1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 19

Огурцы - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Октябрина, 15.07.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788
    Адрес:
    Москва
    @Надежда1303, Надежда, спасибо, что предупредила. Теща мой фаворит, сажаю много лет, устраивает меня на 100%. Поддалась на рекламу на форуме и приобрела Машу. Буду ее пробовать, но без фанатизма :hndshk:
     
  2. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    @Larsen63, Машу ращу уже много лет- одна из самых лучших
    Я особо не формирую. Ну поначалу формирую (убираю в нижних четырёх пазухах и пасынки, и завязи), потом как Бог даст- подвязываю все новые плети равномерно по всему объёму. У меня они все подвешенные- всем места хватает. Вот здесь вдалеке видно https://www.forumhouse.ru/threads/267143/page-18#post-12302051

    а что именно на 3? Вкус? Урожайность? У меня это уже лет пять фаворит. Может семена неудачные? Первый раз слышу о ней отрицательные отзывы.
     
  3. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Я тоже Машу много лет сажаю, никогда не подводила, плодоносит долго, огурчики ровные, вкусные, хрустящие и без горечи.
     
  4. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Ослепляю только нижние три или четыре, чтоб к корням больше воздуха попадало, а выше не формирую совсем.
     
  5. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    Маша неплохие огурцы, но в сравнении с Тёщей проигрывают по урожайности в 2 раза. Но и от Тёщи я отказалась по причине бешенного плодоношения, причём за 3 года я не нашла способа уменьшить урожайность. Вот если бы Маша была в 1,5 менее плодовиты и так же некапризны как Тёща, меня бы устроило. Вкус и форма у них фактически одинаковый, в засолке Маша помягче, но может погода повлияла. И на Маше я первый раз за 25 лет увидела увядание; вообще Маша какая-то тормознутая по сравнению с Лордом, Фермером, не говорю уж про Тёщу. Про формировку: неоднократно проверяла (и на Маше) влияние формировки растения на что-нибудь.Никакой разницы не заметила, кроме пустой траты времени. И только 3 ранних рассадой растюхи пускаю сначала в один стебель (по 1 огурцу в дырявое ведро в проходе теплицы, затем на улицу под грушу-яблоню), а затем как удобно подвязывать (в 2-5стеблей). А на салат (да и в засолке на салаты хорош) очень понравился гибрид Сафаа микс (индия)-ярко выраженный огуречный вкус, сладкие, урожайные, беспроблемные (выращиваю 4 года), но занимают много места-длиноплетистые. Пару штук советую посадить (если семена найдёте).
     
  6. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    28.930
    Адрес:
    Калуга
    Кто сеял Маменькин любимчик, можно поподробнее про него:)?
     
  7. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    @Yulek34, есть люди, которых не пугает урожайность. Продавцы с Луховиц. В позапрошлом году общалась с пациенткой оттуда. Сажали тогда Солинас и Алекс(?). До того за пару лет - Машу. Про Тещу от неё ничего не слышала. Возможно, это какие- то конкретные условия и совместимость играют роль. Я как- то года три сажала Тещу- ничего особенного не заметила. По крайней мере, Машу оставила, а Тещу нет. В засоле Маша у меня хрустит. Куда уж тверже.
    В прошлом году тут один товарищ все Кураж расхваливал. Хороший огурец, но воображения не поразил
    У меня есть тоже любимец, о котором никто особо не пишет. А мне он очень нравится. Не скажу, чтобы поражал, но урожайный, неболючий, ранний и продолжительный. Сибиряк от РО.
    А вообще я тут читала мнение, что сейчас все гибриды одинаковые. Создай условия и будет счастье. Вот мне тоже последнее время так кажется.
    В этом году купила какую- то Беттину. Опытные товарищи с соседнего форума прям за неё убивались. Посмотрим. А вообще нужны разные, по- моему. Год на год, условия, болячки ...
     
  8. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    @slogvaln, я перепробовала кучу разных гибридов, но Маша как- то и дольше плодоносит и плотная, не крутятся огурцы долго и аромат с вкусом мне по нраву пришлись, другие гибриды все-же уступали, были и совсем отвратительные. Голубчик даже маленький горчил. Я посажу восемь кустов Маши, куст огурец лимон, ну это так, народ поудивлять :aga:, куст Темпа, уж очень его нахваливали, хотя я его как то сажала и не впечатлил особо, но посмотрю еще разок на него и посажу по кусту новинок огурцов с пучковым типом завязи. А ну еще где-то в июне воткну Изумрудный поток на поздний урожай.
     
  9. -Oleg-
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.087

    -Oleg-

    Олег

    -Oleg-

    Олег

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Москва
    Кстати в это холодное лето, у меня в ОГ лучше всего из сортов показали себя герман и изумрудный поток.
    Маша тормознутая какая-то, апрельский много кривых и разнотолщинных. В следующем году еще сорт теща попробую.
     
  10. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    У нас в СНТ вообще огурцы в открытом грунте не растут. Но соседи удачно выращивают на огороженной грядке под полиэтиленовой плёнкой.Попробуйте как они: грядку шириной 1 м оградите чем-нибудь деревянным (дерево хорошо сохранит тепло и не даст весенним холодным ветрам выстужать почву), выкопайте канаву на глубину штыка лопаты, накидайте вперемешку траву, солому, опилки, ветки и т. д.;насыпьте минералки, пролейте горячей водой и сразу закройте почвой, и постелите п\э плёнку. Через 2-3дня грядка разогреется; рекомендуют до посева подождать неделю чтобы избежать ожог корней при высадки рассадой. Разравняйте поверхность граблями и сейте\сажайте.Поставьте через 1,2- 1,5м хотя бы дуги- в сантех. магазинах пластиковые трубы стоят 25руб\м, а служат вечно. Опилки в грядку вносите только врассыпную-сплошной слой слёживается и не пускает корни вглубь. Я бы вообще опилки использовала только для мульчирования тонким слоем в 3-5см.
     
  11. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    @Надежда1303, "Теневыносливые сорта" огурцов, это какие? :um:
     
  12. Lasaha
    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    117

    Lasaha

    Участник

    Lasaha

    Участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Берендей F1 – «Гибрид с букетным заложением завязей, уникальной теневыносливостью, прекрасно подходит для выращивания на подоконнике, балконе, лоджии»

    Подмосковные вечера F1 – «Отличается повышенной теневыносливостью, что позволяет его выращивать на затененных участках»

    Берендей прошлой весной выращивала на окне. Урожай был не очень большой, но огурчики все ровненькие, красивые.
     
  13. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    @Dzena1372 Из тех, что выращивала: Подмосковные вечера, Профит, Фермер, Лорд. Тёща. Первые два не впечатлили. Фермер и Лорд в этом году были получше Маши; и вообще они стабильные и в засолке хороши.
     
  14. хнф
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    2.834

    хнф

    Наташа

    хнф

    Наташа

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    940
    Благодарности:
    2.834
    Адрес:
    Москва
    Я тоже прикупила Тёщу...предлагали зятька не стала брать. и так уже пакетиков 20, а то и больше набирается. Хочется все сорта опробовать. А вот Германа точно сажать не буду, из своих запасников.
    Он меня не впечатлил.
     
  15. Big mama
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.133

    Big mama

    Давайте знакомиться, Галина

    Big mama

    Давайте знакомиться, Галина

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Москва
    Высаживаю каждый год, мне нравятся, как и Примадонна.
     
Статус темы:
Закрыта.