1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mlitvin
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    335

    mlitvin

    Живу здесь

    mlitvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    C утрецца подумал, что-то я перемудрил с кпд и площадями, все ещё проще, печь выдаёт определенную мощность, это её единственная объективная характеристика. А дальше можно получить что угодно (варьировать количество камней в каменке, поставить сетку с камнями на трубу, обложить кирпичной рубахой). Ну и соответственно различные гаджеты типа панорамы, бака для воды, регистров и пр.
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Целиком согласен с WIKTAR для того чтобы сравнить нужно попробовать.
    Я прошел варианты самодельных печей сваренных из труб и ни одна модель меня не понравилась, по причине жесткого излучения от стенок топки, слабого прогрева камня, прожорливости и постоянного привкуса металла.
    После этого я решился на печь из кирпича. Сразу скажу, баня получалась отменная. Минусы: топить приходилось около 6 часов (за год сжигали два ЗИЛа дров и это при цене 1500 руб. за куб., т.е. на общую сумму около 20000 руб.);
    каждый год приходилось чистить сажу в дымоходах;
    каждый год ремонтировать печь;
    пара на всех не хватало по причине быстрого остывания камней и медленного восполнения температуры (у нас в банный день бывало до трех групп людей, родственников и друзей).
    По работе мы с братом и сыновьями мотались по всему Краснодарскому краю (основная деятельность монтаж и обслуживание инженерных сетей) очень часто приходилось монтировать инженерку в банных комплексах, многие знакомые и родственники приглашали в свои бани, и вот тогда сравнивая печи мы пришли к выводу, что нужно менять свою кирпичную на металлическую.
    Основными печами металлическими в потреблении были скандинавские печи, Буллерьян и Вулкан.
    Сын Алексей, самый заядлый банщик, убеждал меня установить Харвию. В целом печь мне нравилась, но мне не понравилась ее маленькая каменка плюс сажечистки (как вспомню, как чистить дымоходы, так вздрогну).
    Тогда сын стал изучать весь банный рынок и после тщательной осмысления предложений и отзывов предложил мне на выбор две компании Теплодар и Термофор, которых к стати на тот момент на нашем Южном рынке не было.
    Когда стали вникать в детали, поняли, что Термофор пошел по пути доработки скандинавских разработок. Теплодар разработал совершенно иную конструкцию печи с центральным дымоходом и газовым коллектором вторичного дожига. Данные идеи заложены в Сахаре и Руси. Сахара это дань традиции скандинавским разработчикам – печь с высокой динамикой. Русь - была сразу заложена идея создания банного режима.
    Через транспортные компании заказали первую партию из трех разных печей Русь и Сахара. Пока делали ремонт бани у себя, друзья расхватали печи себе. Пришлось заказывать еще 5 и после этого продаем уже пятый год кроме газового отопительного оборудования и банное.
    В своей бане установили Русь 18 Л, брат поставил Сахару 16 без парообразователя, в тот момент Теплодар с парообразователем еще не выпускал.
    Мы тестировали печи в разных режимах. У двоюродного брата был Вулкан. И вот по результатам могу уверенно сказать, печь Русь хорошо подходит для банных режимов. Пятый год эксплуатации и пока в хорошем состоянии, только конвектор заменили два года назад на зеркальный. Поскольку на нашей щелочной воде крашенный сильно потерял вид.
    А сколько я сэкономил дров около 60000 руб. за полных 4 года.
    Чем еще нравится мне Теплодар, то, что они, не акцентируясь на внешнем лоске, в первую очередь занимаются доработкой конструкции и модельного ряда, дизайн тоже разрабатывают, учитывая предложения потребителей.
    Я вчера поинтересовался в компании Теплодар о малообъемных печах с панорамным стеклом, меня заверили, что такие разработки есть и сейчас проходят стадию испытаний и сертификации.
    Последняя их разработка Электропарообразователь – аналога нет ни у кого. Ожидаем поставку первой партии.
     
