1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 19

Огурцы - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Октябрина, 15.07.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ira15071966
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317

    Ira15071966

    Живу здесь

    Ira15071966

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    695
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Пенза
    У меня вообще с огурцами плохо в прошлом году вышло, пришлось в июне досаживать, купила Герман и Кураж. Герман до конца сентября кормил, а Кураж как-то сразу в закорючки превратился, хлорозил нещадно и это при равных условиях с Германом. Но это у меня, не мой огуречный год был.
     
  2. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    У меня он 100% проигрывал Маше .
     
  3. ivk78
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178
    Адрес:
    Московская область, Клинский район, д. Надеждино
    У меня с точностью наоборот было (Маша проигрывала Куражу). Только вот насчёт семян Маши я не уверен, что они были качественные. Брал на ВВЦ, там где голланские семена в мелкой фасовке продают. Кураж всегда сажаю от Гавриша. Много лет не подводил.
     
  4. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    И у меня было так же. Почти вся Маша выпала после высадки в парник в начале мая, началось похолодание, было пасмурно и шли дожди. Кураж остался жив и здоров, плодоносил до морозов и в парнике, и на улице. Герман тоже крепче и плодовитее Маши в моих условиях.
    Единственно чем не очень довольна, так это нежной кожицей у Куража. В маринад и в засол не стала отправлять. Но похрумкать свежим он :super:, именно потому, что кожица легко кусается, и детям и пожилым очень нравится, да и все остальные из чашки выбирали именно Кураж .
     
  5. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    А ты Машу рассадой садила? Лет пять сажу только семенами в ОГ - ни разу не подводила. У меня Кураж и в ОГ был, и в теплице - кривой, косой, малоурожайный. Еще и тля его первого обнесла. Рядом с ним Сибиряк ровный, красивый, урожайный. А этот в тех же условиях - недоразумение. Семена тоже от Гавриш- он же его оригинатор. В этом году спецом куплю новые семена и опять попробую. В прошлом начиталась отзывов- все лето удивлялась- ну одно разочарование !
     
  6. Todelena
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    1.722

    Todelena

    Живу здесь

    Todelena

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Москва
    Из опробованных ранее Герман, Либелле, Темп, Теща, Зятек, Апрельский, Парижский корнишон, какой-то Китайский длинноплодный, для ОГ остались нежно любимые Кураж, Маша, Китайские змеи, Вьюга. В теплице Кураж и Маша не пошли, зато появился Настоящий полковник :super:. Плодоносил с весны до заморозков. Очень впечатлил.
     
  7. Todelena
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    1.722

    Todelena

    Живу здесь

    Todelena

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Москва
    Быстро перерастает из корнишона (размер и шкурка). Если есть возможность контролировать ежедневно, тогда может быть и ничего. Маша и Кураж в этом плане попроще. Достаточно долго держатся в корнишонном виде. :)
     
  8. Lara7
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    168

    Lara7

    Участник

    Lara7

    Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Калуга
    Если вдруг кому интересно: тожекупила пакет семян РМТ F1 в обычном магазине за 70 р. 5 шт. И тоже начали терзать смутные сомнения, что я купила? Написала на почту расфасовщику семян ССПК агрофирма Марс. Ответили в течении 5и мин. "
    "Здравствуйте, все оригинал не переживайте - такая фасовка тоже есть"
     

    Вложения:

    • IMG_6806.JPG
    • IMG_6804.JPG
    • IMG_6803.JPG
    • IMG_6802.JPG
  9. Эллиса
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    2.178

    Эллиса

    Живу здесь

    Эллиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    2.178
    Адрес:
    Дача-Сергиево-Посадский р-н
    DSCF3702.JPG DSCF3703.JPG Посадила огурцы, 2 штучки, панкреотические, но вижу, что собирается цвести мужской цветок, всего 5 настоящих листов, с подсветкой. Может, что-то нужно с ними сделать? Или всё время пустоцвет будет и огурчики не завяжутся?
     
  10. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Давайте попробуйте вот так сделать...
    1 Оборвите все пустоцветы под корень, без пенька...
    2 Оставите в пазухе листа боковой побег второго порядка, оставьте 2 побега на всякий случай.
    3. Если на оставленном побеге будут женские цветки, то точку роста главного побега прищипните и замените его боковым. (боковой побег будет главным)
    4. Если и на побеге второго порядка не будет женских цветков, то оставьте побег третьего порядка и замените им главный побег.
     
