1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 19

Огурцы - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Октябрина, 15.07.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Tuxoxogka
    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Tuxoxogka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.15
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Киргизия
    И мне выбранные сорта для ОГ понравились! :)
    Арина F1 (Манул), взошли всего три семечка из пяти, но зато за три дня, и кусты крепкие, ветвятся хорошо сами:
    IMG_20160604_163710.jpg

    Изумрудный поток F1 (Седек). Взошли за несколько дней 10 из 10. Отстают, потому что в тени сидят, солнца им пара часов в день. Сняла сегодня нижние завязи, пусть в рост идут:
    IMG_20160604_163635.jpg

    Малосольный F1 (Гавриш). Пчелоопыляемый, ранний - так и есть, быстрее всех выдаёт огурчики, самый вкусный (и колючий) из всех трёх. И пчёлы на нём постоянно, тогда как на партенокарпиках Арине и ИП я пчёл не замечала. Взошёл пять из пяти, но две недели всходил и долго раскачивался. Начал ветвиться тоже сам, но слабо, всего по одной дополнительной плети снизу.
    IMG_20160604_163536.jpg IMG_20160604_163607.jpg

    На всех кустах только женские цветы. Не знаю, откуда опыление Малосольного? может быть, с рядом цветущих кабачков? У соседей никаких огурцов не видно.

    Уже по огурцу в день с почти каждого куста снимаю, и все плотные, сладкие. Только дети жалуются, что очень колючие. Оставлю колючие малосолить, а докупила вчера семян гладких салатных "Батюшка F1"(Седек) и "Ибн-Сина F1"(Гавриш). Не поздно же ещё досадить по паре штук их?
     
  2. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, плиз, что с огурцами в тепличке. Одна неделя была жаркая, приехала, листики обгорели, наверное, я вчера обрезала на всех, один оставила показать, но потом смотрю на здоровом желтизна покраю, а может не ожег это вовсе? :( А один думала вовсе сгорел, но не выдернула, а в этот выхи. приехала, смотрю, отошёл.Но полива всю неделю не было, контроллер сломался:(
     

    Вложения:

    • 1465114867350.jpg
    • 1465114914928.jpg
    • 1465114963969.jpg
    • 1465115082952.jpg
    Последнее редактирование: 05.06.16
  3. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Подгорели, подкормите азотным удобрением под корень, только пролейте сначала чистой водичкой. Много сейчас не заливайте. Желтый край на огурцах говорит о недостатке калия или (и) о недостатке азота. Моему не хватало именно азота при наличии такой каемки.
     
  4. Михална
    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    406

    Михална

    Живу здесь

    Михална

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.11
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Курск
    У меня такая же беда, на я думаю - это хлороз, много перечитала в инете. Побрызгала хелатом железа, но пока эффекта не вижу. Может кто знает как хлороз лечиться?
     
  5. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Я сажаю в стаканчики уже давно, потому как в грядке много желающих поживиться нежными всходами. Беру землю, перегной, золу, перемешиваю, набиваю стаканчики 200 гр, в стаканах дырки сделать не забудьте. Раскладываю СУХИЕ семена на глубину 1 см. Из лейки с насадкой поливаю умеренно. Ставлю в теплицу, накрываю нетканкой, не пленкой, иначе в солнечный день все сварится. Всходят довольно быстро. Как начинают всходить, нетканку снимаю. С одним или двумя настоящими листьями высаживаю на постоянное место.
     
  6. Вайра
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    117

    Вайра

    Участник

    Вайра

    Участник

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Раменское
    У меня, вот такие огурчики в бочке, только похолодание волнует, наверно их закрыть надо? Это мой первый опыт с огурцами, к тому же они уже вываливаться стали из бочки, как бы не повредить...

    IMAG0633.jpg
     
  7. cthttdf
    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    108

    cthttdf

    Участник

    cthttdf

    Участник

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Краснодар Елизаветинская
    Товарищи огурцоведы, :hello: подскажите полному ламеру) дача у меня только несколько месяцев, я во всех огородных вопросах полный профан. Стояла у меня на даче небольшая теплица, ну я и посеяла там всякого, в том числе три кустика огурцов. Они за последние пару недель как то резво в рост рванули, недели две как я их подвязала, а сегодня уже до потолка теплицы им сантиметров 15 осталось. Когда они дорастут до потолка их прищипать или пусть сами разбираются с потолком?) (я их не формировала, пыталась читать про формировку куста, да не осилила- разные сорта-гибриды щипают по разному, а я не помню какой у меня, купила чтоб не требовал опыления какой нашла и пачку выбросила) У них какие то немного бледные листья, почитала про болезни огурцов- на хлороз небольшой похоже. Полила их сегодня настоем из крапивы, это поможет? не может ли быть перелив, там капельный полив стоит под них и почва все время влажная, может мы их перелили?
    извините если вопросы совсем глупые) :close:
     