  3. Reactor
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2

    Reactor

    Участник

    Reactor

    Участник

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    В субботу съезжу на рынок Садовод, там контора под названием "95 градусов" сразу и теплодаровские, и термофоровские печки продаёт. Посмотрю вживую на Русь 12 и Ангару. По внутреннему устройству я посмотрел, они одинаковые: труба посередине идёт, у них одинаковые по устройству и схеме работы газовые коллекторы в каменке, почти одинаковая схема закладки камней. К тому же, наверняка одни подсмотрели устройство у других и сделали так же :)]
    Думаю, что и обе печки весьма достойные и позволят настоящую русскую баню организовать. Так что посмотрим на дизайн и купим, что понравится :)
     
  4. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    Большинство обычных бань - это русская сауна (режим от 100 градусов, влажность 15%). В такой бане ставится металлическая печь, которая даёт к тому же быструю готовность к использованию...
    После любой металлической топки, в том числе и каминной, можно прогреть солидный кирпичный накопитель тепла, что я всегда делаю.
    В качестве топки я беру самую дешёвую, из самого толстого металла, а ещё лучше "ящик" сварить самому с квадратной выпускной трубой.
    Потому, что газы из этого "ящика" по кратчайшему пути ввожу ы кирпичную печь и далее всё по кирпичным каналам. Железо даёт быстрое тепло, а кирпичная конструкция накапливает тепло. Чем хуже КПД у железной печи, тем больше кирпичная конструкция накопит тепла, а для нагрева парилки всегда хватит.
     

    Вложения:

    • blakzad.JPG
    • kamni.JPG
    • nar.JPG
    • parilka.JPG
    • topka.JPG
    • blak.JPG
  5. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    На фото печь Варвара, я выбрал её за наиболее толстые стенки.
     
  6. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177
    Адрес:
    Москва
    Кстати, я забыл добавить :|: через год-полтора я обложил свою Сахару кирпичиком, и очень пожалел, что 1,5 года прошло, считай, в пустую. :) Очень доволен! У меня на сайте ( в форуме) есть фотки всего этого безобразия :)
     
  7. MIHA20075
    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    MIHA20075

    Участник

    MIHA20075

    Участник

    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Купил печь Кастор смонтировали дымоход. Затопили и после первой протопки стекло закоптилось. Так должно быть или я что-то не то сделал
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Валентиныч, Наша беда что мы часто разговариваем на разных языках перетолковывая фразы переименовывая процессы. Сауна - по Фински баня и в древности от русской практически не отличалась, режим 50 – 70*С с влажностью 60 – 40%. Но в процессе технического прогресса, когда финны первые разработали металлические печи для бань, а потом и электрические то с данными печами режимы в бане ушли в более высокие температуры.
    И когда на наш рынок пришли финские печи режимы 90*С и более с низкой влажностью (которые легко создавали данные печи) и назвали по фински сауна.
    Приверженцы более мягкого режима 50 – 60*С с влажностью до 60% данному режиму присвоили название Русская баня (замете не сауна и не рашен сауна), что вполне логично.
    Металлические печи для русского режима не брались в расчет
    Так что получается, что металлические печи вообще не для банного режима?
    Нет, это мнение произошло из-за того, что в большей степени происходит не правильный подбор оборудования. Самая частая ошибка, когда на баню устанавливается печь с двойным, а то и тройным запасом мощности. Конечно, данная печь при постоянном горении режимы загонит в высокие температуры.
    Не маловажно еще и конструкция печи, какие исходные параметры заложены производителем.
    Более толстый метала, чаще говорит об неуверенности производителя в качестве металла.
    Теперь как в этом разобраться?
    На цивилизованном рынке ответственность несет продавец, поэтому там достоверная информация.
    У нас мы часто встречаемся, что некоторые продавцы не совсем понимают, что они продают толи печь, толи дровяной коллайдер.
    Вот и приходится прежде чем купить какую-то вещь человеку пройти образовательный минимум – такова наша действительность

    WIKTAR, в вашем случае с Сахарой произошло именно неправильный подбор оборудования для ваших режимов. Сахара изначально делалась для саунных режимов и ее нельзя устанавливать на малые объемы, тем более если она без парообразователя.

    MIHA20075, ошибка многих начинающих использовать камины:
    топку закладывают слишком много дров (оптимальный объем от ½ до ¾ объема топки);
    использование слишком смолянистых дров;
    сырые дрова;
    укладка дров торцом к стеклу;
    малая подача воздуха для горения.
     
