1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 19

Огурцы - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Октябрина, 15.07.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Олеся 27
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0

    Олеся 27

    Живу здесь

    Олеся 27

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подскажите в этом году как то туго всходят огурцы, и дома и в огороде, щас новую партию пытаюсь вырастить, сидят дома в стаканах уже недели три наверное, раскопала, они в таком же состоянии только слегка набухшие, в чем проблема и что сделать?
     
  2. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Вы сажали сухими? Не проращивали?
     
  3. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    У меня все за день взошли. Не вру, подняла записи21.03- положила на проращивание, 22.03- показали корешки. Положила на ватные диски, диски на блюдце, в пакет и на теплый пол в ванной. На утро -хвосты, по торфяным горшочкам разложила и сухой земелькой присыпала, все в пакет и опять на теплый пол в ванной, через пару дней все вылезли. Огурцы: Теща, Кураж, Метелица. Сколько положила на проращивание, столько и проросло. Да важное условие: рядом с пакетом (вернее обняв его лапами) спала моя кошка Ноэль :aga: Может это ее аура так на огурцы повлияла :)]?
     
  4. Олеся 27
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0

    Олеся 27

    Живу здесь

    Олеся 27

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сухими, тк они все в розовой оболочке, в том году пробовала их замачивать, сказали нельщя обработанные замачивать.
     
  5. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Думаю уже могли сгнить. Расщепите носик, если вытекает жидкость- всё пипец.
    Почему нельзя? Это обработка фугницидами от всякой заразы. Делайте как @Lenorka, написала. Можно ещё помочь, кончик расщепить для доступа влаги, быстрее проклюнуться. :super: Сам с эти сталкнулся, только это были тыквы. Положил два семечка на проращивание. Одно проклюнулось через два дня. Второе неделю молчало, пока не расщепил и через два дня проклюнулось. :)
     
    Последнее редактирование: 10.06.16
  6. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.238
    Благодарности:
    425.399

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.238
    Благодарности:
    425.399
    Адрес:
    Уфа
    Доброго дня..Обращаюсь,как в последнюю инстанцию..:) Никогда не знал, что такое отсутствие огурцов. Знакомые жаловались, что бывают года не огуречные. Я семечки в землю закапывал и через какое то время все цвело и плодоносило..:)Но не в этом году. Даже не знаю в чем причина. Только догадываюсь.
    Есть теплица. Знаю, что не рекомендуется, но сажал туда помидоры и огурцы. Все росло и плодоносило замечательно. 3 года. В этом году посадил вместо помидор в их грядку огурцы, а в другую баклажаны. Землю добавлял, каждый год сажаю и закапываю по 2 урожая горчицы. Семена взошли, выросли сантиметров до 10 ростки и все...Третью неделю в таком состоянии. Роста нет вообще. Понимаю, что наверное полная замена земли и добавление навоза спасет ситуацию, но нет такой возможности...Да и считал, что сидераты помогают изменить состав земли. Не мог я ими испортить землю? Добавлял под каждый росток земли из магазина, ничего не происходит. Поливал с удобрением для огурцов, тоже...Никогда не знал таких проблем. Всегда к этому времени уже ели первые огурчики. Есть ли какое нибудь общедоступное средство, чтобы тронуть их рост? Чего не хватает? Понимаю, что чуда не бывает, что полил чем то и за неделю все выросло, но хотелось бы узнать, что является причиной...Или просто год действительно такой...Или погода...
     
  7. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Скорее всего - погода. Посадите пока на рассаду новые семена - чтобы время не терять .
     
  8. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.238
    Благодарности:
    425.399

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.238
    Благодарности:
    425.399
    Адрес:
    Уфа
    А эти уже все? Не вырастут?
     
  9. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Неизвестно. Пока подрастет рассада - а это недели 2 - даем им шанс. Пойдут в рост - пусть живут. рассаду в другое место. Или выкинуть. Или частично заменить. Или полностью заменить. Смотреть будете.
     
  10. Liana3004
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    336

    Liana3004

    Наталия

    Liana3004

    Наталия

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Владим.обл., Филипповское
    Я сажала сухими, что дома, что в теплице. Практически все взошли. Мама моя проращивает, а потом сажает. Все по-разному.
     
  11. lissenok07
    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    1.437

    lissenok07

    Живу здесь

    lissenok07

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Чебоксары
    я так арбузы ждала, через 3 недели один вылез, тощий, желтый и завалился, видимо нехорошие гнилистые процессы пошли, я перед посадкой их ничем не обрабатывала...2 хороших на третий день взошли.
    положите семена на бумагу туалетную намочите водой с эпином, накройте пленкой и в тепло - я ставила повыше над газовой плитой, ну это если готовить, можно на теплый пол, кто то ставит на заднюю стенку холодильника, перед замачиванием можно подержать в термосе вроде как в воде 50 градусов около часа, и ловить хвостики и сразу сажать...если и такие не проклюнутся, а они должны уж точно на 3-4 день, выкинуть семена...в грядку:aga:
     
  12. Region40
    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    690

    Region40

    Живу здесь

    Region40

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    690
    Адрес:
    Россия
    В среду посадила в теплицу пророщенные семечки. Дома проростали медленно - холодно. А вот пока были в машине (ждали вывоз на дачу вечером), машина на солнышке прогрелась в течении дня, так вот на 1 см точно, выросли уже пророщенные корешки и проросли те, кторые не подавали признаков жизни. Тепло нужно в первую очередь! Лунки в теплице ничем накрывать не стала. Сегодня посмотрю, как процесс идет. Очень надеюсь, что уже покажутся росточки.
     
  13. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    В этом году, из-за метаморфоз природы, с огурцами у меня целая история. Дома растила две партии рассады огурцов: первая в 10 числах апреля посеяна, вторая ближе к концу апреля.
    Высаживала в грунт первую партию на 9 мая, вторую уже числах в 20-х. Из первой 4 растения сидят задумчиво-не умирают и не растут особо. Из второй вроде получше тенденция, но тоже не ахти выглядят. Недели две назад посеяла опять семена в горшочке, сейчас дают первый лист настоящий. Как тепло будет - подсажу к остальной братии. Чего ждать в этом году при прогнозах на холодное лето - непонятно. :nono::(
    Нет тепла и дожди...:( Сейчас бы солнышка вволю и пойдет дело у них скоренько.
    Нет, ну есть же сознательные животные. :aga: Мой котофей прямо вредитель какой-то: мало того, что объедает молодые листики огурцов, так и спать всенепременно предпочитает именно на огуречной грядке. А там уж куда попа ляжет, сами понимаете, не его кошачье дело...:aga:Простите за флуд. :close:
     
  14. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    @Veseloff, "тронуть" огурцы в рост хорошо помогает настой крапивы. Наберите ведро, залейте горячей водой или поставьте на день на солнце. На следующий день можно полить огурчики- ковш настоя на ведро воды.
     
  15. Liana3004
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    336

    Liana3004

    Наталия

    Liana3004

    Наталия

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Владим.обл., Филипповское
    Посадила не пророщенные семечки в теплицу 27 апреля, банками не накрывала. 8 мая уже на постоянные места высадила (с одним настоящим маленьким листиком). Ничего, растут. По 70-90 см уже высотой. Если бы не ослепляла до третьего листа. то огурчики бы уже висели. Но мы ж по-научному:aga:. Формируем-(с) :)]
     
Статус темы:
Закрыта.