фрамуга), есть подсветка (Флуора), растут туго( зато вербены бушуют), причем даже при всех слагаемых у меня как сумашедшие никогда не росли:(, ну если только уже совсем весной;).
    фото1 - Черенки и маточники январь 2014 года
    фото2 - Бебитуния Роуз,(отходит после погружения, вот где "гидропоника")
    фото3 - садик Бабы Яги. :)]
     

    Вложения:

    • P1268173.JPG
    • P7181002.JPG
    • P7261376.JPG
  11. Маруся55изика
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.706
    Благодарности:
    16.405

    Маруся55изика

    Любознательная

    Маруся55изика

    Любознательная

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.706
    Благодарности:
    16.405
    Адрес:
    Сибирь, южное побережье Байкала.
    В прошлом сезоне черенки не подкармливала. Может это и не правильно, но они растут нормально.
    Черенкам, (поставлены 3-6 сентября) методично сношу макушки (вот садюга:|:).
    Ну вот не люблю я, когда черенок растёт как японское дерево, мне надо кусточком, "пушистым" от основания.
    черенк.jpg
    В стакане 0,5л.
     
    Последнее редактирование: 24.10.14
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лена, это детский домик для сына
    по типу избушки на курьих ножках, сынок растет, а Баба Яга стареет:(,:)].
    Домик пользуется успехом у мальчишек, а я вешаю под ним вазоны.
    Таня, спасибо, летом полный полет души:aga:!
     

    Вложения:

    • P6210587.JPG
  13. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Ольга, а есть ли у вас опыт "двухлетней эксплуатации" калибрахоа? Они на второй год тоже деградируют?
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    нет, Костя, такого опыта у меня нет:(. Сохраняла только ради черенков.
     
  15. marcha
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839

    marcha

    Живу здесь

    marcha

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839
    Адрес:
    Саранск
    Интересно, Оль, что вырастет;)
     
Статус темы:
Закрыта.