  9. Reactor
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2

    Reactor

    Участник

    Reactor

    Участник

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    И снова здравствуйте!
    Съездил посмотрел сегодня печки Русь-12 и Ангара. По внешнему виду и качеству исполнения они одинаковые, а вот в печке Русь нагрев камней получше сконструирован. Кроме того, Ангара немного побольше, а у меня парная 8,5 квадратов. По итогам осмотра, мой выбор печи в баню - Русь-12.

    Вопрос к Константину.
    В продаже есть модификация печки Русь 12 ЛНЗ с кожухом из нержавейки. Не потеряет ли товарный вид эта нержавейка после первого же использования печи? У меня вот варочная панель с духовкой из нержавейки, так за ними надо серьёзно ухаживать, чтобы не было пятен, разводов и т.д. И через какое время потребует замены обычный крашеный кожух?


    Ой, 8,5 не квадратов, а кубов, конечно же...
     
  10. мадам лемуан
    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    870

    мадам лемуан

    Живу здесь

    мадам лемуан

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    870
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас проблемы возникнили с Варварой.Год топили,все было нормально.Потом стали дрова хуже гореть,а теперь идет один дым.Растопить не можем совсем.Трубы проверили,полено-трубочист жгли,ничего не помогает.Муж сказал,выкинет ее! Но как ее проверить,она же неразборная.Знатоки! Помогите,пожалуйста,советом.
     
  11. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Пока смазка нее выгорит, будет коптится. И будет коптится у любой печи если дрова влажные.


    Нормальная закладка треть топочной камеры. три четвертых - практически режим тления должен быть выставлен.
     
  12. tazer
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750

    tazer

    Воинствующий эстет

    tazer

    Воинствующий эстет

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Мытищи, дача:Истринский р-н д.Манихино
    А как же насчет панорамной Тунгуска Витра 16? для объяема 12-16 кубов она подходит идеально.
    Ну если слишком сильно греет- можно обложить с зазором кирпичом, поставленным на ребро, зазор 5-7 см.
     
  13. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Reactor
    Зеркальный конвектор имеет тот же ресурс что и печь, однако в местах интенсивного прогрева поверхность потемнеет. Разводы от воды и настоя смываются обычными очистителями для посуды. Крашенный экран это обычная сталь и через несколько лет потребует обновления.
    Сын после 2-х лет использования Русь-18 Л крашенный экран заменил на зеркальный. Данное фото сделано после ремонта в бане и замены на печи крашенного экрана на зеркальный это было два года назад, печь по сей день нормально функционирует.

    мадам лемуан
    Печь Варвара не имеет самоочищающего коллектора и по этому требует очистки газового коллектора от зольных отложений, которые наносятся дымовыми газами.

    SuperGSM
    Насколько я понял у человека банная печь, для прогрева камней требуется полное горение с закладкой не менее половины топки.
    Возможно печь не правильно подобрана по мощности для данного парного помещения.
     
  14. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно правильно. Для моего объема С-16 -перебор. Но я обкладывал её кирпичиком вовсе не из-за ибытка тепла. Из-за небольших размеров парной слишком сильно поджаривало ножки, этот жар надо было убрать, и второй момент из-за сравнительно частых процедур, растянутых на 6, а то и 8 часов - кирпичный экоан просто незаменим, как аккумулятор тепла.
    А по температуре в парной , меня С-16 вполне устраивает. Я просто люблю, когда зашкаливает и ушки в трубочку... Ну, а потом двери на распашку, сам в колодец ( в смысле под ведро) , и в остывшую парную веником пройтись.
    Но такой режим я не готов советовать всем подряд, это на любителя. И подбирая печь особо "жадничать" не надо.
     
  15. семин

    семин

    семин

    Гость

    Уважаемые господа специалисты и Уважамый Константин. Что вы можете сказать о новинках Harvia Legend 150SL и 240SL. Хочу спросить, если у вас опыт или вы можете проедположить, согласно конструкции и тех.характеристикам, как работают эти печи, насколько они приближены к кирпичным печам? Не сомнительна ли такая конструкция, с таким количеством камней? Может быть её топить надо как каменную 3-4 часа? Заранее спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.