  11. Slerm
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    2.139

    Slerm

    Я Андрей

    Slerm

    Я Андрей

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    2.139
    Адрес:
    Пугачёв
    Зреет урожай:hello:Время посева 12 февраля
    Берендей
    DSC_0326.JPG DSC_0327.JPG
     
  12. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Огурец - очень теплолюбив! Температура почвы в зоне корней должна быть не ниже 20-22 градуса. Закаливать конечно нужно, но огурец плохо переносит смену квартирных условий с постоянной температурой на условия улицы или теплицы, где всегда будут колебания температур - будет болеть. Рассаду готовить лучше сразу в теплице, если есть такая возможность, конечно. Если нет - то переселять на волю лучше растения с одним настоящим листом, не больше - чем старше растение, тем дольше будет адаптироваться.
     
  13. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Нет, по листам не согласная. Садила рассаду с 5 - ю и даже 7-ю листьями - нормально. Но земля была теплой. А тут практически и пересадки не было - ведро переставила, считай. А загнулся.
    Как тогда рассчитать сроки посева в МО для теплицы. У меня стоит в планах 1 апреля.
     
  14. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Я же Вам написала, что уже несколько лет сеем "Мальчик-с-пальчик":hello:. Но мы именно сеем: в конце мая - в начале июня под дуги в грядки. Он нас устраивает - растет, не ерепенится, горьким не бывает :). Сеяли разные раньше, но нам нужен объем и наверняка. Поэтому когда до "Мальчика" дошли, и он показал себя нормально, не было желания экспериментировать дальше (едоков много - объясняй им потом, что огурцов нет, потому что "ищешь":|::um:!). А вообще я с любого сорта или гибрида стараюсь надрать потихоньку огурчиков до 5 см длиной (пока муж не видит:|:) - вот такие я больше всего и люблю:). Самое обидное, что когда я этих малявок консервирую, он их ест за обе щеки, но каждое лето говорит: пусть подростут. И каждое лето я киваю и потихоньку собираю маленькие огурчики. А те, что выросли, идут потом в рассольник, а то и остаются. Вообще, предпочитаем гибриды. "Патти F1", помню, был неплохой:). На форуме все хвалят "Кураж", например. Да их уйма. :hello:
     
  15. demonbutovo
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.380

    demonbutovo

    Живу здесь

    demonbutovo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Москва
    Сорта которые я выращиваю это Маша ф1 щедрик Герман

    По агротехнике.
    Я не буду вдаваться в систему правильных подкормок. Скажу лишь за основное.
    Открытый грунт. Желательно без укрытия, если позволяет регион. Но можно и с ним на ночь.
    Поливать конечно надо. Но вот вопрос когда?) А вот тут я многих могу поставить в тупик. Поливать надо днем. Можно часов с 11 до 2 дня. И делать это когда температура днем выше 20 градусов и солнышко. И конечно поливать не по листу :) это капля, или очень аккуратно под корень. Капля конечно крайне эффективна.

    Почему так ?
    Все очень просто. Это круговорот воды в огурце. Хотя это не только его касается.
    Дело в том что в теплице создаются условия, микроклимат очень влажный. И растение очень слабо лишается воды.
    Ну вы скажете так это хорошо.
    Да, для урожая большого.
    А вот огурец как тут спросили сладкий, вкусный. ...
    Так вот вы даже не представляете сколько воды куст огурца теряет за день на солнце.
    И ему вода нужна именно днем. А у нас он ночью растет, огурцы растут. А испарения нету от куста.
    И тут появляется самый важный аспект. Что именно с водой в растение поступают все элементы строительства куста, огурца.
    Как следствие днем при бешеном испарении, а оно именно очень большое. В куст поступает с водой очень много элементов. Вода уходит, элементы остаются. И формируется скажем так более концентрированный что-ли, ни знаю как обьснить, огурец. А ночью мы куст не кормим и он не так резво растет. В итоге получаем гораздо более качественный продукт.
    Ну в двух словах как то так.
    Конечно там еще систему подкормок надо правильную, но это отдельная тема :)
     
    Последнее редактирование модератором: 20.05.16
Статус темы:
Закрыта.