1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 19

Огурцы - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Октябрина, 15.07.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Кураж пахнет хорошо, ароматный. А Китайские и у меня тоже не дотягивают до конца, который год замечаю, сажали разные сорта и Поток, и Жаро и Болезнеустойчивый, но вкусные. Один два куста обязательно сажаю в теплицу, а на улице они не очень удаются и вкус хуже.
     
  2. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    @Tagetes, вообще то он не большой, обычный, смотря в каком размере срывать. Просто для меня он салатный, кожица тонкая, нежная. Мариновать и солить люблю более толстокожие и плотные.
     
  3. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Нет, для меня именно "размер имеет значение";): по описанию "Кураж" 12 - 15 см. Для меня самый что ни на есть салатный (не консервирую длиннее 7 см). Я читала, что он пучкового плодообразования. А в реальности сколько из одного пучка он выкармливает огурцов:faq:
     
  4. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Ну 15 точно не было, это ж сколько его до такого растить нужно, 10 срывали и меньше. У меня пучками ни один сорт не получается, по одному или два из пучка. Возможно я не докармливаю их, боюсь наберут нитратов.
     
  5. Серт
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669

    Серт

    Живу здесь

    Серт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите этот маленький каталог (с ВВЦ), может найдете для себя что то новое. :hello:
    Может и плохо, но с сортами огурцов я уже давно перестал ставить эксперименты.
    Как говориться КЛАВДИЯ на завтрак, она же на обед и на ужин! :)]
     

    Вложения:

  6. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    @Серт, я неправильно выразилась конечно не сорт, а гибрид. Кураж гибрид, ещё сажала Герман, Маша, Пасадена, Маринда, Амур, из пчелоопыляемых Атлантис, Астерикс.
    Люблю крупнобугорчатые.
     
  7. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Я тоже хочу в следующем году Кураж попробовать. А по поводу пучковых тоже задумываюсь. Сажаю всего 6-8 кустов в теплицу, она одна и в основном для томатов. Знаю, что не рекомендуется вместе, но здесь ставить 2 теплицы не буду, а по сему приходится огурцам приспосабливаться ;) к проживанию рядом с томатами. Вопрос: стоит заморачиваться с пучковыми огурцами или они более капризные? (теплица то у меня все время летом открыта для томатов и температура соответственно ниже необходимой для огурцов)
     
  8. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    @Lenorka, в прошлом году огурцы росли с томатами, тоже теплица открыта все лето. Нормально росли, все равно там теплее и тише, и раньше высаживается рассада. А второй заход уже в ог идёт. Главное в теплицу самоопыляемые посадить, а сколько там штук в пучке, это больше рекламный ход, таких условий нам не создать по температуре и питанию. И чтобы пересорт не подсунули, хорошо бы из профупаковок взять.
     
  9. Tat555
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    828

    Tat555

    Людмила

    Tat555

    Людмила

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Самара
    Добрый день! Я надеюсь, что мой опыт этого года кому-нибудь поможет. В этом году посадила 5.04.15 на рассаду для теплицы "Изумрудный поток"(Седек) и "Настя на счастье"(Гавриш) (как же меня эта Настя порадовала), кушали огурчики 25.05.15. Изумрудный поток салатный, вкусный, но не ранний и поэтому посажу в следующем году только одну семечку. Дальше сухими семечками (5 штук) посадила 15.05.15 "Зозулю" (Гавриш серия 1+1) в бочку, очень понравились, было много, ели и даже немного законсервировала. Сегодня открыли первую баночку, очень вкусные, крепкие. А потом 25.05.15 посадила по две семечки: "Эксельсиор" (Семко-Самара) (его сажаю всегда, раньше о нем писала, он плодоносит всегда при любых условиях), "Маша", "Герман" (оба от Поиск), "Кураж" (Гавриш), "Фермер" (Манул), "Чистые пруды", "Щедрик". И что тут началось, мама дорогая, сколько было огурцов. На следующий год столько сажать не буду.
    Про кормешку: Раз в неделю: или зольная настойка, или хлебная настойка, или Агрикола для огурцов, или зеленная вонючка. При посадке зола, гранулированный куриный помет и двойной суперфосфат. Вот и всё!
     
  10. YFCNTYXBR
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Корсаков
    "Сириус" понравился тем, что не прихотливый, сильно не болел, огурцов с одного растения много, все лето едим, только вчера вот мороз -2 убил листву. Так уже конец октября! Кожица тоненькая, сладкий, аромат может не такой, как у уличных, нормальный. Я его салатом закатала и резанными в пол литровые баночки для салатов, мягкими не стали)
     
  11. Серт
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669

    Серт

    Живу здесь

    Серт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    Не хочу Вас расстраивать, но это название самое что не на есть маркетинговый ход.
    Огурцы выращенные в районе Луховиц совсем не местный один-единственный сорт, традиционно выращиваемый в здешних краях с давних времён. Здесь в основном выращивают относительно древние сорта такие как Муромские, Вязниковские, Либеллу и другие.
    Сейчас там в основном голландские гибриды.
    А вкус огурца определяет скорее всего качество почвы - пойма Оки, этим все сказано.
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    А что за страсти мордасти:)] от конденсата, тем более для огурцов? Ночью обязательно будет конденсат, у меня на проветривании стоит гидроцилиндр, летом в теплую погоду он настроен на начало открытия фрамуг примерно когда температура на уровне 1,5 метра 25*, при дальнейшем повышении температуры открывается вместе с фрамугами и дверь, под осень, когда температура за бортом довольно низкая, перестраиваю цилиндр на открытие при 20*, открытие двери отключаю совсем. Главное для огурцов, это температура почвы, если опустится ниже 18*, рост огурчиков сокращается почти на половину, если ниже 16*, то совсем медленно растут, при 13* и ниже, практически нет прироста, всасывающие мелкие корешки отмирают при такой температуре. Максимум что под осень бывает от росы, это пятна на листьях, но на урожайность кустов это мало отражается, если почва теплая (у меня котловое отопление в теплице по периметру и в каждой гряде под землей на глубине 30 см). Желтеющую листву обрезаю и выбрасываю (обрезать нужно весь черешок у самого стебля, иначе оставшийся черешок может загнить), тогда нормальной листве свету больше достается. Этим летом в июле было холодно и пасмурно, раз пришлось затопить котел, почва остыла ниже 18*, протопил немного, прогрел почву до 24* и сразу огурцов через день собрали в два раза больше, чем при остывшей почве. Последние сняли пару кг корнишенчиков две недели назад. С сентября на даче бываем только по выходным, так что теплицу не топил.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Вот здесь есть фотки теплицы и немного описания работы котла https://www.forumhouse.ru/threads/156164/page-26. Одной полной загрузки дровами любыми, можно обрезками, рубленными ветками после обрезки сада или пеньками, даже не колотыми, лишь бы вошли в котел, хватает на поддержания температуры в контуре обогрева 35-40* часов на 16-18. При этом за это время почва прогревается с 16-18* до 22 - 24*.
     
    Последнее редактирование: 23.10.15
  14. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сажала Белый ангел - очень симпатичненькие беленькие огурчики с нежной кожицей. Вкусные, солить не решилась, ели так
     
  15. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Лена, они в засолке просто супер. Плотненькие, хрустящие, если была горечь, то она уходит в засолке и маринаде. У меня почти в каждой банке огурцов есть "бледнолицые":aga::)]

    Я сажала и Белую Красоту, и Белый Ангел, и в этом году - Мишку на Севере. Если честно, особой разницы не заметила, единственно Белый Ангел почти не горчил, не то что Белая Красота.
     
Статус темы:
Закрыта.