  8. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Катя, засмущала :|:. Я же на улице ни огурцы, ни томаты не выращиваю. Да и никто, потому что не вырастут. А в теплице то тепло, она же у меня упакованная, вся засиликоненная. Только что таких сахарных и сладких плодов как у вас не будет, но все равно-это не магазинные томаты ;)
     
  9. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Формировать огурцы очень просто. Надо просто в перых 3-4 пазухах удалять пасынки и огурчики, затем до высоты 1м прищипывать боковые плети на один лист, выше расположенные на 2 листа. Когда главный стебель дотянется до верхней шпалеры, то просто перекидываете через нее и опускаете стебель вниз, через 1 м, опущенный вниз стебель прищипываете. При этом не забываете все боковые плети прищипывать на 2 листа. Так формируют партенокарпические огурчики.
    Бледные листья-нехватка азота, подкормите бодягой, настоем навоза и через пару дней цвет листьев улучшится. Кормить огурцы лучше каждую неделю, чередую органические удобрения и минеральные.
     
  10. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Недостаток, верней, неусвоение азота на фоне холодных ночей и последующей жары. Если теплица (парник) плохо проветривается, то это усугубило первую причину.
    Корни не развиваются. Притените растения хоть газеткой, хоть веткой с широкими листьями или лапой ели. На несколько дней. иначе сгорит и последнее. Но от таких кустиков уже нормального урожай ждать не стоит, время теряется.
     
  11. mamlina
    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    231

    mamlina

    Живу здесь

    mamlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, выручайте советом! В неравной борьбе с мышами, сожравшими практически всю рассаду огурцов, удалось сохранить 1 РМТ и 1 МЭЛС. Расчу огурчики в теплице. Холила их и лилеяла. Но МРТ начал бледнеть и хиреть. Вчера не выдержала дернула, а у огурчика то корень практически весь сгнил. И поливала по потребности и профилактику фитоспорином делала. Сейчас похолодало и дождик изрядно поливает.
    И последний РМТ начал бледнеть.
    Что за напасть такая, как остальне огурчикито уберечь. НЕ то чтобы продовольственную программу выполнять, но своих огурчиков то похрумкать хочется(
     
  12. Izabel32
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    41

    Izabel32

    Участник

    Izabel32

    Участник

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Брянск
    Спасибо всем за советы! Посеяла в субботу новую партию в грунт, по разложенным уж семечкам прошлась раствором Муравьеда, после того, как засыпала канавку еще побрызгала Муравьедом. А приехала в воскресенье и взяла и прямо из бутылки весь раствор прямо на грудку вылила...
    Ну не понимаю я в чем дело? Моя соседка, бабушка 89 лет, показала мне вчера свои огурцы. Сеяла в открытый грунт, муравьи бегали по краю грядки - всхожесть 100%. Почему у меня не всходят?...
     
  13. Irinaplus
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187

    Irinaplus

    Живу здесь

    Irinaplus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187
    Адрес:
    Ногинск
    @Izabel32, ну может стОит :) метод изменить...
    Я сею в стаканчики 200гр, и прям в теплице их проращиваю, вытягиваются, досыпаю земли под семядоли... как настоящий лист подрастёт пересаживаю в грядку.
    Сеяла семенами сразу в грядку, тоже ничего хорошего, теперь только через стаканчики
     
  14. lissenok07
    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    1.437

    lissenok07

    Живу здесь

    lissenok07

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Чебоксары
    под высокие дуги, мы посадили баклажаны, а рядом посеяли огурцы, и все вместе накрыли, думаю главное это все таки тепло, сейчас у нас вторую неделю холодные ночи, рассадные огурцы тормознули, проклюнувшиеся неделю назад даже лист первый не развернули, и в прошлом году я сеяла в холодную погоду, всхожесть была низкая, один огурец вылез аж через месяц, когда там уже капуста росла.
     
  15. Fernek
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426

    Fernek

    Живу здесь

    Fernek

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Калининград
    У меня муравьи по огуречной грядке толпами ходят, перестала с ними бороться после того, как увидела их за работой - тащили кучу гусениц и 2 жуков на пожрать своим. :) В общем пока они туда не пришли - каждый день выгребала гусениц и живность с грядки, а сейчас ляпота.
    И кстати, пока муравьи не припёли табором на огуречную грядку - потеряла пять огурчиков, грызли их в земле. Сейчас потерь нет никаких.
     
Статус темы:
Закрыта.